Перейти к содержанию

Чем человек отличается от животного?


Рекомендуемые сообщения

Интересную мысль высказал Эрих Фромм

"Самосознание, разум и воображение разрушили "гармонию", свойственную животному существованию. Их появление превратило человека в аномалию, в причуду Вселенной. Он часть природы, субъект ее физических законов, неспособный изменить их, и все же он выходит за пределы остальной природы. Он обособлен, будучи в то же время и частью; он бездомен и при этом прикован к дому, который он делит с другими творениями. Заброшенный в этот мир, в место и время, которых не выбирал, он оказывается выброшенным из мира опять же не по своей воле. Осознавая себя, он ясно понимает свою беспомощность и ограниченность своего существования.

 

Он предвидит свой собственный конец: смерть. Никогда он не бывает свободен от дихотомии своего существования: он не может избавиться от своего ума, даже если б и захотел; он не может избавиться от своего тела, пока жив, – и это тело заставляет его хотеть жить.

 

Разум, счастливый дар человека – и его проклятие; он заставляет его вечно трудиться над разрешением неразрешимой дихотомии. В этом отношении человеческое существование отлично от существования всех других организмов; оно полно постоянной и неустранимой неустойчивости. Человеческая жизнь не может "проживаться" по образцу, заданному родом: человек должен жить сам. Человек – единственное животное, которое может скучать, быть недовольным, чувствовать себя изгнанным из рая. Человек – единственное животное, для которого собственное существование составляет проблему, которую он должен разрешить и которой он не может избежать. Он не может вернуться к дочеловеческому состоянию гармонии с природой; он должен продолжать развивать свой разум, пока не станет хозяином природы и хозяином самому себе.

 

Возникновение разума породило для человека дихотомию, принуждающую его вечно стремиться к новым решениям. Динамизм человеческой истории порожден наличием разума, побуждающего человека развиваться и тем самым творить собственный мир, в котором он может чувствовать себя в согласии с собой и со своими ближними. Каждая достигнутая им стадия оставляет его неудовлетворенным и озадаченным, и сама эта озадаченность вынуждает его к новым решениям. У человека нет врожденного "стремления к прогрессу"; противоречивость его существования – вот что заставляет человека продолжать путь, на который он вступил. Утратив рай, единство с природой, он стал вечным странником (Одиссей, Эдип, Авраам, Фауст); он вынужден идти вперед и вечно стараться сделать неизвестное известным, ответами заполняя пробелы в своем знании. Он должен давать себе отчет о самом себе и о смысле своего существования. Он вынужден преодолевать свой внутренний разлад, мучимый жаждой "абсолюта", другого вида гармонии, способной снять проклятие, отделившее человека от природы, от ближних, от самого себя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я думал написать "в отсутствии хвоста", а войдя вовнутрю вынужден писать иначе - "скоты избегают зауми и берегут пукфы".

 

Афтар, что сказать то хотели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное, захватывающее обсуждение. Многое в тему.

А своими словами есть что сказать?

 

Интересную мысль высказал Эрих Фромм

Он ошибался.

Недостаток инфы, узкий "кругозор", простите его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! ПРОСИМ!!! ПРОСИМ!!! Говорите не стесняйтесь!

Если по поводу темы, а не передачи, то не знаю, у меня нет чёткого мнения. Можно только по рассуждать.

 

И тут возникает много вопросов и затруднений.

 

От чего начнём плясать? От определения? Но какого определения? От тех, что в энциклопедиях или от придуманных своих? Если своё придумывать, то на основании каких главных признаков его давать?

По каким однородным признакам, свойствам и качествам следует сравнивать?

 

С точки зрения антропологии будет одно, с точки зрения нейрофизиологии другое. Если, в частности, сравнивать развитие когнитивных способностей, то кого с кем будем сравнивать? Современного среднего взрослого (статистического) человека, допустим. Или безумца?

 

С каким представителем животного мира? Какого возраста?

 

Если, допустим, сравним человеческого новорождённого и новорождённого шимпанзе, то отличия будут не только по внешним признакам. Главное, что их будет отличать разный потенциал развития когнитивных способностей при дальнейшей жизни этих новорождённых в среде своего вида.

