Перейти к содержанию

Шаловливые ручёнки


Moose

Рекомендуемые сообщения

Привет!

У меня проблема: раздираю прыщики... давно... эта привычка надоела ужасно, но избавиться очень трудно. Раздираю, в основном, когда нервничаю, или если что-то раздражает. когда на душе спокойно, то и руки не ищут приключений.

Пыталась избавиться, переключиться на вышивание, чем-то другим руки занять, давала обещания себе, но, к сожалению, силы воли хватало не надолго... на пару недель, наверное, максимум.

Сейчас, конечно, ситуация у меня не такая плачевная, раньше было намного хуже. Стараюсь держаться. Но я хочу полностью избавиться от этого. Еще трудно оттого, что до этого ничего не выходило, и я немного теряю веру в себя.

Спасибо, буду очень рада, если сможешь помочь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как мои результаты там поживают? :rolleyes:

Жду рекомендаций. :rolleyes:

У меня перед НГ были срывы, у меня так почему-то получается перед праздниками или днями, когда хочется особенно хорошо выглядеть. Сдерживаюсь, а потом как раз, когда совсем немного остается, то срываюсь, как назло... Не знаю, почему такая беда со мной... :unsure: Может, боюсь быть "слишком" красивой. А получается вообще кошмар с лицом, плечами, руками. Сама не понимаю, как я так могу с собой???

Но сейчас все нормализовалось, и я стараюсь быть спокойной, держать себя в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, когда хочется то-то выдавить или разодрать, я вспоминаю, что этого делать нельзя, что я этим только сама себе порчу внешность. Стараюсь отвлечься на что-то позитивное, занять себя чем-то другим. Самое трудное, это когда нужно заниматься учебой, готовиться к экзаменам. Получается, что руки свободны, а голова занята: то есть у меня нет времени рассуждать о том, как глупо расцарапывать прыщи. И я просто их расцарапываю, при этом чувствуя себя ужасно. Если начинаю на себя злиться за это, думать о том, что у меня нет силы воли, то в итоге получается ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сейчас не вся усыпана, слава Богу... Пара на лбу, пара на щеке, на плечах вот достаточно много, на руках до локтя тоже имеются. У меня получается так, что если я не трогаю лицо, то плечи и руки больше страдают. Если пытаюсь плечи не трогать, то в итоге сорву-таки что-нибудь на лице. То есть совсем ничего не драть почему-то очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких дней, чтобы нигде не было, нет . Уже очень давно, к сожалению... Где-нибудь обязательно есть что-то, по крайней мере, не до конца зажившее или заново выскочившее... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не смотря на то, что прыщики есть постоянно, ты их ежедневно не дерешь, а только в особые моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, могу не драть неделю-две, если очень стараюсь, но потом почему-то что-нибудь зацепляю, и все сначала начинается. Обычно срыв происходит по одной из двух причин.

1) Если вдруг появляются новые высыпания:они меня раздражают, видимо, потому что трудно сдерживаться, но мне нравится, что кожа чистая, и мне легче, а когда прыщи появляются, то получается, что как бы, что сдерживайся, что не сдерживайся - все едино... Хотя это вовсе не так: когда раздеру, то становится ясно, что было всё не так плохо, как сейчас, а вот сейчас кошмар полный, и дальше получается, что как бы уже нечего терять...

2) Либо, если нервничаю из-за чего-то... Тогда руки туда как-то сами неосознанно лезут и творят свои делишки, а я потом просто в шоке, когда в зеркало гляну. С таким мне раньше помогал справляться такой способ: намазывала опасные прыщи толстым слоем крема, тогда потом, когда их трогала, то сразу осознавала, что я делаю.

Хотя иногда бывает, что и осознаю частично, что творится, но как-то это так происходит, что я ничего не могу поделать, как будто это не я. В такие моменты могу остановиться, только если полностью прекращу заниматься другими делами, скажу себе: "СТОП! Что ты делаешь? Потом сама же расстроишься!!!" Тогда, бывает, что и прекращаю. Но не всегда есть возможность каждые десять минут себя возвращать к действительности...

 

Бывает, что не деру несколько дней просто так, просто нет времени, не хочется, не вспоминаю об этом. Это бывает, когда очень много событий, когда дома не бываю, а вечером прихожу и ложусь спать. :rolleyes:

 

Раньше было хуже: я могла раздирать прыщи на парах, на контрольных особенно. Было даже такое, что преподаватель делал замечания :blushing: С ужасом это вспоминаю, было очень стыдно, но самое ужасное, что от этого еще больше начинала раздирать, просто не остановить себя было... Могла раздирать в гостях, тоже, бывало, что меня одергивали...

