Перейти к содержанию

Любовь или брак? Что выбрать?


Гость NinaSIV

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня вот такая проблема. Мне 25, год в законном браке, детей еще нет, кроме мужа никогда никого не было (у него аналогично), с ним провстречались до брака 8 лет, из них полтора жили вместе. Муж хороший, верный, честный, любящий, простой, работящий. Но как мужчину я его почти никогда не воспринимала, скорее он был мне другом, товарищем и братом. У него замечательная, дружная семья, но я всегда там чувствую себя чужой (живем с его родней). Он не слышит меня, часто высказывает обо всех моих косяках (не так села, не там встала, слишком холодный суп, слишком горячий, неужели нельзя подогреть нормально? В общем каждый мой неверный с его точки зрения шаг всегда подвергается недовольству и цоканью). Всякий раз я почти на ходу выбегаю из машины, чтобы открыть ему дверь или что-то подать, не дай бог он опять будет чем-то недоволен. Если наши желания и взгляды не совпадают, то он всегда начинает умничать, учить и доказывать, что мне нравится в этой жизни все не то, что надо. Что это меня неправильно воспитали. Любое мое желание всегда подвергается критике, если оно не совпадает с его. Я уже давно перестала хотеть что-то. Проще вообще ничего не хотеть, а молча делать как хочется его семье, чем объяснить, почему нет. Ругань и ультиматумы помогают лишь на 1-2 раза. Идти на уступки и жертвы он не хочет. Но раньше это казалось мне нормой.

Но на работе я встретила человека, который в меня влюбился (уже после моего замужества). Он раньше был женат не по любви, у него двое детей, он с ними общается и помогает, сейчас уже в разводе, признался, что до последнего старался спасти брак, но понял, что жить с человеком больше уже не сможет. Он стал меня добиваться, сначала просто искал моего общества, мне с ним было очень хорошо, интересно, потом признался в своих чувствах, а потом спустя полгода у нас завязались отношения. Несмотря на муки совести и стыда, я продолжаю до сих пор с ним общаться и понимаю, что с этим человеком я чувствую себя хорошо, что я скучаю по нему и люблю его. А главное - он старается делать что-то для меня в ответ. Он слышит меня, что я хочу, а что нет. У нас много общих интересов и взглядов. Если я хочу белые розы (например), то он подарит мне белые, а не красные, даже если красные нравятся ему больше, и он считает их лучше других. И не будет, как мой муж, доказывать мне, какие надо любить, а какие нет. Он заботится обо мне, помогает, жалеет, поддерживает, и всегда приходит в дикий шок, когда я начинаю по привычке извиняться за свои косяки (что, например, я уронила крошку в его машине или замешкалась у входа).

 

И я не знаю, что мне делать теперь? Что лучше выбрать? Брак или любовь? Стоит ли доверять такому человеку, и может ли быть вообще будущее у таких отношений после развода? На что обратить внимание, и стоит ли вообще разводиться? Может быть, брак всегда мучение, независимо от того, с кем жить, или дело просто во мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...