Перейти к содержанию

Ребенок плачет по любому поводу. Ребенок-плакса.


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. Не знаю, что делать. Моему сыну 8 лет. Он постоянно плачет, при чем , по любому поводу. Это может быть и обида, а может и просто его довели, и он в слезы. От этого, понятное дело, куча проблем.В школе, во дворе, сейчас он в детском лагере - везде дети его дразнят, обзывают. В их возрасте весело ведь довести ребенка и посмотреть как он плачет. Во дворе, вообще, есть компания, которая выбрала его мальчиком для битья. Я, конечно, хожу ругаюсь с ними периодически, но это тоже не дело: во-первых, толку никакого, а, во-вторых, он же мальчик, надо же ему как-то учиться самостоятельно решать проблемы. Мы были у психолога. Мне сказали, что он эмоционально лабильный, а еще, что у него не сформированы навыки социального общения. Т.е. со взрослыми он должную дистанцию не соблюдает, может разговаривать с ними, как с равными. А с детьми, наоборот, не может наладить контакт, не знает как. Мы ходили на коррекционные занятия, но что-то толку от них пока нет никакого. Подскажите, как его научить отстаивать свои интересы, навыкам общения. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, спортом ему каким заняться?

Боксом, например?

 

Он постоянно плачет, при чем , по любому поводу. Это может быть и обида, а может и просто его довели, и он в слезы. От этого, понятное дело, куча проблем.В школе, во дворе, сейчас он в детском лагере - везде дети его дразнят, обзывают. В их возрасте весело ведь довести ребенка и посмотреть как он плачет. Во дворе, вообще, есть компания, которая выбрала его мальчиком для битья.

Не дразнят, потому что плачет.

А плачет, потому что дразнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Не знаю, что делать. Моему сыну 8 лет. Он постоянно плачет, при чем , по любому поводу. Это может быть и обида, а может и просто его довели, и он в слезы. От этого, понятное дело, куча проблем.В школе, во дворе, сейчас он в детском лагере - везде дети его дразнят, обзывают. В их возрасте весело ведь довести ребенка и посмотреть как он плачет. Во дворе, вообще, есть компания, которая выбрала его мальчиком для битья. Я, конечно, хожу ругаюсь с ними периодически, но это тоже не дело: во-первых, толку никакого, а, во-вторых, он же мальчик, надо же ему как-то учиться самостоятельно решать проблемы. Мы были у психолога. Мне сказали, что он эмоционально лабильный, а еще, что у него не сформированы навыки социального общения. Т.е. со взрослыми он должную дистанцию не соблюдает, может разговаривать с ними, как с равными. А с детьми, наоборот, не может наладить контакт, не знает как. Мы ходили на коррекционные занятия, но что-то толку от них пока нет никакого. Подскажите, как его научить отстаивать свои интересы, навыкам общения. Большое спасибо.

 

Правильно Вам сказал психолог.

Нужно работать над социальными навыками.

Найдите ему группу детей, поначалу максимум 3 человека, лояльных к нему, и дома проводите занятия, желательно под началом поведенческого детского психолога.

Корреляционные занятия как проходят?

 

8 лет. Где Вы раньше были, не видели этого?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимается он с психологом в поликлинике. Сказкотерапия у них, рассказы он придумывает, как-то записывал настроение свое.

А до этого как-то так остро вопрос этот не стоял. В саду, в первом классе это происходило не так остро. Не дразнили его так сильно.

 

Да и спортом он у меня занимается. Ходим мы на таэквондо, а еще бальными танцами занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимается он с психологом в поликлинике. Сказкотерапия у них, рассказы он придумывает, как-то записывал настроение свое.

А до этого как-то так остро вопрос этот не стоял. В саду, в первом классе это происходило не так остро. Не дразнили его так сильно.

 

Да и спортом он у меня занимается. Ходим мы на таэквондо, а еще бальными танцами занимается.

 

Сказкотерапия - это, конечно, неплохо, но...детей там нет, я так поняла?

 

На тайквондо и танцах никто не дразнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас мальчик в классе. В начальной школе почти не мог отвечать у доски, чуть кто хихикнет -затыкается, мог заплакать. Поскольку был умненький, учителя вместо опроса у доски сажали на 1 парту и давали письменное задание.

