Перейти к содержанию

Страсть


John

Рекомендуемые сообщения

А мне жаль людей, которые считают любовь и страсть сестрами. Для меня это равнозначно тому, что человек носит дешевую бижутерию, думая, что это бриллианты.
Вы явно что-то не то говорите!

Если Вы сравниваете страстную любовь с дешевой бижутерией, значит, Вы просто никогда страстную любовь не испытывали НА СЕБЕ, обходились нежно-платоническими отношениями (которые сравниваете с бриллиантами). Другого объяснения Вашим словам я не представляю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите с выводами, Aminazin. Так ведь и я могу заключить, что вы не испытывали любви. Однако этого не делаю. Мы не знаем друг друга и речь ведем о значении страсти, а не о том кто и что испытывал. Все мы люди и все подвержены земным страстям: кто больше, кто меньше не суть важно. Я лишь пытаюсь выразить свое понимание и видение этого и ни в коем разе не навязываю свое мнение.

 

Страстная любовь - это здорово, ярко, незабываемо. Просто кайф. Но страсть уходит (попробуйте обосновать почему?), а любовь, если она действительно была - остается. И это тот бриллиант, который не захочется променять ни на какой кайф. Многие просто ослеплены вспышкой страсти и в погоне за ней, как за дозой наркотика, теряют настоящее чувство. Вот я о чем. И заметьте, страсть испытывали многие, но мечтают почему-то о большой и чистой, а главное, вечной любви, которая дается очень немногим.

 

И последнее. Бог есть любовь. Но любовь не страстная. Объясните почему? Может, ему, богу, не повезло? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страстная любовь - это здорово, ярко, незабываемо. Просто кайф. Но страсть уходит (попробуйте обосновать почему?), а любовь, если она действительно была - остается. И это тот бриллиант, который не захочется променять ни на какой кайф. Многие просто ослеплены вспышкой страсти и в погоне за ней, как за дозой наркотика, теряют настоящее чувство. Вот я о чем. И заметьте, страсть испытывали многие, но мечтают почему-то о большой и чистой, а главное, вечной любви, которая дается очень немногим.

 

И последнее. Бог есть любовь. Но любовь не страстная. Объясните почему? Может, ему, богу, не повезло? :)

После прочтения этих Ваших слов мне еще легче аргументировать свое прежнее сообщение: Ваше мнение не основано на опыте (Вашем или чужом). Оно чисто умозрительно, причем Ваши ошибки легко показать:

1. Если под страстью Вы понимаете прилив сексуального влечения (Ваши слова: "просто кайф", "погоня за вспышкой страсти"), то отсюда совсем не следует вывод, что такое влечение ослабляет любовь. Большинство переживших это чувство утверждают обратное (Думаю, что это и имел ввиду Алексей Владимирович, когда ссылался на художественную литературу).

2. Страсть уходит, но мне незачем обосновывать эти слова, поскольку любовь уходит тоже. Слышали, наверное: "Ничто не вечно под луной". Надежды на вечную любовь распространены так же широко, как и большинство человеческих иллюзий. Ваше мнение оторвано от реальности.

3. И если Вы утверждаете, что солидарны с Далем в толковании слова "страсть", то почему же Вы НЕ ЗНАКОМЫ с этим толкованием?

(В.Даль. Издание 1880-1882 гг.) -- "СТРАСТЬ ж. страсти мн. (страдать) страданье, муки, маета, мученье, телесная боль, душевная скорбь, тоска; особ. в знач. подвига, сознательно принятые на себя тяготы, мученичества. Страсти Христовы. Страсти св. мучеников. Страсти ради нищих и воздыхания убогих, ныне воскресну, глаголет Господь".

Самая что ни на есть божественная любовь.