 

Чем больше думаешь об отличиях, тем больше чисто методологических вопросов возникает.

 

Какой главный критерий сравнения может и должен быть? Вспомним фильм и книгу Планета обезьян.

 

Но вспомним также больных людей с тяжёлыми поражениями головного мозга, а также так называемых детей – Маугли.

А если вспомнить маньяков- убийц – извращенцев? С точки зрения этики и морали они кто? Недолюди?

 

 

Пока могу сказать так: человек из-за болезни или от того, что не получил должного воспитания (особенно в детстве) может вести себя, как человекообразное первобытное существо.

А человекообразные обезьяны и некоторые (а может и все) другие виды животных при обучении и воспитании могут проявлять различной степени человеческие способности и этическое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего начнём плясать?

От осознания уровня возможностей.

Человеку дано бОльше, чем животному.

Однако это не означает, что он уже в состоянии использовать собственные данности.

При неиспользовании возможностей уровень проявлений соответствует более низкому порядку, то бишь приближается к животному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку дано бОльше, чем животному.

Он быстрее может бегать? У него лучше обоняние, зрение, слух и пр.?

 

Я уже ж сказала, потенциально, новорождённый человек при наличии воспитания и обучения в среде своего вида, способен лучше развить свои умственные задатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетическая система человека, позволяющая ему развить свою разумную природу, на порядок выше, чем у любого животного.

 

Наверное все здесь присутствующие хотя бы краем уха слышали, что эта система состоит из энергетических каналов и неких энергетических центров вдоль этих каналов, которые называют чакрами.

 

Самая нижняя чакра у человека находится в нижней части позвоночника, и именно в этой корневой чакре находится энергия, которая поднимаясь вверх постепенно возводит человека из животных, грубых, инстинктивных проявлений к более возвышенным. Сначала к возвышенным эмоциям, после возвышенным понятиям и в итоге, дойдя до верхней чакры, вводит человека в соединение с Вселенской творческой энергией.

 

Самая нижняя чакра у человека, которая отвечает за грубые, низшие и инстинктивные проявления в человеке, у животных является самой высшей, и, следовательно, на этой чакре останавливается развитие животного. К тому же животные, в отличие от человека, не могут сознанием (в силу его неразвитости до степени человеческого разума) руководить своей энергией и продвигать её самостоятельно по своим энергетическим каналам. Энергией животных руководит природа, и потому они действуют по большей части инстинктивно.

 

В этой энергетической системе основное отличие человека от животных.

 

P.S. Ещё одно существенное отличие человека от животного в осязании. С этим чувством к человеку приближаются только дельфины и касатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самосознание, разум и воображение разрушили "гармонию", свойственную животному существованию. .............

Автор - у вас потрясающая аватарка!!!

Она просто гипнотизирует.

Удивительно...

 

Лично мое мнение: мы и есть животные.

Умные, хитрые, но - животные. Мы самы мерзкие существа на планете. Это можно легко доказать. Для эксперемента нужны пара супер верующих христиан. Эти начнут жрать других даже раньше, чем другие..

 

"Самосознание, разум и воображение разрушили "гармонию", свойственную животному существованию. .............

Автор - у вас потрясающая аватарка!!!

Она просто гипнотизирует.

 

Лично мое мнение: мы и есть животные.

Умные, хитрые, но - животные. Мы самы мерзкие существа на планете. Это можно легко доказать. Для эксперемента нужны пара супер верующих христиан. Эти начнут жрать других даже раньше, чем другие..

 

Модераторы, что происходит??? Такой двойной текст постоянно... Вы можете это устранить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот иногда задаю себе вопрос, а не является ли человеческий разум ненормальной аномалией, болезнью природы, которая разрушает гармонию природы и гармонию самого человека с природой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не является ли человеческий разум ненормальной аномалией, болезнью природы, которая разрушает гармонию природы и гармонию самого человека с природой ?

 

Может быть и так.

Да, мне кажется, что в полной гармонии с природой может жить лишь животное.

