Перейти к содержанию

Тест на духовность


Рекомендуемые сообщения

Часто слышу от людей, занимающихся духовными практиками: «Я духовно вырос», «Он – такой бездуховный», «Как найти правильный духовный путь», «Мне нужен духовный наставник», «Он не занимается духовной практикой».

Что же на самом деле имеют в виду люди, говоря эти фразы?

 

Что стоит за словом.

 

Начнем с того, что каждое слово, которым мы пользуемся, что-то обозначает.

Например, слово «шишка» обозначает предмет. У шишки есть «чешуйки», которые закрывают «плоды» – эти слова обозначают структуру. Шишка «коричневая», «яйцеобразная», «легкая» – эти слова обозначают свойства объекта. Также можно сказать, что она «красивая», «элегантная» – этими словами мы выражаем свою оценку.

Таким образом, слова, которые используют люди при общении, обозначают: либо название предметов, либо свойства, либо структуру, либо процесс, либо личную оценку или отношение.

 

Есть слова, которые обозначают широко обобщенные понятия, такие как: «мир», «жизнь», «любовь», «просветление», «счастье», и другие. Такие широко обобщающие слова включают в себя много объектов, свойств и процессов. В общении, для лучшего понимания, рекомендуется поменьше использовать широко обобщающие понятия, так как слушающие их могут вообразить что-то совершенно другое, нежели имели в виду вы.

 

Также желательно смотреть в словарях, что обозначает то или иное понятие или слово, это даст вам возможность осознавать смысл сказанного или услышанного.

 

Что обозначают слова: «дух», «духовная жизнь», «духовная практика»?

 

ДУХ (греч. pneuma, лат. spiri-tus) - С религиозно-философской точки зрения, дух есть сверхъестественное нематериальное существо, способное творить любые материальные определенности. Дух пребывает где хочет, выходит за всякую границу, его главное определение - свобода.

В этом определении говорится о том, кто обладает данными свойствами:

• создает мысли и мыслит;

• воспринимает существующую внешнюю (умственную) и внутреннюю (физический мир) реальность;

• не является видимым, но создает видимый результат деятельности;

• бессмертен по своей природе;

• может находиться вне тела.

 

Но тот, кто пишет эти строки и называет себя словом «Я», как и тот, кто читает эти строки («Ты») – полностью обладают всеми описанными свойствами. А значит, понятие «дух» - это всего лишь еще одно из названий, которое дали мне в философии и религии.

 

Дух – это я!

 

Исходя из этого, моя жизнь в теле – есть жизнь духа, то есть – духовная жизнь. Выходит, что каждый из нас живет духовной жизнью, ибо он и есть тот, кого называют «дух».

 

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ – это жизнь духа в материальном или нематериальном мире.

 

Теперь давайте разберемся, что обозначает словосочетание «духовный наставник» и «духовная практика».

НАСТАВНИК, - Учитель и воспитатель, руководитель.

УЧИ́ТЕЛЬ, - 1. Лицо, которое обучает чему-нибудь, преподаватель. 2. Глава учения, человек, который учит (научил) чему-нибудь.

ВОСПИТАТЕЛЬ, - 1. Человек, который воспитывает или воспитал кого-нибудь. 2. Специалист, занимающийся воспитательной работой.

РУКОВОДИТЕЛЬ, - Лицо, которое руководит кем-чем-нибудь.

Исходя из этих определений, наши родители, родственники, учителя, друзья, руководители на предприятии, политики и просто окружающие нас люди – являются нашими наставниками, потому что обучали и воспитывали, а также обучают и воспитывают нас не только лично, но и по телевидению, через книги и журналы, через рекламу и т.п.

 

ПРАКТИКА, -и, ж. 1. Деятельность людей, в ходе которой они, воздействуя на материальный мир и общество, преобразуют их; деятельность по применению чего-нибудь в жизни, опыт. 2. Приемы, навыки, обычные способы какой-нибудь работы. 3. Работа, занятия как основа опыта, умения в какой-нибудь области. 4. Одна из форм обучения: применение и закрепление на деле знаний, полученных теоретическим путем.

 

Переведя это определение в область жизни духа в материи, получим следующие примеры по каждому определению:

1. Когда моя жена (дух, играющий игровую роль «жена») готовит обед для приглашенных гостей, она преобразует материальный мир и общество (плоды картофеля превращаются во вкусное блюдо, от которых у всех гостей остается приятное впечатление), а также приобретает опыт приготовления вкусных блюд, – она занимается духовной практикой.