Вырос-офицером стал, женился, еще и любовниц имел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, хожу ругаюсь с ними периодически, но это тоже не дело: во-первых, толку никакого, а, во-вторых, он же мальчик, надо же ему

Почему "конечно"?

Для чего Вы это делаете?

Тетечка, которая ругает ораву пацанов, прибавляет авторитет своему сыну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего Вы это делаете?

Тетечка, которая ругает ораву пацанов, прибавляет авторитет своему сыну?

Тетечка защищает сына. Он один, больной и против злобной щенячьей стаи.

 

Но справиться с оравой пацанов (хотя бы отвадить их), которые могут любой объект облюбовать для игры " в войнушку", начать целенаправленную охоту - безумно сложно. Это нужно подобрать момент, в обязательном порядке выявить лидера и нейтрализовать его, еще нужно... Короче, это требует необычайного, не побоюсь этого слова -звериного чутья матери, выдержки, дипломатии, хитрости, знания массы нюансов обстановки. Возможно, эту ораву придется долго приручать, пасти...

 

Конечно, сбегать поорать (спустить свои пары) - куда как просто. Но минимум , действительно, без толку, а максимум - можно спровоцировать ту самую "войнушку" против беззащитного объекта- сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетечка защищает сына. Он один, больной и против злобной щенячьей стаи.

.

Пока тетечка тренирует звериное чутье, сын усваивает, что в любой сложной жизненной ситуации ему нужно делать только одно - звать маму.

И будет тетечка приручать и пасти ораву в школе, потом в институте. А когда сынуля не найдет общий язык с коллективом, она и до директора дойдет! Материнская любовь она такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тетечка тренирует звериное чутье, сын усваивает, что в любой сложной жизненной ситуации ему нужно делать только одно - звать маму.

У вас, как я посмотрю, крепкие теоретические знания. Ваш ребенок не выходил из школы, встречаемый стаей волчат, нацеленных "проучить врага".

А выпасти эту стаю может только взрослый умудренный опытом человек, чтобы, повторяю, больной ребенок адаптировался среди ровесников не путем регулярных избиений. И пасти ораву-вовсе не означает постоянно держать за руку сына, а либо избавиться от опасной компании, либо сгладить конфликт и ввести туда ребенка (сам войдет), аккуратно направляя его действия.

 

В данном случае ребенок болен не физически, а морально, что, впрочем, в подобной ситуации без разницы.

Окрепнет, подлечится (может, само с возрастом пройдет, особенно, если в нормальный коллектив попадет), тогда, как мой одноклассник, и в военное училище нормально попадет (а это тоже школа жизни, хотя у моего папаня преподавал в этом училище). Кстати, мой одноклассник в старших классах уже адаптировался, но потом перешел в маткласс, где более интеллигентная публика (по вашей теории-более тепличные условия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, как я посмотрю, крепкие теоретические знания

Практические :)

 

 

где более интеллигентная публика (по вашей теории-более тепличные условия).

Я выдвигала теорию о тепличных условиях? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[te]

Сказкотерапия - это, конечно, неплохо, но...детей там нет, я так поняла?

 

На тайквондо и танцах никто не дразнит?

 

 

Занимается он один. В кабинет меня не пускают. Уже после занятия рассказывает,что они делали.

 

На таэквондо ему было тяжеловато, потому что мы пришли только в марте. Дети уже много что умели, поэтому было трудно. Но там он, вроде не плачет. Единственное, как то тренер выгнал, так боялся, что я его накажу. Но дети его, конечно, поддразнивали. Но именно в том, что у него не все получается. Плаксой его не называли.

А на танцах дети последнее время дразнили, что у него получается некрасиво, танцует плохо. Но это редко происходило, потому что на танцы я хожу вместе с ним.

 

Ходите вместе?!

 

А что тренер говорит, кстати?

 

На таэквондо он ходит один. Тренер не жалуется, что он плачет. Говорит, что он филонит иногда. Один раз жаловался на него сильно, что чуть занятие не сорвал. Но тут, я считаю, был немного неправ тренер. Мы живем в такое время, когда все направо и налево кричат про индивидуальный подход к детям, но совершенно никто им не занимается. Ситуация была такова: тренер дал задания одному мальчику отжаться 20 раз, второму - 50, ну а моему - 80. Есть такие дети, которые будут доказывать. что я смогу, будут стараться, даже если у них не получиться. А мой сразу махнул рукой, понимая, что для него это непосильная задача. В итоге, он нормально не отжался ни одного раза, за что и был выгнан с занятия.

