Перейти к содержанию

не могу влиться в коллектив, патологическая боязнь...


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. У меня вот такая проблема...

Я не могу влиться ни в один коллектив(((( Раньше я думала, что мне просто не везло с коллективом, но теперь понимаю, что дело во мне и надо искать причину в себе, но даже если я ее найду это не поможет мне кажется. Мне 22 года я учусь на старшем курсе в университете, и за все время что я учусь я ни с кем не подружилась и в школе было так же. Я чуствую себя какой то ущербной, никто со мной не разговаривает, это так тяжело, даже никто не здоровается, я пыталась наладить отношения, но при одной мысли что нужно выступать, разговаривать с группой меня всю трясет, голова кружится, трудно дышать, и это все видят, не могу побороть себя! я уже ,что только не пробывала и к психологу ходила и таблетки пила, психотренингом занималась результат ноль. Я вообще всегда была не общительной, что делать, что может помочь кто знает?((( Как реагировать на людей которые игнорируют меня, хотя я стараюсь с ними наладить отношения? У меня аппатия((( подскажите пожалуйста(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здраствуйте. У меня вот такая проблема...

Я не могу влиться ни в один коллектив(((( Раньше я думала, что мне просто не везло с коллективом, но теперь понимаю, что дело во мне и надо искать причину в себе, но даже если я ее найду это не поможет мне кажется. Мне 22 года я учусь на старшем курсе в университете, и за все время что я учусь я ни с кем не подружилась и в школе было так же. Я чуствую себя какой то ущербной, никто со мной не разговаривает, это так тяжело, даже никто не здоровается, я пыталась наладить отношения, но при одной мысли что нужно выступать, разговаривать с группой меня всю трясет, голова кружится, трудно дышать, и это все видят, не могу побороть себя! я уже ,что только не пробывала и к психологу ходила и таблетки пила, психотренингом занималась результат ноль. Я вообще всегда была не общительной, что делать, что может помочь кто знает?((( Как реагировать на людей которые игнорируют меня, хотя я стараюсь с ними наладить отношения? У меня аппатия((( подскажите пожалуйста(((

Кто вы будете по профессии? Вам предстоит общение с большим кол-вом людей?

Если нет, то будьте сама собой. Чаще всего общение легко даётся экстравертам, а вы похоже-интроверт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хорошо бы понять процессы, которые мешают вашей нормальной коммуникации с другими.

Затем познакомиться с приемами терапии, и возможным медикаментозным подкреплением.

Конечно, для работы по преодолению социофобии, лучше иметь психолога индивидуально или в группе.

 

Но вот из этого содержания вы можете составить представление насколько это не простой труд,

для самостоятельной работы на собой, и требуемой сильной решимости..

 

Дж.У. Биик Тренинг преодоления социофобии

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие переводчиков......................................................10

Благодарности...................................................................

........ 12

Предисловие.....................................................................

.........14

Часть первая. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КНИГА.............................17

1. Введение........................................................................

.. 19

1.1. Цель пособия............................................................ 19

1.2. На кого рассчитано пособие....................................20

1.3. «Теоретическая книга» и «Рабочая тетрадь»............21

1.4. Содержание «Рабочей тетради»................................21

1.5. Какова длительность программы?...........................22

1.6. Поиск помощника....................................................23

1.7. Он или она?..............................................................24

1.8. За работу!..................................................................24

2. О социофобии и социальной тревоге............................25

2.1. Что такое социофобия?............................................25

2.2. Дополнительная информация о социофобии.........27

Насколько широко распространена

социофобия?..........................................................27

Чего они преимущественно боятся?.....................27

Когда возникает социофобия?..............................28

У кого развивается социофобия?........................28

Как возникает социофобия?..................................29

Каковы последствия социофобии?.......................29

2.3 Лечение социофобии.................................................29

Медикаментозное лечение.....................................30

Поведенческая терапия..........................................30

Работа с вызывающими тревогу мыслями............31

Приобретение социальных навыков.....................31

Преодоление отчуждения.......................................31

2.4. Определите свой начальный уровень......................32

2.5. Преодоление вашей социофобии »...........................33

3. Изменение негативных мыслей......................................35

3.1. Азбука эмоций..........................................................35

3.2. Различение событий, мыслей и чувств...................36

3.3. Порядок анализа мыслей.........................................37

3.4. Анализ ваших чувств и мыслей...............................39

3.5. Ежедневный анализ мыслей....................................43

3.6. Рациональные и иррациональные мысли...............44

3.7. Изменение мыслей...................................................45

3.8. Поведенческие эксперименты..................................48

3.9. Логические ошибки и иррациональные мысли, наиболее распространенные при социофобии...............49

3.10. Другие упражнения по изменению иррациональных мыслей..........................................................................

