Перейти к содержанию

Нездоровая усталость, нет сил, перепробовала всё


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 21 год, я студентка 5 курса. Замужем 1,5 года. Подрабатываю репетиторством, переводами, фриланс, т.е., не сижу дома, но и не одуреваю от работы.

Последние полгода я как-будто парализована и часто не могу заставить себя сделать элементарные вещи - почистить зубы или открыть дверь, когда звонят. То, что раньше любила тоже не могу и не хочу делать - сил нет. Бывает, мне становится лучше и в эти моменты я могу вести почти нормальную жизнь.

Началось это больше года назад, долгое время я была уверена, что это лень и ругала себя за безволие, заставляла себя делать всё через силу. Со временем стала сомневаться, что это вопрос только моей воли. Сходила к врачам, на днях забрала анализ крови, он показал анемию (не то, чтобы тяжёлую, но гемоглобин явно меньше нижней границы нормы). Ну и на ОК ещё грешу. Физическое здоровье подправлять, конечно, надо, но мне кажется, тут дело в голове. Всё чаще и чаще я стала плакать без причины - встану посреди улицы, руки опустила и реву как ребёнок, осталось ещё на попу сесть на дорогу. Как ступор какой-то накатывает.

У меня трудный год, мне надо как-то продолжать жить и учиться, искать подходящую работу но я прикладываю огромные усилия для того чтобы жить обычно. Я сейчас не

выгляжу как человек, измотанный внутренней борьбой - в смысле, я улыбаюсь, иногда у меня маникюр и всё такое и иногда мне кажется, что меня не воспринимают всерьёз, что по виду - во мне гораздо больше внутренних ресурсов, чем есть на самом деле. Сама я понимаю, что в любом случае, лежать на диване и жалеть себя - не вариант, и насиловать себя - тоже, поэтому, пользуюсь разными приёмами " самообмана" , которые иногда работают.

-Во-первых, когда мне совсем плохо, я начинаю с самой простой деятельности. Обычно это либо уборка в комнате (она приносит быстый видимый результат), либо уход за собой (хотя бы найти силы набрать ванну и залезть туда).

- Во-вторых,я составляю списки дел, делю всё на крохотные шажочки. У есть списки рутинных дел на вечер, утро и

неделю типа "заправить постель", "собрать сумку: ключи, ручка, мобильник". Так же есть списки базового

набора продуктов и бытовых мелочей.

- Иногда я руководствуюсь принципом "сьешьте лимон" - просто встань и сделай. Но это редко срабатывает.

- Я стараюсь заниматься чем угодно, лишь бы не сидеть на месте и не утопать в своём состоянии - готовлю не первостепенный предмет, беру подработку, готовлю десерт, пишу письма, встречаюсь с людьми, хожу по магазинам.

Недавно я записалась в бассейн и через силу заставляю себя вылезать туда и добросовестно там заниматься, но после бассейна вообще хочется плакать и спать, то есть, спорт и прогулки нифига не бодрят.

 

Мне кажется, эта усталость связана ещё с несколькими моментами. Я уже три года страдаю от булимии. Если спросите "кто вам поставил такой диагноз?" я переформулирую: бывало, что я ела сырую геркулесовую крупу упаковками и вызывала рвоту больше десяти раз за несколько часов и это не было связано с похудением и всяким таким. Сейчас я, как ни странно, очень хорошо справляюсь с этим, и срывы происходят скорее как исключение, но само мышление пищевой зависимой - оно осталось.

Так же я испытываю неприязнь к собственному телу - я не имею в виду отражение в зеркале или фигуру. У меня есть яркий

образ себя - как-будто я сама вязкое противное желе. Мне кажется, людям неприятно находиться рядом со мной, даже если я только что вымыта и в свежей одежде.

Ещё у меня сложные отношения с матерью - она меня всегда чересчур любила и опекала и я выросла неприспособленной к жизни.

