Перейти к содержанию

Помогите понять ребенка!


Гость Planjil

Рекомендуемые сообщения

Дочке через месяц будет три годика, но так называемый кризис трех лет начался у нас где-то полгода назад. К специалистам не обращались, решили обойтись своими силами, да и ничего ужасного у нас не происходило. Но с появлением второго ребенка в семье поведение дочурки стало гораздо хуже. Она старается как может, помогает мне с малышом, но очень часто последнее время стала делать все назло. Я пытаюсь ей объяснить, что так только хуже, но она отказывается слушать, прячется под стол и сидит там. А последнее время стала кричать по ночам, просыпаться искать маму, плакать. Спрашиваю о том что ей снится, но она молчит. Мне очень хочется помочь ей справится с этой ситуацией, но я не знаю как. Пичкать таблетками, типа тенотена или другими, тоже не хотелось бы. Я знаю, что сама виновата, ведь иногда срываюсь на нее, когда она совсем не слушается, но стараюсь как могу этого не допускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке через месяц будет три годика, но так называемый кризис трех лет начался у нас где-то полгода назад. К специалистам не обращались, решили обойтись своими силами, да и ничего ужасного у нас не происходило. Но с появлением второго ребенка в семье поведение дочурки стало гораздо хуже. Она старается как может, помогает мне с малышом, но очень часто последнее время стала делать все назло. Я пытаюсь ей объяснить, что так только хуже, но она отказывается слушать, прячется под стол и сидит там. А последнее время стала кричать по ночам, просыпаться искать маму, плакать. Спрашиваю о том что ей снится, но она молчит. Мне очень хочется помочь ей справится с этой ситуацией, но я не знаю как. Пичкать таблетками, типа тенотена или другими, тоже не хотелось бы. Я знаю, что сама виновата, ведь иногда срываюсь на нее, когда она совсем не слушается, но стараюсь как могу этого не допускать.

А что здесь непонятного? Обычная ревность. она чувствует себя ненужной и никакие таблетки здесь не помогут. Найдите те плюсы, которые у неё появились в связи с тем, что она старший ребёнок. И дайте её их почувствовать. Ну, и, конечно, внимания ей больше, например, мелкий спит, а Вы с ней, как с подружкой болтайте обо всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь непонятного? Обычная ревность. она чувствует себя ненужной и никакие таблетки здесь не помогут. Найдите те плюсы, которые у неё появились в связи с тем, что она старший ребёнок. И дайте её их почувствовать. Ну, и, конечно, внимания ей больше, например, мелкий спит, а Вы с ней, как с подружкой болтайте обо всём.

Ревность ревностью, но а как быть с ночными кошмарами? Она не рассказывает что ей снится, но при этом за последние 2 недели не было ни одной ночи чтоб она не кричала во сне. Стала писаться в кровать. Я бы с удовольствием занималась с ней чем-либо во время сна младшего ребенка, но она ему постоянно мешает и будит его, так что все основное время занимает укачивание младшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревность ревностью, но а как быть с ночными кошмарами? Она не рассказывает что ей снится, но при этом за последние 2 недели не было ни одной ночи чтоб она не кричала во сне. Стала писаться в кровать. Я бы с удовольствием занималась с ней чем-либо во время сна младшего ребенка, но она ему постоянно мешает и будит его, так что все основное время занимает укачивание младшего.

У Вас получается замкнутый круг. Она будит малыша потому, что ей необходимо Ваше внимание и из-за этого получает его меньше. Она писается в кровать, потому, что хочет стать маленькой и чтобы Вы возились с ней столько же, сколько и с малышом. Это на подсознании и пока она не успокоится, она будет писаться, дальше может усугубиться. Подумайте, как можно организовать Ваше время, чтобы ей уделять больше времени.

По поводу ночных кошмаров, я бы наверное поспала бы с ребёнком несколько ночей, может успокоится из-за присутствия рядом мамы. Рассказать она Вам и не расскажет ничего. Попробуйте её попросить нарисовать, что ей снилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше давайте ей телесный контакт.