 

А человек будет всегда нарушителем спокойствия и гармонии. Потому что он может быть творцом нового, потому что он может вмешиваться (в силу своего продвинутого разума) в законы природы.

 

Может быть, и сам человек возник из-за когда – то произошедшего катаклизма или аномалии. Может при определённом комплексе обстоятельств: чи климатических, чи космических, чи ещё бог весть каких. Может радиоактивный метеорит какой около нескольких племён обезьян свалился и на генетику повлиял, а дальше пошло, поехало…ну, как в школе учили))

 

 

А вот ещё о способностях животных:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так.

Да, мне кажется, что в полной гармонии с природой может жить лишь животное.

 

А человек будет всегда нарушителем спокойствия и гармонии.

В фильме "Матрица" человечество так и называют вирусом, который отравляет и разрушает свою среду обитания. Ни одно животное не нарушает природный баланс, не рубит сук на котором сидит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем человек отличается от животного?

 

Главное отличие на мой взгляд в том, что дети животных забывает своих родителей, перестают заботиться о них, а животные родители забывают своих животных детей.

 

Человека же отличает то, связь которая сушествует между родителями и детьми сохраняется до конца жизни. Эти духовные отношения суть основа человеческого естества, и отличают человека от животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное отличие на мой взгляд в том, что дети животных забывает своих родителей, перестают заботиться о них, а животные родители забывают своих животных детей.

 

Человека же отличает то, связь которая сушествует между родителями и детьми сохраняется до конца жизни. Эти духовные отношения суть основа человеческого естества, и отличают человека от животного.

Это связь внешне навязанная, этическая, воспитанная. Но и она рушится. Взять Кавказ . Раньше закон старших был беспрекословен и старших почитали а сейчас и там всё больше и больше беспредела. Как мне сказал оди кавказец из аула:дети уезжают в города и набираются там мерзости

 

Что же касается отличия человека от животных. В основном это наверное функционирование мозга. Если мозг животного полностью загружен работой лап крыльев и т.д( то есть рефлекторной деятельностью) . то у человека с развитием цивилизации эта функция разгружается а акцент переносится на абстрагирование реальности а переход с растительной на животную пищу дал мозгу больше энергии что привело в свою очередь к его структурным изменениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это связь внешне навязанная, этическая, воспитанная.

 

Человек видит лишь в той мере в которой ему попущено видеть. Я так думаю.

 

Вы видите так, как попушено видеть вашему сердцу. Однако животные никогда не заботятся о родителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек видит лишь в той мере в которой ему попущено видеть. Я так думаю.

 

Вы видите так, как попушено видеть вашему сердцу. Однако животные никогда не заботятся о родителях.

Видит в то й мере в какой он воспитан и что позоляют органы чувств а также как мозг создает модель реальности. Ведь по сути мы воспринимаем мир через модель, которую создает наш мозг и корректирует её ежесекундно сравнивя с показаниями органов чувств.К старости человек уже почти полностью живет в своей модели мира и лишь дети непосредственно воспринимают реальность( кстати и животные, которые мозг которых не создает своей модели реальности). Если например ребенок с младенчества попадает в стаю животных и к примерно к 12 годам его отттуда не забрать, он уже никогда не будет полноценным человеком. В истории человечества немало таких примеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот иногда задаю себе вопрос, а не является ли человеческий разум ненормальной аномалией, болезнью природы, которая разрушает гармонию природы и гармонию самого человека с природой ?

Если человек аномалия, какая уж тут у него гармония

хоть с чем?

тут вот подсказали:

Если человек не разумен он уже не человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видит в то й мере в какой он воспитан и что позоляют органы чувств а также как мозг создает модель реальности. Ведь по сути мы воспринимаем мир через модель, которую создает наш мозг и корректирует её ежесекундно сравнивя с показаниями органов чувств.

 

Это и есть то, о чём я говорил: Человек видит лишь в той мере в которой ему попущено видеть. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда тема заканчивается - давайте пожалуйста (автор), краткое разюме на нее, а то не понятно, каков результат общения, кроме самого бесполезного общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...