...58

4. Навыки общения.............................................................61

4.1. Введение....................................................................61

4.2. Невербальное поведение..........................................61

4.3. Начало разговора......................................................62

4.4. Поддержание беседы: умение слушать....................63

4.5. Завершение беседы...................................................65

4.6. Комплименты...........................................................65

4.7. Просьба о чем-либо..................................................68

4.8. Отказ.........................................................................69

4.9. Как реагировать на отказ.........................................71

4.10. Высказывание критики...........................................72

4.11. Реакция на критику ...............................................74

4.12. Заключительное слово о социальных навыках.....75

5. Преодоление отчужденности..........................................76

5.1. Учимся расслабляться..............................................76

5.2. Противодействие тревоге.........................................76

5.3. Изготовление карточек для упражнений................. 77

5.4. Планирование упражнений......................................78

5.5. Как выполнять упражнения.....................................79

5.6. Специальное упражнение: «Выйти наружу»...........80

5.7. Дополнительные упражнения..................................81

6

5.8. Возможные трудности при выполнении упражнений на раскрытие....................................................................83

5.9. Планирование социальных контактов.....................85

5.10. Оценка программы.................................................86

Часть вторая. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ.........................................89

Ежедневные отчеты.............................................................91

Упражнение 1...................................................................92

...............................................

Упражнение 80.................................................................224

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам очень нужны отношения с этим коллективом? Что вам дадут эти отношения? Какая у вас цель?

 

Rono да мне это нужно, для начала хотя бы с этим коллективом наладить отношения, я в своих глазах совсем низко упала, кажется, что со мной что то не так раз я не могу общаться с людьми, меня это очень расстраивает(( В коллективе все простые, нормальные люди они бы пошли на встречу если бы я сама адекватно себя вела(((

 

Кто вы будете по профессии? Вам предстоит общение с большим кол-вом людей?

Если нет, то будьте сама собой. Чаще всего общение легко даётся экстравертам, а вы похоже-интроверт.

По професси я буду менеджером, да я знаю профессия требует общения, это меня пугает я думала специально выберу такую профессию, как говориться клин клином вышибают, научусь общаться - работа требует, но вот теперь желею не знаю что делать((( Мне учеба трудно дается, переучиваться наверное не получится(( А так вообще я амбиверт)

 

Для начала хорошо бы понять процессы, которые мешают вашей нормальной коммуникации с другими.

Затем познакомиться с приемами терапии, и возможным медикаментозным подкреплением.

Конечно, для работы по преодолению социофобии, лучше иметь психолога индивидуально или в группе.

 

Но вот из этого содержания вы можете составить представление насколько это не простой труд,

для самостоятельной работы на собой, и требуемой сильной решимости..

 

Дж.У. Биик Тренинг преодоления социофобии

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие переводчиков......................................................10

Благодарности...................................................................

........ 12

Предисловие.....................................................................

.........14

Часть первая. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КНИГА.............................17

1. Введение........................................................................

.. 19

1.1. Цель пособия............................................................ 19

1.2. На кого рассчитано пособие....................................20

1.3. «Теоретическая книга» и «Рабочая тетрадь»............21

1.4. Содержание «Рабочей тетради»................................21

1.5. Какова длительность программы?...........................22

1.6. Поиск помощника....................................................23

1.7. Он или она?..............................................................24

1.8. За работу!..................................................................24

2. О социофобии и социальной тревоге............................25

2.1. Что такое социофобия?............................................25

2.2. Дополнительная информация о социофобии.........27

Насколько широко распространена

социофобия?..........................................................27

Чего они преимущественно боятся?.....................27

Когда возникает социофобия?..............................28

У кого развивается социофобия?........................28

Как возникает социофобия?..................................29

Каковы последствия социофобии?.......................29

2.3 Лечение социофобии.................................................29

Медикаментозное лечение.....................................30

Поведенческая терапия..........................................30

Работа с вызывающими тревогу мыслями............31

Приобретение социальных навыков.....................31

Преодоление отчуждения.......................................31

2.4. Определите свой начальный уровень......................32

2.5. Преодоление вашей социофобии »...........................33

3. Изменение негативных мыслей......................................35

3.1. Азбука эмоций..........................................................35

3.2. Различение событий, мыслей и чувств...................36

3.3. Порядок анализа мыслей.........................................37

3.4. Анализ ваших чувств и мыслей...............................39

3.5. Ежедневный анализ мыслей....................................43

3.6. Рациональные и иррациональные мысли...............44

3.7. Изменение мыслей...................................................45

3.8. Поведенческие эксперименты..................................48

3.9. Логические ошибки и иррациональные мысли, наиболее распространенные при социофобии...............49

3.10. Другие упражнения по изменению иррациональных мыслей..........................................................................

