Перейти к содержанию

Проблемы с речью, памятью и общением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу обратиться за помощью, если кто поможет буду очень благодарна.

У меня проблема с памятью, и как, я думаю, в следствии этого, проблема с речью и общением в целом. Мне сложно общаться с людьми, я с трудом подбираю, вспоминаю слова. У меня вертятся какие-то ассоциации, размытые образы в голове, а собрать их в кучу и четко выразить свою мысль не получается. Друзей у меня немного, мне очень сложно рассказать им что-то веселое, какую-то историю или хотя бы анекдот, постоянно сбиваюсь, путаюсь, слова не могу подобрать. А про общение с чужими людьми...я его просто избегаю. Появилась еще такая проблема - путаю слова. Надо сказать - гараж, я говорю - банан. Почему так происходит, я не понимаю, я абсолютно не думаю ни о каком банане (( Это так глупо выглядит. Такое чувство, что у меня какая-то болезнь прогрессирует. Я замыкаюсь все больше, мне страшно по телефону позвонить или обратиться к кому-то за помощью на улице. Меня постоянно переспрашивают, я тихо и невнятно говорю. Сейчас стала замечать, что даже моим родителям становится скучно со мной.

Пыталась как-то развить свою память, заучивала все подряд, на следующий день у меня все выветривается из головы, я ничего не помню.

Пожалуйста, подскажите, как мне можно исправить эту ситуацию, может мне уже к врачу надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 32 года, сейчас ищу работу. У меня двое детей, все время после института занималась практически только ими. Один год работала, но была вынуждена уйти, т.к. помогать с детьми мне некому было. Но все это время пока сидела дома, старалась и своему развитию время уделять. Изучила Фотошоп, работала через интернет, занималась дизайном и изготовлением сайтов, постоянно копалась в интернете выискивая нужную информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Изучила Фотошоп, работала через интернет, занималась дизайном и изготовлением сайтов, постоянно копалась в интернете выискивая нужную информацию...

Знаете, так часто бывает, что люди, которые изумительно общаются в виртуальном пространстве, работают через интернет , используют в основном письменную речь, при попытках монолога или диалога в спонтанной (звучной) речи двух слов связать не могут.... ну или используют очень обеднённую лексику, однотипные фразы.

 

сейчас ищу работу

Какого типа работу ищете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в спонтанной (звучной) речи двух слов связать не могут

 

Да, это как раз про меня) не раз замечала, что написать кому-то в аське мне гораздо проще, чем сказать по телефону или скайпу...

Работу ищу в сфере бухгалтерии. В прошлом году закончила бухгалтерские курсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, а проблемы со здоровьем у Вас есть: перепады артериального давления, может травмы какие были , ушибы , приём некоторых лекарств тормозит мыслительные процессы... Вобщем, подробно опишите, какие ещё жалобы имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а проблемы со здоровьем у Вас есть: перепады артериального давления, может травмы какие были , ушибы , приём некоторых лекарств тормозит мыслительные процессы... Вобщем, подробно опишите, какие ещё жалобы имеются?

 

У меня проблемы со зрением. До школьного возраста все было нормально, но, видимо, из-за больших нагрузок от бесконечной учебы упало до -15. Отходила тогда на множество процедур безрезультатно, в 15 лет сделали склеропластику, чтобы остановить ухудшение. Помню, что очень часто и сильно тогда болела голова.

Однажды от родителей узнала, что в маленьком возрасте у меня был невроз, тряслись руки - не могла донести ложку до рта.

 

Сейчас ни на что не жалуюсь, из лекарств ничего особенного не пью. Давление бывает пониженное и слабость... бабушка всегда говорила, что у меня вегето-сосудистая дистония, не знаю так ли это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сексологи рассказывают, что если мужчина боится эректильной дисфункции, то вероятность её возникновения очень сильно увеличивается.

У меня такое подозрение, что Вы так же в большей степени от страха за свою речь и память теряете их.

Смиритесь со своим косноязычием, и наплюйте на мнение окружающих, Вы не программу Время ведёте и имеете полное моральное право говорить сколь угодно криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу смиряться. Тем более, что я вижу еще больший регресс. Я раньше не путала слова как сейчас. Вначале я думала, что я просто несобрана и отвлекаюсь от темы разговора, сейчас я пытаюсь контролировать каждое свое слово и все равно это происходит.

Я вспомнила, что прошлым летом я очень сильно упала и ударилась головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы не понимаете что в этом ваше спасение.

 

Мне нужно отпустить проблему и она рассосется сама собой? А если у меня в голове какие-то нарушения, которые надо лечить?