Когда мы занимались танцами, мы ходили на индивидуальные занятия по растяжке, вот там тренер нашла к нему подход. Она уже знала, где кнутом, где пряником и у нее он занимался на все 100% и с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "конечно"?

Для чего Вы это делаете?

Тетечка, которая ругает ораву пацанов, прибавляет авторитет своему сыну?

 

 

Представьте ситуацию. Понедельник - ваш ребенок идет гулять во двор. Через 5 мин. прибегает в слезах, плача, что его побили. Я начинаю выяснять у него, что случилось. Потому что знаю, что он тоже не ангел, может и первый полезть, обозвать. Он говорит, что к этой компании не подходил, они сами его задирают, при чем дети, которые с ним дружат, подтверждают, что он к ним не лезет. Вторник - идет гулять, опять тоже самое, а могут еще и оплевать. Среда - все повторяется. Но заметьте, я никуда не иду, никого не ругаю. Пытаюсь объяснить, что взрослый, должен разбираться сам. Четверг - продолжается все как было. В пятницу, он звонит мне на телефон и просто бьется в истерике, потому что он сел покаться на качелях, а 10 летний мальчик, решил, что в этот момент, ему качели необходимы тоже. Мой, конечно, качели не уступает, мальчик поднимает качели и держит их. В итоге мой падает на землю, разбивает локоть. Хорошо, что голова цела. Что бы сделали вы? Оставили бы все как есть? Я не бегаю каждый день по любому поводу с ними ругаться. Но когда происходит что-то похожее, я должна как-то на это реагировать. Во всей этой ситуации я боюсь 2-х вещей: 1. Что рано или поздно он получит какую-нибудь травму; 2. Что он просто замкнется в себе и перестанет вообще с детьми общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдвигала теорию о тепличных условиях? :blink:

вы настаиваете на том, что ребенку надо дать возможность воспитываться в спартанских условиях -набираться опыта самому вылазить из конфликтных ситуаций со своими ровесниками.

Я поддерживаю эту мысль в целом. Но считаю, что между конфликтом ДВОИХ детей в песочнице и регулярной травлей ОРАВА-НА-ОДНОГО в 7-16 лет большая разница. выкарабкаться из такой ситуации самостоятельно не каждому ребенку под силу.

Согласитесь, травмы физические и моральные ни ребенку ни родителям вовсе ни к чему. И если к конфликту в песочнице родителям особых мозгов прикладывать не приходится, то над предотвращением (прекращением) войны орава-на-одного родителям приходится глубоко задумываться и искать способы помочь ребенку. Стайный инстинкт и жажда деятельности делает деток изобретательными в этой игре в войнушку. Отвязаться от них иногда бывает сложно (кстати, такая войнушка может быть объявлена кому угодно -ребенку, старушке, мужику с машиной, поцарапанной гвоздями).

 

Для некоторых родителей такая ситуация становится безвыходной вплоть до необходимости переводить ребенка в другую школу. Часто такая пассивная защита бывает действенной. Но по-любому в такой ситуации ребенку нужна помощь, которая вовсе не выражается в хождении за ручку.

 

Меня самое отец вытаскивал из подобного конфликта. Не помню, что он говорил-делал со стаей. А меня убедил "дать в глаз" главарю. Я тупо выполнила совет. Молча подошла на перемене к нему, собрала всю волю, зажмурилась и ударила его (по моим подсчетам) поддых. Было неожиданно, он страшно удивился и сказал: у тебя удар как у мухи. Больше ко мне не приставали. Более того, после 14-16 этот парень со мной общался очень галантно.

Но это, скорее, случайность. Тем более, я никогда не относилась к плаксам. Напротив, была с сильными лидерскими-организаторскими замашками.

 

 

 

Четверг - продолжается все как было.

Во всей этой ситуации я боюсь 2-х вещей: 1. Что рано или поздно он получит какую-нибудь травму; 2. Что он просто замкнется в себе и перестанет вообще с детьми общаться.

Во-во, я именно об этом.

Но когда происходит что-то похожее, я должна как-то на это реагировать.