...58

4. Навыки общения.............................................................61

4.1. Введение....................................................................61

4.2. Невербальное поведение..........................................61

4.3. Начало разговора......................................................62

4.4. Поддержание беседы: умение слушать....................63

4.5. Завершение беседы...................................................65

4.6. Комплименты...........................................................65

4.7. Просьба о чем-либо..................................................68

4.8. Отказ.........................................................................69

4.9. Как реагировать на отказ.........................................71

4.10. Высказывание критики...........................................72

4.11. Реакция на критику ...............................................74

4.12. Заключительное слово о социальных навыках.....75

5. Преодоление отчужденности..........................................76

5.1. Учимся расслабляться..............................................76

5.2. Противодействие тревоге.........................................76

5.3. Изготовление карточек для упражнений................. 77

5.4. Планирование упражнений......................................78

5.5. Как выполнять упражнения.....................................79

5.6. Специальное упражнение: «Выйти наружу»...........80

5.7. Дополнительные упражнения..................................81

6

5.8. Возможные трудности при выполнении упражнений на раскрытие....................................................................83

5.9. Планирование социальных контактов.....................85

5.10. Оценка программы.................................................86

Часть вторая. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ.........................................89

Ежедневные отчеты.............................................................91

Упражнение 1...................................................................92

...............................................

Упражнение 80.................................................................224

 

Спасибо! я поищу эту книгу) Да это ужасно трудно, вроде все начинает налаживаться когда занимаешься, таблетки пьеш, а потом раз и снова проявляется и руки опускаются((( Все таки в таких делах нужно индивидуального психолога, но это ужасно дорого((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По професси я буду менеджером, да я знаю профессия требует общения, это меня пугает я думала специально выберу такую профессию, как говориться клин клином вышибают, научусь общаться - работа требует, но вот теперь желею не знаю что делать((( Мне учеба трудно дается, переучиваться наверное не получится(( А так вообще я амбиверт)

Если вы амбоверт, то вам будет не так сложно вступать в общение.

Я бы вам порекомендовала не общение здесь на сайте (это общение не развивает ваши коммуникативные способности, а развивает вашу письменную речь), а посещение тренингов типа "Тренинг эффективных коммуникаций", "Тренинг партнёрского общения", "Поиск способов уверенного поведения" и т.п.

Вы на примере общения в группе, научитесь общаться с любыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь к одному психологу ходили? И как долго?

Найдите психолога или психотерапевта, который Вам поможет.

На тренинги идти не советую, была, не помогает, и многим из тех, кто ходил вместе со мной не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли вам быть менеджером? Вы чувствуете, что этого так сильно хотите?

 

У вас есть парень и, если да, каковы отношения между вами? Часто из-за проблем в личной жизни ничего не выходит и во всей остальной. Когда не чувствуешь себя мужчиной/женщиной в полной мере, развивается неуверенность в себе.

 

В любом случае в коллектив университета вам, скорее всего, дорога заказана, да и нафиг это не надо. Друзей заводят естественным путем по интересам.

Если вы хотите стать менеджером, то вам вовсе необязательно через силу с кем-то общаться. На работе все будет совершенно по-другому. Люди будут нуждаться в вас, а вы будете гордиться собой за свою полезность, харизматичность и женскую привлекательность. Главное всегда следите за последней и улыбайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь к одному психологу ходили? И как долго?

Найдите психолога или психотерапевта, который Вам поможет.

На тренинги идти не советую, была, не помогает, и многим из тех, кто ходил вместе со мной не помогло.

[/quo

Да к одному, он проводил групповой сеанс релаксации, а на какие именно тренинги вы ходили? Неужели они так бесполезны? Я думаю о том чтобы найти хорошего психолога, но пока мне не по карману)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к одному, он проводил групповой сеанс релаксации, а на какие именно тренинги вы ходили? Неужели они так бесполезны? Я думаю о том чтобы найти хорошего психолога, но пока мне не по карману)

Несколько лет назад тусовалась в одном психологическом центре, тренинги там были разные и на любой вкус: общение,соблазнение, творчество, харизма, ... всего не упомню. я на один ходила, со мной в группе было много таких, кто прошел несколько разных.

Кому-то помогло, тем у кого коммуникабельность и так была в пределах нормы , какие-то навыки новые приобрели. Хотя, считаю, все это можно в инете почерпнуть, незачем платить бешеные деньги.

