Перейти к содержанию

Умирает самый близкий человек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пишу и плачу. Хочу просто выговориться, поделиться своей болью. Просто напишу, что чувствую. Если у кого-то есть желание поддержать меня или помочь психологически, буду признательна и очень благодарна. Если у кого-то есть желание просто поговорить, буду рада. Я вообще буду признательна за любой отклик, если таковые будут, конечно.

 

 

Умирает моя любимая бабушка. Моя милая, добрая, родная бабушка. Самая близкая и самая любимая на свете. У нее неоперабельный рак поджелудочной железы. Откровенно говоря, ей осталось не так много. Я боюсь загадывать, но, наверное, около полугода в лучшем случае. Хотя я слышала и более страшные прогнозы. Около 2-3 месяцев. Некоторые говорят, что до 2-х лет. Но я сама понимаю, что столько она не проживет. Она живет в другом городе. Я только сегодня узнала. Брат говорит, что дело плохо. Я сама это понимаю. Я хочу на неделе съездить к ней в город, навестить, подержать за руку.

 

Я с самого детства любила ее ярко-голубые глаза и руки. У нее старческие такие руки, потрескавшиеся, но кожа мягкая. Я так любила ее гладить. Моя бабушка такая хорошая. Она самая лучшая на свете. Я так не хочу, чтобы она умирала. Я не знаю, как мне дальше жить. Это самый родной мне человек. Я люблю ее больше мамы, больше папы. Больше всех на свете. Это единственный человек, который всегда меня понимает и верит мне. Это единственный человек, который меня любит по-настоящему. Это единственный человек, который никогда не обижал меня. Это кладезь мудрости и ума. Это моя вторая мама. Даже можно сказать первая.

 

Я не знаю, как осознать, что ее скоро не будет. Я не знаю, как я переживу, если увижу ее в гробу. Я не знаю, как я потом жить буду. Ее мама, моя пробабушка умерла в возрасте 97 лет. А моей бабушке 80. В этом году исполнилось. Я не понимаю, почему так получилось и что теперь делать. Мне очень плохо. Я как сегодня узнала, так и плачу постоянно. Голова болит сильно уже. Но я не могу успокоиться. Плохо дело. Через какое-то время ее не станет.

 

Поговорите со мной, пожалуйста.

 

Я в детстве хотела иметь глаза, как у нее. У меня карие глаза. А у нее голубые. Ее глаза не передались никому из ее детей. У дедушки сильнее гены, наверное. Мне и дедушку жалко. Он ее так любит. Он боится один остаться. Мы его не бросим, само собой. Но сам факт. Мы - это не то.

 

 

Как дневник буду тогда писать. если так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Посмотреть бы на фото вашей бабушки в молодости..)

Я могла бы найти потом, когда поеду к ней. Черно-белые только. В их время не было цветных.

 

Вспонимается один эпизод... Я когда мне было 4-5 лет, очень любила журналы всякие. Я там видела красивых женщин и говорила: "Это я". Мама обычно отвечала:"Ты-ты, конечно" и смеялась. Однажды у бабушки на даче я копалась в журналах в старых (у нее их много было, старых "Огоньков" всяких) и нашла какую-то фотографию. Я подумала, что это что-то из журнала и сказала бабушке "Это я!" Она так внимательно посмотрела на меня и с укором сказала: "Это Я", подчеркивая слово "я". Мне очень стыдно тогда стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какое-то время никого из нас не станет. Вас это не смущает? Чем я отличаюсь от Вашей бабушки? Вроде ничем. Только незнакомый да невидимый. Я не менее добр и не менее мудр. Но Вы по мне плакать не будете. Почему?

Этому есть определенные логические и метафизические объяснения. И я не призываю ставить между нами знак равенства. Но постарайтесь себе ответить на вопросы:

Почему я не хочу, чтобы бабушки (мамы, папы...) не стало, если все равно это когда нибудь произойдет?

Что мне необходимо сделать, чтобы спокойно перенести эту утрату?