Слово "страсть" в отрицательном значении "похоть" упоминается у Даля только в конце словарной статьи, поскольку использовалось в таком значении только служителями церкви. Но большинство людей к служителям церкви не относятся, поэтому Вашу точку зрения и не разделяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страстная любовь - это здорово, ярко, незабываемо. Просто кайф. Но страсть уходит (попробуйте обосновать почему?), а любовь, если она действительно была - остается. И это тот бриллиант, который не захочется променять ни на какой кайф. Многие просто ослеплены вспышкой страсти и в погоне за ней, как за дозой наркотика, теряют настоящее чувство. Вот я о чем. И заметьте, страсть испытывали многие, но мечтают почему-то о большой и чистой, а главное, вечной любви, которая дается очень немногим.

 

И последнее. Бог есть любовь. Но любовь не страстная. Объясните почему? Может, ему, богу, не повезло? :)

 

 

 

...все сказанное не исключает ни того,ни другого и не мешает поставить в один ряд.Безусловно,это разное,как солнце и луна,но дополняющее примерно так же.

Страсть уходит,потому что это сильная эмоция.Человек так устроен,что есть защита для проявления самых сильных чувств,их выражения.А страсть как-раз и есть одна из форм выражения любви.(Осмелюсь так утверждать,ибо никто не ведает ,что имеет ввиду ,говоря о любви.)Любви может и не быть впоследствии,поскольку страсть слепа,и,завершив свое революционное действие,может оставить после себя измененным многое в душе человека,но не обязательно-любовь.

Религиозные страсти тоже бывают.Особенно среди тех,кто приходит к вере вследствие каких-то потрясений,вдруг.А вспомните проповедников-шарлатанов,которые занимаются разными внушениями.Вы возмутитесь-при чем тут Бог.но люди-то верят в тот момент именно в него и бьются в экстазе страстной любви!Будет ли впоследствии истинная любовь-это надо исследования проводить,а вот страсть-уже в наличии.(Прошу-не зацикливайтесь только в этой теме на вере-это огромная тема,и в этом посте не суть важна.)

В посте автора нет вопроса-что важнне-любовь или страсть,он всего лишь спрашивает,НРАВИТСЯ ли нам страсть...вопрос глуповатый, а мы страстно его обсуждаем....так и не ответив на него.Наверно нельзя сказать-мне нравится страсть и она мне нужна.Это таинство не закажешь заранеее и не создашь искусственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно нельзя сказать-мне нравится страсть и она мне нужна.
Ну, почему же? Я именно так и считаю, поэтому и взялся так бурно за обсуждение.

Возможно, раньше я искал информацию по этой теме слишком однобоко -- запоминались только мои единомышленники(-цы) по этому вопросу. Но у меня создалось впечатление, что ВСЕ так считают. Вот я и удивился, когда встретил здесь противников этого мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же? Я именно так и считаю, поэтому и взялся так бурно за обсуждение.

 

 

 

...иногда страсть бывает настолько сильна и мучительна,что и не знаешь,желать ли ее вновь...нравится ли-на это ответить можно только после ответа на вопрос-а нравится ли мне вообще жить?Потому что жить без страсти-существовать.Нравится или нет-страсть-двигатель всех жизненых процессов,которые нацелены на развитие,не на деградацию.Поэтому на такие вообщем-то простые вопросы я могу однозначно ответить своей маленькой внучке,а взраслым людям как бы...Но-если есть вопрос,пусть будет и ответ-да,да,да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я задавал вопрос, я имел ввиду именно отношения между людьми, не страхи, не религиозный фанатизм... Мне было интересно мнение других людей.

 

Я привык анализировать свои эмоции. Я хочу это делать. Я оцениваю целесобразность и критически отношусь к своим желаниям.

Я никогда не испытывал настолько сильной [эмоциональной] тяги к кому-либо, чтобы потерять от этого голову, совершить что-то неразумное, необдуманное.

"Любовная интрига", волнение, встречи, расставания - все это было когда-то, а потом прошло...

