Перейти к содержанию

Некомфортно чувствую себя среди людей


_Polina_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проблема моя в том, что меня довольно часто охватывает страх в местах, где много людей (в кафе, магазинах, даже в своей группе в универе). Становится плохо - тошнит, сердце колотится, воздуха не хватает и руки холодеют. Причем обычно это происходит в ситуациях, когда нет возможности встать и уйти, не привлекая к себе внимания.

Если я просто иду по улице - все нормально, но стоит мне оказаться в толпе, на рынке или в торговом центре - я теряюсь. Паники в таких случаях нет, но чувствую себя некомфортно. Мешает какое-то ощущение, что все на меня смотрят, хочется сбежать оттуда побыстрей... Хотя умом понимаю, что этим людям на меня пофиг, сделать с собой ничего не могу. Мне никогда не было особо комфортно среди людей, но такой паники раньше не было. А в последнее время мне даже дома иногда плохо становится, когда я подумаю о том, что надо куда-то идти.

Что скажешь, brutello? Можно что-нибудь сделать с моим страхом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так он у тебя абсолютно недостоверен. Ты там накрутила так, что ни один психически больной до такого не додумается и так не ответит. :lol: Это же в каком затмении нужно было давать такие ответы.

впрочем....

может ты на психиатрическом наблюдении находишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нахожусь..

А насчет затмения ты прав, я от этой паники уже с ума схожу.

На каникулах все было нормально, а вчера в первый день занятий случился приступ в универе. Сбежала с пары, потом дома было плохо весь день, а сегодня реву целый день и не знаю, что делать. Чаще всего становится плохо в универе, но не бросать же его из-за этой дряни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так что за страх тебя преследует в момент паники: ты боишься умереть или ты боишься утратить контроль над собою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А ты способна предвидеть ситуации, когда возникнет паника или она может появиться в любой момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев - да. Например, на паре, когда нечем отвлечься, начинается тревога на тему "Только бы не началось!", через какое-то время усиливается и потом раз - и возникает паника. То есть, когда уже появляется тревога, я могу предугадать, будет ли потом приступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что я заметила.

Если я перед походом куда-то не пытаюсь отогнать мысли о страхе, а даю волю воображению, то потом, как правило, приступов не происходит. Получается так, что я заранее себя накручиваю, представляю в деталях, как мне становится плохо, а потом оказывается, что та ситуация не такая страшная, как казалась.

А если я перед выходом из дома говорю себе, что все будет нормально и ничего не случится, как раз таки происходит наоборот. Оказываюсь среди людей и начинаю паниковать. А после приступа начинаются депрессивные мысли о том, что я никогда от этого не избавлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально позавчера рассказала об этом одногруппницам. Без подробностей, в общих чертах, просто чтобы объяснить, отчего мне внезапно становится плохо.

Стало немного легче. До этого носила все в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, опять же в универе. Накрыло минут на 30, потом отпустило, но следующие пару часов вылезали отдельные симптомы - то руки похолодеют, то в горле пересохнет. Но я досидела до конца занятий, не сбежала в панике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как ты себя чувствуешь, лучше или хуже: когда ты сбегаешь с занятий и когда ты остаешься на занятиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сбегаю, становится хуже из-за того, что пошла на поводу у своего страха. Если остаюсь, то тут два варианта: либо паника проходит, я расслабляюсь и радуюсь, что смогла сдержать себя в руках, либо сижу в напряжении и прислушиваюсь к себе, как бы снова не началось (так и было сегодня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Понятно.

Так как мне нужно уловить определенные закономерности в твоих ПА, то я хочу, чтобы ты кое-что сделала. Всю следующую неделю ты будешь регистрировать свои приступы.Купи удобный блокнот и подготовь его для записей.

 

На каждой странице или на развороте ты то ли в строках, то ли в столбцах вписываешь следующие пункты.

 

1.Дата…

 

2. Место…

 

3. Время…

 

4. Кто окружает...

 

5. Мысли…

 

6. Ощущения…

 

7. Где конкретно в теле….

 

8. Образы…

 

9. Чувства…

 

10. Действия…

 

11. Последствия…

 

Этот дневник должен быть с тобою всегда.

 

И всякий раз, когда ты чувствуешь появление страха, тяжесть, онемение, чувствуешь нарастающую тревожность по поводу начинающегося приступа, где бы и когда бы это не произошло, хоть сто раз в день, достаешь блокнот и записываешь все, что происходит с тобою во время приступа, следуя порядку вопросов.

То есть всё, что с тобою творится в этот момент.

Это твой репортаж непосредственно из очага приступа.

Не после, а непосредственно на месте.

То есть ты делаешь как бы моментальную фотографию приступа.