А закомплексованные ( я была в их числе) остались при своем . Притом прошло уже много лет, примерно знаю как кто из них поживает, личная жизнь не складывается.

Потом уже ходила к психологу несколько месяцев, вот это уже помогло.

У Вас ведь последний курс учитесь? Будет работа, будут и возможности финансовые.

 

А Вы как здороваетесь? приветливо? Попадете в новый коллектив (в старом уже вряд ли прокатит), непременно здоровайтесь с улыбкой, даже не просто с вежливой улыбкой, а выражайте радость при встрече (естественно не бездумно, субординация и все такое).

В новый коллектив таким маневром вписаться очень легко)

Ну, это мой личный опыт)

 

 

 

А сеансы релаксации какую цель имели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли вам быть менеджером? Вы чувствуете, что этого так сильно хотите?

 

У вас есть парень и, если да, каковы отношения между вами? Часто из-за проблем в личной жизни ничего не выходит и во всей остальной. Когда не чувствуешь себя мужчиной/женщиной в полной мере, развивается неуверенность в себе.

 

В любом случае в коллектив университета вам, скорее всего, дорога заказана, да и нафиг это не надо. Друзей заводят естественным путем по интересам.

Если вы хотите стать менеджером, то вам вовсе необязательно через силу с кем-то общаться. На работе все будет совершенно по-другому. Люди будут нуждаться в вас, а вы будете гордиться собой за свою полезность, харизматичность и женскую привлекательность. Главное всегда следите за последней и улыбайтесь.

Думаю что нужно, не зря же я столько лет потратила на это) Не сказать, что это работа моей мечты, но все таки) Нет личная жизнь здесь точно не причем) Не думаю, что все так просто, если я не могу наладить отношения с коллективом какой из меня менеджер, никакой( что то надо делать, не знаю уже что(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад тусовалась в одном психологическом центре, тренинги там были разные и на любой вкус: общение,соблазнение, творчество, харизма, ... всего не упомню. я на один ходила, со мной в группе было много таких, кто прошел несколько разных.

Кому-то помогло, тем у кого коммуникабельность и так была в пределах нормы , какие-то навыки новые приобрели. Хотя, считаю, все это можно в инете почерпнуть, незачем платить бешеные деньги.

А закомплексованные ( я была в их числе) остались при своем . Притом прошло уже много лет, примерно знаю как кто из них поживает, личная жизнь не складывается.

Потом уже ходила к психологу несколько месяцев, вот это уже помогло.

У Вас ведь последний курс учитесь? Будет работа, будут и возможности финансовые.

 

А Вы как здороваетесь? приветливо? Попадете в новый коллектив (в старом уже вряд ли прокатит), непременно здоровайтесь с улыбкой, даже не просто с вежливой улыбкой, а выражайте радость при встрече (естественно не бездумно, субординация и все такое).

В новый коллектив таким маневром вписаться очень легко)

Ну, это мой личный опыт)

 

 

 

А сеансы релаксации какую цель имели?

Вы знаете, по началу я даже боялась смотреть на них, не то, что здороваться, а в группе на меня реагировали нормально, думали с кем не бывает, стесняется...потом мое стеснение не проходило, и на последущих курсах я вела себя почти так же, чуть чуть пораскованнее, на меня стали уже как то косо смотреть из за этого, а сейчас и вовсе не здороваются, смотрят как на не нормальную( Блин своими руками, все испортила, надо же всего ничего просто привет сказать, поинтересоваться как дела, что нового, но нет же у меня как ступор какой то я все время молчу((( Вот как бы вы относились к человеку, который от вас шарахается без повода?)) Я бы подумала, что он ненормальный :lol: И смешно и грустно)

Я тоже думала, насчет того чтобы быть как можно приветлее, что нужно вести себя максимально приветливо и сразу в коллективе правильно подавать себя, кажется что это просто, но не тут то было...(

 

Да я учусь на последнем курсе одно радует, отмучилась почти) надеюсь найду подходящего специалиста потом.

А на счет сеансов, ну как сказать, значит как там было сначала расслабление, а потом самовнушение вот как то так) потом все делились своими ощущениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на меня стали уже как то косо смотреть из за этого, а сейчас и вовсе не здороваются, смотрят как на не нормальную( Блин своими руками, все испортила, надо же всего ничего просто привет сказать, поинтересоваться как дела, что нового, но нет же у меня как ступор какой то я все время молчу((( Вот как бы вы относились к человеку, который от вас шарахается без повода?))

