Перейти к содержанию

Затянувшаяся депрессия


Гость tanjushe4ka2121

Рекомендуемые сообщения

Гость tanjushe4ka2121

Привет всем! Помогите, пожалуйста, советом как вывести маму из затянувшейся депрессии? Как это случилось: 3 года назад случился 1-ый «приступ» (поднялось давление, начало тошнить и рвать желчью, кружилась голова, так что не могла встать с постели). Пролечилась, вышла на работу. Через полгода этот «приступ» повторился. Начали замечать, что она начала забывать, стала рассеянной, плаксивой, ушла в болезнь. Решили, что ей надо взять отпуск, затем административный на полгода, а потом уволилась совсем, потому что работать она уже не могла. По началу мы думали что ее забывчивость связана с этими приступами, но прошли кучу обследований и везде лишь возрастные изменения. Невролог говорит что забывчивость и рассеянность связаны с депрессией и ей необходимо обратиться к психологу, но она как это слышит сразу в слезы. Она считает что к психологу ходят только психи, как бы я ни пыталась объяснить обратное. Говорят как только она выйдет из этой депрессии она станет прежним человеком. В итоге дошло до того что мы боимся оставить ее одну: она может забыть выключить газ, или может пройти мимо своей квартиры, боимся выпустить одну из дома. Стоит сделать замечание что она что-то забыла или что-то сделала не так, то сразу слезы. Начинаешь винить себя лучше бы ничего не говорила. Как убедить ее сходить к психологу или придумать что-то чтоб занять ее чем-то? Вязать не умеет, вышивать – слишком мелко, зрение не то. Ладно хоть книжки читает и телик смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена

Татьяна, во-первых, перестать винить себя - вы делаете все правильно! может оно потом и приводит к не самым лучшим последствиям, но намерения то у вас положительные!!!

во-вторых, понять, что ваша мама не хочет идти к психологу не потому что

считает что к психологу ходят только психи

а потому что НЕ ХОЧЕТ стать преждней

понять, что ей очень нужна ее депра, а вот зачем - вопрос хороший, но другой) и болезнь она создала себе сама - подсознательно, защищает себя от чего-то

есть мнение, что все события в жизни - коллективное творчество, по этому мнению все окружающие люди поучаствовали в создании депры вашей маме и вы в том числе, но опять же - не стоит никого винить в том числе себя, потому как участие это подсознательное, сознательно все хотят как лучше!!!

в-третьих, разобраться со своими личными проблемами и перестать пытаться решить проблему вашей мамы, так как вы проявляете этим неуважение к ней - все так же подсознательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость tanjushe4ka2121
А сколько лет маме?

Какая у ней профессия/ии??

Где папа?

Владеет ли она компьютером?

Маме 52 года, раньше работала бухгалтером, хорошо знала компьютер, но теперь даже как включить не помнит. Папа постоянно в командировках.Раньше когда я работала он ее брал с собой, сейчас я в декрете и она сидит со мной. Может когда я рожу она хоть внуком(ой) будет занята, может это ее как то развеет.

 

тут такая ситуация, когда возможно, следует лечить насильно.

 

Лечить насильно я не хочу, боюсь что от этого будет только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость tanjushe4ka2121
может мама своей болезнью пытается обратить на себя внимание папы?

Может быть. Папа у нас всегда был не эмоциональным человеком, где-то даже жестким.Но после того как она заболела, он очень изменился.Когда приезжает не отходит от нее ни на шаг, куда бы ни пошли всегда вместе. Раньше от него цветочка на праздник не получишь, а сейчас целый букет и без повода может подарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость tanjushe4ka2121

Просто раньше она была такой активной, жизнерадостной, следила за собой. А сейчас все чаще какая-то грустная, чуть-что плачет, перестала ухаживать за собой, может просто сидеть и смотреть в одну точку. Больно смотреть на нее такую. Возможно это у нее такая защитная реакция, всю жизнь все на себе тащила, а теперь решила отдахнуть, устала от всех проблем, вот и придумала себе эту депрессию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме 52 года, раньше работала бухгалтером, хорошо знала компьютер, но теперь даже как включить не помнит. Папа постоянно в командировках.Раньше когда я работала он ее брал с собой, сейчас я в декрете и она сидит со мной. Может когда я рожу она хоть внуком(ой) будет занята, может это ее как то развеет.

 

А у невролога были? Я понимаю про забывчивость при депрессии, но так, чтобы не вспомнить как включить компютер! :blink: Это больше на Альцгеймера какого-нибудь похоже. Но вроде возраст еще не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто раньше она была такой активной, жизнерадостной, следила за собой. А сейчас все чаще какая-то грустная, чуть-что плачет, перестала ухаживать за собой, может просто сидеть и смотреть в одну точку. Больно смотреть на нее такую. Возможно это у нее такая защитная реакция, всю жизнь все на себе тащила, а теперь решила отдахнуть, устала от всех проблем, вот и придумала себе эту депрессию

 

Не депрессию, не придумаешь себе. А вот это описание очень похоже

 

Кстати, когда человек морально не готов идти к психотерапевту или психиатру, он идет к неврологу, тот тоже назначает психотропные препараты, если нужно, и к психотерапевту отправляет, и диагностирует депрессию.

 

Кста... у мамы такой возраст, можт климакс? некоторые женщины очень тяжело переносят...к гинекологу-эндокринологу ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость tanjushe4ka2121

Мы прошли кучу обследований и у каких только врачей не были. Везде все нормально. Были у 3-х разных неврологов, все говорят одно и то же. Назначали разные таблетки, в том числе и антидепрессанты, но толку от них не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначали разные таблетки, в том числе и антидепрессанты, но толку от них не видно.

А кто-то следил за приемом? Чтобы во время, регулярно?

Какие именно лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость tanjushe4ka2121
А кто-то следил за приемом? Чтобы во время, регулярно?

Какие именно лекарства?

 

Конечно следим, либо я, либо папа. Назначали мексиприм, ноопепт, фенибут, последнее что назначали фенотропил, просульпин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть универсальный метод лечения всеъ депрессий! Возьмите ее в охапку и увезите отдыхать туда, где много солнца, фруктов, воды и мало суеты. Не надо там ходить по магазинам, пьянствовать, искать друзей... просто насладиться морем-солнцем-бездельем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость tanjushe4ka2121
у меня есть универсальный метод лечения всеъ депрессий! Возьмите ее в охапку и увезите отдыхать туда, где много солнца, фруктов, воды и мало суеты. Не надо там ходить по магазинам, пьянствовать, искать друзей... просто насладиться морем-солнцем-бездельем...

что-то ваш метод нам тоже не помог, уже пробывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно. потому как тут все на физическом уровне: солнце+фрукты+шоколад=эндорфины- а в здоровом теле здоровый дух. А еще мне помогает деревня. Не просто деревня, а деревенский труд. Настоящий. И спорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость tanjushe4ka2121
Таким образом, главный способ победить депрессию это научиться управлять своим душевным состоянием.

Вопрос только как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
что-то ваш метод нам тоже не помог, уже пробывали

 

 

Ну иногда болеть бывает просто выгодно. Все о тебе заботятся, кормят, ходят вокруг. На работу опять же не надо ходить. Ну зачем что-то менять? :)

 

А может быть депресия как защитная реакция. То есть был реальный страх смерти, я так понимаю, на приступ которого организм не знает как теперь реагировать. Иногда такой страх у кого то может развиться в панические атаки, а иногда наоборот - депресия блокирует поведение человека, чтобы уберечь его от паники. Тогда не депресию надо лечить, а тот страх, что её вызвал.

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...