2. Когда я (дух, играющий роль «генеральный директор ООО Академия Развития Способностей «Гармония»») изучаю компьютерную программу 1-С для управления бухгалтерией, - я занимаюсь духовной практикой.

3. Когда полицейский (дух, играющий игровую роль «полицейский») пытается пой-мать преступника (духа, играющего игровую роль «преступник»), то оба они отрабатывают свои профессиональные навыки: полицейский – лучше ловить преступников, а преступник – лучше скрываться от полицейского, – а значит, они оба занимаются духовной практикой.

4. Когда ребенок пытается научить котенка плавать, бросая его в бочку с водой, – он тем самым занимается духовной практикой, так как проверят на практике теорию о том, что у всех животных есть врожденный рефлекс, помогающий им плыть.

 

Тогда что же имеют в виду те, кто говорят: «Я духовно вырос», «Он – такой бездуховный», «Как найти правильный духовный путь», «Мне нужен духовный наставник», «Он не занимается духовной практикой»?

Скорее всего, эти люди (духи, играющие игровую роль «человек»), настолько заигрались, что забыли, кем они являются на самом деле. А забыв это, дух начинает искать и обучаться тому, чем он уже обладает. Следовательно, чтобы восстановить все свои духовные свойства, надо лишь вспомнить, кем ты является на самом деле.

 

Выводы:

1. Каждый живет своей духовной жизнью, которая и есть его духовный путь.

2. Каждый занимается ежедневно духовной практикой.

3. Каждый духовен, так как является духом по своей природе.

4. Каждый имеет духовного наставника в лице окружающих его людей, а также сам является духовным наставником для окружающих людей.

5. Тот, кто забыл, кем он является на самом деле – начинает стремиться к тому, чем уже обладает.

 

Как вспомнить, кем ты являешься на самом деле? И что является для духа наиболее ценным, ради чего он живет?

Это уже другой вопрос, на который я напишу ответ в следующей статье.

 

---

С уважением,

Балыкин Александр Иванович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы растолковали нам что значит слово духовность. Именно слово. Но люди всё равно будут воспринимать это понятие по своему.... А как вы объясните понятие "одухотворённый человек"?. Одухотворённым человеком нельзя назвать каждого из нас. Это уже нечто большее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но люди всё равно будут воспринимать это понятие по своему....

Точно, как и слово любовь. И как, пожалуй, половина абстрактных слов, касающихся внутреннего мира человека ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас "О чем говорит тишина" Экхарт Толле - что бы вспомнить свою духовность нужно всего лишь остановить мысли, погрузиться в безмолвие, осознать что все едино и ты неотъемлемая часть мироздания что ты без него неможешь, но и оно без тебя не может, оно готовило твое появление миллионы лет и проявляет себя через тебя. Понять что ты намного больше чем просто твое тело, что нет той грани где кончаешься ты.

 

Ты думаешь что ты дышишь воздухом, а на самом деле это сущее дышит тобой. И если бы ты мог управлять этим процессом ты бы мог остановить его, но природа сильнее, она не даст.

 

Где то я читала что не тело вместилище для души, а тело напротив так мало, что с трудом помещается в тело и долго входит и приноравливается к нему. Что все мы одна общая душа и сердце, но разные умы. И нет той грани где бы кончалась твоя аура и начиналась аура другово.

 

Разделенность - иллюзия.

Единство - реальность.

 

Но от реальности нас ограждают наши мысли - они живут своей жизнью и перетягивают одеяло на себя, ищут зацепку что бы подпитаться твоей энергией и вовлечь тебя в новую заманчивую тему - уводящую вникуда.

Надо лишь понять что мы не наши мысли. Они сами по себе. И мы можем сделать усилие что бы их остановить и поможет в этом лицезрение природы и прислушивание к своему дыханию.

 

Книжка супер, многое объясняет. Но к сожалению применить на себя это не так просто. Хотя бывают редкие проблески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если людей начать тестировать на духовность, ЕГЭ просто будет отдыхать.

