Перейти к содержанию

Проблемы с речью. Приобретенные.


Гость Andrew.B.

Рекомендуемые сообщения

Алена, добрый день! Очень надеюсь, что смогу получить помощь в своей в своей проблеме.

 

Я понимаю, для того, чтобы получить развернутый ответ, мне нужно грамотно изложить свой вопрос, поэтому будет много текста. Обрисую все подробно, чтобы вы обрели более обширное представление о проблеме.

 

Первым делом, конечно же отвечу на основные вопросы:

 

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения?

23 года, причину до сих пор пытаюсь выяснить

2- когда Вам тяжелее всего говорить?

Сейчас уже практически всегда

3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется?

В ответственных ситуациях усиливается. Сложно сказать, в каких ослабляется

4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову?

Часто не могу сказать ни одно слово, начинающееся на "Н", "Л", "Р", "П" - основную группу согласных. Ощущение как будто ком в горле, и у меня исчез язык

5- есть ли страх речи , насколько сильный ?

Есть, с каждым месяцев только усиливается.

6- есть ли нарушение звукопроизношения?

Нет и никогда не было

7- наличие хронических болезней, головных болей ?

Нет и никогда не было

8- сколько Вам лет ?

26

9- как менялся характер заикания с возрастом?

Как я уже сказал, начиная с 23 лет, с каждым годом все хлеще

10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете?

Никакие не принимал, и не консультировался по этому вопросу с врачами. Я противник таблеток

11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)?

С рождения и до 5 лет был левшой. Потом стал правшой. Пишу правой рукой, но владею и работаю двумя руками без проблем.

 

 

Основная суть моей проблемы - Невозможность произношения слов, начинающихся на основную группу согласных. Это не заикание (при заикании можно хоть как нибудь, да сказать) это некое "проглатывание" языка. Причем я вообще не могу издать никакой звук, как будто пропадает речь. Особенно сильно это проявляется при разговоре по телефону (не знаю почему) В панике в голове приходится перебирать весь словарный запас слов синонимом, чтобы хоть как то не использовать слова на сложные согласные. Этот эффект очень сильно усиливается к примеру под действием алкоголя или в серьезной ситуации (переговоры), для меня становится просто невозможным сказать слово на букву "H", я пытаюсь сказать (к примеру) слово "нано метр" а получается "ннннннннннннннннннн".....и все...язык словно проглотил. Покрываюсь холодным потом от страха. Порой неважно, что за человек рядом со мной, которому я хочу высказаться, будь это незнакомый человек, с которым общаюсь по долгу службы, или родная мама (казалось бы в разговоре с ней я не должен допустим нервничать).

 

Загвоздка в том, что я даже не знаю откуда это все пошло...но страх разговоров увеличивается в геометрической прогрессии. Я накрутил себя уже до такой степени, что заранее боюсь всех серьезных разговоров по телефону на работе, или на встрече. С незнакомыми людьми контакты свожу на минимум.

 

 

 

 

Небольшой очерк из прошлого:

 

По своей сути, я всегда был ребенок "балабол", разговаривал со всеми не затыкаясь :) У меня очень четкое, грамотно поставленное чтение и речь. По слогам я перестал читать в 5 лет, в 6 лет читал без запинок любые книжки. У меня никогда в жизни не было страха общения, напротив, я старался по жизни всюду залезть туда, где надо себя проявлять, показывать, разговаривать и тд...В различных кружках, школах и театральных представлениях я переиграл кучу ролей. Любил чувство сцены. В более сознательном возрасте (от 15 до 20) мог переговорить кого угодно, обладал умением убеждать людей. Пойти на контакт с незнакомым человеком - для меня было безумно легко. Также никогда не испытывал проблем в общении с противоположным полом, напротив, благодаря харизме (ну, сам себя не похвалишь...) имел очень большой успех у девушек, что, конечно же, было приятно.

 

На сегодняшний день, анализируя стрессовые ситуации, на ум приходят две:

 

1) Смерть отца (мне было 16) - это событие я "проглотил". Оставил все в себе, считаю что мужественно переборол этот момент

2) Серьезный разрыв с любимым человеком (как раз в возрасте 23 лет) с которым был вместе 4 года.

