Перейти к содержанию

Социофобия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 23 года. Социофоб. Очень замкнут. Не могу нормально общаться с людьми. Не могу связать двух слов. В любых компаниях чувствую себя ужасно. Из-за этого проблемы на работе. Просто невыносимо сидеть в офисе у всех на виду. Недавно корпоратив был, так вообще еле пережил. Пришлось говорить тост, из-за волнения получилось так нелепо, что надо мной весь офис ржал.

Естественно никогда не было девушки. Из-за этого чувствую себя очень одиноко. Ну я молчалив и замкнут, и просто не представляю, о чём с девушкой говорить. Вот пригласил недавно одну в кафе, так я почти весь вечер молчал. Прекрасно понимаю, что в таком виде как сейчас девушки быть не может.Но что делать я не знаю. Обычно все советы сводятся к "старайся больше общаться". Ну мне по работе и так приходится много общаться, и что толку то? Лучшие годы проходят. Вся жизнь похожа на ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Здравствуйте. Мне 23 года. Социофоб. Очень замкнут. Не могу нормально общаться с людьми. Не могу связать двух слов. В любых компаниях чувствую себя ужасно. Из-за этого проблемы на работе. Просто невыносимо сидеть в офисе у всех на виду. Недавно корпоратив был, так вообще еле пережил. Пришлось говорить тост, из-за волнения получилось так нелепо, что надо мной весь офис ржал

Задам для начала традиционные в таких ситуациях вопросы:

1- с какого возраста ощущаете замкнутость?

2- расскажите о своей семье, отношениях с родителями.

 

 

Обычно все советы сводятся к "старайся больше общаться". Ну мне по работе и так приходится много общаться, и что толку то?

Ну да... Это всё равно, что говорить человеку , не умеющему водить: " Вот машина, садись и езжай" . Оно просто, когда знаешь,как, а если нет представления и навыка, то ничего не получится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Вообще люблю фэнтези и фантастику. И Желязны один из любимых авторов.))

Любая фобия автоматически отваливается от тех, кто читает Йена Бэнкса!

Только не ошибитесь, у него два направления в креативе.

Одно - конкретная литература, а второе - фэнтэзи ("Эксцессия" и пр.)

 

А это плохо, когда целый офис ржот?

Я был бы рад, когда все рады... Только исходно убрал бы сверхзначимость выступления куда-нибудь подальше...)

Что плохого в том, чтобы выглядеть смешным?

Вам же всё равно надо выглядеть каким-то, верно?

Представьте - Вы научились, КАК ВСЕ, выглядеть скучным и серым. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам для начала традиционные в таких ситуациях вопросы:

1- с какого возраста ощущаете замкнутость?

2- расскажите о своей семье, отношениях с родителями.

 

 

1)С рождения.)) Ещё в детском саду помню, когда все играли, я стоял в стороне от всех.

2)Обычная среднестатистическая семья. Отношения пожалуй неплохие. Единственное, я по причине своей интровертности никогда не любил, когда родители лезут в мои дела. К примеру, когда меня о чём-то начинают распрашивать, меня выводят из себя такие вопросы и я старался побыстрее уйти в свою комнату. Ну и я всегда стеснялся своих родителей. Всмысли не их стеснялся, а себя перед ними. Вот, к примеру, на школьный выпускной я запретил приходить, из-за чего на меня сильно обиделись. Ну я просто не мог вынести, чтобы кто-то из родственников, особенно из родителей, был там и на меня смотрел.

 

 

 

Что плохого в том, чтобы выглядеть смешным?

Знаете, когда все ржут над тобой от того, что ты что-то нелепо сделал, приятного мало.

А быть "как все", не выделяться из толпы помойму лучше всего. Вообще быть в центре внимания невыносимо. Нет, если выделяться в лучшую сторону, это может и неплохо, но выделяться в худшую... лучше уж быть как все. Только у меня не получается.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Вообще люблю фэнтези и фантастику. И Желязны один из любимых авторов.))

