Перейти к содержанию

Как бороться с трусостью?


Гость Aazmandius

Рекомендуемые сообщения

С детства боюсь вступать в драки, точнее в словесные перепалки предшествующие этому. Сразу отключается головной мозг, язык ели шевелится, ноги становятся ватными, готов сказать все что угодно даже себя унизить, лишь бы избежать драки. В голове сразу проносятся мысли : "сейчас мне будет больно, очень больно, нужно избежать этого любым способом". В результате подвергался издевательствам и избиениям со стороны старшеклассников и ребят с района. Тогда я записался в школьную секцию карате, это позволило мне хотя бы давать отпор физически, но морально с этой проблемой справиться не смог, по прежнему дрейфил, издавал жалкие выкрики в адрес обидчиков, чем естественно их только забавлял. Проходило это наваждение только, когда я уже получал по "щщам", тогда уже чем сильнее меня били - тем яростнее сопротивлялся. Получил "кликуху" "Псих", драться уже никто не лез, но словесные унижения продолжались, все знали что я не стану первым лезть в драку. Закончилось это неожиданно, в старших классах, когда люди заметили что я много чем увлекаюсь, знаю много забавных вещей, к тому же вырос и раздался в плечах. Но ответить на оскорбления случайных "гопарей" по-прежнему не мог, тогда весь класс и друзья стали моей защитой. История продолжилась и в университете. Я перестал обращать на это внимание, тем более, что не шлялся по тёмным местам где мог найти приключения на свою "филейную часть". Однако, сегодня произошел случай, заставивший меня задуматься о том, что не все так радужно. Прямо возле университета до меня докопалось "существо" кавказской национальности, явно в неадекватном состоянии, а возможно и в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Суть претензии заключалась в том, что я шел, погруженный в свои мысли и не удостоил внимания его просьбу поделиться сигаретой, что ему пришлось приложить усилия дабы докричаться до меня. И я как последний трус, согласился с его доводами, в том смысле, что был не прав когда не услышал его просьбы. И все дабы избежать дальнейшей эскалации конфликта. Опять ноги стали ватными, голос, вероятно, дрожал, в голове были мысли : этот человек явно не в себе, он готов пойти на все что угодно, у него вполне может быть оружие, лучше отступить, пускай и унижено. Кульминацией моего унижения был момент, когда этот человек поблагодарил меня за сигарету "от души", назвал "братом" и пожелал удачи.

Вот и добрались собственно до самого вопроса. Как можно преодолеть это психологическое состояние перед дракой?

Метки:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляйте себя не собой, а другим человеком.. да хоть крокодилом Даньди.. или суперменом..

Вживайтесь в образ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляйте себя не собой, а другим человеком.. да хоть крокодилом Даньди.. или суперменом..

Вживайтесь в образ.)

 

И бросайтесь на ножи, вам ведь окромя Криптонита ничто не страшно.

 

Aazmandius, какой первый случай, связанный с этим вы помните ? Что конкретно вы ощущаете, какие эмоции и мысли проносятся в голове ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства боюсь вступать в драки, точнее в словесные перепалки предшествующие этому. Сразу отключается головной мозг, язык ели шевелится, ноги становятся ватными, готов сказать все что угодно даже себя унизить, лишь бы избежать драки. В голове сразу проносятся мысли : "сейчас мне будет больно, очень больно, нужно избежать этого любым способом". В результате подвергался издевательствам и избиениям со стороны старшеклассников и ребят с района. Тогда я записался в школьную секцию карате, это позволило мне хотя бы давать отпор физически, но морально с этой проблемой справиться не смог, по прежнему дрейфил, издавал жалкие выкрики в адрес обидчиков, чем естественно их только забавлял. Проходило это наваждение только, когда я уже получал по "щщам", тогда уже чем сильнее меня били - тем яростнее сопротивлялся. Получил "кликуху" "Псих", драться уже никто не лез, но словесные унижения продолжались, все знали что я не стану первым лезть в драку. Закончилось это неожиданно, в старших классах, когда люди заметили что я много чем увлекаюсь, знаю много забавных вещей, к тому же вырос и раздался в плечах. Но ответить на оскорбления случайных "гопарей" по-прежнему не мог, тогда весь класс и друзья стали моей защитой. История продолжилась и в университете. Я перестал обращать на это внимание, тем более, что не шлялся по тёмным местам где мог найти приключения на свою "филейную часть". Однако, сегодня произошел случай, заставивший меня задуматься о том, что не все так радужно. Прямо возле университета до меня докопалось "существо" кавказской национальности, явно в неадекватном состоянии, а возможно и в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Суть претензии заключалась в том, что я шел, погруженный в свои мысли и не удостоил внимания его просьбу поделиться сигаретой, что ему пришлось приложить усилия дабы докричаться до меня. И я как последний трус, согласился с его доводами, в том смысле, что был не прав когда не услышал его просьбы. И все дабы избежать дальнейшей эскалации конфликта. Опять ноги стали ватными, голос, вероятно, дрожал, в голове были мысли : этот человек явно не в себе, он готов пойти на все что угодно, у него вполне может быть оружие, лучше отступить, пускай и унижено. Кульминацией моего унижения был момент, когда этот человек поблагодарил меня за сигарету "от души", назвал "братом" и пожелал удачи.