Теперь вот, от моего состояния страдает муж, хотя он никогда не говорит и не показывает, что я ему в тягость или что-то в этом роде. Наоборот, он терпелив и ласков со мной (может и пинка дать когда надо=)). Просто, я хотела быть хорошей женой, отдавать ему тепло и заботу, а получается, что теперь только он в одну строну уже долгое время силы отдаёт, а я ещё и обижать стала его незаслуженно. Говорю мужу какую-нибудь абсурдную гадость, сама понимаю, что это ужасно, мне больно - а как-будто кто-то другой мой рот открывает и вот эта дрянь во мне, агрессия, она не моя, я не такая была, я же знаю, что ему больно! Мой муж очень добрый, честный и умный человек, но немного социально неприспособленный и инфантильный для своего возраста (ему 32 года) , у него и без меня много проблем и я чувствую, что он не выдержит - и я его в эту же воронку засосу с собой.

У меня всё чаще ощущение, что внутри меня уже меня самой не осталось - всё сожрала какая-то дрянь, как-будто всё сгнило внутри. Раньше у меня были мечты и цели, было увлечение, а сейчас я если что-то делаю - то только чтобы не сидеть на месте. Очень часто думаю о самоубийстве. Да,я чувствую желание жить, но пассивное, иногда мне хочется прекратить это существование, наверное, потому что я не хочу увидеть, как я постепенно своим бездействием уничтожаю всё, что мне дорого и всё, что могло бы стать частью моей нормальной жизни ("нормальная жизнь" - это когда не в такой степени всё тяжело, по крайней мере, любимым делом заниматься есть силы). Я очень критична к этим мыслям, стараюсь отличать настоящие желание смерти от остальных - желания быть услышанным, страха последствий, желание быть каким-то другим в своих глазах (может быть, моя усталость оправдывает моё бездействие и меня это устраивает?).

У меня опускаются руки, я перепробовала всё что могла сама и у меня уже нет сил бороться даже так, как я описала.

 

Вопрос:

Подкажите мне, пожалуйста - как я сама могу себе помочь вернуть силы? (Какую литературу почитать? Что гуглить? Как действовать в самые тяжёлые моменты?)

Я буду очень благодарна всем откликнувшимся!

 

p.s. Сегодня мне позвонили - я прошла собеседование в крупную компанию на программиста на полный рабочий день. Есть время подумать до марта, т.к. у них чувак, который подписывает бумажки и к которому меня прикрепляют, в разъездах. Программировать всегда любила и работу эту хотела, но проскакивают мысли - "куда тебе полный день, ты в 'Гроздь' через дорогу сходила - и падаешь на кровать...а надо будет одновременно диплом писать и госы сдавать". Будет стыдно не справиться с работой в первый же месяц...а с другой стороны - надо цепляься за возвомжность, вдруг это меня растрясёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учеба, работа, замужество, проблемный партнер.. многовато всего для оранжерейной дочки гиперопекающей мамочки.

Вам бы еще в куклы играть..)) И бегать на занятия в институт..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учеба, работа, замужество, проблемный партнер.. многовато всего для оранжерейной дочки гиперопекающей мамочки.

Вам бы еще в куклы играть..)) И бегать на занятия в институт..)

Типа, раз взвалила на себя - так неси и не жалуйся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на дневном учитесь? А что там учеба - такая халява, что можно на полный рабочий день устраиваться?)

 

А что вам из всего этого списка дел действительно хочется делать? Что является необходимым для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа, раз взвалила на себя - так неси и не жалуйся?)

Это дорога в невроз.. _http://noviyvitok.com/thread/458/show Неврастения? Не может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось это больше года назад, долгое время я была уверена, что это лень и ругала себя за безволие, заставляла себя делать всё через силу.

Лень - подсознательная мудрость.

Никогда ничего нельзя делать через силу.

Если вам лень, значит, вы просто делаете что-то неправильно: например,занимаетесь ненужным или нелюбимым делом.

 

 

Вопрос:

Подкажите мне, пожалуйста - как я сама могу себе помочь вернуть силы? (Какую литературу почитать? Что гуглить? Как действовать в самые тяжёлые моменты?)

Я буду очень благодарна всем откликнувшимся!

будьте сама собой. НЕ насилуйте себя.

делайте то,что нравится. Больше спите. Лучше питайтесь.

Забудьте о детских комплексах.

Почаще радуйте себя, устраивайте себе приятные сюрпризы: мороженка, новая красивая блузочка, поход в кино...