 

Вы хотите быть похожим на Корвина? Чем вызван такой выбор ника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда все ржут над тобой от того, что ты что-то нелепо сделал, приятного мало.

А быть "как все", не выделяться из толпы помойму лучше всего. Вообще быть в центре внимания невыносимо. Нет, если выделяться в лучшую сторону, это может и неплохо, но выделяться в худшую... лучше уж быть как все. Только у меня не получается.((

Они ржут над ситуацией..))) Я бы подыграл офису.. Слишком уж мало в офисной жизни моментов, когда можно расслабиться.

Если там, у Вас, серьёзная "пашня", то выжить на ней можно только за счёт юмора и взвешенной доли пофигизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите быть похожим на Корвина? Чем вызван такой выбор ника?

Нет. Просто первое что пришло в голову.))

 

Они ржут над ситуацией..))) Я бы подыграл офису.. Слишком уж мало в офисной жизни моментов, когда можно расслабиться.

Над ситуацией или нет, но быть местным клоуном мало приятного. Я на это и не подписывался. Для меня неприятно любое внимание, и такое в особенности.

Вообще дело то не конкретно в этом случае. Это просто один из примеров. Меня страшит само нахождение в офисе у всех на виду, а такое вот в особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 23 года. Социофоб. Очень замкнут. Не могу нормально общаться с людьми. Не могу связать двух слов. В любых компаниях чувствую себя ужасно. Из-за этого проблемы на работе. Просто невыносимо сидеть в офисе у всех на виду. Недавно корпоратив был, так вообще еле пережил. Пришлось говорить тост, из-за волнения получилось так нелепо, что надо мной весь офис ржал.

Естественно никогда не было девушки. Из-за этого чувствую себя очень одиноко. Ну я молчалив и замкнут, и просто не представляю, о чём с девушкой говорить. Вот пригласил недавно одну в кафе, так я почти весь вечер молчал. Прекрасно понимаю, что в таком виде как сейчас девушки быть не может.Но что делать я не знаю. Обычно все советы сводятся к "старайся больше общаться". Ну мне по работе и так приходится много общаться, и что толку то? Лучшие годы проходят. Вся жизнь похожа на ад.

Ну вобще тут можно было бы на 20 страниц написать всякой хни. Но основное, для начала, тебе надо попробовать понять что большинство людей никчемны, ничтожны, и вобще да боли ущербны. В голове у них пусто, а если и есть хоть какие-то мысли, то они линейны. Люди ничего не могут и ни на что не способны. Когда ты это поймешь, то можешь переходить к следующему. Тебе должно быть наплевать на мнение окружающего небыдло. Проявляй интерес только к вещам которые волнуют только тебя. Не живи по системе. Подумай чем ты отличаешься от небыдла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 23 года. Социофоб. Очень замкнут. Не могу нормально общаться с людьми. Не могу связать двух слов. В любых компаниях чувствую себя ужасно. Из-за этого проблемы на работе. Просто невыносимо сидеть в офисе у всех на виду. Недавно корпоратив был, так вообще еле пережил. Пришлось говорить тост, из-за волнения получилось так нелепо, что надо мной весь офис ржал.

Естественно никогда не было девушки. Из-за этого чувствую себя очень одиноко. Ну я молчалив и замкнут, и просто не представляю, о чём с девушкой говорить. Вот пригласил недавно одну в кафе, так я почти весь вечер молчал. Прекрасно понимаю, что в таком виде как сейчас девушки быть не может.Но что делать я не знаю. Обычно все советы сводятся к "старайся больше общаться". Ну мне по работе и так приходится много общаться, и что толку то? Лучшие годы проходят. Вся жизнь похожа на ад.

Привет! Ну, во-первых, страх общения побеждается только общением. Но это ты уже слышал. И еще,

как ни примитивно это звучит, имеет значение "прикид", одежка, то есть. В той, которая "идет",

украшает, и вообще, прилично выглядит, человек себя гораздо увереннее чувствует. Не Бог знает какая мудрость, а работает!