Вот и добрались собственно до самого вопроса. Как можно преодолеть это психологическое состояние перед дракой?

Метки:

 

Скажи сам себе - да наплевать, ну, порежут, ну, убьют, а тебе нужна такая жизнь? Если нужна, тогда будь последователен и честен перед самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кульминацией моего унижения был момент, когда этот человек поблагодарил меня за сигарету "от души", назвал "братом" и пожелал удачи.

Благодарность и "брат" - унижение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aazmandius, а какой, по-вашему, должна быть идеальная реакция на ситуацию с сигаретой? Бейсбольной битой по зубам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший способ бороться с трусостью - посмотреть страху в лицо. Материализованный страх уже не страх. А самый жуткий страх, тот что парализует и лишает воли, это тот которого не видишь. Знаете что самое страшное на войне? Не бомба - потому что ты видишь сбросивший её самолёт, не танк или БТР, и даже не прямая атака. Во всех этих случаях ты видишь источник опасности. Наибольший ужас и деморализацию вызывают снайперы. Их не видно, они как привидения, но результаты их работы почти всегда фатальны. Не обязательно убить вражеского офицера или скажем пулеметчика, достаточно просто вести беспокоящий прицельный огонь. Тогда жизнь тех кто под обстрелом превращается в ад. Ни сна, ни отдыха, ни боевого духа. Каждую секунду ждут пули. Страшно то, что даже не успееш услышать и понять что уже всё. Ведь пуля летит гораздо быстрее скорости звука... Вот потому снайперов настолько бояться и никогда не берут в плен, а если и берут то их участь ужасна. В Вашей же ситуации страх имеет вполне конкретные черты и физическую оболочку. Значит с ним можно и нужно бороться. Боятся абсолютно все, просто некоторые умеют свой страх контролировать, вот и Вы этому научитесь. Начните с малого, просто смотрите людям прямо в глаза, особенно в конфликтной ситуации, оставайтесь спокойным и уверенным. Агрессор обычно пытается сломать Вас психологически, и если видит что Вы испугались - атакует. Но если он видит абсолютное спокойствие и ЧУВСТВУЕТ ГОТОВНОСТЬ дать отпор - почти всегда "включит заднюю", пойдёт искать более легкую жертву. Не срывайтесь на крик, не сыпте пустыми угрозами - это признак страха и неуверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Прямо возле университета до меня докопалось "существо" кавказской национальности, явно в неадекватном состоянии, а возможно и в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Суть претензии заключалась в том, что я шел, погруженный в свои мысли и не удостоил внимания его просьбу поделиться сигаретой, что ему пришлось приложить усилия дабы докричаться до меня. И я как последний трус, согласился с его доводами, в том смысле, что был не прав когда не услышал его просьбы. И все дабы избежать дальнейшей эскалации конфликта. Опять ноги стали ватными, голос, вероятно, дрожал, в голове были мысли : этот человек явно не в себе, он готов пойти на все что угодно, у него вполне может быть оружие, лучше отступить, пускай и унижено. Кульминацией моего унижения был момент, когда этот человек поблагодарил меня за сигарету "от души", назвал "братом" и пожелал удачи.

Вот и добрались собственно до самого вопроса. Как можно преодолеть это психологическое состояние перед дракой?

Ок... А теперь давайте заменим выделенные мной слова на другие и прочитаем, что получится))

 

"Прямо возле университета до меня докопалось "существо" кавказской национальности, явно в неадекватном состоянии, а возможно и в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Суть претензии заключалась в том, что я шел, погруженный в свои мысли и не удостоил внимания его просьбу поделиться сигаретой, что ему пришлось приложить усилия дабы докричаться до меня. И я ,как понимающий его состояние, согласился с его доводами, в том смысле, что был не прав когда не услышал его просьбы. И все дабы избежать провокации неадекватного человека ( кстати, отличный приём , Вы мастерски вышли из сложного положения) . Я остался абсолютно спокоен , в голове были мысли : этот человек явно не в себе, он готов пойти на все что угодно, у него вполне может быть оружие, лучше отступить, что очень разумно. Кульминацией моего блестяще проведённого психологического приёма был момент, когда этот человек поблагодарил меня за сигарету "от души", назвал "братом" и пожелал удачи. "

 

М? Ну как Вам? ))

Понимаете ли в чём дело.... Провоцировать конфликт может каждый .. если такова его цель)) , а вот трезво мыслить, оценивая ситуацию и возможные потери и бонусы , это уже совсем другой дело.

Силён не тот, кто умеет драться, а тот , кто способен сломать стереотип ситуации , и тем самым выиграть либо время ( если случай острый критический, это даст возможность передышки) , либо вообще перестроить действо в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз слышала выражение : "Лучший поединок тот-который не состоялся". С кавказцем действительно Вы поступили правильно, зачем с неадекватными связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...