Перейти к содержанию

16-ти летняя дочь-отличница пьет, курит


Stelmi

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых форумчан! Прошу помощи в разрешении банальной, наверное, ситуации... Случайно прочитав переписку дочери с друзьями Вконтакте, пришла в ужас!!!! Оказывается, моя 16-ти летняя скромница-доченька, отличница, активистка, кандидат в золотые медалисты уже достаточно давно (где-то с зимы) пьет, курит, особенно этим летом она отрывалась со своими друзьями. Я всегда ей доверяла, считале разумной, способной на здравые, ответственные поступки, поэтому мы часто уезжали на дачу, оставляя ее одну. Как вы понимаете, в "свободной хате" моя дочка и ее друзья "мутили не по-детски". Предвидя вопрос, скажу - ну не замечала я ничего, специально не обнюхивала, не присматривалась, повторюсь, как мне казалось, у нас были доверительные отношения, я ее всегда отпускала на дни рождения, дискотеки (по субботам), она мне рассказывала про своих друзей - я знала, что не отличники, но вроде и не маргиналы...

Теперь,й собственно, вопрос, как поступить в этой ситуации? Разумеется, и я и отец с ней поговорили, кл. руководитель тоже провела беседу, она сказала, что все осознала, хочет по-прежнему быть отличницей, закончить школу с медалью, что "перебесилась" (ее слово), что понимает, алкоголь и курение - это плохо. Но ведь она же неглупая, начитанная девочка и до этого знала, что все это плохо, однако это ее не остановило...

Пока мы просто тупо запретили ей гулять, сначала даже отобрав телефон и отключив интернет. Но ведь для подростка в этом возрасте важно общаться со сверстниками, и всю жизнь дома ее не продержишь...Дочь обещает, что если отпустим гулять, она больше пить и курить не будет, оданако чего стоят ее обещания, если после разговора с нами (переволновавшись, как она сказала), она пошла в ванну и ПОКУРИЛА прямо при нас с отцом... Посоветуйте, как поступить,чтобы не навредить дочери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Посоветуйте, как поступить,чтобы не навредить дочери...

Смириться с тем что ребёнок взрослеет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь,й собственно, вопрос, как поступить в этой ситуации? Разумеется, и я и отец с ней поговорили, кл. руководитель тоже провела беседу, она сказала, что все осознала, хочет по-прежнему быть отличницей, закончить школу с медалью, что "перебесилась" (ее слово), что понимает, алкоголь и курение - это плохо. Но ведь она же неглупая, начитанная девочка и до этого знала, что все это плохо, однако это ее не остановило...

Пока мы просто тупо запретили ей гулять, сначала даже отобрав телефон и отключив интернет. Но ведь для подростка в этом возрасте важно общаться со сверстниками, и всю жизнь дома ее не продержишь...Дочь обещает, что если отпустим гулять, она больше пить и курить не будет, оданако чего стоят ее обещания, если после разговора с нами (переволновавшись, как она сказала), она пошла в ванну и ПОКУРИЛА прямо при нас с отцом... Посоветуйте, как поступить,чтобы не навредить дочери...

 

Сочувствую(((Я бы поговорила, показала какие-нибудь фильмы о вреде алкоголя, курения. Без нотаций, так, для информации.

Она все равно будет делать, что захочет. Многие через это проходили. Сами же пишете, что она неглупая, должна все понять. Пройдет это со временем.

А вот пример запрета - племянник моего мужа где-то в 14-15 начал пить пиво и курить. Его дедушка побил и запретил строго-настрого пить. Мальчик вышел из положения - чтобы не пахло и не было заметно, что он под кайфом, он начал употреблять наркотики, и действительно, никто не замечал ничего.

Я считаю, что резкость и категоричность в таких ситуациях только вредят. Нужно разговаривать с подростком, контакт налаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемых форумчан! Прошу помощи в разрешении банальной, наверное, ситуации... Случайно прочитав переписку дочери с друзьями Вконтакте, пришла в ужас!!!! Оказывается, моя 16-ти летняя скромница-доченька, отличница, активистка, кандидат в золотые медалисты уже достаточно давно (где-то с зимы) пьет, курит, особенно этим летом она отрывалась со своими друзьями. Я всегда ей доверяла, считале разумной, способной на здравые, ответственные поступки, поэтому мы часто уезжали на дачу, оставляя ее одну. Как вы понимаете, в "свободной хате" моя дочка и ее друзья "мутили не по-детски". Предвидя вопрос, скажу - ну не замечала я ничего, специально не обнюхивала, не присматривалась, повторюсь, как мне казалось, у нас были доверительные отношения, я ее всегда отпускала на дни рождения, дискотеки (по субботам), она мне рассказывала про своих друзей - я знала, что не отличники, но вроде и не маргиналы...