сделайте то, о чём давно мечтали.

поваляйтесь вкровати до обеда.

попросите мужа устроить вам романтичсекий вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы живете не так, как хотите, а так, как думаете, что хотите.

Вы делаете не то, что хотите, а то, что надо и должны.

Вы слишком ответственны.

Вы не слышите себя.

 

Велкам в жизнь, прожитую не для себя, а "так чтоб не было мучительно больно за бла-бла-бла".

 

А тело-то у вас умное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трудный год, мне надо как-то продолжать жить и учиться, искать подходящую работу но я прикладываю огромные усилия для того чтобы жить обычно. Я сейчас не

выгляжу как человек, измотанный внутренней борьбой - в смысле, я улыбаюсь, иногда у меня маникюр и всё такое и иногда мне кажется, что меня не воспринимают всерьёз, что по виду - во мне гораздо больше внутренних ресурсов, чем есть на самом деле. Сама я понимаю, что в любом случае, лежать на диване и жалеть себя - не вариант, и насиловать себя - тоже, поэтому, пользуюсь разными приёмами " самообмана" , которые иногда работают.

-Во-первых, когда мне совсем плохо, я начинаю с самой простой деятельности. Обычно это либо уборка в комнате (она приносит быстый видимый результат), либо уход за собой (хотя бы найти силы набрать ванну и залезть туда).

Хватит уже мучить себя. Живите уже в мире с собой.

Ваша мать была неправа.

Любой человек - прекрасен.

Вы - прекрасны.

И не мучайте своё тело))))

 

Вы живете не так, как хотите, а так, как думаете, что хотите.

Вы делаете не то, что хотите, а то, что надо и должны.

Вы слишком ответственны.

Вы не слышите себя.

+1

 

В вашем посте всё время звучит слово "должен".

А где же ваше хочу?

Чего ВЫ ХОТИТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на дневном учитесь? А что там учеба - такая халява, что можно на полный рабочий день устраиваться?)

Я уже на финишной прямой)

У нас на мех-мате почти все работают с третьего курса и преподы на посещаемость закрывают глаза - главное, чтоб на экзамене отвечал нормально.

А после нового года у нас уже занятий нет, весной будут госы, в июне - диплом. Такие крупные конторы как, например, Epam или Mirantis часто берут студентов, обучают их под себя в процессе работы и дают возможность завершить образование (отпускают, когда надо, естессно, без злоупотребления). Первые несколько месяцев просто учишься, вникаешь в их специфические технологии, на реальный проект тебя сразу никто не возьмёт, так что, полной нагрузки не будет.

А что вам из всего этого списка дел действительно хочется делать? Что является необходимым для вас?

Я хочу работать, потому что у меня есть опыт и программирование меня затягивает (любимая и высокооплачиваемая работа в маленьком городе для многих - это мечта), не смотря на то, что нагрузки там большие для женщины. Я хочу так же снимать отдельное жильё, потому что в силу мм... обстоятельств, мы живём с родителями мужа, а я хочу свою собственную кухню. Если я буду работать там, то мы сможем это себе позволить.

 

Я хочу избавиться от всякой дряни, которая мной овладела - от булимии, от усталости, от злобы.

 

Я хочу примириться с тем, что не могу дать моей маме то, что она хочет (чтобы я была только такой, как она придумала и жила с ней рядом постоянно), потому что мой отказ от себя самой не принесёт ни ей, ни мне в итоге счастья.

 

Я хочу, чтобы во мне было больше доброты и чистоты, больше гармонии, чтобы я могла отдавать своему мужу больше света и тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа, раз взвалила на себя - так неси и не жалуйся?)

Типа, хватит взваливать на себя то, чего всё равно не унести.

 

Я хочу, чтобы во мне было больше доброты и чистоты, больше гармонии, чтобы я могла отдавать своему мужу больше света и тепла.

А вы не думали, что и ВАМ что-то доолжны давать?

Почему светить должны только вы?)

Это очень тяжело... вы же не Иисус Христос.

 

Я хочу избавиться от всякой дряни, которая мной овладела - от булимии, от усталости, от злобы.

Это часть вас, нельзя избавитсмя от части себя.

