Перейти к содержанию

Хочу чего-нибудь хотеть


Гость Grayman

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В принципе, вся моя проблема выражена в этом ролике. Почти слово в слово. )

 

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3V-EeBFTdME#!

 

"Знаете, какая главная проблема? Мне хватает мозгов, чтобы все это понять, но не хватает, чтобы изменить. Но в какой то момент я понял, почему так. Потому что я никогда и ничего в своей жизни сильно не хотел."

 

Мне 37 лет. Всю свою жизнь я проработал в сфере IT. Причем большую часть в одной и той же компании. Не потому, что мне это сильно нравилось, или я считал это своим призванием - нет. Просто так получилось. У меня неплохая должность и зарплата, но работу свою я ненавижу. соответственно ничего на ней и не делаю. Просто хожу и отбываю время, с 9 до 6. Пока не выгнали, видимо, за прошлые заслуги.

Я бы и рад работу сменить, но - не знаю на что. Я ничего не хочу. Мне ничего не интересно. Иногда мне кажется, что если б не необходимость зарабатывать деньги, я бы лег на диване и валялся бы, с телевизором и ноутбуком. У меня нет никаких увлечений, нет друзей, я никуда не хожу, не езжу.

Я ни разу в жизни не был за границей, ничего не видел. Не потому, что не мог - мог. И вроде бы и хотел, но... как то не очень. Как то безразлично.

По той же причине у меня нет ни прав, ни машины - не очень хочется. А хочется, чтобы хотелось. ((

У меня есть только одно сильное желание - чего нибудь захотеть. Сильно. А лучше всего вышеперечисленного. Захотеть любимое и интересное дело, захотеть иметь друзей, увлечения. Захотеть хоть что-нибудь делать кроме торчания в интернете. Но пока не получается. Такое ощущение, что я качусь в пропасть по наклонной плоскости, осознаю это, и ничего не могу с этим поделать.

Хотя... наверно я и так хочу всего этого. Но не знаю, как. Как найти дело, которое понравится? Как увлечься чем-нибудь по настоящему? Как начать жить, в конце концов? В общем... запутался я.

Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Скажите, в детстве у вас какие увлечения были? О чем мечтали? Чем хотели в жизни заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите, в детстве у вас какие увлечения были? О чем мечтали? Чем хотели в жизни заниматься?

 

Конечно, были. О чем мечтал? Что стану геологом/биологом/астрономом/химиком/спецназовцем/летчиком/... в зависимости от текущего увлечения. Космонавтом вот быть не хотел. ) Никем из того, о чем мечтал в детстве, я сейчас быть не хочу. Впрочем, я вообще не знаю, чего я хочу, так что...не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Что вас так сильно держит?

 

Во-первых, некуда. Я же не могу встать и просто уйти в лес куда глаза глядят.

Во-вторых, я живу не один. И ей эта идея не понравится, я уверен. Мне бы точно не понравилось, если бы она куда то решила одна свалить на два дня. И дело не в доверии. Просто мы не любим быть порознь. Мы всегда и везде вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, можете и вдвоем поехать отдохнуть куда-нибудь в спокойное место, главное подальше от суеты и рутины. Смысл в том, что если вы хотите в себе разобраться - нужен соответствущий настрой и спокойная обстановка, некая внутренняя тишина. В привычной обстановке и суете сделать это будет довольно сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Вообщем,у меня примерно,а может быть даже точно та же проблема,что и у создателя темы,с тем только различием,что мне 20,ну и я не женат.Точно так же работаю в ИТ-индустрии.Шевелюсь конечно на работе по активнее,ибо устроился не так давно,и долго меня там держать и утешать не будут,если буду пинать сами знаете чего,поэтому весь рабочий день строю весёлую,минимум нейтральную рожу,отбываю до 5 и ну волочиться домой,именно волочиться,я собственно везде волочусь,на работу,домой,в магазин,в кино..именно волочусь потому что,как показывает практика,мало того,что ничего не хочется,ещё и места нигде мне нет,по крайней мере ощущение именно такое.Иногда бывает,что чему-то рад,даже какой-то мелочи,иногда бывает куда круче,я могу вплоть до 10 минут к ряду любить жизнь,думать о том как прекрасно повлияли на мою жизнь и меня те вещи что со мной происходили,пусть даже некоторые из них были не так уж прекрасны,но в такие моменты,кажется,что лучшего и желать нельзя..Но к чему я это..такие просветления большая редкость..в основном всё дико унылое,и если я не втыкаю в монитор,то могу просто тупо сидеть и втыкать в статичную воображаемую точку в пространстве и в принципе-то не ощущать никакой ущербности или там,обделенности..вроде не самая плохая жизнь,а чего-то в ней таки не хватает..или мне мозгов там,или силы воли,или ещё чего не хватает - я не знаю..до жути надоел этот нескончаемый внутренний монолог,который больше бесит...чем приносит какие-то плоды.Вообщем,примерно как-то так..написал бы и больше,но не верю в толк от этой писанины если честно.

Природа рядом,бываю на ней довольно часто,когда приеду в лес просто достаточно расположиться по удобнее и не обязательно в горизонтальном положении и я растворяюсь в ней..просто исчезаю,даже монолог внутри затихает,но..толку и от этого тоже ноль..