Что нужно делать кажджый день, чтобы чувствовать, что человек всегда с тобой, даже если его нет рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какое-то время никого из нас не станет. Вас это не смущает? Чем я отличаюсь от Вашей бабушки? Вроде ничем. Только незнакомый, да невидимый

Я знаю, что мы все умрем. Но разве смерть близкого человека я должна равнодушно воспринимать?

 

У меня тоже умерла недавно бабушка(

Сочувствую!!! Всё будет хорошо.

Спасибо вам огромное, Андрей!

Я вам тоже очень сочувствую....

 

Вам, наверное, тоже тяжело очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве смерть близкого человека я должна равнодушно воспринимать?

А неравнодушно это как? Биться головой о стену?

Наши предки, да и не только наши, очень хорошо знали что есть смерть. Уверяю Вас, это не повод для рыданий.

Рыдают те, кто не знает , что надо делать в это время... и до этого. Это повод пересмотреть свои отношения с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в церкви поставить свечу за здравие рабы Божией (?) святому целителю Пантелеймону...и помолиться за облегчение страданий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какое-то время никого из нас не станет. Вас это не смущает? Чем я отличаюсь от Вашей бабушки? Вроде ничем. Только незнакомый да невидимый. Я не менее добр и не менее мудр. Но Вы по мне плакать не будете. Почему?

Этому есть определенные логические и метафизические объяснения. И я не призываю ставить между нами знак равенства. Но постарайтесь себе ответить на вопросы:

Почему я не хочу, чтобы бабушки (мамы, папы...) не стало, если все равно это когда нибудь произойдет?

Что мне необходимо сделать, чтобы спокойно перенести эту утрату?

Что нужно делать кажджый день, чтобы чувствовать, что человек всегда с тобой, даже если его нет рядом?

Вы совершенно незнакомый мне человек. Если вы умрете, мне будет вас очень жаль, я посочувствую вашей семье, вашим детям. Как мне жалко, например, людей, погибших от теракта или того же рака. Мне их жалко. Но принять боль их семей, как свою, я не смогу. Потому что у меня нет с вами духовной связи. Потому что вы меня не поддерживали в тяжелых ситуациях и не помогали мне. Я вас не знаю. А ее знаю. Думаю, разница ясна между вами и ней. Она член моей семьи. А для меня - самый главный ее член. Плакать о каждом умершем на планете Земля человеке не хватит слез и нервов. Родные люди на то они и родные люди, что роднее всех вместе взятых на земле людей.

 

А неравнодушно это как? Биться головой о стену?

Наши предки, да и не только наши, очень хорошо знали что есть смерть. Уверяю Вас, это не повод для рыданий.

Рыдают те, кто не знает , что надо делать в это время... и до этого. Это повод пересмотреть свои отношения с...

Да, мне, представьте себе, хочется биться головой о стену. Так я ее люблю. И так я ощущаю безысходность. Свою беспомощность перед ситуацией.

Вам, возможно, это фарсом кажется. Но я действительно не знаю, что надо сейчас делать. Меня как обухом по голове ударили.

 

Можно в церкви поставить свечу за здравие рабы Божией (?) святому целителю Пантелеймону...и помолиться за облегчение страданий..

Я так и сделаю, Шурочка. Я в это воскресенье точно в церковь схожу. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, чем больше и глубже я изучаю темы о смерти, чем пристальней всматриваюсь в смерть с разных сторон, тем сильней у меня убеждение, что душа таки есть и со смертью человек не исчезает. Ваша бабушка расстанется с вами, это грустно, но есть как минимум 50% вероятности в том, что она сама, её личность, её дух останутся живы, они- часть вечности. Согласитесь,50% это не так уж мало и не так уж плохо. В нашей культуре принято считать, что человек со смертью исчезает навсегда, как будто его и не было, и смерть предстает как невыносимая трагедия - но ведь это лишь версия. Все может быть и наоборот. Попробуйте посмотреть под таким углом..бабушка умрет и её невыносимая боль закончится, она,вероятно,войдет в новую жизнь, сверх-жизнь, в новую фазу, в новый мир.