Берите ее почаще в свою кровать, пусть она подолгу греется от Вашего тепла.

держите ее долго в "кенгуру", пока она не заснет и не проснется в Ваших объятиях.

 

Тискайте ее, подбрасывайте, смейтесь с ней вместе.

Выделите в час столько-то минут принадлежащие ТОЛЬКО ей.

Покажите ей на часах "когда стрелка будет здесь, я твоя пока стрелка не очутится здесь"

 

Ей любви и защищенности не хватает, у нее прямо голод, судя по Вашему описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас получается замкнутый круг. Она будит малыша потому, что ей необходимо Ваше внимание и из-за этого получает его меньше. Она писается в кровать, потому, что хочет стать маленькой и чтобы Вы возились с ней столько же, сколько и с малышом. Это на подсознании и пока она не успокоится, она будет писаться, дальше может усугубиться. Подумайте, как можно организовать Ваше время, чтобы ей уделять больше времени.

По поводу ночных кошмаров, я бы наверное поспала бы с ребёнком несколько ночей, может успокоится из-за присутствия рядом мамы. Рассказать она Вам и не расскажет ничего. Попробуйте её попросить нарисовать, что ей снилось.

У меня и есть замкнутый круг. Мы как то пробовали спать вчетвером в кровати ( муж, я и дети). Догадайтесь кто из нас поспал, а кто нет :-) если она дальше так и будет продолжать кричать по ночам, то видимо придется пожертвовать теми несколькими часами сна, которые удается урвать между кормлениями:-)

 

Побольше давайте ей телесный контакт.

Берите ее почаще в свою кровать, пусть она подолгу греется от Вашего тепла.

держите ее долго в "кенгуру", пока она не заснет и не проснется в Ваших объятиях.

 

Тискайте ее, подбрасывайте, смейтесь с ней вместе.

Выделите в час столько-то минут принадлежащие ТОЛЬКО ей.

Покажите ей на часах "когда стрелка будет здесь, я твоя пока стрелка не очутится здесь"

 

Ей любви и защищенности не хватает, у нее прямо голод, судя по Вашему описанию.

Попробуйте поподбрасывать 18 кг:-) но все равно спасибо Вам всем за советы! Буду стараться исправлять ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поподбрасывать 18 кг:-) но все равно спасибо Вам всем за советы! Буду стараться исправлять ситуацию

тогда и не жалуйтесь на то, что ребенок орет по ночам.

причем здесь подбрасывание? ребенку контакт нужен с матерью, вы только с помощью подбрасывания его установить можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и есть замкнутый круг. Мы как то пробовали спать вчетвером в кровати ( муж, я и дети). Догадайтесь кто из нас поспал, а кто нет :-) если она дальше так и будет продолжать кричать по ночам, то видимо придется пожертвовать теми несколькими часами сна, которые удается урвать между кормлениями:-)

а почему именно в четвером? если младший ребенок вызывает такую реакцию, зачем и его было укладывать с собой? его наверно лучше было оставить в его кроватке.

 

Дочке через месяц будет три годика, но так называемый кризис трех лет начался у нас где-то полгода назад. К специалистам не обращались, решили обойтись своими силами, да и ничего ужасного у нас не происходило. Но с появлением второго ребенка в семье поведение дочурки стало гораздо хуже. Она старается как может, помогает мне с малышом, но очень часто последнее время стала делать все назло.

 

а в чем именно проявлялся кризис 3-х лет?

 

помощь вам с малышом это добровольные порывы дочери? или вы просите её об этом? внушая, типа: хорошая девочка должна помогать маме?

что именно на зло делает

 

Я бы с удовольствием занималась с ней чем-либо во время сна младшего ребенка, но она ему постоянно мешает и будит его, так что все основное время занимает укачивание младшего.

 

сколько у вас комнат? неужели нет никакой возможности уложить малыша в отдельном помещении?