 

Касательно разрыва - Благодаря ему, я очень сильно подорвал здоровье и нервную систему. Все проходило очень сложно, долго, и мучительно. После последней поставленной точки в моей жизни начался полный беспредел. На тот момент я жил один. Имел работу, не требующую четкого графика, и приносящую небольшой доход. Я стал медленно но верно лететь на дно. Около полугода я постоянно пил, везде и всюду, бары, собственный дом. Вечные посиделки с друзьями. У меня вдруг появилась боязнь темноты и тишины. Немог уснуть один, если я трезвый, и если фоном не играет какое нибудь лаундж радио. В состоянии легкого "шафе" засыпал напротив - как убитый. Спустя полгода пару алкоголю составили легкие наркотики, не каждый день, но часто. В плане постели поменял около 5-ти партнерш за год.

Через какое то время, вся эта история меня начала напрягать, и я медленно, собственными силами стал выбираться из "ямы". Бар - на выходные, будни - работа, самообучение (иногда конечно же самокопание), помощь близким, сделал в квартире ремонт собственными руками.

 

Спустя год, я встретил другую девушку, которая в последствии стала мне женой, сейчас у нас маленький сын, которого я безумно люблю. Благодаря друзьям, я получил неплохую работу, с достаточным для Москвы заработком, чтобы содержать семью. Два раза в год я могу себе позволить отпуск за рубежом, отдыхать душой и телом. Казалось бы - все хорошо! У меня нет поводов для стрессов, депрессий и прочих вещей. Я хорошо сплю и ем (хотя со слов родных сильно похудел). Спокойно могу спать трезвый, перешел на абсолютно другой уровень потребления алкоголя - только импортный, и в маленьких количествах (выходные, праздники) . Вообще уровень качества потребляемых мной продуктов сильно вырос. По натуре я спокойный как удав человек, в стрессовых ситуациях я не вспыльчив, от меня редко услышишь громкое слово. Тем не менее, я не застенчивый человек. У меня нет скрытых комплексов, вполне самодостаточен. Умею выходить из любых конфликтных ситуаций.

 

Но сейчас моя проблема очень серьезно начинает мне мешать жить. Уровень моей зарплаты сильно зависит от того, насколько я смогу грамотно поговорить с человеком по телефону, и при встрече. А ведь порой я вообще никак не могу поговорить! Придя домой после работы, иногда даже жене не могу толком рассказать, как прошел день, потому что не могу выговорить слово на "Н" или "Л". Буквально вчера нужно было сделать очень серьезный телефонный звонок, так мне показалось, я похудел на килограмм прежде чем смог поднять трубку телефона и набрать номер...очень страшно. После того как созвонился с человеком, с запинанием, и попутными беспорядочными движениями шариковой ручки по столу, я еле еле смог объяснить элементарную фразу. В обычном случае мой разговор занял бы минут 10, но мне пришлось говорить минут 20, и половину информации я просто не смог узнать у человека на той стороне трубки, ибо боялся многих слов. Я пытался их произнести, но не могу выдавить из себя слова, и меня бросает в пот. То же самое касается разговора лично при встрече, серьезно нервничаю. Что делать? В чем моя проблема?

 

На днях слышал от подруги, что нужно закалять нервную систему. Утром, перед выходом на работу, принял холодный душ, с отличным настроением и подъемом духа, уверенный в себе, приехал в офис....коллеги задали вопрос, в контексте которого нужно было дать ответ, где есть слово "Птица"...я так и не смог выговорить это слово, синонима ему нет, 2 минуты на меня смотрели как на идиота, после чего я в панике переключил тему на другую... :mellow:

 

Очень надеюсь, вы сможете как то поспособствовать в решении моей проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Andrew.B.

Ваша проблема требует практического решения и , прежде всего , я должна обследовать Вашу речь. Для этого хорошо бы пообщаться по скайпу ( в видео режиме) , заочно сказать ничего невозможно.

Свои контакты напишите мне в личку или аську.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...