 

Страсть несет с собой страдания. Не согласны?

Любовный идеал, наверное, у каждого свой. Кому-то больше нравится безумство, садизм, мазохизм, у других любовь - это нежность, понимание, разум, благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я задавал вопрос, я имел ввиду именно отношения между людьми, не страхи, не религиозный фанатизм... Мне было интересно мнение других людей.

 

Я привык анализировать свои эмоции. Я хочу это делать. Я оцениваю целесобразность и критически отношусь к своим желаниям.

Я никогда не испытывал настолько сильной [эмоциональной] тяги к кому-либо, чтобы потерять от этого голову, совершить что-то неразумное, необдуманное.

"Любовная интрига", волнение, встречи, расставания - все это было когда-то, а потом прошло...

 

Страсть несет с собой страдания. Не согласны?

Любовный идеал, наверное, у каждого свой. Кому-то больше нравится безумство, садизм, мазохизм, у других любовь - это нежность, понимание, разум, благо.

 

 

И страсть-страдание,и ревность-страдание,и зубная боль-страдание...только через страдание человек возвышается, мудреет.

А потерять голову не бойтесь-порядочный человек и в этом состоянии не совершит подлых и опасных поступков...доверьтесь своим чуваствам.Впрочем,страсть вовсе не означает потери контроля над собой.

Но ограждать себя всю жизнь от возможности страсти ....скучно.Я бы не хотела такого возлюбленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привык анализировать свои эмоции. Я хочу это делать. Я оцениваю целесобразность и критически отношусь к своим желаниям.
Ну, в общем случае считается, что такое отношение к своим желаниям обязательно лишает человека способности проявлять "непосредственность" в определенных ситуациях (не обязательно в общении), мешает получать так называемые "радости жизни" (связанные с детской непосредственностью восприятия событий). Lilija, сказала вам то же самое, только гораздо лаконичнее -- скучно живёте! Но ваша позиция близка к идеальной (с точки зрения транзакционной психологии). Вам достаточно научиться иногда давать себе поблажки и "веселиться по полной программе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения этих Ваших слов мне еще легче аргументировать свое прежнее сообщение: Ваше мнение не основано на опыте (Вашем или чужом). Оно чисто умозрительно, причем Ваши ошибки легко показать:

1. Если под страстью Вы понимаете прилив сексуального влечения (Ваши слова: "просто кайф", "погоня за вспышкой страсти"), то отсюда совсем не следует вывод, что такое влечение ослабляет любовь. Большинство переживших это чувство утверждают обратное (Думаю, что это и имел ввиду Алексей Владимирович, когда ссылался на художественную литературу).

2. Страсть уходит, но мне незачем обосновывать эти слова, поскольку любовь уходит тоже. Слышали, наверное: "Ничто не вечно под луной". Надежды на вечную любовь распространены так же широко, как и большинство человеческих иллюзий. Ваше мнение оторвано от реальности.

3. И если Вы утверждаете, что солидарны с Далем в толковании слова "страсть", то почему же Вы НЕ ЗНАКОМЫ с этим толкованием?

(В.Даль. Издание 1880-1882 гг.) -- "СТРАСТЬ ж. страсти мн. (страдать) страданье, муки, маета, мученье, телесная боль, душевная скорбь, тоска; особ. в знач. подвига, сознательно принятые на себя тяготы, мученичества. Страсти Христовы. Страсти св. мучеников. Страсти ради нищих и воздыхания убогих, ныне воскресну, глаголет Господь".

Самая что ни на есть божественная любовь.

Слово "страсть" в отрицательном значении "похоть" упоминается у Даля только в конце словарной статьи, поскольку использовалось в таком значении только служителями церкви. Но большинство людей к служителям церкви не относятся, поэтому Вашу точку зрения и не разделяют.

 

1. Под страстью понимаю необузданное желание (обобщенно конечно). Совсем необязательно сексуальное. Просто в качестве примера это понятнее для всех. Про то что влечение ослабляет любовь - ваши домыслы.