 

Сейчас только дома это вытворяю, если близкие люди делают замечания, то это тоже редко помогает, я от этого как-то больше только расстраиваюсь, и становится ещё хуже...

 

Ой, извини, чего-то я настрочила, может, лишнее даже, многовато вышло :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да ты пиши столько, сколько хочется. :rolleyes: Это часто предупреждает массу вопросов. Облегчает мое понимание.

Скажи, после того, как ты раздираешь прыщик, ты его как-то обрабатываешь или оставляешь, как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, обрабатываю не всегда, но если сильно разодрала (бывает, что и до крови), то каким-нибудь тоником обычно протираю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо.

Поправь меня, если я ошибаюсь.

У тебя постоянно есть прыщики на теле, но ты дерешь их не ежедневно, а в определенные моменты.

При этом ты не всегда их раздираешь до крови, а разодрав до крови, можешь иногда обработать.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почти всё так:yes:. Только обрабатываю иногда, если и не до крови разодрала. Просто если сильно разодрано, даже если кровь не идет, а есть время и возможность обработать, то обрабатываю.

Кстати, в последнее время до крови не раздираю, да и вообще меньше стала раздирать, правда особо понравившиеся выдавливаю по-прежнему :unsure: Но раздираю намного меньше, это точно. Видимо, хватает того, что я здесь это всё описываю, так что уже за это спасибо! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-разному... Иногда бывает, что раздеру или выдавлю один, а потом прекращаю. А иногда не могу остановиться, пока все не помучаю.

Причем заранее я не знаю, насколько это может затянуться. Бывает, что думаю выдавить один, а в итоге начинаю и остальные трогать. Так, например, вчера вечером получилось... И не остановиться было, пока подруга не позвонила. И я рада была её звонку, тому, что она меня оторвала от этого занятия, но сама я почему-то не могла это прекратить... Скорее всего, остановилась бы только, когда все разодрала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вообще начинаю раздирать, то чувствую себя хуже, начинаю еще больше нервничать. Но если мне удается остановиться, пока разодран только один, то я стараюсь настроиться на позитивное настроение, успокаивая себя мыслью, что один - это ничего страшного, главное, больше ничего не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то или что-то меня прерывает, то я радуюсь тому, что меня отвлекли. Не знаю, можно ли сказать, что я чувствую себя в целом лучше, потому что уж если я начала этим заниматься, то настроение подпорчено, но, если меня прервали, то я успокаиваю себя мыслью, что могло это все кончится намного позже, и было бы тогда совсем печально...

Всегда жалко потраченного на это времени, нервов, а если содрала много, то ещё и отражение в зеркале не радует...

 

Но если мне сделали замечание именно по этому поводу, то это почему-то редко заставляет меня остановиться, я как-то ещё больше зацикливаюсь на раздирании... И чувствую себя ещё хуже, если кто-то на это обратил внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас практически ни с кем не обсуждаю, не хочу травить душу ни себе, ни людям, но раньше беседы на эту тему были...

С подругами, например... Но у двоих такая проблема тоже существует, поэтому тема сводилась к обсуждению, у кого почему, как пробовали избавиться, и почему не получилось... Третья хорошая подруга, с которой об этом говорила, сказала, что я - псих (это она любя), и что я себя слишком сильно люблю, что не запрещаю себе такое... Тогда я впервые, наверное, посмотрела на ситуацию с этой стороны. До этого все говорили, что я себя не люблю, надо себя больше ценить, но по сути-то я действительно просто потакаю своему желанию, причем, сиюминутному, так как в следующий момент, я уже об этом жалею, как будто родитель капризного ребенка...

Бабушка со мной раньше часто пыталась об этом говорить, когда все совсем плохо было, но ее советы мне не подходили, потому что у нее идеальная кожа с молодости и до сих пор, так что мне просо кажется, что она не может меня до конца понять. Ей кажется, что я какой-то косметикой не той пользуюсь, что аллергия у меня (отчасти она права, аллергия тоже вносит свою лепту, но это капля в море), а того, что у меня это уже просто в привычку вошло, она не хочет понять.

 

Новое название темы... именно так некоторые мою привычку и называют :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...