Перейти к содержанию

Кундалини, - кто пробуждал?


Рекомендуемые сообщения

После одного занятия, например, вернулась домой и уже поздно, а я чувствую, что мне хочется сделать что-то .. полезное, важное, что я ЖИВУ :P ПОдъем такой энергетический. И на уровне тела гибкость нарабатывается. А гибкость в теле - гибкость личности. Крии (комплекс упражнений) бывают разные и нацелены на разные вещи.

 

 

Так это ты после этих тренировок в кота превратилась?

 

psyche.biznet.ru/uploads/av-1488.jpg

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

:D Насмешила))

Понимаешь.. я долго выбирала в кого превратиться - в кота или в ежика. Пока решила в кота. По мере дальнейшего подьема кундалини возможна трансформация в ежа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго выбирала в кого превратиться - в кота или в ежика. Пока решила в кота. По мере дальнейшего подьема кундалини возможна трансформация в ежа :D

 

 

:D :D :D :D

 

Если взрослого мыша взять,и бережно держа,

напихать в него иголок Вы получите ежа.

Если этого ежа, нос заткнув, чтоб не дышал,

Где поглубже, бросить в речку Вы получите ерша.

Если этого ерша, головой в тисках зажав,

Посильней тянуть за хвост то Вы получите ужа.

Если этого ужа, приготовив два ножа...

Впрочем, он наверно сдохнет, Но идея хороша!

 

Сорри не удержалась :D

Можно флуд удалить.

 

А по теме

Я немного в курсе и этого

bhajan.narod.ru/Kundaliny.htm

 

но!

 

Два предостережения:

 

1. Вы должны выполнять Шейный замок. Держите шею прямо, позвоночник и шея абсолютно прямые. Если вы не будете выполнять этот замок, высший поток циркуляции вызовет расширение клеток мозга, что означает возникновение нервного расстройства и сумасшествие.

2. Занимаясь йогой, пожалуйста, ради Бога, понимайте, что вы имеете дело с энергией, которая является жизненной силой атома. Вы должны осознавать, что вы делаете. Я вас предупреждаю.

Прана была описана в Шастрах (йогических письменах), как сила, благодаря которой живёт атом. Напряжение в розетке 110 вольт. Вы дотрагиваетесь до неё без изоляции? Нет! Тогда как вы можете играть с пранической энергией? (Правильная техника и подготовка — вот, что вам нужно для защиты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D Супер, запишу стишок))

Да, первым делом выстраивается позвоночник в начале занятия, чтобы макушка и копчик были на одной линии. Но я пока не видела, чтобы до сумашествия дело дошло)). Надеюсь, что не увижу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно я не открою новую америку если замечу, что всему следует учиться у тех кто на этой теме "собаку съел". А иногда лучше и с ними этого не делать. Могу поделиться подобным опытом, так как раньше мне тоже спросить было не у кого о том, что происходило со мной. Только спустя несколько месяцев мне попалась небольшая книжица, в которой я прочитал все что происходило со мной. Мои предположения подтвердились. Это оказалась Кундалини. Имея свой опыт могу сказать с уверенностью, что в культивировании этих "подъемов" смысла никакого нет. Энергия сама поднимется или пробудится тогда, когда ваше сознание будет к этому готово и на ее пути не будут находиться множество различных "блоков". Ведь суть энергии - это движение. А если в душе не все еще разложено по полочкам, то пробуждение - называйте это как хотите: праны, кундалини и т.п. приведет к тому, что весь этот вытесненный материал начнет вылазить наружу :( Хорошо, когда вы знаете, что с ним делать, как обходиться...

У меня это произошло спонтанно, когда я шел по киевской улице. Я ощутил нечто подобное отечности в руках и ногах, трудно было даже на руках согнуть пальцы, я с интересом наблюдал себя пытаясь понять что это со мной происходит. Затем появились ощущения подъема енергии в области позвоночного столба и если хотите, которые сопровождались даже некотороым звуком, похожим на звук ломающейся сухой ветки. Меня это насторожило, как и любого человека на моем месте. происходит, то что не понимаешь и не ожидаешь. Когда я напрягся, или сконцентрировался. Это движение на каком-то уровне остановилось. Когда я понял что ничего плохого со мной не происходит, я снова расслабился,... и снова тот же звек и подъем энергии еще выше по позвоночному столбу... и так я останавливал , а вернее задерживал этот процесс несколько раз пока движение энергии не достигло головы. Слава Богу я жив-здоров,. Только вот с того момента на макушке головы как-то странно у меня стали расти волосы. По ним можно даже увидеть в какую сторону вращается коронная чакра. ;) Вот такая вот история. Надеюсь, что удовлетворил чье-то любопытство. Да и самому приятно - похвастался! ;) Всего доброго Вам и вашей "змее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практикую "Око возрождения", и там как раз шестой ритуал направлен на пробуждение кундалини. К нему я не прибегаю, поскольку все-таки не в силах отказаться от мирского бытия в определенном смысле :) Но от той порции энергии, которая должна появиться при пробуждении кундалини, я бы не отказалась. Но приходится выбирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практикую "Око возрождения", и там как раз шестой ритуал направлен на пробуждение кундалини. К нему я не прибегаю, поскольку все-таки не в силах отказаться от мирского бытия в определенном смысле :) Но от той порции энергии, которая должна появиться при пробуждении кундалини, я бы не отказалась. Но приходится выбирать)