 

Помимо этого, я хочу чтобы ты пару раз в день подумала над тем, а что хорошего для тебя в этих приступах, в чем их действительная функция, роль, для чего они тебе нужны.

С нами никогда не происходит ничего такого, что не было бы нам нужно в конкретный отрезок времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Brutello!

 

Много мыслей у меня накопилось за эти две недели, и приступов тоже было немало - так что сразу предупреждаю, что будет много букв.

Блокнот мне помог - я разобралась, чего именно я боюсь во время ПА, а еще сравнивала свое состояние до и после приступа и определила, что полезного они для меня делают.

Итак, приступы:

 

1.Дата… 21.01

2. Место… дома у бабушки (ездили с семьей на выходные к бабушке в гости, в другой город)

3. Время… 21.00

4. Кто окружает... в комнате я и мама

5. Мысли… завтра мне одной ехать обратно (родители остаются еще на пару дней), а я плохо себя чувствую, знобит. боюсь, что заболею, придется больной ходить на пары и симптомы ПА усилятся

6. Ощущения… озноб, дрожь, сердцебиение, головная боль, тяжесть в голове, сухость во рту

7. Где конкретно в теле…. голова, сердце, напряжение в мышцах плеч

8. Образы… я сижу на паре, мне становится плохо, в горле пересыхает и нет возможности выпить воды; мне становится плохо, мама начинает волнвоваться и бегать вокруг меня

9. Чувства… раздражение; хочется, чтобы никто меня не трогал

10. Действия… ухожу в другую комнату, ложусь на кровать, начинаю черкать в блокноте

11. Последствия… пока писала, паника отступила, до сильного приступа не дошло; мои переживания оказались напрасны - я не заболела

 

1.Дата 22.01

2. Место на кухне, за обедом

3. Время 12.00

4. Кто окружает родители, бабушка

5. Мысли мне уже один раз становилось плохо, когда я сидела за этим столом на этом же месте

6. Ощущения легкая тошнота, бросает в жар

7. Где конкретно в теле горло, напряжение в ногах

8. Образы я встаю и ухожу; вспоминаю, как в прошлый раз мне стало плохо при тех же условиях

9. Чувства раздражение (на себя, потому что не могу встать и уйти), на родителей, которые не замечают моего состояния и о чем-то спрашивают; отвращение к еде

10. Действия встаю, не доев свою порцию, быстро выпиваю чай,ухожу в другую комнату

11. Последствия тошнота стала меньше, но голова разболелась

 

1.Дата 22.01

2. Место у бабушки

3. Время 13.45

4. Кто окружает сижу одна в комнате

5. Мысли надо ехать сейчас на вокзал, боюсь, что мне станет плохо в маршрутке, хочется все бросить и никуда не ехать

6. Ощущения сухость во рту, ком в горле, напряжение в мышцах шеи и плеч, тошнота

7. Где конкретно в теле горло, плечи

8. Образы мне становится плохо в машине, рвет, тошнит, я задыхаюсь, нет возможности выйти, все смотрят на меня, кто-то пытается помочь и от этого паника только усиливается

9. Чувства страх, беспомощность, раздражение (мама не знает, что со мной происходит и злится на меня за мое плохое настроение)

10. Действия нервно хожу по дому, пью много воды, но сухость не проходит

11. Последствия в итоге все и вылилось в ПА

 

1.Дата 22.01

2. Место маршрутка

3. Время 14.16

4. Кто окружает другие пассажиры

5. Мысли о ужас, мне опять становится плохо, как же я доеду, я даже не могу слышать любимую группу в плеере

6. Ощущения сухость во рту, сильное напряжение в ногах, руки потеют

7. Где конкретно в теле горло, ноги, руки

8. Образы я задыхаюсь, теряю сознание, все обращают внимание на меня

9. Чувства безысходность - сбежать некуда, приходится терпеть

10. Действия впиваюсь ногтями в ладони, чтобы отвлечься от паники, пытаюсь сконцентрироваться на музыке, не смотрю в окно чтобы голова не кружилась

11. Последствия записала в блокнот, включила спокойную инструментальную музыку, попыталась выровнять дыхание - помогло, минут через 5 отпустило, остаток дороги ехала довольная собой и таращилась в окно)

 

1.Дата 23.01

2. Место универ, аудитория

3. Время 10.12

4. Кто окружает группа, препод

5. Мысли после занятий надо проехаться по магазинам, боюсь, что устану, случится приступ и мне потом будет плохо весь день. не могу думать о том, чтобы решать какие-либо проблемы, от этих мыслей делается дурно

6. Ощущения тошнота, напряжение в мышцах живота

7. Где конкретно в теле горло, живот

8. Образы я еду после пары в автобусе в торговый центр, мне становится плохо, потом буду сидеть дома целый день в измотанном состоянии

9. Чувства волнение, небольшая тревога

10. Действия записываю, иногда отвлекаюсь, чтобы переписать за преподом с доски

11. Последствия паника улеглась, но ненадолго - продолжение следует...