Вы жалеете себя,Вам будет её не хватать, и это понятно, Вы в неё вросли своими корнями и Вам страшно, видимо, её терять как если бы дерево потеряло почву -но лучше отпустите её, это её жизнь, её смерть, её судьба- она Вам сказала ведь "это Я". Вы не знаете наверняка, что её будет ждать за порогом смерти, так и не стоит убиваться так, как будто знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне необходимо сделать, чтобы спокойно перенести эту утрату?

Что нужно делать кажджый день, чтобы чувствовать, что человек всегда с тобой, даже если его нет рядом?

Извините, я пропустила вопросы. Я плачу, и это мешает немного внимательно читать.

 

Я не знаю, что нужно... Наверное, поддержка друзей и родных людей.

Чтобы чувствовать, что он рядом, нужно вспоминать о нем, думать, как бы он поступил в этой ситуации, что бы он ответил. Я не знаю.

 

Автор, чем больше и глубже я изучаю темы о смерти, чем пристальней всматриваюсь в смерть с разных сторон, тем сильней у меня убеждение, что душа таки есть и со смертью человек не исчезает. Ваша бабушка расстанется с вами, это грустно, но есть как минимум 50% вероятности в том, что она сама, её личность, её дух останутся живы, они- часть вечности. Согласитесь,50% это не так уж мало и не так уж плохо. В нашей культуре принято считать, что человек со смертью исчезает навсегда, как будто его и не было, и смерть предстает как невыносимая трагедия - но ведь это лишь версия. Все может быть и наоборот. Попробуйте посмотреть под таким углом..бабушка умрет и её невыносимая боль закончится, она,вероятно,войдет в новую жизнь, сверх-жизнь, в новую фазу, в новый мир.

Вы жалеете себя,Вам будет её не хватать, и это понятно, Вы в неё вросли своими корнями и Вам страшно, видимо, её терять как если бы дерево потеряло почву -но лучше отпустите её, это её жизнь, её смерть, её судьба- она Вам сказала ведь "это Я". Вы не знаете наверняка, что её будет ждать за порогом смерти, так и не стоит убиваться так, как будто знаете.

Прочитала ваше сообщение, и слезы снова градом полились. Спасибо вам большое. Я не знаю, что там за границами жизни. Мне очень хочется думать, что там лучше, чем тут. И что моя любимая бабушка попадет в рай, где ей будет хорошо.

Мне очень себя жалко. Себя, дедушку, маму, брата, сестру. Мы так ее любим. Ее все любят и всегда любили.

А я ее больше всех люблю.

Да, я осознаю, что мне себя жалко, что я без нее останусь. Но тем не менее. Этот человек мне нужен. Она мне нужна. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я осознаю, что мне себя жалко, что я без нее останусь. Но тем не менее. Этот человек мне нужен. Она мне нужна. Очень.

Почему, чем она вам нужна? В чем Вы без неё беспомощны?

Насчет рая-ада не знаю, я в религиозных категориях не мыслю..пока что я думаю,что ничего в мире не исчезает, просто меняет свою форму, и этих форм- бесконечность. Но пустоты, исчезновения как такового нет. Отсутствие- это скрытое присутствие, пустота может быть просто формой, как вакуум "скрывает" материю, всё уходит в ничто и выходит снова оттуда.

И я еще считаю,что мир устроен по принципу целесообразности, т.е. все случается в свое, целесообразное время. Возможно,Ваша бабушка уходит во время, правильное для всех вас, соответственно в её смерти заложено благо и для неё и для вас в частности, потому что вы- часть "общей" системы.

К тому же, не забывайте, рак- это очень мучительно, очень, гораздо более мучительно, чем ваша душевная боль. Не стоит бабушку удерживать вашей потребностью в ней, согласитесь, она несколько эгоистична, потребность Ваша..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, чем она вам нужна? В чем Вы без неё беспомощны?

Насчет рая-ада не знаю, я в религиозных категориях не мыслю..пока я думаю,что ничего в мире не исчезает, просто меняет свою форму,этих форм- бесконечность. Но пустоты, исчезновения как такового нет.