 

Возможно это прозвучит банально, но частенько мы чрезмерное внимание уделяем практикам и не утруждаемся задуматься над тем, а для чего они собственно нужны, куда они меня ведут и т.п. Если это все делается только для собственной тушки, то в этом большого смысла, сами понимаете нет. Хотя полезность зарядки отрицать не буду. То же что касается вопросов души (а ведь каждый из нас - это прежде всего душа), то об этом на форуме как то не очень удобно говорить. (Не в смысле "не удобно", а в смысле "на формуме" т.е. выражая некие идеи или отрывочные мысли) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это прозвучит банально, но частенько мы чрезмерное внимание уделяем практикам и не утруждаемся задуматься над тем, а для чего они собственно нужны, куда они меня ведут и т.п. Если это все делается только для собственной тушки, то в этом большого смысла, сами понимаете нет. Хотя полезность зарядки отрицать не буду. То же что касается вопросов души (а ведь каждый из нас - это прежде всего душа), то об этом на форуме как то не очень удобно говорить. (Не в смысле "не удобно", а в смысле "на формуме" т.е. выражая некие идеи или отрывочные мысли) :rolleyes:

 

 

Говорите, говорите, не стесняйтесь.

Форум-то о душе. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная практика, особенно учитывая, что основными признаками кундалини является:

 

Переживание «внутреннего огня». Это ощущение особого «духовного жара» которое охватывает все тело. Обычно это состояние крайнего удовольствия, но иногда, в случае сопротивления Эго, может и вызывать мучение.

 

Появление парапсихологических феноменов. Ясновидение, предвидение, телепатия, вещие сны, юнговская синхронистичность, неожиданное видение ауры, чакр, спонтанное вспоминание прошлых жизней — обычный феномен кундалини, внетелесные переживания. Правда следует сказать, что в каждом конкретном случае активируется что то свое.

 

Ощущение единства всего со всем. Труднопередаваемое на языке слов состояние расширения сознания, когда человек чувствует себя частью единого потока и это дарует непередаваемое наслаждение.

 

Обострение интуиции. Это тесно связано с пунктом три. Человек испытавший подъем кундалини чувствует что его ведет некая высшая по отношению к нему сила.

 

Резкие перепады настроения. От абсолютного восторга до крайней депрессии вплодь до суицидальных импульсов, при чем переход может происходить в короткий период времени. Потому очень часто признаки кундалини интерпретируются как Маниакально депрессивный психоз, что, с точки зрения духовных традиций в корне ошибочно.

 

Изменение сексуального темперамента. Бывает совершенно различным. От полной потери интереса к сексу, до внезапного взрыва бешенной сексуальной активности.

 

Переживание всеобщей любви. Более глубокое чувствование духовных текстов, до состояния инсайта.

Видение в воображении определенных символов. К примеру, появление в сновидениях образа Змеи, иногда может свидетельствовать о активности кундалини

 

В общем, занимательно, особенно для психиатрии. Это при всем уважении к практике пробуждения, третьих глаз и прочего. Просто интересные симптомы, получаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что вы можете сделать, когда Кундалини мощно двинется через ваше тело, – это отдаться во власть происходящего. Не пытайтесь сопротивляться.

А если я перестану хотеть пробуждать кундалини. что делать?!! Ааааааа!!! :Lighten:

-------

 

С увеличением Кундалини многое меняется. Вы чувствуете себя более сильными, более живыми, увеличивается острота ваших чувств. Я нахожу, что сегодня мои чувства служат мне лучше, чем когда я был моложе. Мир становится более живым, более чувственным.

А как же "если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" и "кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном".

пробуждая Кундалини, не буду ли я идти в противоположном направлении? Я не про Царствие Небесное, а про самосовершенствование.

---------

Однажды я столкнулся с шестинедельной вспышкой активности Кундалини.