Теперь,й собственно, вопрос, как поступить в этой ситуации? Разумеется, и я и отец с ней поговорили, кл. руководитель тоже провела беседу, она сказала, что все осознала, хочет по-прежнему быть отличницей, закончить школу с медалью, что "перебесилась" (ее слово), что понимает, алкоголь и курение - это плохо. Но ведь она же неглупая, начитанная девочка и до этого знала, что все это плохо, однако это ее не остановило...

Пока мы просто тупо запретили ей гулять, сначала даже отобрав телефон и отключив интернет. Но ведь для подростка в этом возрасте важно общаться со сверстниками, и всю жизнь дома ее не продержишь...Дочь обещает, что если отпустим гулять, она больше пить и курить не будет, оданако чего стоят ее обещания, если после разговора с нами (переволновавшись, как она сказала), она пошла в ванну и ПОКУРИЛА прямо при нас с отцом... Посоветуйте, как поступить,чтобы не навредить дочери...

 

Залезли на ее страничку вконтакте и ... даже классную руководительницу подключили?!

 

А что касается курения, просто покажите ей вот этот ролик:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантомас, курительные пугалки взрослых то не останавливают, не то что детей.

Детей проще остановить. Пока химическая зависимость не возникла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залезли на ее страничку вконтакте и ... даже классную руководительницу подключили?!

 

А что касается курения, просто покажите ей вот этот ролик:

 

Да, знаю, что читать чужие письма нехорошо(((( ситуация была вынужденная - позвонила соседка свекрови, сказала, жильцы подъезда просто офигевают (свекровь уезжает на все лето в деревню, квартира, соответственно, свободна) - постоянные пьянки - и в квартире, и в подъезде. Поговорила с дочкой - она сделала большие глаза и сказала, мама ты что, какие пьянки, мы просто зашл от дождя спрятаться....Вот тут то я и полезла в котакт, дабы прояснить ситуацию....

Насчет ролика спасибо покажу еще и этот...

 

Детей проще остановить. Пока химическая зависимость не возникла.

надеюсь, не возникла еще, все-таки она не каждый день пила. Но психологическая зависимость уже явно налицо. В том то и вопрос, КАК остановить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скромница-отличница ваша.. у нее как со сверстниками отношения?

Она там не считается ... ботаничкой?

Нет ли у нее нужды таким вот образом хоть как-то менять образ и "завоевывать авторитет"?

То, от чего млеют мамы и бабушки, может активно отторгаться сверстниками.

 

 

надеюсь, не возникла еще, все-таки она не каждый день пила. Но психологическая зависимость уже явно налицо. В том то и вопрос, КАК остановить???

Да ну, какая зависимость. Ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и гадость, блин((( Я думаю, девочку должно вдохновить.

Еще на канале Здоровье ТВ есть передача "Алкоголь. Табак. Наркотики", они эту передачу каждый день показывают. Хорошая передача, такая, проникновенная. Можете показать ее дочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смириться с тем что ребёнок взрослеет. :(

Ничего себе взросление(((((

Смириться? Вы предлагаете смириться с тем, что дочь пьет и курит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе взросление(((((

Смириться? Вы предлагаете смириться с тем, что дочь пьет и курит?

На самом деле все дети через это проходят.

 

ЗЫ И я. и я..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скромница-отличница ваша.. у нее как со сверстниками отношения?

Она там не считается ... ботаничкой?

Нет ли у нее нужды таким вот образом хоть как-то менять образ и "завоевывать авторитет"?

То, от чего млеют мамы и бабушки, может активно отторгаться сверстниками.

 

 

 

Да ну, какая зависимость. Ерунда.

В том то и засада, что она была всеобщей любимицей в классе, всем помагала в учебе, была для всех авторитетом. Никогда и никто не считал ее ботаничкой, она очень симпатичная, одевается всегда модно, никто в семье ее не троллил никогда, семья полная, вполне нормальная. Ну не было у нее причин (видимых) утверждаться таким вот образом((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и гадость, блин((( Я думаю, девочку должно вдохновить.

Еще на канале Здоровье ТВ есть передача "Алкоголь. Табак. Наркотики", они эту передачу каждый день показывают. Хорошая передача, такая, проникновенная. Можете показать ее дочке.

Спасибо, обязательно посмотрим)

 

А Вы?