Это сигнал о том, что берёте на себя больше чем нужно.

 

Я хочу примириться с тем, что не могу дать моей маме то, что она хочет (чтобы я была только такой, как она придумала и жила с ней рядом постоянно), потому что мой отказ от себя самой не принесёт ни ей, ни мне в итоге счастья.

Не вы должны с этим примириться, а ОНА.

Вы есть вы. У вас своя жизнь, её ожиданиям вы вообще никаким боком НЕ ОБЯЗАНЫ соответствовать. ну если вам больше 18 летов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу работать, потому что у меня есть опыт и программирование меня затягивает (любимая и высокооплачиваемая работа в маленьком городе для многих - это мечта), не смотря на то, что нагрузки там большие для женщины. Я хочу так же снимать отдельное жильё, потому что в силу мм... обстоятельств, мы живём с родителями мужа, а я хочу свою собственную кухню. Если я буду работать там, то мы сможем это себе позволить.

 

Я хочу избавиться от всякой дряни, которая мной овладела - от булимии, от усталости, от злобы.

 

Я хочу примириться с тем, что не могу дать моей маме то, что она хочет (чтобы я была только такой, как она придумала и жила с ней рядом постоянно), потому что мой отказ от себя самой не принесёт ни ей, ни мне в итоге счастья.

 

Я хочу, чтобы во мне было больше доброты и чистоты, больше гармонии, чтобы я могла отдавать своему мужу больше света и тепла.

Капец. Автор, я знаю чем такое заканчивается.. Тоните. Поглубже. Туда, где уже будут неважны для вас эти детские сценарии. Когда мной все довольны - я счастлива?, да? Тоните. Только утонув вы услышите себя, вы прорветесь к тому, что хотите вы, а не мамина дочка и мужева жена. Муж - картинка))))) Очень показательно. Просто конфетка) Правда, быстро вы все это проделали, быренько кончились. Ну и славно. Быстрее сбросите всэ эту шелуху - быстрее жить начнете. Хотя, кажется, вы еще барахтаетесь :rolleyes: "не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже на финишной прямой)

У нас на мех-мате почти все работают с третьего курса и преподы на посещаемость закрывают глаза - главное, чтоб на экзамене отвечал нормально.

А после нового года у нас уже занятий нет, весной будут госы, в июне - диплом. Такие крупные конторы как, например, Epam или Mirantis часто берут студентов, обучают их под себя в процессе работы и дают возможность завершить образование (отпускают, когда надо, естессно, без злоупотребления). Первые несколько месяцев просто учишься, вникаешь в их специфические технологии, на реальный проект тебя сразу никто не возьмёт, так что, полной нагрузки не будет.

 

Я хочу работать, потому что у меня есть опыт и программирование меня затягивает (любимая и высокооплачиваемая работа в маленьком городе для многих - это мечта), не смотря на то, что нагрузки там большие для женщины. Я хочу так же снимать отдельное жильё, потому что в силу мм... обстоятельств, мы живём с родителями мужа, а я хочу свою собственную кухню. Если я буду работать там, то мы сможем это себе позволить.

 

Я хочу избавиться от всякой дряни, которая мной овладела - от булимии, от усталости, от злобы.

 

Я хочу примириться с тем, что не могу дать моей маме то, что она хочет (чтобы я была только такой, как она придумала и жила с ней рядом постоянно), потому что мой отказ от себя самой не принесёт ни ей, ни мне в итоге счастья.

 

Я хочу, чтобы во мне было больше доброты и чистоты, больше гармонии, чтобы я могла отдавать своему мужу больше света и тепла.

По поводу учебы - все понятно. Из списка дел я увидела только одно дело - это работа на хорошей работе. Все остальное к делам не относится, а относится к переживаниям. В итоге получается, что есть одно дело и есть масса переживаний, на которые тратится энергия, но которые не являются делами. Т.о. получается, что дело не в лени и не в нежелании делать дела, а в нежелании переживать переживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень - подсознательная мудрость.

Никогда ничего нельзя делать через силу.

Если вам лень, значит, вы просто делаете что-то неправильно: например,занимаетесь ненужным или нелюбимым делом.

 

 

 

будьте сама собой. НЕ насилуйте себя.

