Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь ко всем, кто либо испытал на себе побочные эффекты рибавирина сам, либо знает тех, кто испытал. Хотелось бы знать, что это было, как это было, как долго и насколько было тяжело. Буду искренне благодарна всем, кто откликнется.

В частности интересует всё о депрессии как побочного эффекта от приёма препарата. Какие особенности протекания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, никто не отвечает... Тогда так: кто вообще сталкивался с депрессией как побочным эффектом от препаратов? Что это за зверь такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ее проявления могут сильно варьировать. Но, чаще всего, это не тяжелые эпизоды без психотической симптоматики, проходящие после прекращения приема препарата. Стероидные гормоны относительно часто дают такую побочку. За рибавирин ничего не скажу - никогда не сталкивался и не слышал о таком. Порой подобную побочку могут дать антиретровирусные препараты, использующиеся в лечении ВИЧ-инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в противопоказаниях написано "выраженная депрессия, суицидальные мысли или попытки суицида", а в побочных эффектах "Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, общая слабость, недомогание, инсомния, астения, депрессия, раздражительность, беспокойство, эмоциональная лабильность, нервозность, возбуждение, агрессивное поведение, спутанность сознания; редко — суицидальная наклонность, повышение тонуса гладких мышц, тремор, парестезия, гиперестезия, гипестезия, обморок, поражение слезной железы, конъюнктивит, нарушение зрения, нарушение/потеря слуха, шум в ушах, извращение вкуса."

Вот я и подумала, что депрессия может быть нехилой такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прием рибавирина вызвал первый в жизни психоз, что привело к госпитализации и диагностики шизофрении! Депрессия тоже была, лечение рибавирином пришлось, ясное дело. прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт показывает, что таки имеет. Я не хочу сказать, что прием рибавирина стал причиной того, что я заболела шизофренией - но то, что на фоне приема этого препарата началось серьезное обострение, это факт! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...