На мой взгляд, непременно должны. А вот как и что делать - следует очень сильно задуматься. Независимо от конкретной ситуации нужно вычислить истинного главаря (он может действовать из-за спины балбесов) и придумать, что делать с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Во всей этой ситуации я боюсь 2-х вещей: 1. Что рано или поздно он получит какую-нибудь травму; 2. Что он просто замкнется в себе и перестанет вообще с детьми общаться.

Я Вас понимаю.

Но подумайте, как Ваш ребенок будет восприниматься сверстниками после Ваших ходатайств или угроз? Я вижу в Ваших увещеваниях только минусы: мальчик-плакса станет еще и ябедой и маменьким сынком, сын потеряет мотивацию противостоять обидчикам самостоятельно.

Вы посчитали тренера неправым, когда он наказал Вашего сына. Но мальчик мог отжаться столько, сколько ему под силу. Он же предпочел вообще ничего не делать) И получил поддержку мамы.

По поводу травм - никто не застрахован от этого))) Будь Ваш сын лидером ватаги мальчишек, вероятность травмироваться была бы такая же. Посещение спортивных секций как раз и помогает хорошо владеть телом и уменьшить эту вероятность.

 

Не относитесь к сыну как к ущербному, он перерастет свою слезливость. А вот излишняя опека мальчика может оказать непоправимые последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте ситуацию. Понедельник - ваш ребенок идет гулять во двор. Через 5 мин. прибегает в слезах, плача, что его побили. Я начинаю выяснять у него, что случилось. Потому что знаю, что он тоже не ангел, может и первый полезть, обозвать. Он говорит, что к этой компании не подходил, они сами его задирают, при чем дети, которые с ним дружат, подтверждают, что он к ним не лезет. Вторник - идет гулять, опять тоже самое, а могут еще и оплевать. Среда - все повторяется. Но заметьте, я никуда не иду, никого не ругаю. Пытаюсь объяснить, что взрослый, должен разбираться сам. Четверг - продолжается все как было. В пятницу, он звонит мне на телефон и просто бьется в истерике, потому что он сел покаться на качелях, а 10 летний мальчик, решил, что в этот момент, ему качели необходимы тоже. Мой, конечно, качели не уступает, мальчик поднимает качели и держит их. В итоге мой падает на землю, разбивает локоть. Хорошо, что голова цела. Что бы сделали вы? Оставили бы все как есть? Я не бегаю каждый день по любому поводу с ними ругаться. Но когда происходит что-то похожее, я должна как-то на это реагировать. Во всей этой ситуации я боюсь 2-х вещей: 1. Что рано или поздно он получит какую-нибудь травму; 2. Что он просто замкнется в себе и перестанет вообще с детьми общаться.

Представила.

Ну, вообще-то, это ситуации, характерные для ребенка от 3 до 6 лет. Кроме разве что звонка на телефон.

 

То есть, есть дети, которые его не бьют и не оплевывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представила.

Ну, вообще-то, это ситуации, характерные для ребенка от 3 до 6 лет. Кроме разве что звонка на телефон.

 

То есть, есть дети, которые его не бьют и не оплевывают?

 

Есть,конечно. Вообще ситуация во дворе исходит от одной определенной компании. Когда их нет, нет никаких проблем. Он гуляет на улице со своими друзьями и все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть,конечно. Вообще ситуация во дворе исходит от одной определенной компании. Когда их нет, нет никаких проблем. Он гуляет на улице со своими друзьями и все нормально.

 

То есть, у него конфликт с определенными детьми?

А причем здесь тогда "плакса"? Он с теми, с кем дружит, тоже плачет по поводу и без повода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Единственное, как то тренер выгнал, так боялся, что я его накажу.

а откуда у него такая идея, что вы его накажете?

 

А на танцах дети последнее время дразнили, что у него получается некрасиво, танцует плохо. Но это редко происходило, потому что на танцы я хожу вместе с ним.

то есть на танцах вы его защищаете?)))

 

Есть такие дети, которые будут доказывать. что я смогу, будут стараться, даже если у них не получиться. А мой сразу махнул рукой, понимая, что для него это непосильная задача.

а ваш даже не стал пытаться? мальчик ведь растет... не так ли?

ему видимо проще даже не пытаться, если есть риск, что не получится?

 

Но тут, я считаю, был немного неправ тренер.

тренер был прав абсолютно. и не зря он дал ему именно больше всех отжиматься.

 

 

у вас муж есть, автор???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...