Я почитала сейчас у Алены в теме по этому вопросу, она даже вынесла это в отдельный раздел - https://psycheforum.ru/topic55004.html

Я и не думала, что такая проблема бывает еще у кого-то кроме меня.

 

Дальше уже пошла читать в интернете:

Вербальная парафазия — замена нужного слова другим, близким по смыслу. Встречается при разных формах амнестической афазии. Больной, например, вместо слова "стол" произносит слово "стул" или "диван". В других случаях больной заменяет нужное слово описанием его функции ("то, чем режут" вместо нож, "то, чем пишут" вместо "ручка" и т. п.). Согласно взглядам А. Р. Лурия, в основе этого дефекта (см. Парафазия) лежат нейродинамические нарушения, возникающие в пораженной коре левого полушария мозга (у правшей), что приводит к нарушению следовой деятельности и к актуализации вместо нужного слова других, относящихся к тому же смысловому полю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы будете верить что кора левого полушария у Вас повреждена, то тогда у Вас вообще нет ни каких шансов, независимо от того, есть у Вас соматические повреждения мозга или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы будете верить что кора левого полушария у Вас повреждена, то тогда у Вас вообще нет ни каких шансов, независимо от того, есть у Вас соматические повреждения мозга или нет.

А чего бы не сделать томографию и успокоиться..) или пролечиться.. чем гадать на кофейной гуще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бы не сделать томографию и успокоиться..) или пролечиться.. чем гадать на кофейной гуще..

Ты сильно преувеличиваешь и возможности томографии, и достоверность понимания природы описанной болезни, и именно её наличие у автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сильно преувеличиваешь и возможности томографии, и достоверность понимания природы описанной болезни, и именно её наличие у автора.

 

ох, я была бы рада, если бы ничего этого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я вспомнила, что прошлым летом я очень сильно упала и ударилась головой.

А у Вас проблемы с речью начались после того падения ?

 

Я почитала сейчас у Алены в теме по этому вопросу, она даже вынесла это в отдельный раздел - https://psycheforum.ru/topic55004.html

Не спешите присваивать себе этот диагноз)) Для начала нужно пройти обследование. Загляните в личные сообщения.

 

Сейчас ни на что не жалуюсь, из лекарств ничего особенного не пью.

То есть уточню: нет двигательных нарушений ( движения рук, ног, походка) , мышечной слабости и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с речью начались несколько месяцев назад, как мне кажется. Может я и, правда, напридумывала себе много, но вот слова путаю - это точно... Нарушений в движениях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вы говорите, что писать Вам легче. То есть вербальный поток строится нормально, сбои начинаются когда в рамках внимания возникает образ собеседника. Ваше внимание отвлекается на ощущение вероятно чем-то похожие на стеснение или бессилие. Основная причина того, что Вы не можете справится с неудобством в том, что вы постоянно пытаетесь придумать как с ним справиться. Приведу простой пример, невозможно не думать про красный сапог, можно думать про взаимоисключающее состояние, например про желтое платье, тогда сапог забудется. То есть вы должны четко понимать что решение уже есть и оно в том, чтоб думать про противоположность. В вашем случае причиной служат деструктивные ощущения, они отвлекают ваше мышления на поиск решения по их устранению, точно можно будет сказать, если вы опишите конкретнее что чувствуете, когда говорите с кем-либо.

 

Попробуйте, пожалуйста, о чем-нибудь помечтать, представить себе ситуацию, когда у Вас все получается и все в Ваших силах. У вас выходит это делать и увлекаться этими мыслями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня точно такая же проблема , но почти . Уже не знаю куда обратиться . Проблемы с речью , моторная заторможенность . Может вы подскажите , что делать и куда обратиться ? Все началось после приема антидепрессантов . На 2 недели, я стала забывать слова , было тяжело разговаривать с людьми , в школе так вообще говорю ставьте 2 я ничего не запоминаю . По долгу вспоминаю , что нужно сделать , действия заторможенные , голова пустая . Никаких травм не было . Делали ЭЭГ сказали попить ноотропы все пройдёт . Пью , пью улучшений никаких . А мне всего 14 (( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная проблема, за искючением путанницы слов. В письме мысль выражаю четко, более того привычно применяю заумные слова, однако, стоит заговорить и речь становится похожей на речь неуверенного в себе, неразвитого человека. Зачастую разглворы сопровождаются жутким волнением, есть страх, что люди подумаю, о том, что я инфантилльна, либо имею проблемы с головой. 

Проверьте анализы на анемию, зачастую данный недуг может давать подобные симптомы. Анализы: общий анализ крови, сыворотное железо,  ферритин. Да и вообще хорошо бы проверить анализы половых гормонов, щитовидки и микроэлементом, порой достаточно восполнить дефицит недостоющего и все урегулировать и все окажется не столь плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...