Хорошая мысль! Надо в Минобр предложить :-)

 

Вы растолковали нам что значит слово духовность. Именно слово. Но люди всё равно будут воспринимать это понятие по своему.... А как вы объясните понятие "одухотворённый человек"?. Одухотворённым человеком нельзя назвать каждого из нас. Это уже нечто большее

Я - которое осознает, что оно не тело, но находится в теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомнить, кем ты являешься на самом деле? И что является для духа наиболее ценным, ради чего он живет?

Это уже другой вопрос, на который я напишу ответ в следующей статье.

 

вы считаете что для духа существует система ценностей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любопытно.

и что же занимает вершину этой пирамиды ?

что самое ценное для духа ?

Ничто.

 

Кто подскажет, как на этом форуме картинки вставлять, а то постоянно пишет: "Вы ввели запрещенную гиперссылку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выбрать не "быстрый ответ", а "ответить" - т.е. Полную форму ответа, где есть справа внизу кнопки "выбрать файл" "загрузить" надо выбрать фотку и нажать обе эти кнопки поочереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... от реальности нас ограждают наши мысли - они живут своей жизнью и перетягивают одеяло на себя, ищут зацепку что бы подпитаться твоей энергией и вовлечь тебя в новую заманчивую тему - уводящую вникуда.

Надо лишь понять что мы не наши мысли. Они сами по себе. И мы можем сделать усилие что бы их остановить и поможет в этом лицезрение природы и прислушивание к своему дыханию.

 

Книжка супер, многое объясняет. Но к сожалению применить на себя это не так просто. Хотя бывают редкие проблески.

Что ж это за зверь такой, мысли, что подменяют Вас собою? И кто засадил в Вас этого таракана-мысль, что в результате шевелите усами, а не слушаете дыхание природы? Вы это не мысли, так кто Вы тогда, может зуд под кожей от гигантской души, которую тоже неизвестно кто вконопатил в ваше бренное тело? Тут одно решение, разогнаться и головой о столб, ни мыслей не будет, ни книжки супер не будут засорять голову. Будет вечное счастье, даже рук не нужно будет поднимать чтобы есть, зачем они тому, кто питается через трубочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - которое осознает, что оно не тело, но находится в теле.

я - концепция. Self-concept.

Это - концепция самого себя, созданный самим собой образ, выражаемый малым "я"

в отличие от "Я", сотворенного Богом и обозначенным заглавной буквой "Я".

В русском переводе "я-концепция" формулируется как "Всеобщий паттерн или конфигурация самовосприятия:

концепция человека о том, каков он".

 

Пребывание души в теле приравнивается к "незнанию".

Слово "знание" означает состояние мира Бога и единого с Ним творения, предшествующее разделению (отпадению).

"Восприятие" - есть осознание внешнего мира через органы чувств.

В ложном мышлении восприятие греха и вины укрепляет веру в разделение.

При правильном мышлении восприятие возможностей для прощения служит искоренению веры в реальность разделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж это за зверь такой, мысли, что подменяют Вас собою? И кто засадил в Вас этого таракана-мысль, что в результате шевелите усами, а не слушаете дыхание природы? Вы это не мысли, так кто Вы тогда, может зуд под кожей от гигантской души, которую тоже неизвестно кто вконопатил в ваше бренное тело? Тут одно решение, разогнаться и головой о столб, ни мыслей не будет, ни книжки супер не будут засорять голову. Будет вечное счастье, даже рук не нужно будет поднимать чтобы есть, зачем они тому, кто питается через трубочку.

 

Я пока цитирую книжки. В этом разделе форума в основном все этим грешат. Никто ничего не видел, все просто выбрали для себя удобную веру.

 

Вот например: "Бог создал мир и увидел как он хорош".

 

Если вспомнить что я прочитала в книгах "Крайон" - мы все ангелы, Земля - наша игровая площадка. Потому что быть бестелесным скучно, а хочется испытать и попробовать все - и примерить на себя все роли. Даже роли якобы неодушевленных предметов - типа гор и деревьев. Эволюция длилась миллионы лет, но время это иллюзия - есть лишь вечность - миг Сейчас.

 

Как у Ошо - это не время проходит, это на самом деле мы проходим.

Вселенная готовила твое появление миллионы лет, душа с таким трудм приноровилась к твоему телу.

 

В книгах Майкла Ньютона про жизнь после жизни расказывается что души всегда стремятся снова вернуться на Землю, даже после самоубийства в прошлой жизни.

