Перейти к содержанию

Непреодолимая тяга к сладкому и последствия


Рекомендуемые сообщения

После Нового Года не могу взять себя в руки, постоянно срываюсь на сладкое, причем в огромных количествах, даже больше, чем раньше позволяла себе (всю жизнь сладкоежка, по плитке шоколадки в день - норма). Сейчас могу съесть полкило конфет, пряников, шоколада, а после этого сахар скачет, хочется уже и булок, в итоге наедаюсь до ужасной тяжести. Или же просто объедаюсь сладкого так, что начинает мутить, но все равно продолжаю уплетать, пока не кончится, практически сопротивляясь физическому пресыщению, "через силу". Чувство вины невыносимое, посещают навязчивые мысли о промывании желудка, иногда могу наглотаться активированного угля и слабительного (хотя знаю, что толку от этого мало, а вреда предостаточно).

Летом корректировала свое питание, уж не помню, каким образом, какими мотивациями, но удалось отказаться от сладкого (кроме фруктов и соков), похудела на 7кг и это без физ. нагрузок, была счастлива, встретила молодого человека (до этого долго переживала разрыв с бывшим, который втоптал в землю мою и без того невысокую самооценку). Была одна - худела и цвела, а как начала новые отношения... По началу, конечно, просто расслабилась, тем более конфетно-букетный период, мороженое, тортики, каждый раз соглашаешься с мыслью, что все равно же один раз не страшно, а в целом рацион здоровый. А потом и рацион сбился, опять ем, как придется, что придется, любой стресс заедаю, и чем дальше - тем ужаснее масштабы этих заеданий. В итоге за это время набрала почти 10кг. Ненавижу себя, ничего не радует. К новому году получилось взять себя в руки, устраивала разгрузочные дни, планировала питание, отказ от сладкого, немного сбросила - и тут снова. При чем месяц назад занялась спортом, фитнес, почти каждый день какая-нибудь тренировка, интенсивность не аховая, по причине проблем со здоровьем, но при отказе от сладкого были бы отличные результаты (первую неделю заметно подтянулась, был как раз период очередного отказа). Но отказа-то и не выходит, наоборот - какой-то пик обжорства.

Проблема в том, что я не могу себя заставить. Я и подробные планы питания на день расписываю - нарушаю. Пытаюсь ограничиться потреблением сладкого утром - в итоге целый день что-нибудь перехватываю. Если я почувствую вкус сладкого - уже не могу остановиться. То есть теоретически проще не есть вовсе его. Но не выходит.

Чувствую себя безвольной тряпкой. Могу идти мимо магазина с твердой уверенностью - не подойду, не куплю, - и тут же как будто назло себе подхожу и покупаю. Покупаю или ем и про себя уговариваю себя этого не делать. Выходит будто внутренний спор, где я просто ору на себя, но в итоге уступаю своей слабости, даже не пытаясь как-то себя оправдать. Как будто общаюсь со стенкой. Одна "я" приводит доводы, уговаривает, приказывает, угрожает - вторая "я" не обращая внимания молча делает все наперекор.

Мне кажется, что я проваливаюсь в какую-то яму. Я ничего не хочу, не могу ничего с собой поделать, хотя кажется испробовала разные подходы и не требую результатов сразу. Мне кажется, что никто меня не поддерживает, все либо смеются и унижают, либо не понимают и пытаются влезть со своими советами, как надо правильно делать, это угнетает. Молодой человек убеждает, что это весеннее, что наступит лето - все будет проще. Но я не хочу лета, не хочу чувствовать себя толстой безвольной коровой, мне стыдно и противно смотреть на себя в зеркале и в спортзале я чувствую себя убожеством рядом с подтянутыми спортивными девушками, которые умеют достигать поставленных целей... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Запретный плод сладок, это все знают.

 

Нужно себе разрешить сладкое. В любом количестве.

Но просто до 12 дня.

 

В этом тоже кроется проблема. Если до обеда что-то съем, то потом еще сложнее себе отказать. Какой-то внутренний зарок включается, мол, расслабилась с утра - день на смарку - черт с тобой, жри что хочешь, вечером отработаешь в зале, завтра больше не будешь. И такой сценарий регулярно отрабатывается.

