Перейти к содержанию

Муж не умеет или не хочет просить прощения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мы в браке уже седьмой год. Есть ребенок 6 лет.

 

В принципе, нас можно назвать счастливой семьей. Ругаемся редко, но бурно. Никто из нас не страдает особой обидчивостью. Но мой муж зануда и чурбан, он не чувствует.. или вернее не понимает!, что его ерундовые слова или замечания могут кого-то обидеть, задеть, расстроить. Он ляпнет чушь и не извиняется, потому что по его мнению он не хотел обидеть, а значит и обижаться не на что. Для меня эта проблема стала проблемой огромной. Если бы все нанесенные обиды были просто бытовыми, я может быть и пропускала их мимо ушей. Но дело в том, что даже когда вскрылся факт его измены мне, он долго и нудно отпирался, а когда все в конце-концов встало на свои места не счел нужным принести свои извинения. Когда в результате его авантюр семья понесла ущерб и моральный, и материальный - он не извинился. Когда в результате его авантюры мне стало известно, что за совершенное им административное нарушение официально штраф (не автомобильный и огромного размера) будет приписан мне - извинений не было.

 

Самое противное то, что в наших отношениях первый шаг всегда делаю я. Начинаю разбираться чаще всего я, т.к. оказываюсь, грубо говоря, пострадавшей стороной. Смешно, но муж совершенно не выносит претензий, отвечая:" Ты в меня не веришь, ты мне не доверяешь, я хоть что-то сделал, а что делала ты?".

В последнее время дошло до того, что я начала подходить и говорить: " Тебе не кажется, что ты должен извиниться?". На что получаю ответ: "Нет, потому что.. бла бла бла".

 

Удивительна до бешенства его манера обижаться в ответ на мою обиду. Или на слова, которые с горяча у меня слетели с языка. Иногда получается, что он меня как будто специально доводит, я съязвлю и он выходит жертвой ситуации и мне приходится извиняться за свои слова. И только потом он может быть сочтет любезностью извиниться за то, что мне нанес обиду. Но чаще всего он не извиняясь, вдруг тоже решает на что-то обидеться и замолкает на несколько дней!

 

В связи со всем вышеописанным хочу спросить: что это вообще такое за поведение? Как его исправить? Как научить, помочь, заставить человека искренне извиняться, а не из под палки? Что я делаю не так? Какой линии поведения мне нужно придерживаться?

 

Буду благодарна за помощь. Надеюсь, проблему описала понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Мы в браке уже седьмой год. Есть ребенок 6 лет.

 

В принципе, нас можно назвать счастливой семьей. Ругаемся редко, но бурно. Никто из нас не страдает особой обидчивостью. Но мой муж зануда и чурбан, он не чувствует.. или вернее не понимает!, что его ерундовые слова или замечания могут кого-то обидеть, задеть, расстроить. Он ляпнет чушь и не извиняется, потому что по его мнению он не хотел обидеть, а значит и обижаться не на что. Для меня эта проблема стала проблемой огромной. Если бы все нанесенные обиды были просто бытовыми, я может быть и пропускала их мимо ушей. Но дело в том, что даже когда вскрылся факт его измены мне, он долго и нудно отпирался, а когда все в конце-концов встало на свои места не счел нужным принести свои извинения. Когда в результате его авантюр семья понесла ущерб и моральный, и материальный - он не извинился. Когда в результате его авантюры мне стало известно, что за совершенное им административное нарушение официально штраф (не автомобильный и огромного размера) будет приписан мне - извинений не было.

 

Самое противное то, что в наших отношениях первый шаг всегда делаю я. Начинаю разбираться чаще всего я, т.к. оказываюсь, грубо говоря, пострадавшей стороной. Смешно, но муж совершенно не выносит претензий, отвечая:" Ты в меня не веришь, ты мне не доверяешь, я хоть что-то сделал, а что делала ты?".

В последнее время дошло до того, что я начала подходить и говорить: " Тебе не кажется, что ты должен извиниться?". На что получаю ответ: "Нет, потому что.. бла бла бла".

 

Удивительна до бешенства его манера обижаться в ответ на мою обиду. Или на слова, которые с горяча у меня слетели с языка. Иногда получается, что он меня как будто специально доводит, я съязвлю и он выходит жертвой ситуации и мне приходится извиняться за свои слова. И только потом он может быть сочтет любезностью извиниться за то, что мне нанес обиду. Но чаще всего он не извиняясь, вдруг тоже решает на что-то обидеться и замолкает на несколько дней!