простите меня, парапсихологи всего мира, но мне смешно :swoon::evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости какие вы цитируете. Где вы это раскопали? У меня много знакомых, которые занимаются кундалини-йогой и преподаватели высокого уровня. Никто этим не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости какие вы цитируете. Где вы это раскопали? У меня много знакомых, которые занимаются кундалини-йогой и преподаватели высокого уровня. Никто этим не страдает.

 

Та это я из википедии взял :) Кстати, раз не страдают, может и не достигли ничего? :D

 

Шучу я. :P

 

Вот еще интересная цитата (отсюда - www.teternikov.ru/stat/kundalini_Lev.shtml):

 

Проснувшаяся Кундалини часто дает возможность проявления необычных или паранормальных возможностей человека. Это интуитивное постижение истины и ясновидение, управление гравитацией, и способность проявлять другие действия, механизм которых невозможно объяснить, пользуясь представлениями современной научной парадигмы.

 

Управление гравитацией - это как? :) Типа левитация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я пробуждал. Да, да это и жар, скорее огонь и сильное открытие пространства и прошлые жизни, скорее даже смерти.

И отношение к сексу тоже меняется. Думаю, что тут не маловажно насколько тебе это надо.

Чё то вдруг я понял, что мне этого не надо и сила рухнула вниз и я провалялся неделю без сил.

Мне пока интересны аспекты освобождения, а не силовые параметры тонких тел.

Думаю, что ключевым параметром является концентрация внимания, длительное удержание внимание на процессе, ну и готовое тело.

К тому же чувствовать соседей за стенкой не очень хочется, так же обостряется ясноосязание - ну а где с таким даром жить?

В городе такие запахи. Тут надо на природу ехать и там жить. А как жить с коллегами по работе? Это просто покойники, когда сила прёт снизу.

Очень трудно жить в обществе с кундалини. Да это только айсберг проблем в обществе с которыми я столкнулся.

Нужно жить среди таких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы ответить в той же теме, продолжили ли Вы занятия и если пролжили, то к какому результату это привело?

Нет до сих пор считаю, что мне это не нужно. Аспекты освобождения и личностные умения меня привлекает больше. Хотя помогал людям разбираться в психологических, а скорее в психических проблемах возникающих при поднятии кундалини. Ну, например, человек поднял энергию до третьего глаза и спокойно как рентген смотрел что у меня в органах. Причем, что мне запомнилось, так это точка просмотра была как бы ограничена, сфокусирована и требовала особой концетрации. Ведь кундалини поднимают при помощи мастера. Так вот я нашел такой интересный эффект, что профессиональный психолог, а точнее метапсихолог может запросто помочь при таких вещах, потому что энергия при движении вверх наталкивается на психосоматику. А разбор психосоматик - это работа гештальт-терапевта. Причем психосоматика прекрасно подготовлена для её разбора. Именно психосоматики представляли большую трудность и опасность при провождении кундалини, поэтому нужен был Мастер, Учитель... Конечно же такой терпавет сам должен быть очищен от психосоматик, а то зареззонирует и начнётся "Техасская резня бензопилой -2" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь. Регулярно.

Хотя подъема в полном объеме не было.

Основное ощущение - необходимо избавиться от личностных проблем и гармонизироваться предварительно.

С этим багажом кундалини поднимать самоубийство.

Ощущения.... легкость и какая-то воздушность в теле, появление ясновидения, хотя бы фрагментами., но и специфическая взвинченность.

Совершенно иной уровень восприятия..

Просто из любопытства точно не стоит заниматься.

Не зря ведь считается, что раскрытие чакр может произойти естественным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эстафет

Мёбиус, спасибо, что ответили на мою просьбу. В то же время, не могу утверждать, что большей частью понял Ваше сегодняшнее сообщение.

 

>>Аспекты освобождения и личностные умения меня привлекает больше.

 

Аспекты освобождения от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эстафет
Занимаюсь. Регулярно.

Хотя подъема в полном объеме не было.

Каким бывает "подъём в полном объёме" и откуда Вы это знаете?

Основное ощущение - необходимо избавиться от личностных проблем и гармонизироваться предварительно.

С этим багажом кундалини поднимать самоубийство.

Значит ли это, что основное ощущение сохраняется уже долгое время?

Ощущения.... легкость и какая-то воздушность в теле, появление ясновидения, хотя бы фрагментами., но и специфическая взвинченность.

Совершенно иной уровень восприятия..

Я не нашёл в этом фрагменте упоминания полезных качеств, которые можно применять для дальнейшего самосовершенствования. Я правильно понял?

Просто из любопытства точно не стоит заниматься.