Мышцы покачай, дома можно. Через несколько месяцев -результат налицо. И уверенности прибавится! :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 23 года. Социофоб. Очень замкнут. Не могу нормально общаться с людьми. Не могу связать двух слов. В любых компаниях чувствую себя ужасно. Из-за этого проблемы на работе. Просто невыносимо сидеть в офисе у всех на виду. Недавно корпоратив был, так вообще еле пережил. Пришлось говорить тост, из-за волнения получилось так нелепо, что надо мной весь офис ржал.

Естественно никогда не было девушки. Из-за этого чувствую себя очень одиноко. Ну я молчалив и замкнут, и просто не представляю, о чём с девушкой говорить. Вот пригласил недавно одну в кафе, так я почти весь вечер молчал. Прекрасно понимаю, что в таком виде как сейчас девушки быть не может.Но что делать я не знаю. Обычно все советы сводятся к "старайся больше общаться". Ну мне по работе и так приходится много общаться, и что толку то? Лучшие годы проходят. Вся жизнь похожа на ад.

 

Корвин, мне 16 лет и у меня кажется еще хлеще социофобия, можети почитать мою тему в разделе психология личности. Также страдаю, ни слова не могу сказать в классе, стою на переменах один. Я вас так сильно чувствую, социофобия это ужаснпя вещь, но вот я сейчас вот о чем задумался. Если у вас социофобия, то она у вас с детства или юношества. Я сейчас тоже ищу выход но не могу найти. Но у меня такие мысли, зачем нам нужно это общество, которое сделало нас социофобами и зачем вам работа( в моем случае школа) где нам ужасно одиноко и ужасно некомфортно, на душе постоянное давление. А вот я уже так 4 года и все усугубляется, представьте! Бросайте эту работу, не душите себя! Намб социофобам нужно объединиться и принять идеологию на веру, которая нам по душе и как-то противостоять этому поганому обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая фобия автоматически отваливается от тех, кто читает Йена Бэнкса!

Только не ошибитесь, у него два направления в креативе.

Одно - конкретная литература, а второе - фэнтэзи ("Эксцессия" и пр.)

И что из его произведения посоветуете почитать при социофобии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 23 года. Социофоб. Очень замкнут. Не могу нормально общаться с людьми. Не могу связать двух слов. В любых компаниях чувствую себя ужасно. Из-за этого проблемы на работе. Просто невыносимо сидеть в офисе у всех на виду. Недавно корпоратив был, так вообще еле пережил. Пришлось говорить тост, из-за волнения получилось так нелепо, что надо мной весь офис ржал.

Естественно никогда не было девушки. Из-за этого чувствую себя очень одиноко. Ну я молчалив и замкнут, и просто не представляю, о чём с девушкой говорить. Вот пригласил недавно одну в кафе, так я почти весь вечер молчал. Прекрасно понимаю, что в таком виде как сейчас девушки быть не может.Но что делать я не знаю. Обычно все советы сводятся к "старайся больше общаться". Ну мне по работе и так приходится много общаться, и что толку то? Лучшие годы проходят. Вся жизнь похожа на ад.

 

И что из его произведения посоветуете почитать при социофобии?

Набрёл в сети на книгу - Биик Дж.У., "Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи"

 

Книгу можно скачать бесплатно минимум на трёх сайтах.

Она содержит познавательную часть и тренинговую, подразумевает РАБОТУ над собой.

Волшебных слов в ней нет, проверено...)

------------------------------------------------

 

По ключевым словам "социофобия это" в поиске можно найти статью, пусть и в несовершенной Википедии, но хоть что-то определённое...)

Плюс к Вики - все словари мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 23 года. Социофоб. Очень замкнут. Не могу нормально общаться с людьми. Не могу связать двух слов. В любых компаниях чувствую себя ужасно. Из-за этого проблемы на работе. Просто невыносимо сидеть в офисе у всех на виду. Недавно корпоратив был, так вообще еле пережил. Пришлось говорить тост, из-за волнения получилось так нелепо, что надо мной весь офис ржал.