Мне кажется, что именно из-за разрешения себе при каких-то условиях (понемногу, до 12, с "отработкой") я не могу серьезно взяться за исправление пагубной привычки... И не помню, что меня сподвигло в прошлый раз, что я эффективно держалась три месяца вовсе без сладостей (ну или раз в неделю!!! горький шоколад) и не хотелось ведь даже. Лето ли или просто новой жизни глотнула... Не могу цепочку восстановить, сначала тоже были срывы, это помню. Но не такие, скорее просто возвращение к привычной жизни. А тут просто караул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, это называется зависимость.

С такой же точно картиной, как любая другая зависимость, алкоголь и пр.

Как ведут себя завязавшие алкоголики? Не ходят мимо винных магазинов, избегают пирушки и бывших собутыльников, занимают свое свободное время, чтоб некогда было задуматься..

 

Заходите в магазин с жестким списком товаров. Ни грамма сладкого не должно быть в доме.

Главное- не допустить первую "рюмку", после нее уже покатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом тоже кроется проблема. Если до обеда что-то съем, то потом еще сложнее себе отказать. Какой-то внутренний зарок включается, мол, расслабилась с утра - день на смарку - черт с тобой, жри что хочешь, вечером отработаешь в зале, завтра больше не будешь. И такой сценарий регулярно отрабатывается.

Другой сценарий включите.

Не съела сладкого до 12 - жди срыва. Надо есть сладкое, до 12. Надо и все тут. Хочешь, не хочешь - надо.

Съела сладкое до 12 - молодец. Можешь быть свободна до следующего утра так и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой сценарий включите.

Не съела сладкого до 12 - жди срыва. Надо есть сладкое, до 12. Надо и все тут. Хочешь, не хочешь - надо.

Съела сладкое до 12 - молодец. Можешь быть свободна до следующего утра так и быть.

 

Как сделать так, чтобы оно "доживало" до утра? Если в доме что-то есть вечером, утром его просто не остается. Чуть ли не в слезах доедаю, умоляя себя подождать, оставить на утро, когда "можно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать так, чтобы оно "доживало" до утра? Если в доме что-то есть вечером, утром его просто не остается. Чуть ли не в слезах доедаю, умоляя себя подождать, оставить на утро, когда "можно"...

А купите сразу побольше.

А потом само все будет оставаться, когда вы себе скажете, что сладкое утром есть НАДО кровь из носа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, это называется зависимость.

С такой же точно картиной, как любая другая зависимость, алкоголь и пр.

Как ведут себя завязавшие алкоголики? Не ходят мимо винных магазинов, избегают пирушки и бывших собутыльников, занимают свое свободное время, чтоб некогда было задуматься..

 

Заходите в магазин с жестким списком товаров. Ни грамма сладкого не должно быть в доме.

Главное- не допустить первую "рюмку", после нее уже покатит.

 

Вот-вот! Стремлюсь к этому. Но списки почти как и запланированный рацион - так или иначе игнорируются подсознательным. А в доме не могу командовать парадом, живу не одна, мать сама любительница сладкого, выставляет какие-нибудь печеньки/конфетки, столько раз ее уговаривала прятать, самой втихоря есть, чтобы мне душу не травить, но она забудется - и все тут. Плюс я знаю все ее излюбленные "тайники", руки сами тянутся заглянуть, проверить. Иногда, если сладкого нет и не легла вовремя, бывает и к колбаске потянет, к хлебушку, хотя не очень их люблю и желудок плохо переносит. Мечтаю поскорее устроить вопрос с арендой жилья, содержимое своего холодильника проще контролировать.

И еще фактор: когда я такие разговоры устраиваю, мол, мне этого и этого нельзя, пожалуйста, не провоцируй, убери, начинаются попытки меня ПРИКОРМИТЬ, человек почему-то считает, что раз я урезаю себе рацион, то я одержима диетами, а ведь я далеко не худышка, которая себя мнит коровой. Я и есть корова :(

 

А купите сразу побольше.

А потом само все будет оставаться, когда вы себе скажете, что сладкое утром есть НАДО кровь из носа.

 

Даже не знаю... Вчера я так съела 4 шоколадки по 100гр, пачку пряников и две пачки конфет по 250 гр. Это же убийство организма... Я себя после такого чувствую как при смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю... Вчера я так съела 4 шоколадки по 100гр, пачку пряников и две пачки конфет по 250 гр. Это же убийство организма... Я себя после такого чувствую как при смерти

Ой, прям убийство, ага.

В смысле - как при смерти? Морально? Или физически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прям убийство, ага.

В смысле - как при смерти? Морально? Или физически?

