Перейти к содержанию

Просветелние - что это и как его достигать


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вычитала: с кем бы ты не имел дело, помни - ты всегда имеешь дело с самим собой.

еще тоже: смотришь на дерево и понимаешь - это я, смотришь на цветок и тоже понимаешь что это тоже я.

 

И как у ошо: нет разницы между самой малой травинкой и самой огромной звездой. Все имеет значение и все взаимосвязанно.

 

Нет границ между нами, мы все слеплены из одного теста и варимся в одной каше.

 

Ошо:

 

Меня часто спрашивают: что я чувствовал, когда наступило просветление?

 

Я смеялся. Я хохотал от души, потому что постиг всю бессмысленность жажды просветления. Это действительно смешно, потому что все мы рождаемся просветленными, а желать того, что уже есть, совершенно бессмысленно. Если у тебя что-то есть, это уже нельзя обрести. Обрести можно только то, чего нет у тебя или в тебе. Но просветление - в нашей природе.

 

Я боролся за него на протяжении многих жизней, потому что за одну жизнь этой цели не достичь. За этот срок я делал все, что только возможно, но неизменно терпел неудачу. Я был обречен на провал, потому что просветления нельзя достичь.

 

Как можно его обрести, если оно уже в твоей природе? То, что у тебя уже есть, не сделаешь с помощью честолюбивой мечты.

 

Разум честолюбив, он тянется к деньгам, власти и престижу. Но в один прекрасный день, когда он уже по горло сыт внешней деятельностью, его начинает манить просветление, освобождение, нирвана, Бог. Но это все то же честолюбие, изменилась только цель. Прежде цель была извне, теперь она внутри. Но твое отношение, сам твой подход ничуть не меняется - ты остаешься прежним человеком с прежними привычками.

 

Слова "день, когда я достиг просветления" означают только одно: в тот день я понял, что нечего достигать, некуда идти, не нужно ничего делать. Мы уже божественны, мы уже совершенны - вот и все. Не нужно никакого совершенствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы многие говорят о таком состоянии, как просветление (знают это слово). Но что стоит за этим словом, кто-то имеет об этом представление? А может быть за этим словом ничего и нет? Может это лишь иллюзия, созданная нашим разумом, пытающимся подсунуть нам очередную ложную цель.

Если это так, то как же можно достичь того, чего нет?

Для меня, стремление к просветлению, означает поиск, который был присущ человеку с начала его существования. И он, поиск, всегда в темноте, есть только стремление, достичь чего-то лучшего, чем сейчас. Поэтому ткнуть пальцем и не получиться, человек ищет то, чего еще не знает.

Этот зов незнаком человеку, но ощутим, он манит человека, ведет, а иногда запутывает.

Это путь к совершенству. Совершенство существует как возможность для человека, оно всегда будет манить его. Ищущие просветления всегда будут появляться. Не думаю, что это самообман нашего разума. Это потребность нашего духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня представление такое: все мы варимся в бурном океане - все куда-то гребем, вместо того что бы остановиться и нырнуть внутрь - в себя - в глубь океана - к тому дну где все спокойно. Вокруг нас рябь, бушуют шторма, все куда-то стремятся - сами не знают куда. И лишь тот кто остановится посреди этой бурной жизни и погрузится в пучину спокойствия откроет для себя ту многомерную глубину которая всегда была ему доступна - просто нужно было успокоиться, перестать плескаться и наводить суматоху. Но глубина страшит своей неизведанностью, бескрайностью. И намного привычней довольствоваться поверхностной жизнью - волнами, рябью - быть как все. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-62940-1357465277_thumb.jpg

:)

есть типа такой анекдот.

в матрице роботы вообщемто ухаживали за людьми, пока те жили в виртуальной реальности.

 

так вот стоят два этих робота у такой личинки человека и один другому говорит

-ты чего задумался?

(другой) - да блин,я все не могу понять, а точно мы победили в войне с людьми?