Естественно никогда не было девушки. Из-за этого чувствую себя очень одиноко. Ну я молчалив и замкнут, и просто не представляю, о чём с девушкой говорить. Вот пригласил недавно одну в кафе, так я почти весь вечер молчал. Прекрасно понимаю, что в таком виде как сейчас девушки быть не может.Но что делать я не знаю. Обычно все советы сводятся к "старайся больше общаться". Ну мне по работе и так приходится много общаться, и что толку то? Лучшие годы проходят. Вся жизнь похожа на ад.

 

У нас с вами похожие проблемы точь в точь давайте общаться просто я чуть чуть пережил это состояние, и сейчас вроде у меня новый этап спасибо семье очент я замкнутый, ни одного друга нету, ни с кем не общаюсь пишите мне, пишите буду рад с вами пообщаться. Все что вы написали в точности происходит и со мной лучше меня вас ни кто не поймет. Мне нужно с кем то общаться и вам тоже, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Нашла подходящую тему. Я не социофоб, меня беспокит отсутствие нормальной социализации. Что тут можно сделать, заполнять пробелы, учиться у других?

Мне 23, я работаю с людьми на потоке, много общаюсь. но интересно, что в ситуациях, где предполагаются какие-то рамки, стандарты, мне проще, чем в непринужденной обстановке. на вечеринке, в компании ребят (где меня что-то/кто-то смущает), там где нужно вести себя непосредственно, я теряюсь и становлюсь каменной.

последней каплей, вот на днях, была фраза моего мч: ты такое ляпнула, когда мы тогда с ребятами общалсь, что все аж офигели, и просто замолчали, и посмотрели на меня (него). мол, что за тупь ты несешь. он часто на мня наезжает, его это раздражает, когда я говорю глупые вещи с умным видом, непонятно изьясняюсь. он очень бурно реагирует на это, просто не понимает, как можно нести такую чушь, и быть такой неприспособленной. при этом он меня "любит". мне больно от того, что он говорит. советует не уложнять жизнь, это же так просто...

Я осознаю 2 факта: я не понимаю, как себя вести в каких-то жизненных ситуциях, как положено, как принято. и я резко тупею, когда на меня повышают голос, когда мне некомфортно с человеком, он меня подавляет, или меня оценивают.

Еще факты. у меня было жуткое детство, в плане отсутствия любви и внимания от родителей, мной никто не занимался. на фоне проблем в семье я выросла жутко самокритичной, с дырой внутри, у меня низкая самооценка, и я не умею искренне любить и дружить. ношу маску. она не выпускает эмоций наружу. у меня все формально. я постонно его-то боюсь, парюсь. себя жалею. в детстве очень страдала из-за заброшенности.

хочу быть нормальным человеком, что мне тут можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напиши в slando объяву - ищу друзей, помогите справиться с социофобией..

может тебе надо выпить пару бутылок пива, как Раджешу Кутраппали (Теория Большого Взрыва) чтобы начать общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после пары бутылок я становлюсь общительной, но адеквата от этого больше не становится мне теперь что, зависать и наиватся за бесцельно прожитые годы? я не пьянствовал и не гляла целыми днями, как молодежь бычно в подростково возрасте, я книжки читала))

я то общаюсь. я очень контактна. но поддерживать еждневное непринужденное общение, быть самой собой часто проблематично. у меня есть подруга, с которой дружу со школы, вот она как раз такая же как я, только я со своей строны как раз вижу как это выглядит, такое поведение. это правда несклько раздражает, кгда человек реагирует на твои слова не так как предполагается, не понимает, у него какие-то там свои представления, это как будто он не имет опыта или понимания, и реагиует как марсианин. только я стараюсь ее понять, а обычно люди пребывают в недоумении и стебутся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Нашла подходящую тему. Я не социофоб, меня беспокит отсутствие нормальной социализации. ...