 

И так, и так.

Морально просто отвращение к себе, хотя понимаю, что это скорее жалость - сокрушаться от сделанного и продолжать в том же духе, вместо того, чтобы в клешни себя взять. Физически тоже плохо, сначала конечно эмоциональный подъем, активность повышается, мозг "просыпается", а потом уже живот набит, мутит ужасно, к горлу подкатывает, как будто обезвоживание, ощущение, что распирает голову, в висках стучит, ноги будто деревенеют, свинцом наливаются... И обвиняю себя, грызу, даже если стараюсь об этом не думать, все равно вину постоянно чувствую, от этого и физически хуже становится, сложно уже разделить, где моральная сторона, а где физическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и не надо себя обвинять.

Нужно, чтоб это был не запретный плод, а обязаловка.

Сразу мозг все иначе будет воспринимать.

И фрукты всякие покупать. Они ж тоже вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю... Вчера я так съела 4 шоколадки по 100гр, пачку пряников и две пачки конфет по 250 гр. Это же убийство организма... Я себя после такого чувствую как при смерти

тяга к сладкому - это все от страхов, неуверенности в себе и будущем, низкой самооценки

так пишут психологи и я согласна по личному опыту

у меня тоже что-то наподобие зависимости было

не в таких кол-вах конечно, но тоже жестко - вместо обычной еды - например на завтрах ничего, на обед шоколадка с кофе, на ужин - еще какая-нибудь малополезная но вкусная фигня и так не одну неделю (хотя я даже худела от такого режима)

разбирайтесь с внутренними проблемами, чем спокойней и позитивней живется, тем меньше потребность компенсировать негативные эмоции едой

и чем больше верится, что в будущем все будет ок, тем больше стимул сохранить нормальное здоровье.

ну и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, посмотрите

.Доктор Ковальков. Как перестать хотеть сладкое .

.http://www.youtube.com/watch?v=LAu7m3Zoqlw

 

Спасибо! Вроде бы все, что я и так знаю, читала, но просмотр немного облегчил чувство вины, может получится...

Возможно мне действительно стоит включить препараты с хромом... Не знаю, любые бады боюсь без врачебной консультации пробовать.

А вот с медом беда просто. "Как лекарство" его сложно воспринимать, я и аскорбинку могу лопать граммами, если она с сахаром. До прошлого лета кстати ненавидела мед, не любила, отказывалась даже при простуде его принимать. А тут будто накрыло. Теперь он тоже в списке "наркотиков". Есть банка - нет банки :(

 

тяга к сладкому - это все от страхов, неуверенности в себе и будущем, низкой самооценки

так пишут психологи и я согласна по личному опыту

у меня тоже что-то наподобие зависимости было

не в таких кол-вах конечно, но тоже жестко - вместо обычной еды - например на завтрах ничего, на обед шоколадка с кофе, на ужин - еще какая-нибудь малополезная но вкусная фигня и так не одну неделю (хотя я даже худела от такого режима)

разбирайтесь с внутренними проблемами, чем спокойней и позитивней живется, тем меньше потребность компенсировать негативные эмоции едой

и чем больше верится, что в будущем все будет ок, тем больше стимул сохранить нормальное здоровье.

ну и тп

 

Да, это так, я по жизни сладкоежка, а как начинают накапливаться стрессовые факторы - то могу днями питаться только сладким, перебивая аппетит к нормальной пище. И сейчас такое состояние.

Стараюсь расслабляться, быть спокойной и как бы отстраненной от раздражителей, но получается только загнать всю тревожность куда-то глубоко внутрь, возникает ощущение, что при внешнем спокойствии где-то в самых недрах души (или сознания, не знаю, как вернее назвать это) меня медленно, но верно точит какая-то зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой метод не сильно здоровый, но действенный.

Шоколадная диета.

Есть можно только сладкое ( конфеты, шоколад....), ничего больше.

 

Обычно воротить начинает достаточно быстро.

Дня два, и буЭЭэээ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой метод не сильно здоровый, но действенный.

Шоколадная диета.

Есть можно только сладкое ( конфеты, шоколад....), ничего больше.

 

Обычно воротить начинает достаточно быстро.

Дня два, и буЭЭэээ.

О! И накупить гелей для душа с запахом шоколада.

И духи купить с запахом корицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так, я по жизни сладкоежка, а как начинают накапливаться стрессовые факторы - то могу днями питаться только сладким, перебивая аппетит к нормальной пище. И сейчас такое состояние.