Души сами планируют и выбирают будущую жизнь - стартовые условия и ключевые поворотные моменты - необходимые для опыта.

 

 

Я сама не знаю чему верить, но это представление мне ближе. Особенно учитывая что я часто вижу на часах 11:11 - это число Крайона, оно означает - просветление, новое начало.

Еще год назад целый месяц к ряду видела эти числа - и озадачилась, нигде не могла найти отет, пока не нашла его в инете.

 

Сейчас все чаще вижу 9:11 - что означает - переход, просветление - в переводе - что то типа 11 сентября - любая трагедия вызывает волну сострадания по всему миру и тем самым повышаются вибрации земли и мир становится лучше - приближаясь по уровню вибраций к миру ангелов. Но изначально что бы создать все это и ивывести на божественный уровень - ангелы вынуждены были понизить свои вибрации что бы существовать в этом плотном мире - и задача повысить свои вибрации, тем самым повысить вибрации планеты.

 

Но это 9-ая планета с которой идет такой эксперимент и 8-ая по счету, которая вышла на финишную прямую. 1 не вышла.

 

Еще раз повторюсь, я все это вычитала - и приняла пока на веру. Мне это понимание ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все чаще вижу 9:11 - что означает - переход, просветление - в переводе -

что то типа 11 сентября - любая трагедия вызывает волну сострадания по всему миру и тем самым повышаются вибрации земли и мир становится лучше - приближаясь по уровню вибраций к миру ангелов.

а 9 ноября?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что представляет ценность для духа ?

Я уже ответи - НИЧТО.

 

 

Надо выбрать не "быстрый ответ", а "ответить" - т.е. Полную форму ответа, где есть справа внизу кнопки "выбрать файл" "загрузить" надо выбрать фотку и нажать обе эти кнопки поочереди.

Спасибо за подсказку. Еще подскажите как вставлять фото в текст сообщения, а то у меня пост есть с 5-тью картинками в тексте.

post-1759-1357371857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как вставлять фото в текст сообщения, а то у меня пост есть с 5-тью картинками в тексте.

фото или картинку выбрать "сохранить как..." (запомнить хде на своём компе)

сюда на форум "ответить"

выберите файл

загрузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото или картинку выбрать "сохранить как..." (запомнить хде на своём компе)

сюда на форум "ответить"

выберите файл

загрузить

Это я понял, и попробовал вставить - получилось.

 

Вопрос другой, как в тексте сообщения вставлять фото?

Например я пишу - у меня есть вот такая красивая собака:

фото

 

А еще у меня есть кошка:

фото

 

И я еще купил канарейку:

фото

-----

Как вот такие фото вставлять?

 

 

я - концепция. Self-concept.

Это - концепция самого себя, созданный самим собой образ, выражаемый малым "я"

в отличие от "Я", сотворенного Богом и обозначенным заглавной буквой "Я".

В русском переводе "я-концепция" формулируется как "Всеобщий паттерн или конфигурация самовосприятия:

концепция человека о том, каков он".

 

Пребывание души в теле приравнивается к "незнанию".

Слово "знание" означает состояние мира Бога и единого с Ним творения, предшествующее разделению (отпадению).

"Восприятие" - есть осознание внешнего мира через органы чувств.

В ложном мышлении восприятие греха и вины укрепляет веру в разделение.

При правильном мышлении восприятие возможностей для прощения служит искоренению веры в реальность разделения.

Как ты не называй себя - с большой буквы, или с маленькой - ничего не изменится, ты останешься тем, кем ты есть.

post-1759-1357373128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока цитирую книжки. В этом разделе форума в основном все этим грешат. Никто ничего не видел, все просто выбрали для себя удобную веру.

 

Вот например: "Бог создал мир и увидел как он хорош".

 

Эту цитату можно выразить короче – Бог мир сотворил. Но будет сухо. Автор, видимо любит нашу Землю и знает, что она одна из красивейших планет во Вселенной. Поэтому абстрактный мир проецирует на вполне конкретный, наш. Может мы миру и не соответствуем, но мир-то хорош. Как тут не порадоваться, что он получился.

 

Если вспомнить что я прочитала в книгах "Крайон" - мы все ангелы, Земля - наша игровая площадка. Потому что быть бестелесным скучно, а хочется испытать и попробовать все - и примерить на себя все роли. Даже роли якобы неодушевленных предметов - типа гор и деревьев. Эволюция длилась миллионы лет, но время это иллюзия - есть лишь вечность - миг Сейчас.