 

В связи со всем вышеописанным хочу спросить: что это вообще такое за поведение? Как его исправить? Как научить, помочь, заставить человека искренне извиняться, а не из под палки? Что я делаю не так? Какой линии поведения мне нужно придерживаться?

 

Буду благодарна за помощь. Надеюсь, проблему описала понятно.

Давайте представим, что Вы уже получили на этом форуме совет. Каким образом Вы поймете, что этот совет правильный?

И как этот результат, может повлиять на Ваши дальнейшие отношения с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинение - явление пустое и бесполезное, тем более в узком семейном кругу. Своё раскаяние нужно показывать поступками, а не разговорами. И коли Вы до сих пор с этим человеком - значит он лоялен Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это знакомо и предположение следующее: человек считает, что вы этого заслуживаете, а точнее не заслуживаете, чтобы у вас просить прощения. Но это мой личный вывод и личный опыт, может у вас по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коуч

Трудно сразу ответить на Ваш вопрос. Не знаю. Интуитивно :unsure: . Думаю, правильный совет будет содержать какую-то критику в мой адрес и предложения что нужно менять мне в моих отношениях с мужем и как подтолкнуть его к изменениям. Дело в том, что я не могу трезво оценить сложившуюся ситуацию и мне нужны мнения незаинтересованных сторон.

 

И как этот результат, может повлиять на Ваши дальнейшие отношения с мужем?

Надеюсь, что повлияет положительно.

 

 

atreides

О каких поступках вы говорите? От него и слова не дождешься, не то, что поступков. Да я и не требую от него ничего... так скажем.. материального что ли. Мне достаточно того, чтобы человек взял меня за ручку и сказал "прости".

 

Sunny27

Такое мнение уязвляет :))) Но, наверное, это ближе к истине, чем я думаю. И если это так, то что делать? Что менять? Перестать быть доброй и всепрощающий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое мнение уязвляет :))) Но, наверное, это ближе к истине, чем я думаю. И если это так, то что делать? Что менять? Перестать быть доброй и всепрощающий?

Да, неприятно, просто мой муж мне часто говорил "не заслужила", он это говорил в шутку и не о просьбе простить, но как-то не смешно совсем, любит меня поддеть. И тоже не просил прощения ни разу, про поступки вообще молчу. Его не переделаешь и либо стебаться вместе с ним и над ним, либо вообще никак не реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое мнение уязвляет :))) Но, наверное, это ближе к истине, чем я думаю. И если это так, то что делать? Что менять? Перестать быть доброй и всепрощающий?

Или, наоборот, прекратить брать в голову его слова.

Просто научиться не слышать.

 

Поменять мировоззрение и привычки человеку можно только если он сам этого пожелает.

А какой у вашего мужа бонус менять привычки, которые позволяют ему перекладывать свою вину на ваши плечи?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи со всем вышеописанным хочу спросить: что это вообще такое за поведение? Как его исправить? Как научить, помочь, заставить человека искренне извиняться, а не из под палки?

 

А никак.

У него же нет " потерь" от такой схемы поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Автор, а Вы сами - просили когда-нибудь у него прощения за что-нибудь, или только "разбирались"?..

Или Вы такая вся белая и пушистая в идеале?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunny27

Как сейчас помню... Только начали встречаться с ним и пошли гулять. Проходя мимо бабулечек с цветами, услышали как одна из них просит "купи сыночек девушке букетик". А он такой.. жентельмен: "Не заслужила девушка"....

 

zverka

Не могу уже не замечать. Я считаю всему есть предел, и мне бы хотелось не утратить достоинства, хочу, чтобы считались со мной и с моими чувствами. В конце концов, в семье подрастает человек и ему нужно подавать хороший пример...

 

Если бонусом можно считать отсутствие ссор и выяснение отношений, то вот он...

 

atreides

Риторический вопрос? )))

 

Барбаррра

 

А как же молчаливое сосуществование. Я знаю, что ему самому не нравится играть в молчанку, я знаю, что ему нужна спокойная и благожелательная атмосфера в доме.

 

А вообще, если говорить про бонусы, потери... Мне кажется, что не должно быть каких-то бонусов. Нужно ведь по умолчанию уважать друг друга.. Создавать мир во всем мире.... так сказать...

 

LanaF

Я много чего делала не так, о чем жалею до сих пор. Я всегда прошу прощения у мужа и людей меня окружающих, если мои слова или поступки причинили им боль или даже неудобства. В чем меня можно упрекнуть это в язвительности. Не всегда прошу прощения. Факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбаррра

 

А как же молчаливое сосуществование. Я знаю, что ему самому не нравится играть в молчанку, я знаю, что ему нужна спокойная и благожелательная атмосфера в доме.

