Перейти к содержанию

Сильная зависимость от подруги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Суть моей проблемы проблемы обозначена в названии темы - это зависимость от подруги. Единственной подруги.

К сожалению, люди всегда меня избегали и сторонились, не хотели общаться. А даже если и появлялись какие-то потенциальные друзья, то наши пути резко расходились. Долгое время я была одна. Около года назад я все же встретила человека, способного меня понять. В течение всего этого времени я получала неоценимую помощь и поддержку. Казалось, всё плохое позади. Но внезапно у подруги появился кое-кто поважнее меня. Естественно, мы стали меньше общаться. Это повлияло на меня отрезвляющим образом, стало ясно, что я в зависимости от неё, её поддержки и мнения. Теперь возник вопрос... что можно предпринять в моей ситуации? Я совсем запуталась, никогда не предполагала, что попаду в подобное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все же встретила человека, способного меня понять.

А что ж такое она поняла, что не способны были понять все прочие?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж такое она поняла, что не способны были понять все прочие?!

Ну как сказать... мы с подругой схожи во многом, у нас много общих интересов, наши мнения во многом сходятся. До неё ни с кем у меня подобного единодушия не было.

Наше тесное общение вылилось в зависимость с моей стороны. Вот теперь я ищу способ эту зависимость искоренить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать... мы с подругой схожи во многом, у нас много общих интересов, наши мнения во многом сходятся. До неё ни с кем у меня подобного единодушия не было.

Наше тесное общение вылилось в зависимость с моей стороны. Вот теперь я ищу способ эту зависимость искоренить.

 

Amaera, а Вы еще не решили свою проблему? В июле Вы были более бодры, казалось все в голове прояснилось...

Мне кажется ваша дружба "больна" изначально. Вам нужно отвлечься, клин клином вышибают. Займитесь своим хобби, найдите любой способ занять голову другими мыслями. И вообще, смените номер. Когда страсти поостынут, поговорите на холодные головы. Поверьте, пройдет время, и вы будете улыбаться и радоваться жизни как и прежде. А если не смените номер, Ваша подруга Вас же и доканает. Просто, раз и отрежьте все ниточки. Пусть живет своей жизнью, той которую она якобы выбрала. Настоящий любящий человек (или друг) не будет делать больно. И еще Вы слишком похожи, у вас слишком много общего. Это все усложняет. Потому что нужно наоборот, чтобы противоположности притягивались. Поверьте, все будет хорошо, только не изводите себя сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Суть моей проблемы проблемы обозначена в названии темы - это зависимость от подруги. Единственной подруги.

К сожалению, люди всегда меня избегали и сторонились, не хотели общаться. А даже если и появлялись какие-то потенциальные друзья, то наши пути резко расходились. Долгое время я была одна. Около года назад я все же встретила человека, способного меня понять. В течение всего этого времени я получала неоценимую помощь и поддержку. Казалось, всё плохое позади. Но внезапно у подруги появился кое-кто поважнее меня. Естественно, мы стали меньше общаться. Это повлияло на меня отрезвляющим образом, стало ясно, что я в зависимости от неё, её поддержки и мнения. Теперь возник вопрос... что можно предпринять в моей ситуации? Я совсем запуталась, никогда не предполагала, что попаду в подобное положение.

не хотели общаться.

В течение всего этого времени я получала неоценимую помощь и поддержку.

Мне кажется, что ваша проблема в том, что вы только берёте от людей (поддержку, помощь), а сами в ответ ничего не даёте. Дружба-это взаимопомощь, взаимоподдержка. Что вы даёте людям взамен на их помощь, поддержку? Если ничего, то разрыв неизбежен, люди просто устают с вами "няньчится". Подумайте об этом и перестройте свои отношения с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amaera, а Вы еще не решили свою проблему? В июле Вы были более бодры, казалось все в голове прояснилось...

Извиняюсь, но я не поняла, о чём идёт речь...

 

А за совет Вам спасибо, Master of words. Мне очень не хотелось хоть на какое-то время прерывать общение с подругой хоть на сколько-нибудь продолжительный период, но это и есть ключ решению проблемы. Глупо, что я это отрицала, но просто хотелось верить, что существуют какие-то другие методы выхода из положения.

 

 

 

не хотели общаться.

В течение всего этого времени я получала неоценимую помощь и поддержку.

Мне кажется, что ваша проблема в том, что вы только берёте от людей (поддержку, помощь), а сами в ответ ничего не даёте. Дружба-это взаимопомощь, взаимоподдержка. Что вы даёте людям взамен на их помощь, поддержку? Если ничего, то разрыв неизбежен, люди просто устают с вами "няньчится". Подумайте об этом и перестройте свои отношения с людьми.

Как бы нет, я помогаю тем, кого знаю (по мере возможностей). Только когда они об этом просят, не люблю навязываться.

Но стоит отметить, что многие из моих бывших друзей утверждали, будто я становилась скучна через какой-то период нашего общения, черства, невнимательна к их жизни. В построении отношений со своей нынешней подругой я учла все прошлые ошибки и постаралась их не допускать. Но как ни крути, первичная проблема все равно осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как ни крути, первичная проблема все равно осталась.

Можете привести в диалоге один из ваших разговоров? Особенно разговор, когда вы почувствовали поддержку подруги? Что вы ей говорите, чтобы она вам выражала поддержку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около года назад я все же встретила человека, способного меня понять.

В течение всего этого времени я получала неоценимую помощь и поддержку. .