Не зря ведь считается, что раскрытие чакр может произойти естественным образом.

Не стоит заниматься из любопытства, потому что в случае прекращения занятий последует большой вред человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким бывает "подъём в полном объёме" и откуда Вы это знаете?

 

Значит ли это, что основное ощущение сохраняется уже долгое время?

 

Я не нашёл в этом фрагменте упоминания полезных качеств, которые можно применять для дальнейшего самосовершенствования. Я правильно понял?

 

Не стоит заниматься из любопытства, потому что в случае прекращения занятий последует большой вред человеку?

О подъеие в "полном объеме" можно судить из литературы (частично).

 

Не совсем.

Стимуляци в этом плане приводит к обострению внутренних проблем.

И тут два пути: или прекратить практиковать кундалини либо гармонозироваться.

Мне больше понравилось второе)).

Энергопрктики очень проявляют. личностные несовершенства, но и подталкивают к работе с ними.

 

А что вы называете полезными качествами?

В моем понимании - это появление новых каналов восприятия и иной более глубокий и гармоничный взгляд на мир.

 

Не стоит заниматься из любопытства, потому что если не готов то могут появиться проблемы.

Со стороны нервной системы (неконтролируемое возбуждение, эмоциональная неустойчивость), психики (элементарно крыша поедет), а также моральная сторона - появившиеся возможности - ясновидение - можно использовать в личностных целях, а это начало конца...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эстафет
О подъеие в "полном объеме" можно судить из литературы (частично).

То есть Вы не дошли до ступени, когда подъём ощущается в полной мере из-за того, что Вы не пришли к гармонии. Так ли это?

 

Не совсем.

Стимуляци в этом плане приводит к обострению внутренних проблем.

И тут два пути: или прекратить практиковать кундалини либо гармонозироваться.

Мне больше понравилось второе)).

Энергопрктики очень проявляют. личностные несовершенства, но и подталкивают к работе с ними.

Как Вы думаете, сколько времени Вам понадобится для того, чтобы гармонизироваться и суметь достичь подъёма в полном объёме и реально ли вообще прийти к гармонии ("потолку") в то время как сущность человека бесконечна в своем проявлении? Не будет ли стремление прийти к гармонии недостижимой целью?

 

В моем понимании - это появление новых каналов восприятия и иной более глубокий и гармоничный взгляд на мир.

Что, безусловно, помогает Вам и поможет любому в жизненном пути?

Не стоит заниматься из любопытства, потому что если не готов то могут появиться проблемы.

Со стороны нервной системы (неконтролируемое возбуждение, эмоциональная неустойчивость), психики (элементарно крыша поедет), а также моральная сторона - появившиеся возможности - ясновидение - можно использовать в личностных целях, а это начало конца...))

Хм, я занимался с 1999 года зарядкой, состоящей из 33 упражнений и мытьем холодной водой, причем все делалось насилу. Я пришел к ситуации, когда у меня "начала съезжать крыша", я стал психически неустойчив и пришел к самоубийству.

Мне тогда хватило капли ума прекратить занятия, хотя это сделать было уже тяжело из-за появившейся привычки.

Я понял позже, что все, что я делаю для самосовершенствования, должно быть на добровольной продуманной основе, так как выаолнение чьей-то воли является ничем иным, как подавлением собственной и своего потенциала.

 

Скажите, для чего нужно ясновидение, если им нельзя воспользоваться "в личностных целях"? Оно ведь тогда как мертвый груз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы не дошли до ступени, когда подъём ощущается в полной мере из-за того, что Вы не пришли к гармонии. Так ли это?

 

 

Как Вы думаете, сколько времени Вам понадобится для того, чтобы гармонизироваться и суметь достичь подъёма в полном объёме и реально ли вообще прийти к гармонии ("потолку") в то время как сущность человека бесконечна в своем проявлении? Не будет ли стремление прийти к гармонии недостижимой целью?

 

 

Что, безусловно, помогает Вам и поможет любому в жизненном пути?

 

Хм, я занимался с 1999 года зарядкой, состоящей из 33 упражнений и мытьем холодной водой, причем все делалось насилу. Я пришел к ситуации, когда у меня "начала съезжать крыша", я стал психически неустойчив и пришел к самоубийству.

Мне тогда хватило капли ума прекратить занятия, хотя это сделать было уже тяжело из-за появившейся привычки.

Я понял позже, что все, что я делаю для самосовершенствования, должно быть на добровольной продуманной основе, так как выаолнение чьей-то воли является ничем иным, как подавлением собственной и своего потенциала.