-не знаю,....вроде как,пошли к следующему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня представление такое: все мы варимся в бурном океане - все куда-то гребем, вместо того что бы остановиться и нырнуть внутрь - в себя - в глубь океана - к тому дну где все спокойно. Вокруг нас рябь, бушуют шторма, все куда-то стремятся - сами не знают куда. И лишь тот кто остановится посреди этой бурной жизни и погрузится в пучину спокойствия откроет для себя ту многомерную глубину которая всегда была ему доступна - просто нужно было успокоиться, перестать плескаться и наводить суматоху. Но глубина страшит своей неизведанностью, бескрайностью. И намного привычней довольствоваться поверхностной жизнью - волнами, рябью - быть как все. Как то так.

Кошенька....

Если весь смысл в том, чтобы туда нырнуть, для чего было ОТТУДА выныривать? :rolleyes:

 

У меня представление такое: все мы

А если серьезно...

На мой взгляд, вот это- "все мы" - самая большая ошибка многих.

Да. Мы все. Взаимосвязаны. И, говорят, даже больше- ВСЕ есть одно и взаимосвязанное.

Но при этом наш мир - это наш мир))))))

И нет одинаковых людей( ровно как и одинаковых душ) Все уникальны, у каждого свои свойства, свой путь, свое предназначение.

 

Ищите свое и меньше судите себя по другим.

РОвно как и других по себе)

Так мне видится по Вашим темам)))

 

А спокойствия Вы точно хотите? :o Хорошо подумали? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли попасть туда, куда ты не знаешь дорогу и не знаешь, как выглядит то, ку-да ты хочешь попасть? Например, если бы ты вообще не знал, что существует такой город как Санкт-Петербург, ты бы никогда в него и не попал.

Прежде, чем куда-то попасть, надо знать, что это есть, а также иметь представление о том, как это выглядит.

В последние годы многие говорят о таком состоянии, как просветление (знают это слово). Но что стоит за этим словом, кто-то имеет об этом представление? А может быть за этим словом ничего и нет? Может это лишь иллюзия, созданная нашим разумом, пытающимся подсунуть нам очередную ложную цель.

для кого-то иллюзия, для кого-то и нет

Абсолютно согласна с вами что прежде чем куда-то попасть нужно иметь представление.

Чтобы узнать что-то, например как вашем примере, про Питер - достаточно задать вопросы тому, кто там был или кто там живет. Или спросить того, кто знает того, кто там был. это относится ко всем знаниям и состояниям.

И если человек никогда не увидит Питер это НЕ значит, что его нет!

а разговоры про реальность/нереальность Питера среди тех, у кого нет времени, нет денег, нет возможностей там побывать - дело неблагодарное и сомнительное. Это очредная попытка подсунуть очередную ложь, созданную от неудовлетворенного желания достичь цели.

Гораздо лучше расслабиться, посмотреть фотки с фонтанами и продолжать жить спокойной жизнью, радуясь, а не завидуя тем,кто все ж таки побывал или живет в красивом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рисунка видно, что причина создала следствие (мысль и образ), затем восприняло свое творение, и далее создало суждение (другую мысль) о воспринятом. Эта вторая мысль стала новым творением, после восприятия которого, причина создаст новое суждение. Так и возникает многообразие видимого мира, который есть лишь мысли Творца (причины).

Словами народ запутать не просто, а вот нарисовал картинку как Колгейд пинает Кариес, и все верят – чудо есть, как не отдать все, что есть за такое средство.

 

Откуда взялась это причина, о которой Вы говорите? Причина и есть мысль, разум. Это в разуме рождаются идеи, образы и мысли. И далее мысль выражает себя. Как? В слове. Логос – это слово, слово и есть творение. И Вас же творение висит на гвоздике и воспринимается самой мыслью и неизвестно кто его туда повесил. Слово не создает никакого другого слова, а имеет реализацию. И прежде чем сказал слово о Слове человек, он должен для начала хотя бы лицезреть это воплощенное слово.