Встретили раз, встретите и еще..Главное - искать и хотеть. В мире 6 млрд. людей!!..))

 

Полно тех, кто хотел бы вам оказать поддержку. Только пока не знают вас. Дайте им возможность себя узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете привести в диалоге один из ваших разговоров? Особенно разговор, когда вы почувствовали поддержку подруги? Что вы ей говорите, чтобы она вам выражала поддержку?

Могу рассказать примерный ход разговоров.

Например, я ей звоню (или она мне). Разговариваем об интересных нам вещах, людях и т.д. Потом я рассказываю о своих проблемах, переживаниях (а она мне о своих). Вместе обычно мы находили решение почти всех препятствий (и частенько оказывали друг другу посильную помощь).

До нашей встречи я все свои проблемы держала в себе, всё делала сама (помощи мне нигде не светило). А теперь стала тряпкой и мямлей, зависимой от неё. И поняла я это только после крушения моего уютного мирка, в котором я жила в течение год. Плюс ко всему, мои старые проблемы в общении с людьми никуда не делись.

 

Встретили раз, встретите и еще..Главное - искать и хотеть. В мире 6 млрд. людей!!..))

 

Полно тех, кто хотел бы вам оказать поддержку. Только пока не знают вас. Дайте им возможность себя узнать.

Это Вы верно сказали, главное - искать и хотеть...

Собственно говоря, я не так уж сильно и переживаю по поводу охлаждения отношений с подругой и переход в роль "хорошей знакомой" (меня, как уже было сказано, волнуют последствия нашего прежнего общения). Это рано или поздно должно было случиться. И причины-то все во мне. Нормальный человек просто бы нашел кого-то на замену. А мне её заменить пока некем, плюс к этому, нужно будет много всего изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне её заменить пока некем, плюс к этому, нужно будет много всего изменить...

При беглом просмотре история кажется темной, но общая проблема понятна и актуальна для многих.

Найти человека, который при нашем сегодняшнем сумасшедшем ритме жизни выкроит для тебя время и не только выслушать, но и морально поддержать - очень сложно. Тем более, найти регулярную, а не разовую поддержку.

 

Придумать, чем отплатить человеку, советы-поддержка которого тебе так дороги, тоже слишком сложно. Друг-нюня, который так же, как ты, хочет пожаловаться, тебе обычно не нужен. Нужна сильная личность, этакая "спина". А у таких людей особой нужды в "жалобщике" нет.

 

Чтобы понять распространенность этой проблемы, можно погуглить "Друг на час". Эта услуга востребована так же, как услуга "Муж на час" (полку прибить, замок врезать и т.п.). Иногда стоит очень дорого.

 

Способ получить бесплатную услугу "пожаловаться" мне когда-то советовала старая мудрая женщина (тогда, правда, инета не было). Особенно этот совет важен для женщин, у которых проблемы с мужьями.

Бабуля не велела грузить мужа своими проблемами. А если непременно нужно кому-то срочно пожаловаться, она советовала зайти в магазин подальше от дома (чтобы не нарваться на соседку, которую ты не знаешь, но она знает тебя). Там найти очередь, присоседиться к какой-нибудь тетке и облегчить душу. Она говорила, что тетке в очереди скучно, она выслушает, ей пофиг, то есть душевной травмы своими болячками (как если бы ты жаловалась родителям и т.п.) ты ей не нанесешь, а тебе серьезное облегчение плюс легкое сочувствие (обычно в таком случае почти отсутствует вероятность нарваться на ответную критику твоих поступков).

 

Вообще -это свойство дамской натуры - не держать боль в себе, а выплескивать ее. При этом, говорят, что мужики действуют наоборот, чем обрекают себя на инфаркты-инсульты и т.п.

 

Насчет поисков альтернативы любимой подруге можно попробовать пройтись по старым связям (одноклассники, однокашники по вузу, бывшие сослуживцы). Во-первых, все-таки знакомые люди. Во-вторых, за прошедшее время у них могли измениться жизненные обстоятельства и возникнуть потребность поделиться и найти сочувствие у полу-близких людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще -это свойство дамской натуры - не держать боль в себе, а выплескивать ее. При этом, говорят, что мужики действуют наоборот, чем обрекают себя на инфаркты-инсульты и т.п.

Сейчас ситуация у меня уже начинает налаживаться, зависимость от подруги начинает угасать (а всего-то лишь на пару дней урезала общение). Думаю, что в скором времени я перестану быть тряпкой, мне нова не нужно будет на кого-либо спихивать свои проблемы, смогу жить относительно счастливо и спокойно.

 

Насчет поисков альтернативы любимой подруге можно попробовать пройтись по старым связям (одноклассники, однокашники по вузу, бывшие сослуживцы). Во-первых, все-таки знакомые люди. Во-вторых, за прошедшее время у них могли измениться жизненные обстоятельства и возникнуть потребность поделиться и найти сочувствие у полу-близких людей...

Старые связи не сохранялись. Вернее, просто не завязывались, когда для этого была возможность.

 

А Вы не встречали человека слабее Вас? Того которому можно стать такой же подругой?

Нет, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ситуация у меня уже начинает налаживаться, зависимость от подруги начинает угасать (а всего-то лишь на пару дней урезала общение). Думаю, что в скором времени я перестану быть тряпкой, мне нова не нужно будет на кого-либо спихивать свои проблемы, смогу жить относительно счастливо и спокойно.

Гм. Жить спокойно и счастливо в ладу со своими проблемами - это оригинально )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...