Мне 23, я работаю с людьми на потоке, много общаюсь.

но интересно, что в ситуациях, где предполагаются какие-то рамки, стандарты, мне проще,

чем в непринужденной обстановке. на вечеринке,

в компании ребят (где меня что-то/кто-то смущает), там где нужно вести себя непосредственно, я теряюсь и становлюсь каменной.

... ты такое ляпнула, когда мы тогда с ребятами общалась, что все аж офигели, и просто замолчали...

... я не понимаю, как себя вести в каких-то жизненных ситуциях,

как положено, как принято. и я резко тупею, когда на меня повышают голос,

когда мне некомфортно с человеком, он меня подавляет, или меня оценивают.

 

... у меня было жуткое детство, в плане отсутствия любви и внимания от родителей,

мной никто не занимался. на фоне проблем в семье я выросла жутко самокритичной, с дырой внутри,

у меня низкая самооценка, и я не умею искренне любить и дружить.

ношу маску. она не выпускает эмоций наружу. у меня все формально. я постоянно чего-то боюсь, парюсь. себя жалею.

в детстве очень страдала из-за заброшенности.

хочу быть нормальным человеком, что мне тут можно сделать?

Ниже - ссылка на БИБЛИОТЕЧНЫЙ РАЗДЕЛ, в котором можно скачать книги по психологии общения и развитию навыков общения:

 

__http://www.koob.ru/contact/

 

Второй способ - найти по инету тренинг развития общения, который можно и нужно посещать очно.

Третий способ - найти хорошего психотерапевта, который специализируется именно в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот чем опасно в детстве читать книги, дети живут в воображаемом мире, одинокие, потом вырастают эти комплексы общения..а если играли бы со сверстниками на улице, то никаких тараканов не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Корвина

Здравствуйте. Мне 23 года. Социофоб. Очень замкнут. Не могу нормально общаться с людьми. Не могу связать двух слов. В любых компаниях чувствую себя ужасно. Из-за этого проблемы на работе. Просто невыносимо сидеть в офисе у всех на виду. Недавно корпоратив был, так вообще еле пережил. Пришлось говорить тост, из-за волнения получилось так нелепо, что надо мной весь офис ржал.

Естественно никогда не было девушки. Из-за этого чувствую себя очень одиноко. Ну я молчалив и замкнут, и просто не представляю, о чём с девушкой говорить. Вот пригласил недавно одну в кафе, так я почти весь вечер молчал. Прекрасно понимаю, что в таком виде как сейчас девушки быть не может.Но что делать я не знаю. Обычно все советы сводятся к "старайся больше общаться". Ну мне по работе и так приходится много общаться, и что толку то? Лучшие годы проходят. Вся жизнь похожа на ад.

 

 

 

Корвин, приветствувю Вас!

Я очень люблю одного человека. Он очень замкнутый и молчаливый. О многом мне приходится самой догадываться. Не скажу, что это легко. Можно ведь ошибиться в своих догадках.. Но какие-то вещи совершенно очевидны без слов. Так, например, без его слов для меня стало совершенно очевидно, что он очень хороший человек, никогда не может быть способен на подлость, видно, что в его душе живут только самые ангельские и чистые мысли.. И я так это в нем люблю!! Так люблю его доброту! Он может ничего не говорить, но от него при этом будут исходить "волны" доброты и с ним так хорошо, мирно, спокойно, надёжно..!

Это я к тому, что Вам не стоит расстраиваться, что пока нет девушки. Ваша девушка Вас обязательно заметит и поймет без лишних слов. Главное, что у Вас внутри при вашем молчании. Если в Вашем сердце доброта, то Ваша девушка это обязательно оценит. Если еще никто не оценил - значит это просто была не Ваша девушка. :) ;)

 

Я думаю Вам не стоит расстраиваться и так сильно переживать из-за того, что Вам сложно общаться. Ведь есть в людях качества, которые ГОРАЗДО важнее общительности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...