 

1.Дата 23.01

2. Место 11.48

3. Время универ, стоим в коридоре с группой

4. Кто окружает одногруппники, периодически проходят мимо другие люди

5. Мысли надо сбежать, три пары - это слишком много; меня вырвет, я привлеку внимание, не хочу привлекать внимание, БЕЖААААТЬ!!!; но если я сбегу, мне будет еще хуже, я потеряю веру в себя и буду еще больше бояться ходить в универ; все вокруг здоровые, смеются, а мне хреново

6. Ощущения духота, нехватка воздуха, сухость во рту, тошнота, бросает в жар, напряжение в мышцах

7. Где конкретно в теле по всему телу

8. Образы меня рвет на паре, все обращают внимание, я сбегаю, прихожу домой, мне становится еще хуже

9. Чувства сильное желание сбежать, нарастающая паника, беспомощность, злость на одногруппниц, которые меня зовут

10. Действия отошла в сторону, записываю, на окружающих пофиг, ни с кем не разговариваю, пытаюсь выровнять дыхание, но толку мало

11. Последствия записала, подошла к подругам, выпила воды. полегчало, осталась на паре, чувствовала слабость, но радовалась, что осталась

 

1.Дата 23.01

2. Место дома

3. Время 21.21

4. Кто окружает одна

5. Мысли столько дел накопилось, надо все переделать, но я не могу себя заставить. скоро приедут родители, мама звонила, сказала, что хочет съездить со мной в торговый центр на выходных - от одной этой мысли мне сделалось не по себе

6. Ощущения слабая тошнота, потом бросает в холод, дрожь

7. Где конкретно в теле горло, по всему телу

8. Образы мы с мамой в торговом центре, мне становится плохо (т.к. мама не знает о моих ПА, это усугубляет ситуацию)

9. Чувства не хочется ничего делать; страх, что я ни с чем не справлюсь

10. Действия беру листок, составляю список дел - эта упорядоченность помогает, становится легче

11. Последствия включила видеокурс пилатеса - позанималась минут 15, согрелась, стало легче, до сильного приступа не дошло

 

1.Дата 25.01

2. Место дома, лежу в постели, не могу заснуть

3. Время 01.20

4. Кто окружает одна

5. Мысли завтра рано вставать, а я буду невыспавшейся, и точно придет ПА. весь день сегодня гуляла по городу, радовалась, что не было ПА, и вот опять начинается:(

6. Ощущения легкая тошнота, сильное сердцебиение

7. Где конкретно в теле горло, грудь

8. Образы наутро я в плохом самочувствии, ПА накрывает на паре, я задыхаюсь

9. Чувства тревога, раздражение

10. Действия ворочаюсь, несколько раз встаю и хожу по квартире

11. Последствия как только записала, паника улеглась, но уснула я еще нескоро

 

1.Дата 25.01

2. Место по закону жанра - универ

3. Время 09.55

4. Кто окружает несколько одногруппников

5. Мысли лучше сразу пережить приступ, чем сидеть и гадать "накроет или нет"; чертовы ПА, как они меня уже достали

6. Ощущения сухость во рту, легкая нереальность, тяжесть в области сердца

7. Где конкретно в теле в груди, в области желудка

8. Образы как ни странно, образов не было, была только усталость от этих приступов

9. Чувства усталость

10. Действия нервно хожу взад-вперед

11. Последствия отпустило минут через 15, потом немного накатывало, но не сильно. решила после пар никуда больше не ходить (хотя надо было зайти в банк и в ателье)

 

1.Дата 26.01

2. Место универ, сижу на паре

3. Время 10.20

4. Кто окружает группа, препод

5. Мысли неужели опять придет ПА? каждый день ПА - это невыносимо

6. Ощущения быстрое сердцебиение, паника периодически подкатывает к горлу

7. Где конкретно в теле горло, грудь

8. Образы у меня кружится голова, я падаю

9. Чувства досада - ни дня без ПА

10. Действия записываю

11. Последствия после того, как записала - паника пару раз накатывала, но не очень сильно. Потом расслабилась, напряжение ушло, сидела смеялась с одногруппниками как в старые добрые времена.