А далее, верно, он высказывает свое суждение. Но это суждение поверхностно и лживо, потому как нужны не только способности для правильного восприятия, но и опыт познания. Порождается следующая причина, которая требует выражения в следствии, повторном восприятии либо детализации целостности осознаваемого образа. Осознается именно образ, но через реализацию, материальное воплощение его сути. Когда образ осознан это и есть восприятие его мыслью, которая стоит за всем. Осознан всеми людьми, в этом смысл творения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова - это символы мысли,

мысль - это символ намерения,

намерение - это символ выбора в бесконечности,

бесконечность - это символ Абсолюта,

Абсолют - это символ того, кто создает символы :-)

Слово - выражение мысли.

Мысль - отражение сознания.

Намерение - выражение сознанием желания быть.

Бесконечность - (если понимать под ним пространство) основа проявления Абсолюта.

Абсолют - Первопричина, которая порождает причину всего что существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко? суть - в самом слове. И это процесс

Суть не может быть заключена в слове, его обозначающем, тем более для абстрактного понятия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко? суть - в самом слове. И это процесс

Ходит слово по углям босиком и становится светлее и светлее. Может и сгорит, да и к лешему его, не жалко, процесс важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не может быть заключена в слове...

тогда зачем задавали вопрос? помычали бы в углу в одиночестве и будет вам прсотвеление

 

Ходит слово по углям босиком и становится светлее и светлее. Может и сгорит, да и к лешему его, не жалко, процесс важен.

почему вы цитируете меня говоря про хождение по углям? что-то личное? примите душ перед общением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы цитируете меня говоря про хождение по углям? что-то личное? примите душ перед общением

Почему Вас, я цитирую и другие глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вас, я цитирую и другие глупости.

в душ! умытый человек более вежлив, редко встревает в разговор, иницированный другими. В общем, помойтесь и создайте тему про хождение по углям. мне эта тема неинтересна, уж простите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словами народ запутать не просто, а вот нарисовал картинку как Колгейд пинает Кариес, и все верят – чудо есть, как не отдать все, что есть за такое средство.

 

Откуда взялась это причина, о которой Вы говорите? Причина и есть мысль, разум. Это в разуме рождаются идеи, образы и мысли. И далее мысль выражает себя. Как? В слове. Логос – это слово, слово и есть творение. И Вас же творение висит на гвоздике и воспринимается самой мыслью и неизвестно кто его туда повесил. Слово не создает никакого другого слова, а имеет реализацию. И прежде чем сказал слово о Слове человек, он должен для начала хотя бы лицезреть это воплощенное слово.

А далее, верно, он высказывает свое суждение. Но это суждение поверхностно и лживо, потому как нужны не только способности для правильного восприятия, но и опыт познания. Порождается следующая причина, которая требует выражения в следствии, повторном восприятии либо детализации целостности осознаваемого образа. Осознается именно образ, но через реализацию, материальное воплощение его сути. Когда образ осознан это и есть восприятие его мыслью, которая стоит за всем. Осознан всеми людьми, в этом смысл творения.

Вам будет сложно понять Причину, потому что Вы отождествляетесь с мыслью и разумом.

Чтобы понять Причину - надо осознать себя.

 

Слово - выражение мысли.

Мысль - отражение сознания.

Намерение - выражение сознанием желания быть.

Бесконечность - (если понимать под ним пространство) основа проявления Абсолюта.

Абсолют - Первопричина, которая порождает причину всего что существует.

Ваша ошибка в неосознанности себя, а отсюда и непонимание что такое сознание, и как следствие - непонимание сути поста.

Вы пытаетесь понять разумом (так делают отождествленные с телом), надо же просто воспринимать то, что есть - истину.

Истину разумом не понять.

Практикуйте осознание себя, и тогда все станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где инструкция по выполнению рекомендуемого? :o

Не лезьте в чужое общение.

Сообщение было не Вам написано, посему и не Вам отвечать на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лезьте в чужое общение.

Сообщение было не Вам написано, посему и не Вам отвечать на него.

:) Общение в форуме позволяет такие включения)))

 

Можете спокойно поверить моему опыту)

 

Я не отвечала, я спросила :huh::mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...