 

Скажите, для чего нужно ясновидение, если им нельзя воспользоваться "в личностных целях"? Оно ведь тогда как мертвый груз.

Разумеется я не пришел к полной гармонии...)))

Иначе, чтобы я делал, в частности здесь...

 

Сколько времени нужно?

Зависит от вашего текущего эволюционного уровня и кармического груза.

Если карма не предполагает кардинальных шагов в этом направлении, ничего не получится при всй добросовестности.

Это будет проявляться в виде мешающих и отвлекающих факторов.

Но быстро не выйдет - ни в каком случае.

Да и не надо....для вашей же безопасности....

 

То что вы делали "насилу" - большая ошибка.

Понимаете.... кундалини-йога - это путь повышения внутренней гармонии, как и любая иная система направленная на саморазвитие.

Т.е. увеличение "взаимопонимания" между сознанием и подсознанием, а это возможно исключительно "по соглассию"

А почему бы вам не попробовать 1-ую ступень - хатха-йогу?

Получите гармонизацию на физическом и эмоциональном уровне.

Освоите ментальное молчание - необходимейшая вещь....

А то чего вы хотите относится к высшим ступеням йоги.... может имеет смысл двигаться постепенно - целее будете...))

 

Под "личностными" целями я имел в виду эгоистические, ну там добыть деньги нечестным путем, используя свои сверхвозможности, убрать конкурентов, воздействуя на них энергетически, т. е для удовлтворения потребностей Эго..

Поскольку вы задаете такие вопросы, у меня растет уверенность что вам не стоит заниматься такой практикой... а вот хатха-йогой - очень даже было бы полезно....

Хотите - помогу...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эстафет
То что вы делали "насилу" - большая ошибка.

Понимаете.... кундалини-йога - это путь повышения внутренней гармонии, как и любая иная система направленная на саморазвитие.

Т.е. увеличение "взаимопонимания" между сознанием и подсознанием, а это возможно исключительно "по согласию"

Как избавиться от ложных подсознательных установок, чтобы они не мешали саморазвитию? У психоаналитиков есть ответ - вытащи подсознательное наружу и оно перестанет управлять тобой. Что Вы думаете об этом и применются ли методы самоанализха вкупе с занятиями йогой, в частности, кундалини?

А почему бы вам не попробовать 1-ую ступень - хатха-йогу?

Получите гармонизацию на физическом и эмоциональном уровне.

Освоите ментальное молчание - необходимейшая вещь....

А то чего вы хотите относится к высшим ступеням йоги.... может имеет смысл двигаться постепенно - целее будете...))

Моей целью не было взять сразу высшие ступени, моей целью было саморазвитие, избавление от всех болезней и вечная жизнь. То, чем я занимался, не называлось "йога" и не относилось к ней. Я потерпел неудачу, и она чуть не стоила мне жизни. Во мне до сих пор коренится страх перед дальнейшими занятиями какими бы то ни было практиками, пока страх не исчезнет, я не пойду ни на какие шаги. То, что происходило тогда со мной - это только в страшном сне может присниться. Вспоминать не хочу. Мне нужно пережить то, что случилось шесть лет назад. Забыть, переработать внутри. Я знаю, что это произойдёт, и когда это произойдёт, я узнаю об этом.

Мне рекомендовали заняться джняна-йогой и бахкти-йогой, но я до сих пор не пришёл к необходимости этого.

Поскольку вы задаете такие вопросы, у меня растет уверенность что вам не стоит заниматься такой практикой... а вот хатха-йогой - очень даже было бы полезно....

Хотите - помогу...))

У меня никогда не было мотивов злоупотреблять теми возможностями, которые у меня есть. Не было и тогда, когда я написал Вам сообщение. Я хотел лучше понять то, о чём Вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, чтобы обыкновенная зарядка привела к такому результату...

У вас что велика аутоагрессия?

Вы любите себя насиловать?

Тогда, вам тем более подходит хатха-йога.

Один из ее основных принципов - ненасилие над собой.

Этому придется учиться.

А у вас получается саморасслабление?

Вы можете дать себе свободу и делать, что подсказывает организм?

Или самоконтроль постоянный?

Посредством хатха-йоги вы можете постепенно избавиться от насилия над собой и убрать вытесненные в бессознательное проблемы.

Это проверенный метод и займет от года до трех.

Йога в чем-то близка к психоанализу, поскольку тут и там идет работа с бессознательным, но в психоанализе тон задает терапевт и все зависит от его мастерства.... в йоге же происходит постепенная очистка именно с той скоростью, которая для вас оптимальна и навредить в ней НЕВОЗМОЖНО, если не нарушать основные приципы - ненасилия и постепенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...