 

Ангелы Вы только потенциально, а в действительности большинство из вас готово проломить череп любому, кто хоть поцарапает его собственность. Если Крайон называет это играми, то я пожелал бы ему подставить свою собственную шею под нож какого-нибудь чекотилы, чтоб слетели с ног розовые тапочки в которых он там, по облакам ходит.

Бестелесным не скучно, тем более они там не в кровати лежат как на курорте, а вполне сознательно пребывают в той реальности, в которой находятся. А потом не на сцену сюда играть идут, а зарабатывать мозоли и переломы, и клеить изувеченные судьбы. Жизнь – это борьба, говорил Маркс. И труд, - добавлял Энгельс.

Души сюда приходят трудиться, а не прохлаждаться. И часто для труда непосильного.

 

Как у Ошо - это не время проходит, это на самом деле мы проходим.

Вселенная готовила твое появление миллионы лет, душа с таким трудм приноровилась к твоему телу.

 

Мы живем во времени. И как время приходит, точно также приходим и мы в него. Просто у времени слишком большие циклы по сравнению с нашей жизнью, поэтому мы в него приходим и уходим. Но время не статично, и через определенный период(не хаотично) переходит на другую ступень, и человек снова как у разбитого корыта, снова начинает осознавать его с начала, но уже на основании того ума что нажил.

 

Вселенная не готовит появления человека. Она готовит планеты и миры, в которых проявит себя. А человек нужен, что осознавал их. Это Вселенная играет, снова и снова в своих проявлениях, а человек единственное существо, которое может осознать ее творчество. Это не правда, душа не с большим трудом приноравливается к телу, для этого и нужна эволюция, чтобы человек вначале приспособился и к планете, и к форме в которой он будет существовать. Это в прошлом, а теперь он приходит и не только ощущает, но и осознает.

 

Майкла Ньютона про жизнь после жизни расказывается что души всегда стремятся снова вернуться на Землю, даже после самоубийства в прошлой жизни.

Души сами планируют и выбирают будущую жизнь - стартовые условия и ключевые поворотные моменты - необходимые для опыта.

 

Самоубийцы стремятся вернуться даже сразу после суицида, потому что изолирует их тот мир до поры до времени.

Души будущую жизнь не выбирают, выбирает жизнь прошлая. А вот планируют, можно так сказать, извлечь максимум из тех ограничений, что предстоят. Ключевые моменты появляются в процессе, никто их не может предусмотреть, душа же всеми силами стремиться присутствовать в них, и не всегда ей это удается.

 

 

что я часто вижу на часах 11:11 - это число Крайона, оно означает - просветление, новое начало.

Еще год назад целый месяц к ряду видела эти числа - и озадачилась, нигде не могла найти отет, пока не нашла его в инете.

 

Я думаю, было бы здорово, если бы Вы видели и 22:22 и 13:31. Это значит, что симметрия у Вас перед глазами и вы пытаетесь жить по гармонии. Не о вибрациях и просветлении нужно думать, а как не потерять то, на что набрели.

 

 

это 9-ая планета с которой идет такой эксперимент и 8-ая по счету, которая вышла на финишную прямую. 1 не вышла.

 

Не девятая планета, а первая где проводят эксперимент. В нашей Солнечной системе. Такое же безобразие еще знает Космос, но там не планета в результате была уничтожена, а все миры. А вполне конкретные, только у нас проводятся опыты и нигде таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, было бы здорово, если бы Вы видели и 22:22 и 13:31. Это значит, что симметрия у Вас перед глазами и вы пытаетесь жить по гармонии. Не о вибрациях и просветлении нужно думать, а как не потерять то, на что набрели.

Вижу постоянно.

Спасибо что хоть обьяснили что это значит, а то я гору форумов прочла про то что многие это видят, но нигде так и не нашла ответа.

:)

 

а 9 ноября?

Тоже самое.

9 - переход. Допустим в мир иной.

11 - просветление. Допустим путем страдания оставшихся скорбить по утрате.

 

1 - начало

10 - завершение

999 - соединение с божественным.

5 - время действовать. Например медитировать посылая всем свет и любовь.

 

Читала послания группы.

В любой трагедии заключен дар.

Просто нам сложно проследить эту цепочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...