Я честно признаюсь, я слабый человек. Меня с самого детства до сих пор всегда нужна чья-то поддержка. Моя бабушка была для меня маяком. Она всегда на любую мою проблему находила решение. Когда у меня произошел финансовый крах, она готова была на все, чтобы мне помочь. она, старая женщина. Я с мамой в плохих отношениях. Она всегда меня поддерживала. Она зазищала меня перед мамой. Я не могу всего перечислить. что она для меня сделала. Я много в чем без нее беспомощна. Без ее тепла мне туго будет. Это факт.

 

Форма... Ничего не исчезает. Закон сохранения материи. Материя не исчезает. А сознание? Душа? Я не имею об этом понятия.

Если не исчезает, это очень хорошо.

Я просто вижу ее желание жить. Я вижу, как она хочет жить и понимает, что не может.

Она мне всегда говорила, что хочет посмотреть, как сложится судьба у внуков. Теперь не посмотрит.

 

И я еще считаю,что мир устроен по принципу целесообразности, т.е. все случается в свое, целесообразное время. Возможно,Ваша бабушка уходит во время, правильное для всех вас, соответственно в её смерти заложено благо и для неё и для вас в частности, потому что вы- часть "общей" системы.

Мне сложно сейчас понять сказанное... простите, пожалуйста.

Я перечитаю завтра. Может, пойму.

 

К тому же, не забывайте, рак- это очень мучительно, очень, гораздо более мучительно, чем ваша душевная боль. Не стоит бабушку удерживать вашей потребностью в ней, согласитесь, она несколько эгоистична, потребность Ваша..

Мы не думали, что это рак. Мы не знали. Нам до последнего не говорили. Мы думали, что-то с желчными протоками из-за панкреатита.

Оказалось, что рак. Причем неоперабельный.

 

Конечно, вы правы. Все мы эгоисты. Если смерть - это избавление, то это, само собой, благо для нее. Я не стану заставлять ее мучиться. Я очень люблю ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ее тепла мне туго будет. Это факт.

Да, туго. Но Вы через это пройдете и откроете источники тепла В СЕБЕ, и будете дарить его уже своим внукам. Она уходит,чтобы научить Вас жить самостоятельно. Вы пишете что она для Вас- мать, но закон жизни таков,что ребенок должен уходить от матери,вот и с Вами это происходит. Вы жили ею, её покровительством, её защитой- но это не полная жизнь, не Ваша жизнь. Она, уходя, освобождает Вас, в Вас есть сила и тепло. Вы их черпали раньше из неё, но теперь Вам нужно начать черпать их из себя. Это жестоко, страшно и непривычно, это будет трудно, но когда Вы через это пройдете, Вы найдете СВОЮ жизнь. Я думаю, что Ваше цепляние усугубляет её боль, это неестественное цепляние, Вы должны взрослеть и приобретать собственную жизнь, силу и мудрость , а она, выполнив свою жизнь, должна уходить, это естественный цикл. Поступите так, как Вы должны- это снимет напряжение со всех,вовсяком случае, облегчит его.

А сознание? Душа? Я не имею об этом понятия.

Если не исчезает, это очень хорошо.

Я не ученый, ничего наверняка сказать не могу. Но я склонна считать, что душа= сознание это тоже своего рода "материя", психическая что ли.

Она мне всегда говорила, что хочет посмотреть, как сложится судьба у внуков. Теперь не посмотрит.

Вы не можете этого знать наверняка. Вы ничего не знаете о смерти и об умерших. Вы говорите то, что говорит ваша культура, но не факт что она права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, туго. Но Вы через это пройдете и откроете источники тепла В СЕБЕ, и будете дарить его уже своим внукам. Она уходит,чтобы научить Вас жить самостоятельно. Вы пишете что она для Вас- мать, но закон жизни таков,что ребенок должен уходить от матери,вот и с Вами это происходит. Вы жили ею, её покровительством, её защитой- но это не полная жизнь, не Ваша жизнь. Она, уходя, освобождает Вас, в Вас есть сила и тепло. Вы их черпали раньше из неё, но теперь Вам нужно начать черпать их из себя. Это жестоко, страшно и непривычно, это будет трудно, но когда Вы через это пройдете, Вы найдете СВОЮ жизнь. Я думаю, что Ваше цепляние усугубляет её боль, это неестественное цепляние, Вы должны взрослеть и приобретать собственную жизнь, силу и мудрость , а она, выполнив свою жизнь, должна уходить, это естественный цикл. Поступите так, как Вы должны- это снимет напряжение со всех,вовсяком случае, облегчит его.