Стараюсь расслабляться, быть спокойной и как бы отстраненной от раздражителей, но получается только загнать всю тревожность куда-то глубоко внутрь, возникает ощущение, что при внешнем спокойствии где-то в самых недрах души (или сознания, не знаю, как вернее назвать это) меня медленно, но верно точит какая-то зараза.

а что именно тревожит?

 

у меня еще такое было - на тот момент было пару вещей, которые мне в себе сильно не нравились, и мысль о том, что идеальной я-то все равно не стану, лишала всякого стимула не есть сладкое. Похудеть, не портить здоровье, чтобы кожа стала лучше и тп - все теряло смысл, потому как "я все равно не буду такая, какой я хочу быть, так зачем лишать себя удовольвтия здесь и сейчас?"

это перфекционицзм - ловушка еще та.

чтобы иметь возможность выбрать между сиюминутным удовольствием и будущим, нужно чувствовать, что это будущее есть и оно - в достаточной мере позитивное, т.е. такое, где удовлетворены все основные желания..Здоровая психика так и функционирует, даже если человек сознательно об этом будущем не задумывается, бессознательное ему говорит - все будет ок, и человек, чувствуя это, имеет ощутимый стимул еще больше позаботиться об этом будущем. А вот если что-то где-то дало сбой и возникают тревоги, страхи, неувереность..то все - будущего для психики нет и удовольствие "здесь и сейчас" приобретает такую силу, которой противостоять очень сложно. Все обжоры едят так, как будто они едят последний раз в жизни, для сладкоежек сладкое приобретает такую субъектинвую ценность в моменты поглощения, что как будто у них никогда не будет больше возможности съесть эту конфету. Ну, это мои соображения.))

 

Вы довольны собой? Хотите похудеть? Думаете, получится? Если получится, будете себе нравиться?

Какие планы на жизнь? Как с их осуществлением?

Какой вообще хотите быть - внешне, внутренне, по достижениям? Далеко желаемое от действительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой метод не сильно здоровый, но действенный.

Шоколадная диета.

Есть можно только сладкое ( конфеты, шоколад....), ничего больше.

 

Обычно воротить начинает достаточно быстро.

Дня два, и буЭЭэээ.

 

 

Я так иногда неделю питалась не из соображений диеты, а просто потому, что аппетита не было вроде как по отношению к нормальной пище, а сладким постоянно заедала грусть-печаль. И только по нарастающей хотелось. Физически - да, с какого-то момента воротит, да и то только после непосредственного употребления. А эмоционально - вот хочу, и хоть тресни :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы довольны собой? Хотите похудеть? Думаете, получится? Если получится, будете себе нравиться?

Какие планы на жизнь? Как с их осуществлением?

Какой вообще хотите быть - внешне, внутренне, по достижениям? Далеко желаемое от действительного?

 

Собой недовольна, всем практически, с трудом могу какие-то достоинства во внешности найти, фотографии отбираю тщательно, раньше еще и фотошопила. Худеть хочу, в прошлом году вышло же, как писала выше, причем знаю, что может и лучше получиться, теперь-то, с тренировками, мечта моя, вполне осуществимая, если бы не зависимость. Сила воли вроде и есть, и нет. Такая вот, как кот Шредингера... :lol:

Вот с планами на жисть все как-то неопределенно, на этот вопрос я отдельную темку создавала, вроде высказалась - легче стало, как и с зависимостью. Потихонечку, движусь, даже может в верном направлении. Не фонтан, но жаловаться не на что, стыдно даже. Хотя по своему гнетет это.

Вообще последние пару лет состояние, если честно, подвешенное. Грубо говоря, живу как 18летняя, зависимая, сомневающаяся, будто в начале пути себя чувствую, как девочка вчерашняя. Не оправдала свои надежды, в 18 по-другому видела себя в 25, а в итоге топчусь на месте...

 

Ну, значит, судьба у вас такая.

Жрать, толстеть и страдать.

Планида.

 

Эт-то я понимаю, этот вариант всегда остается, если ничего больше из себя не выдавлю B)

Мне б какой-нибудь гениальнейший совет да так, чтобы сразу в мозг гвоздем, как озарение, - действенный! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне б какой-нибудь гениальнейший совет да так, чтобы сразу в мозг гвоздем, как озарение, - действенный! )

А смысл?

Все равно ж ОНО сильнее вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...