P.S. Это наверно почти всё,почему почти?Потому что по уверению некоторых физических субъектов,если распечатать мои "почти" на формате А4 и сгруппировать по кучкам,получится камаз и маленькая тележка жутко нудных и идиотских талмудов,по непонятного происхождения философии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В таком случае ваше состояние вполне закономерно, так что я рекомендую вам все же проработать этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мой измученный разум меня еще не окончательно покинул то..мы по-моему вернулись к первоначальному вопросу,разве нет?Ну а кроме того,могу сказать,что если за что и берусь,то запала хватает ну мааааксимум на неделю,вот как-то начинал учить испанский что ли,или ещё какой язык,начал,да,понравилось,да получалось неплохо,а потом..хлоп..кончился интерес и всё,а между тем,способости к иностранным языкам это наверно один из самых ярковыраженных моих талантов.Выше я привел в пример только ин.язы,но до них и после было много чего ещё,только вот как загораюсь идеей,так и гасну..быстро.Наверно это уже не из этой серии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы хотите сказать, что у вас совсем нет никакого представления о том, какой вы хотите видеть вашу жизнь? Нет вообще никаких желаний и стремлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Т.е. если бы вам не нужно было зарабатывать на жизнь - вы бы целыми днями лежали на диване и смотрели бы в потолок? Больше никаких интересов не было бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту - да.Не,ну однозначно прибегал бы к чему-нибудь,что поможет убить время,ну и заодно поможет настроению выползти из состояния "где тут мыло и верёвка?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"поможет настроению выползти из состояния "где тут мыло и верёвка?"

А что вас вгоняет в такое состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, нельзя в тему влезать посторонним. Но я не могу не влезть, потому что эта тема как раз про меня. Слово в слово. Мне бы в деревню. Я помню, деревенский труд выводил меня из этого состояния. Но теперь это невозможно. И я чувствую себя амебой. Самое трудное - заставить себя утром встать и начать существовать: улыбаться, выглядеть, работать, выдумывать очередную ложь во имя бегства от навязчивого социума. Потом, выпив чашек пять крепкого кофе и приняв холодный душ, я почти всегда беру себя в руки. Но утра - утра мучительны! Спать, уснуть, не видеть, не слышать голосов, зарыться в какую-нибудь теплую темную нору и спать всегда. А смерти боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ощущаю эту хандру, апатию, безразличие. Это чувство настолько давит, что аж душно становится. Со стороны кто-то сказал - "ты выглядишь так, словно тебя разочаровали не только люди, а вся вселенная" :) Скорее он не сильно промахнулся - это я себя разочаровал походу, просто не признаюсь.

 

К сожалению моя жизнь пока не дает мне долго думать, периодически постукивает своим ключом, отнимает мое время… моё время… ((

 

Чего же не хватает? Увлечения, что заставит испытывать трепет, умиротворение, напряжение, полёт, наполнит смыслом мои глаза. Тогда что мне мешает найти такое увлечение?... тупик. Мне нужен другой человек, я хочу понять другого человека и тогда я пойму себя.

Молодость прошла и говорят ты выгорел, нет брат ты и не разгорался.

 

Пока я остановился на том, что загораемся мы, но не горим долго из-за отсутствия подходящей среды.

2whyman "только вот как загораюсь идеей,так и гасну..быстро."

Комо эста амиго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно,но лично меня 6 месяцев такого изнуряющего "позитивного" мышления заставили выдавить из себя желание разобраться в этом своем тотальном нежелании) Я буквально из-за упрямства решила понять, докопаться, выгрызть суть своих истинных желаний. Просто успокоилась, внутренне утихомирила себя и стала задавать вопрос: "А чего бы тебе, неугомонное,неустанное мое любимое подсознание хотелось бы без всяких оговорок на запреты и условности?" Процесс "долбежки" продолжался с завидной регулярностью) Затем всплыла мысль о том, что стоит подумать о хорошо выполняемых мною делах, о том, в чем я справляюсь лучше других, какие мои действия вызывали восхищение у окружающих и...это в данный момент сделало меня одержимой поиском своих интересов и страстей, а мою квартиру по обилию различных интеллектуальных карт и ассоциативных рисунков похожей на военную штаб-квартиру)

Итог:мне удалось вычленить целых 5(!) направлений своего осознанного и желаемого развития. Это приятно, это вносит некую ясность в прожитые 23 года. Еще лет 50 и я осознаю, в какой области себя применить))) Конечно же,я утрирую, но зато теперь есть МОИ кусочки паззла, которые я с великим воодушевлением хочу собрать воедино.

 

P.S. Данная история, возможно, вдохновит всех отчаявшихся, я никоим образом не претендую на роль всезнающей советчицы) Я так понимаю, что все начинается со скуки, со скуки с самими собой. Ищите свой способ отдыха, сделайте то,чего никогда бы не подумали (для меня это были реальные новые знакомства по собственной инициативе), спросите себя,от чего вы способны получать потрясающий по силе драйв, самовыражайтесь, и пусть все ваши дремлющие желания выкристаллизовываются в реальную форму, освобождаясь от навязанной шелухи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Gloomy Nen:

 

-"А чего бы тебе, неугомонное,неустанное мое любимое подсознание хотелось бы без всяких оговорок на запреты и условности?". Так точно, без "но" и "если". Но этот вопрос возвращает нас на начало. Считается, что всех людей есть мечты и стремления, просто у некоторых они на самом дне болотном. Для начала нужно потянуть за любую ниточку, нужны робкие успехи, нащупать что-то живое в себе. Тут я думаю помогла бы помощь близкого по образу мышления человека. Их умы синхронизир... опять тупик. :mellow:

 

-"..какие мои действия вызывали восхищение у окружающих". Да, от окружения тоже зависит, подходящая среда так сказать. Человек - существо социальное. Мы как дровинки, которые плохо горят под "ветром мыслей", но стоит подкинуть еще дров (добавочная масса) как те самые дровинки буквально пылают, хотя подкинутые дрова еще даже не нагрелись толком. (а может просто из-за древесного газа так).

Что-то я совсем в абстракцию ушел.

Люди, дайте мне еще пищу для размышлений по теме, ваши замечания, ваш опыт, откровения, крик души.. ну.. я не знаю что там у вас еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...