Перейти к содержанию

Шизофренногенная мать


Рекомендуемые сообщения

...http://bob-ling.livejournal.com/21617.html

 

Личностные особенности родителей оказывают существенное влияние на характер их отношения к ребенку. Ярким примером, подтверждающим это положение, является концепция шизофреногенной матери (Фромм - Райхманн, 1948).

 

Шизофреногенная мать - деспотичная, властная женщина, которая эмоционально отвергает своего ребенка и одновременно вызывает у него сильную тревожность, мешает нормальному развитию своего ребенка из-за сильной потребности контролировать чужие жизни. Она стремиться быть безупречной в своих поступках и требует того же от других.

 

Поэтому отец пассивно изолируется от семьи и позволяет своей жене окружить ребенка всеобъемлющей опекой.

 

В результате ребенок уступает позиции и отказывается от внешнего мира ради безопасности, которую обещает всемогущая, противоборствующая мать, прячущая собственную ненависть и обиду за демонстрируемую заботу.

 

Шизофреногенная мать - чрезмерная собственническая любовь, чрезмерное вмешательство в отношения ребёнка с другими детьми. Или холодность, отчуждение, садистские тенденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 679
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фрида Райхманн была очень талантливым психиатром. Однако ее концепция шизофреногенной матери в настоящее время считается устаревшей. Теперь шизофренногенность рассматривается как провоцирующий шизофрению фактор, но отнюдь не вызывающий, как утверждала Райхманн.

Интересно, что сама Фрида так никогда и не стала матерью. Даже своему мужу - Эриху Фромму)). Она была старше его на 11 лет (правда Хорни, следующая "мамочка" Фромма была еще старше). Они прожили вместе всего 4 года. Знакомые в шутку называли книгу Фромма "Бегство от свободы" - "Сбеги от Фриды". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх, а пару-тройку лет назад тут была бы фигова туча жалобщиков!

А меня заинтересовало.

Если ли в этом смысл ...

 

Отыгрываю собственный конфликт.

 

Фрида Райхманн была очень талантливым психиатром. Однако ее концепция шизофреногенной матери в настоящее время считается устаревшей. Теперь шизофренногенность рассматривается как провоцирующий шизофрению фактор, но отнюдь не вызывающий, как утверждала Райхманн.

Интересно, что сама Фрида так никогда и не стала матерью. Даже своему мужу - Эриху Фромму)). Она была старше его на 11 лет (правда Хорни, следующая "мамочка" Фромма была еще старше). Они прожили вместе всего 4 года. Знакомые в шутку называли книгу Фромма "Бегство от свободы" - "Сбеги от Фриды". :)

Имеет ли феномен шизофреногенной матери место быть?

Брат пересказывал что то из психоаналитической книженции, по которым его учили в ВЕИПЕ , где ректором Решетников М., мол после посещения матерью одного из пациентов психушки , у бедняги произошло ухудшение, причем на фоне ремиссии вроде бы.

При встрече мать стала говорить молодому человеку, как его любит и ждет, чтобы забрать домой, когда он попытался с радостью обнять ее, она резко отстранилась. Это типа как дабл мессейдж, двойной посыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня заинтересовало.

Если ли в этом смысл ...

Есть. Ответственность свалить на родителей, маму в частности, во-первых.

Ну, и еще, очень часто, конфликты с родителями бывают, когда чадо ведет своеобразный образ жизни, который родителей беспокоит - не работает, не имеет семьи, детей и т.п. А так сразу все понятно, родаки - идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Ответственность свалить на родителей, маму в частности, во-первых.

Ну, и еще, очень часто, конфликты с родителями бывают, когда чадо ведет своеобразный образ жизни, который родителей беспокоит - не работает, не имеет семьи, детей и т.п. А так сразу все понятно, родаки - идиоты.

И только?

Исключений не бывает?

 

Родители никогда никогда не ругают просто так?

 

Да ну, из любого правила есть исключения.

А по мне все проще. Родак (как и выросший ребенок) -чел как и все, может ошибаться, может быть невменяем, он-не Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, Фантомас права в том, что абсолютно бессмысленно искать виноватых, потому что даже они действительно виноваты, уже ничего не исправить, а надо искать способ жить при уже имеющихся данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, Фантомас права в том, что абсолютно бессмысленно искать виноватых, потому что даже они действительно виноваты, уже ничего не исправить, а надо искать способ жить при уже имеющихся данных.

А почему ты считаешь, что я их ищу?

Автор текста-не я.