2. Истинная любовь не может уйти. Это основа мироздания - не Вы ли об этом сами утверждали в своей несостоявшейся книге?

3. Определение по Далю прекрасно знаю. Страсти-муки, именно МУКИ. Христос мучился, взяв на себя людские грехи, порожденные страстями.

 

Не буду больше зацикливаться. На вопрос автора ответила, а в ответ такие страсти. :D

И еще. ув. Aminazin, неужели вы всерьез считаете, что человек, умеющий управлять своими страстями, скучно живет?

На посошок реальный эпизод из жизни. Вспомнилось вот.

Двое моих знакомых, разных по темпераменту всегда спорили. Точнее спорил один, что мол, ты весь такой спокойный всегда, скучно живешь, ничего не чувствуешь, не любил по настоящему, а вот я, да я ваще разрываюсь весь от чувств и так далее и тебе, мол, не понять этого. Потом они вышли на балкон покурить, любуются летним зведным небом, ночь была. Тот, что эмоциональный, без конца тыкал в небо пальцем и воклицал, мол, смотри как красиво, гляди как здорово и все такое. Второй молчал. Наконец, докурив, швырнул бычок и процедил: ага, а ты как всегда все испортишь.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. ув. Aminazin, неужели вы всерьез считаете, что человек, умеющий управлять своими страстями, скучно живет?
Нет, я как раз советовал научиться УПРАВЛЯТЬ своими страстями, а не СДЕРЖИВАТЬ их в любой ситуации. Разницу я объяснял.

И это не МОЯ точка зрения, я упоминал ссылку -- так принято считать в трансактной психологии (Гипертрофированный Взрослый не даёт Ребенку получать радости жизни, что делает жизнь человека беднее. Обычное направление терапии: Взрослый принимает решение в ситуациях отдыха отдавать власть над личностью Ребенку, а в ситуациях воспитания отдавать власть над личностью Родителю).

Я проходил подобную терапию и помню типичную "рационализацию" пациента, застрявшего в состоянии Взрослого: "Я разумный человек, а вы не умеете себя контролировать!". Ошибку в рассуждении (рационализацию) тут выявить легко, поскольку в этой фразе видна подмена понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем случае считается, что такое отношение к своим желаниям обязательно лишает человека способности проявлять "непосредственность" в определенных ситуациях (не обязательно в общении), мешает получать так называемые "радости жизни" (связанные с детской непосредственностью восприятия событий).
Я не лишен чувствительности, мне бывает грустно, радостно, обидно, жалко и т.д. Эмоции бывают яркие и не очень. Хорошо, когда эмоции позитивные, негативные говорят о том, что я что-то сделал неправильно. Все просто.

 

Lilija говорила, что страсть не означает потерю контроля, думаю, при этом, она имела ввиду яркое выражение чувств по отношению к объекту симпатии. Я не против этого, даже за, но например, проявление насилия по отношению к тому же объекту, с целью заполучить желаемое - это именно то, что страстью назвал бы я.

 

Скучать, в общем-то, не приходится. :) Отдыхать я тоже умею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проявление насилия по отношению к тому же объекту, с целью заполучить желаемое - это именно то, что страстью назвал бы я.

 

...и это-тоже.И многое другое.Страсть нам дана свыше,а как ею распорядиться-это уже игры человеческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь нравится страсть? Почему?

Потому что она будоражит, вызывает бурю эмоций и ярких ощущений! Это как наркотик... после нее тоже ломка.... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "страсть" можно понимать по-разному.

Ничто великое в мире не совершалось без страстей. Автор Галилео Галилей

Чаще всего Страсть обозначают словом Любовь, под этим подразумевается влечение одного пола к другому..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю все-таки конкретизировать предмет обсуждения - речь идет именно о любовной страсти, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...