А я? Я тупо не знаю, как лучше...Но и просто ждать пока ребенок "перебесится" что-то мне хочется... По пьяни всяких глупостей ведь можно легко наделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы просто тупо запретили ей гулять, сначала даже отобрав телефон и отключив интернет.

Это на мой взгляд неоправданно жесткие меры, дочь просто обозлится на Вас, и отдалится, не говоря уж о том, что скорее всего сработает механизм "запретного плода"... Зря вы, подняли такую шумиху..и отец, и классный руководитель..

Вы - вероломно нарушили в ее личное пространство, прочли ее личную переписку, уже этим , подорвали ее доверие, а уж озвучивать ее недостатки, и "нехорошие поступки" всем и вся вообще не стоило...

Сейчас, я думаю, поговорить с ней надо.. наедине, по-доброму, извинится за свои действия, сказать что сделали это потому что очень испугались за нее.

конечно, это не значит что надо все спокойно принимать и со всем соглашаться, возьмите с нее обещание не употреблять алкоголь без серьезных поводов, таких как день рождения и другие праздники, и на этих праздниках, пусть ограничится бокалом шампанского..про курение, спросите, она почему курит? Уже "подсела", или просто подражает подругам, чтобы "не выделяться"? Если это уже зависимость, и то переведите ее хотя бы на электронные сигареты, и оставьте за ней право самой решить нужно ей это или нет... просто попросите чтобы она не делала этого слишком часто, и на ваших глазах, в школе(пусть поймет что вам это крайне неприятно, пусть осознает. что делает что-то что вы не одобряете, думаю от небольших угрызений совести, хуже не будет) Повзрослеет - поймет..вспомните себя..все что Вы написали, было и со мной... и наверное, с большинством людей в этом возрасте))

Главное, чтобы учебу не забросила.

И все же контроль, я считаю необходим - только не жесткий, а ненавязчивый. Увидели что курила - не скандал затевайте, просто покажите что Вас это очень огорчает, что вы расстроены и сильно переживаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я? Я тупо не знаю, как лучше...Но и просто ждать пока ребенок "перебесится" что-то мне хочется... По пьяни всяких глупостей ведь можно легко наделать...

 

Я вас понимаю. Когда речь идет о твоем ребенке, действительно, иногда тупо не знаешь, что делать. А тупишь именно из-за страха. Страх парализует мозг :( Страх за своего ребенка...Ведь как по минному полю идешь: оступишься чуть и все - поломана жизнь.

 

Сейчас, я думаю, поговорить с ней надо.. наедине, по-доброму, извинится за свои действия, сказать что сделали это потому что очень испугались за нее.

конечно, это не значит что надо все спокойно принимать и со всем соглашаться, возьмите с нее обещание не употреблять алкоголь без серьезных поводов, таких как день рождения и другие праздники, и на этих праздниках, пусть ограничится бокалом шампанского..про курение, спросите, она почему курит? Уже "подсела", или просто подражает подругам, чтобы "не выделяться"? Если это уже зависимость, и то переведите ее хотя бы на электронные сигареты, и оставьте за ней право самой решить нужно ей это или нет... просто попросите чтобы она не делала этого слишком часто, и на ваших глазах, в школе(пусть поймет что вам это крайне неприятно, пусть осознает. что делает что-то что вы не одобряете, думаю от небольших угрызений совести, хуже не будет) Повзрослеет - поймет..вспомните себя..все что Вы написали, было и со мной... и наверное, с большинством людей в этом возрасте))

Главное, чтобы учебу не забросила.

 

Это очень верно. Нужно восстанавливать доверие, налаживать контакт.

Только ни в коем случае не электронные сигареты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю. Когда речь идет о твоем ребенке, действительно, иногда тупо не знаешь, что делать. А тупишь именно из-за страха. Страх парализует мозг :( Страх за своего ребенка...Ведь как по минному полю идешь: оступишься чуть и все - поломана жизнь.

 

 

 

Это очень верно. Нужно восстанавливать доверие, налаживать контакт.

Только ни в коем случае не электронные сигареты.

Контакт, насколько я понимаю ситуацию, я еще не потеряла, все-таки много лет у нас были достаточно близкие отношения, я всегда интересовалась, чем живет дочка

 

Странный жаргон у вас для 43 лет.

А что странного в термине "троллил"? - это, кстати, не молодежный сленг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт, насколько я понимаю ситуацию, я еще не потеряла, все-таки много лет у нас были достаточно близкие отношения, я всегда интересовалась, чем живет дочка

 

И словечки у вас такие...подростковые :) Прикольно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...