делайте то,что нравится. Больше спите. Лучше питайтесь.

Забудьте о детских комплексах.

Почаще радуйте себя, устраивайте себе приятные сюрпризы: мороженка, новая красивая блузочка, поход в кино...

сделайте то, о чём давно мечтали.

поваляйтесь вкровати до обеда.

попросите мужа устроить вам романтичсекий вечер.

Я уже не знаю, что мне нравится. Иногда я говорю себе: "так, вот сегодня я устраиваю себе выходной, все проблемы в сторону, занимаюсь чем хочу!". И понимаю, что ничего не хочу. Просто лежу на кровати, пока тошно не станет, потом иду стирать или булимический приступ происходит (сейчас редко).

Когда начинали жить с мужем были ещё какие-то интересы, хобби настоящее (я меломан, музыка раньше могла довести меня до слёз или до эйфории, я с жадностью слушала кучу всего - рок, джаз, электронщину, авангард, искала новые альбомы..), я решала разные задачки, мне нравилось гулять (мне редко разрешали дома), мне нравилось готовить для мужа новые вкусняшки...а сейчас мне просто хочется, например, приготовить для него что-то чтобы порадовать его, но ноги еле двигаются, делаю это из последних сил, любимое дело так не делают.

 

 

А вы не думали, что и ВАМ что-то доолжны давать?

Почему светить должны только вы?)

Это очень тяжело... вы же не Иисус Христос.

Мой муж даёт мне заботу, нежность, он слушает меня и слышит. Но это не важно, потому что я не считаю, что я должна светить только потому, что он светит мне.

У меня сердце кровью обливается, потому что я не хочу, чтобы моя внутренняя дрянь задевала его, а она задевает, часто не по моей воле(

 

Капец. Автор, я знаю чем такое заканчивается.. Тоните. Поглубже. Туда, где уже будут неважны для вас эти детские сценарии. Когда мной все довольны - я счастлива?, да? Тоните. Только утонув вы услышите себя, вы прорветесь к тому, что хотите вы, а не мамина дочка и мужева жена. Муж - картинка))))) Очень показательно. Просто конфетка) Правда, быстро вы все это проделали, быренько кончились. Ну и славно. Быстрее сбросите всэ эту шелуху - быстрее жить начнете. Хотя, кажется, вы еще барахтаетесь :rolleyes: "не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно"))

Я понимаю о чём Вы, да, наверное..умом понимаю, но страшно, на дно-то, поэтому и барахтаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж даёт мне заботу, нежность, он слушает меня и слышит. Но это не важно, потому что я не считаю, что я должна светить только потому, что он светит мне.

У меня сердце кровью обливается, потому что я не хочу, чтобы моя внутренняя дрянь задевала его, а она задевает, часто не по моей воле(

ну это понятно) ну когда вы полюбите себя. оно само пройдёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас мне просто хочется, например, приготовить для него что-то чтобы порадовать его, но ноги еле двигаются, делаю это из последних сил, любимое дело так не делают.

Какой вес и рост? Давно ли витамины какие-нибудь пропивали с микроэлементами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вес и рост? Давно ли витамины какие-нибудь пропивали с микроэлементами?

Рост 173, вес колеблется в пределах от 57 до 64 очень резко. Витамины пила очень давно. Вчера начала пить Мальтофер (там железо) и Нейромультивит (витамины группы B ) по рекоммендации врача.

 

когда вы полюбите себя

Alex, Я читала про разные тренинги (или как это называется), которые помогают человеку полюбить себя. Например, те, в которых нужно повторят фразы типа "я достойна любви и счастья", "я особенна и неповторима" и т.д. Но я не могу даже через силу говорить эти фразы. Почему-то мне кажется, что любой другой человек достоин любви по умолчанию, что он должен прощать себе какие-то ошибки и несовершенство, а я - нет. Мне кажется, это наоборот, завышенная самооценка, т.е., я этим самым как-будто выделяю себя из толпы. Хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олеся Ли

Попробуйте элтон п попить (лучше класть таблетку под язык). Я вот как начала пить, так себя хоть чувствую человеком, а то раньше размазня была. Ужасное, неприятное ощущение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...