Меня заинтересовал этот феномен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрида Райхманн была очень талантливым психиатром. Однако ее концепция шизофреногенной матери в настоящее время считается устаревшей. Теперь шизофренногенность рассматривается как провоцирующий шизофрению фактор, но отнюдь не вызывающий, как утверждала Райхманн.

Спасибо, я боялась, что никто не захочет обсуждать такую "жизнеутверждающую" тему.

 

Я далека от психиатрии, и к этому вопросу пришла через тему, в которой разбирался моральный садизм со стороны мужа.

https://psycheforum.ru/topic65156.html

И задалась вопросом: а что делать, если моральный садист - кто-то из родителей?

И ребенок вырастает в такой атмостфере.

 

То, что описано в старттопике - с большой точностью пример моей родительской семьи.

Полная отстраненность отца на фоне гиперопеки матери. И моя мама ведет себя именно так, как описано в статье по ссылке:

1. Нелюбовь к мужу.

2. Гиперопека детей в определенных сферах их жизни наряду с полным игнором их чувств.

3. Провоцирование тревожности у близких людей всеми доступными методами.

4. Стремление быть безупречной в своих поступках и требование того же от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто высказала мнение, не имея никого лично в виду

 

по мне так это очевидно - феномен там или не феномен но описание точнО.

 

мне вот интересно как с последствиями бороться

 

И задалась вопросом: а что делать, если моральный садист - кто-то из родителей?

 

вешаться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, Фантомас права в том, что абсолютно бессмысленно искать виноватых, потому что даже они действительно виноваты, уже ничего не исправить, а надо искать способ жить при уже имеющихся данных.

Никаких правых и виноватых, ради Бога, ищем причины и пути решения проблемы.

 

Эхх, а пару-тройку лет назад тут была бы фигова туча жалобщиков!

Почему? Распространенная семейная проблема.

И кто на кого бы жаловался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких правых и виноватых, ради Бога, ищем причины и пути решения проблемы.

 

дык а я о чем

и способы устранения последствий, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат пересказывал что то из психоаналитической книженции, по которым его учили в ВЕИПЕ , где ректором Решетников М., мол после посещения матерью одного из пациентов психушки , у бедняги произошло ухудшение, причем на фоне ремиссии вроде бы.

При встрече мать стала говорить молодому человеку, как его любит и ждет, чтобы забрать домой, когда он попытался с радостью обнять ее, она резко отстранилась. Это типа как дабл мессейдж, двойной посыл.

Вообще-то это произошло несколько иначе:

"Молодого человека, состояние которого заметно улучшилось после острого психотического приступа, навестила в больнице его мать. Обрадованный встречей, он импульсивно обнял ее, и в то же мгновение она напряглась и как бы окаменела. Он сразу убрал руку. «Разве ты меня больше не любишь?» — тут же спросила мать. Услышав это, молодой человек покраснел, а она заметила: «Дорогой, ты не должен так легко смущаться и бояться своих чувств». После этих слов пациент был не в состоянии оставаться с матерью более нескольких минут, а когда она ушла, он набросился на санитара и его пришлось фиксировать". (Грегори Бейтсон).

И это не двойным посылом Бейтсон назвал, а двойным зажимом. Сначала мать сама проявляет эмоциональную зажатость, а затем упрекает в этом сына, явно защищаясь от собственного чувства вины, а не осознанно нападая на сына, желая причинить боль. И кого тут, спрашивается, нужно лечить?

 

Имеет ли феномен шизофреногенной матери место быть?

Главная составляющая этой концепции - не существование холодных и деспотичных матерей, а признание их воспитания патогенным в этиологии шизофрении. Сейчас большинство психотерапевтов считают шизофрению эндогенным заболеванием, а негативное влияние родителей - провоцирующим фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык а я о чем

и способы устранения последствий, плиз

Так я сама толком не знаю! В поисках и размышлениях. :hmm:

Вот следующая порция:

 

Прежде всего, надо расстаться с иллюзией, будто все матери любят своих детей.

 

В нашей стране, где брошенные, отвергнутые матерями дети превратились в социальную проблему, можно было бы говорить об особой патологии, связанной с общественной катастрофой.

 

Но гораздо раньше, в условиях "благополучного" буржуазного общества психологи заметили, что значительная доля матерей в действительности перестает любить своих детей в возрасте 5-6 лет.

 

В таких случаях матери и в самом деле не любят своих детей, хотя по социальным причинам вынуждены изображать отсутствующее у них чувство. Конечно, эти несчастные женщины не понимают подсознательных процессов, о которых идет речь, но попытки обмануть подсознание к добру не ведут.