Вот как бы вы относились к человеку, который от вас шарахается без повода?

А может это только ваше предположение? И никто от вас не шарахается. Все наши проблемы- в наших мыслях: думаем, что мы не интересны людям- будем не интересны.

Поэтому в первую очередь нужно работать со своей самооценкой.Если вы будете уверены в себе, будете уважать и любить себя такой какая вы есть, в ваших глазах появится блеск а не страх и люди к вам потянутся. А для этого предстоит работа над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как бы вы относились к человеку, который от вас шарахается без повода?

А может это только ваше предположение? И никто от вас не шарахается. Все наши проблемы- в наших мыслях: думаем, что мы не интересны людям- будем не интересны.

Поэтому в первую очередь нужно работать со своей самооценкой.Если вы будете уверены в себе, будете уважать и любить себя такой какая вы есть, в ваших глазах появится блеск а не страх и люди к вам потянутся. А для этого предстоит работа над собой.

Может быть и мое предположение, но все равно как бы я себя не утешала, я же вижу как знакомые люди смотрят на меня( А с чего можно начать работать над собой? :rolleyes:

 

Вот как бы вы относились к человеку, который от вас шарахается без повода?

А может это только ваше предположение? И никто от вас не шарахается. Все наши проблемы- в наших мыслях: думаем, что мы не интересны людям- будем не интересны.

Поэтому в первую очередь нужно работать со своей самооценкой.Если вы будете уверены в себе, будете уважать и любить себя такой какая вы есть, в ваших глазах появится блеск а не страх и люди к вам потянутся. А для этого предстоит работа над собой.

Может быть и мое предположение, но все равно как бы я себя не утешала, я же вижу как знакомые люди смотрят на меня( А с чего можно начать работать над собой? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего можно начать работать над собой? :rolleyes:

Я своим клиентам предлагаю начинать с "изучения" себя: своего темперамента, характера, предпочтительных способов реагирования на проблемы и т.д. Далее идёт осмысление своих особенностей и принятие себя "такой какая ты есть". Это принятие- первый шаг к самоуважению, к адекватной самооценке. А если у человека адекватная самооценка (он знает и может применить все "+" и "-" своей личности), то ему легче принимать решения, поступать по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, как я Вас понимаю. У меня похожая проблеа, правда без социофобии, но тем не менее. Скажите у Вас раньше когда-нибудь были друзья? В раннем детстве, начальных классах школы? Вы в коллективе хотите подружится с какими-то конкретными людьми или просто хотите дружить со всеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что все так просто, если я не могу наладить отношения с коллективом какой из меня менеджер, никакой( что то надо делать, не знаю уже что(

 

А если вы не правы? :)

 

Вы смотрите на свою проблему под одним и тем же углом, поэтому и не знаете, что делать, ведь сделать при таком раскладе ничего нельзя, разве что ломать себя. Все-таки попробуйте сменить ракурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы не правы? :)

 

Вы смотрите на свою проблему под одним и тем же углом, поэтому и не знаете, что делать, ведь сделать при таком раскладе ничего нельзя, разве что ломать себя. Все-таки попробуйте сменить ракурс.

Не думаю что это так :rolleyes: Мне даже психолг говорил выберай профессию по темпераменту, а то намучиешься, а без умения общаться с людьми путней работы не найти, надо как то преодолевать себя. Знать бы еще как поменять этот ракус, ломать себя очень рискованное дело B) Может гипноз поможет? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, как я Вас понимаю. У меня похожая проблеа, правда без социофобии, но тем не менее. Скажите у Вас раньше когда-нибудь были друзья? В раннем детстве, начальных классах школы? Вы в коллективе хотите подружится с какими-то конкретными людьми или просто хотите дружить со всеми?

Да были и есть немного, в начальных классах (самые первые годы учебы) я вообще была активной, заводилой так сказать, со многими общалась, не запаривалась по пустякам, потом как то перестала со всеми общаться, круг друзей сужался, но были 2 подруги)

Нет я хочу уметь так сказать влиться в коллектив, высказывать свое мнение, поддерживать общие темы, уметь работать с коллективом, а так как бы есть один человек с которым более мене общаюсь. Не знаю как то меня пугает, говорить когда на меня смотрят много человек (от 4 и больше) :lol: Особенно если это не знакомые, в такой ситуации я вообще как воды в рот набрала, стою с перепуганными глазами :lol: А в чем ваша проблема заключается? Как вы преодолеваете ее? :rolleyes:

 

Как?

С презрением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С презрением

Как именно выглядит взгляд с презрением?

Чем он отличается от нейтрального взгляда?

 

За что вас можно презирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...