Спасибо вам огромное! Вы светлый человек. Вы пишете, а я читаю и снова плачу. Вы как будто по струнам нервов пишете.

Я согласна со всем, что вы пишете. Вы абсолютно правы. И, наверное, эта правота ваша и вызывает мои слезы. Ваши сообщения очень искренни.

Она всегда будет рядом, пока я помню все, чему она меня учила. Она всегда будет жить во мне. А я постараюсь быть для своих внуков такой же бабушкой, как она была для нас.

Это и правда естественный цикл. Так должно быть, я это знаю. Пару лет назад у моего друга умер дедушка. Теперь очередь моей бабушки. Это естественно.

Она вынуждена уйти, а я научусь со временем с этим жить.

Она все равно останется моей самой любимой бабушкой. А я буду ее помнить.

Просто я не буду ее видеть. Но я буду смотреть на фотографии, где мы вместе. И помнить ее.

 

Я постараюсь не плакать при ней сейчас. Я постараюсь быть сильной, не травмировать ее лишний раз. Ей тяжелей, чем мне в любом случае.

Мне все равно больно. Не знаю, как унять эту эгоистическую боль. Она есть и гложет мне сердце сейчас. Я как пьяная, как оглушенная. Я лишена ориентира. И не понимаю, почему это должно было произойти с моим любимым человеком.

 

Я не ученый, ничего наверняка сказать не могу. Но я склонна считать, что душа= сознание это тоже своего рода "материя", психическая что ли.

Я тоже хочу так думать и верить в это. И многое бы отдала, чтобы это именно так оказалось...

 

Вы не можете этого знать наверняка. Вы ничего не знаете о смерти и об умерших. Вы говорите то, что говорит ваша культура, но не факт что она права.

Культура, наверное, имеет на меня гораздо большее влияние, чем я думаю. Я правда не знаю ничего о смерти. Для меня смерть - это конец. Как стереотип мышления.

 

Простите меня, пожалуйста. Я так наплакалась, что очень голова болит. Спасибо всем большое за участие в теме и за поддержку. Я завтра прочитаю ответы, если будут. Я пойду спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь провоести с ней как можно больше времени, скажите ей все те нежные слова, которые написали здесь. Будьте рядом и поддерживайте ее, как она была рядом, когда вам была нужна ее поддержка.

Да пребудет с вами сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ее практически уже схоронили. Оплакиваете.

А она - жива.

Много ли мало ли ей осталось, помогите ей прожить это время, а не проумирать.

У меня у мамы 4 стадия. Я знаю, что это такое, когда умирает самый близкий человек.

У каждого свой срок в жизни.

 

Моей маме 79, и она мечтает прожить еще хотя бы 4 месяца, чтоб встретить свой 80-й год. Врачи сказали что она умрет еще в мае 2011 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, +1. Как раз хотела написать.

 

Зачем Вы ее хороните? В каждом посте "была, была..." Она есть, и любит Вас, и ждет от Вас того света и тепла, который столько давала Вам. Не хороните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у меня ситуация одив в один с вашей. Только сроки куда меньше. Самое обидное, что врачи толком не могут диагноз поставить. В позвоночнике обнаружили метастазы, а где сам рак, ответить не могут. Назначено МРТ на 3 сентября. Она цепляется за эту дату. Она дала себе установку, что 3 сентября врачи прояснят ситуацию и назначат лечение. И это даёт ей время жизни. Но я не верю. Я боюсь, что после 3.09. ей просто не за что будет цепляться и она сдастся. Вот как-то так. Я переживаю как и вы, и боюсь звонка, что мне сообщат о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елка, сочувствую.

Иногда люди очень меняются, когда пропадает надежда.

Мама моя кучу дел переделала, когда узнала диагноз. И три года уже живет от даты до даты. Сама себе их назначает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...