Вообще в этот день у меня было просветление - вечером ходила гулять одна, часа три бродила по городу, радовалась практически весенней погоде и даже на время забыла о своих ПА. Заходила по пути в магазины (в том числе в тот, в котором когда-то был приступ) и страха не было абсолютно, даже у продавцов что-то спрашивала. Знаешь, brutello, с одной стороны меня это радует - что я не совсем безнадежна, а с другой - пугает. Я тогда поймала себя на мысли, что если бы не ПА, я бы шла, погрузившись в свои мысли, обдумывая свои бесконечные проблемы... да и с продавцами бы не решилась заговорить - мне всегда было сложно обратиться к незнакомому человеку. А ПА как бы блокируют мою тревожность. Ну, о пользе от ПА я еще напишу ниже, а пока - еще один приступ:

 

1.Дата 28.01

2. Место началась тревога перед выходом из дома, усилилась в автобусе, в универе - прорвало

3. Время 10.07

4. Кто окружает одногруппники, препод

5. Мысли я не могу ходить в универ из-за этих проклятых ПА; не могу больше терпеть, точно брошу учебу; БЕЖААААТЬ!!!

6. Ощущения напряжение в ногах, сильная тошнота, руки сильно потеют, пот каплями стекает

7. Где конкретно в теле - по всему телу

8. Образы - я падаю в обморок

9. Чувства - очень сильная паника, нереальность

10. Действия - пытаюсь сосредоточиться на лекции, но не могу

11. Последствия - сбежала-таки. дома еще около часа было плохо. теперь стыдно перед группой, что сбежала, и придется отрабатывать прогулы.. а я ведь шла сегодня на занятия с мыслью "Подумаешь, ПА! накроет и пусть накрывает, перетерплю." Расслабилась за два спокойных дня, недооценила противника <_<

А вообще я чувствую себя увереннее, чем в прошлый раз, когда я сбежала. Тогда я ревела и думала, что универ придется бросать, а сейчас я верю, что справлюсь. И та вылазка в город меня воодушевила - я теперь знаю, к чему стремиться.

 

Что хорошего и полезного делают для меня ПА.

 

1. Отвлекают от решения проблем, которые я считала неразрешимыми. Я хотела найти работу, переехать от родителей - но боялась. А сейчас пришли ПА, стали моей основной проблемой и таким образом не дают мне делать то, чего я боюсь. И раньше, если я избегала решения важных проблем, я на себя злилась, а сейчас у меня есть ПА - хорошая отмазка перед собой.

2. Отвлекают от бесконечного планирования дел. Раньше я постоянно держала в уме, куда надо сходить, что сделать, что купить, и чаще всего многое не успевала и нервничала по этому поводу. А ПА дают возможность жить сегодняшним днем, не заглядывать в будущее и не ставить перед собой непосильные цели.

3. Не обращать внимания на мнение окружающих и не зацикливаться на негативных ситуациях с людьми. Ненавижу в себе эту черту - прокручивать в голове неприятные ситуации - кто что мне сказал и кто как на меня посмотрел. ПА от этого отвлекают. Но стоит мне немного оклематься после очередного приступа, как эти мысли о проблемах снова лезут в голову. В-общем, мне надо над этим работать.

4. Дают возможность думать больше о себе и о своих желаниях. Я часто поступала так, как хотят родители - а теперь стараюсь прислушиваться к своим желаниям.

5. Как ни странно, я чувствую, что повзрослела и стала более самостоятельной. Я всегда была довольно инфантильной и зависела от родителей, а теперь чувствую себя взрослой - и тоже благодаря ПА :blink:

 

Еще я много думала над этой фразой

С нами никогда не происходит ничего такого, что не было бы нам нужно в конкретный отрезок времени.

и поняла, что ПА действительно не случайно появились в моей жизни.

Я давно понимала, что надо многое менять, но все боялась, откладывала на потом (это вообще моя отвратительная черта - тянуть до последнего, пока пинок под зад не получу <_< ). Ну вот ПА и явились таким пинком. Когда меня немного отпускает, я снова возвращаюсь к привычному образу жизни - и меня опять накрывает, будто ПА не пускают меня обратно. Эх, научиться бы получать всю эту выгоду мирным путем, без этих приступов... (Ну, в этом вопросе я очень надеюсь на твою терапию. Спасибо, что начал работать со мной - у меня хоть надежда появилась:)).

 

И вот еще что. Я поняла, что во время приступа боюсь того, что внимание окружающих будет приковано ко мне. Я всю жизнь старалась быть как можно более незаметной, но в глубине души чувствую, что мне хочется быть в центре внимания. И хочется, и боюсь - вот с этим я запуталась. Но думаю, если я смогу справиться с этим страхом, я не так буду бояться наступления ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
23 часа назад, gggh сказал:

У меня очень схожие симптомы, на протяжении 3х лет. Я решил больше не тянуть время, а всё же сходить к психиатру(((

Таблетками горю не поможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...