 

 

Мало ли что Вы думаете.

Если поступает иначе, значит Вы ошибаетесь.

 

А вообще, если говорить про бонусы, потери... Мне кажется, что не должно быть каких-то бонусов. Нужно ведь по умолчанию уважать друг друга.. Создавать мир во всем мире.... так сказать...

 

Это Ваше убеждение?

Вот Вы и уважайте.

Догадались о чем это я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбаррра

Я поняла Вашу мысль. Но мне не хочется верить, что мой муж такой...эм... невоспитанный что ли )))

Он всегда был хорошим, насколько мне это вообще вспоминается. Вот в последний год его как будто подменили. Так ощущение, что он со мной как, извините, с пацаном на районе общается. Знаете, как бывает у мальчишек во дворах... заболтаю пока не переболтаю и останусь при своем. Он у меня любитель доказывать свою точку зрения до посинения. Как будто он на мне новую доказательную речь испытывает, чтобы ее потом со своими клиентами отработать.

 

Это Ваше убеждение?

Вот Вы и уважайте.

Эммм.... ну в общем... Вы правы... Он у меня... живет с такой моделью.."ты мне - я тебе". И в разговорах у него такое же: " хорошо, и я постараюсь так не делать, а ты что постараешься не делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LanaF

Я много чего делала не так, о чем жалею до сих пор. Я всегда прошу прощения у мужа и людей меня окружающих, если мои слова или поступки причинили им боль или даже неудобства. В чем меня можно упрекнуть это в язвительности. Не всегда прошу прощения. Факт.

так всегда просите, или не всегда?

 

 

Он у меня любитель доказывать свою точку зрения до посинения.

А раньше никогда не любил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбаррра

Я поняла Вашу мысль. Но мне не хочется верить, что мой муж такой...эм... невоспитанный что ли )))

 

А тут воспитанность не причем.

 

Он всегда был хорошим, насколько мне это вообще вспоминается. Вот в последний год его как будто подменили. Так ощущение, что он со мной как, извините, с пацаном на районе общается. Знаете, как бывает у мальчишек во дворах... заболтаю пока не переболтаю и останусь при своем. Он у меня любитель доказывать свою точку зрения до посинения. Как будто он на мне новую доказательную речь испытывает, чтобы ее потом со своими клиентами отработать.

 

А зачем Вы спорите с ним?

 

.... ну в общем... Вы правы... Он у меня... живет с такой моделью.."ты мне - я тебе". И в разговорах у него такое же: " хорошо, и я постараюсь так не делать, а ты что постараешься не делать?"

 

А в "одни ворота" только мазохисты и спасатели живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всегда просите, или не всегда?

 

 

 

А раньше никогда не любил?

Прошу не всегда.

Любил.

 

А тут воспитанность не причем.

 

 

 

А зачем Вы спорите с ним?

 

 

 

А в "одни ворота" только мазохисты и спасатели живут.

 

Да я вроде и не спорю. Я вообще не люблю спорить. Я пытаюсь объяснить, что я чувствую, чтобы он понял меня

 

Автор, да где Вы видели мужика, который просит прощения.

Не бывает таких.

 

У меня перед глазами плохой пример моих родителей. Папа никогда не просил прощения, мама перестала ждать извинений.

Но ведь не дело, когда человек считает, что он может ляпать все, что ему вздумается и ему за это ничего не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вроде и не спорю. Я вообще не люблю спорить. Я пытаюсь объяснить, что я чувствую, чтобы он понял меня

 

А он не понимает.

Или не желает понимать. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь не дело, когда человек считает, что он может ляпать все, что ему вздумается и ему за это ничего не будет..

А вам кто ляпать мешает, живите по его принципу "ты мне -я тебе". И жили они душа в душу, то она ему в душу, то он ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не всегда.

Любил.

Ну, так и чего ж Вы от него хотите?

 

Но ведь не дело, когда человек считает, что он может ляпать все, что ему вздумается и ему за это ничего не будет..

То есть, Вы за справедливость?

Какие ещё преступления Вашего мужа хотите наказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбаррра

Видимо, да. Не хочу думать, что ему все равно. Я знаю - ему не все равно.

Sunny27

Тогда ссор будет в два раза больше. Не надо такого ))

 

LanaF

Я уже писала, чего я хочу :)

 

 

То есть, Вы за справедливость?

Я за понимание и элементарную вежливость.

Какие ещё преступления Вашего мужа хотите наказывать?

Я надеюсь, что это все-таки ирония, а не сарказм :) Предлагаю, держаться в рамках темы, если это возможно. Если будут еще преступления я отдельную темку создам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...