 

Другая причина, мешающая развитию материнской любви, – это нелюбовь к мужу, сознательная или нет, которая сплошь и рядом переносится на ребенка.

 

Вот это, наверное, то, что наиболее часто можно встретить в темах про проблемные отношения с матерями:

 

Мать, не любящая своего ребенка, но вынужденная имитировать отсутствующее чувство, представляет гораздо более частое явление, чем принято думать. Она не выносит сближения с ребенком, но пытается поддерживать с ним связь, требуемую приличием. Ребенок, нуждающийся в материнской любви, инстинктивно тянется к матери, поощряемый ее словесным обращением. Но при физическом сближении у такой матери начинает действовать механизм отталкивания.

 

Из своего опыта скажу так: не при физическом, а при эмоциональном сближении. То есть, требуются постоянные звонки/отчеты/откровения, а когда они достигнуты, тебя очень холодно отчитывают и отталкивают.

 

Очень похоже вот в этой теме:

https://psycheforum.ru/topic75724.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная составляющая этой концепции - не существование холодных и деспотичных матерей, а признание их воспитания патогенным в этиологии шизофрении. Сейчас большинство психотерапевтов считают шизофрению эндогенным заболеванием, а негативное влияние родителей - провоцирующим фактором.

 

 

+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это произошло несколько иначе:

Сначала мать сама проявляет эмоциональную зажатость, а затем упрекает в этом сына, явно защищаясь от собственного чувства вины, а не осознанно нападая на сына, желая причинить боль. И кого тут, спрашивается, нужно лечить?[/b]

 

 

Главная составляющая этой концепции - не существование холодных и деспотичных матерей, а признание их воспитания патогенным в этиологии шизофрении. Сейчас большинство психотерапевтов считают шизофрению эндогенным заболеванием, а негативное влияние родителей - провоцирующим фактором.

Тут прошу прощения, я пересказала пересказ :)

Изначально работать надо с матерью, потом с сыном как результатом ее воспитания.

Термин лечить мне не нравится, загон такой вот :)

 

Главная составляющая этой концепции - не существование холодных и деспотичных матерей,

А холодные и деспотичные люди-существуют, в общем и целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анитра

 

а вывод, вывод то каков?

по-моему,

надо поделить проблему

как то так примерно

1) что делать с матерью (и надо ли ей это)

2) что делать ребенку(с ребенком)

3) как справляться с последствиями выросшему человеку

а) женского пола

б) мужского

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это произошло несколько иначе:

"Молодого человека, состояние которого заметно улучшилось после острого психотического приступа, навестила в больнице его мать. Обрадованный встречей, он импульсивно обнял ее, и в то же мгновение она напряглась и как бы окаменела. Он сразу убрал руку. «Разве ты меня больше не любишь?» — тут же спросила мать. Услышав это, молодой человек покраснел, а она заметила: «Дорогой, ты не должен так легко смущаться и бояться своих чувств». После этих слов пациент был не в состоянии оставаться с матерью более нескольких минут, а когда она ушла, он набросился на санитара и его пришлось фиксировать". (Грегори Бейтсон).

И это не двойным посылом Бейтсон назвал, а двойным зажимом. Сначала мать сама проявляет эмоциональную зажатость, а затем упрекает в этом сына, явно защищаясь от собственного чувства вины, а не осознанно нападая на сына, желая причинить боль. И кого тут, спрашивается, нужно лечить?

 

Главная составляющая этой концепции - не существование холодных и деспотичных матерей, а признание их воспитания патогенным в этиологии шизофрении. Сейчас большинство психотерапевтов считают шизофрению эндогенным заболеванием, а негативное влияние родителей - провоцирующим фактором.

Похожую ситуацию из своей практики мне рассказывал знакомый психолог. Там шизофрения была не такая сильная, без госпитализации, были противопоказания для учебы в ВУЗе, после лечения врачи было готовы снять диагноз, но парень получил обострение после общения с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прошу прощения, я пересказала пересказ :)

Изначально работать надо с матерью, потом с сыном как результатом ее воспитания.

Термин лечить мне не нравится, загон такой вот :)

 

работать надо с тем, кому это нужно

 

матери, и так прекрасно, позиция то сверхудобная

 

проблемы то у деток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожую ситуацию из своей практики мне рассказывал знакомый психолог. Там шизофрения была не такая сильная, без госпитализации, были противопоказания для учебы в ВУЗе, после лечения врачи было готовы снять диагноз, но парень получил обострение после общения с родителями.

 

хочу отметить, что шизофрения наблюдается и в семьях где любовь и доверие..а то может показаться что это прям правило мама деспот, дитё шизик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...