даже если однушка.. ребенок в комнате.. а вы с дочкой на кухне например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке через месяц будет три годика, но так называемый кризис трех лет начался у нас где-то полгода назад. К специалистам не обращались, решили обойтись своими силами, да и ничего ужасного у нас не происходило. Но с появлением второго ребенка в семье поведение дочурки стало гораздо хуже. Она старается как может, помогает мне с малышом, но очень часто последнее время стала делать все назло. Я пытаюсь ей объяснить, что так только хуже, но она отказывается слушать, прячется под стол и сидит там. А последнее время стала кричать по ночам, просыпаться искать маму, плакать. Спрашиваю о том что ей снится, но она молчит. Мне очень хочется помочь ей справится с этой ситуацией, но я не знаю как. Пичкать таблетками, типа тенотена или другими, тоже не хотелось бы. Я знаю, что сама виновата, ведь иногда срываюсь на нее, когда она совсем не слушается, но стараюсь как могу этого не допускать.

 

Вот это зацепило. В чем дочка старается? И помощь с малышом - это ее инициатива или ваша? Если ваша, то чем вы руководствуетесь?

Понять такого малыша несложно - ей нужно мамино внимание, любовь и ласка. Ревновать она все равно будет, это естественный процесс, но вот переживаться это может по-разному. Чтобы старший ребенок не страдал от ревности, нужно уделять ему качественное внимание. Т.е. какое-то время в день ТОЛЬКО старшему. А с младшим папа, бабушка, няня, кто угодно. Если нет такой возможности, то хотя бы давать понять, что вы слышите его и понимаете его потребности. НУжно больше разговаривать. Простой обмен чувствами и эмоциями может многое. И самое главное - всегда нужно помнить о возрасте старшего ребенка))А то с рождением младшего старшие переводятся в разряд чуть ли не взрослых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему именно в четвером? если младший ребенок вызывает такую реакцию, зачем и его было укладывать с собой? его наверно лучше было оставить в его кроватке.

 

Потому что мелкий спит с нами постоянно ( он спокоен, у меня больше времени на сон)

 

а в чем именно проявлялся кризис 3-х лет?

Истерики по любому поводу, делает все наоборот

помощь вам с малышом это добровольные порывы дочери? или вы просите её об этом? внушая, типа: хорошая девочка должна помогать маме?

что именно на зло делает

 

Помощь- это сугубо ее желание, я не прошу, потому как если просить то как раз сделает не так

 

сколько у вас комнат? неужели нет никакой возможности уложить малыша в отдельном помещении?

даже если однушка.. ребенок в комнате.. а вы с дочкой на кухне например

они очень реагируют друг на друга. Брат слышит сестру и наоборот, даже если мы все в разных комнатах. Живем мы в загородной доме, так что комнат и этажей хватает

 

 

Вот это зацепило. В чем дочка старается? И помощь с малышом - это ее инициатива или ваша? Если ваша, то чем вы руководствуетесь?

Понять такого малыша несложно - ей нужно мамино внимание, любовь и ласка. Ревновать она все равно будет, это естественный процесс, но вот переживаться это может по-разному. Чтобы старший ребенок не страдал от ревности, нужно уделять ему качественное внимание. Т.е. какое-то время в день ТОЛЬКО старшему. А с младшим папа, бабушка, няня, кто угодно. Если нет такой возможности, то хотя бы давать понять, что вы слышите его и понимаете его потребности. НУжно больше разговаривать. Простой обмен чувствами и эмоциями может многое. И самое главное - всегда нужно помнить о возрасте старшего ребенка))А то с рождением младшего старшие переводятся в разряд чуть ли не взрослых :)

Она помогает мне его купать, если плачет, то погремушкой шумит пока я не подойду, подгузники помогает менять, коляску качает. Да много чего делает. Инициатива только ее.

Про возраст она сама не дает забыть: вчера вообще на пол написала, сама есть отказывается. Ведет себя как маленькая.

Уделять время ей одной, к сожалению, не всегда есть возможность, но сейчас стараюсь хотя бы гулять с ней вдвоем вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно делает на зло?

 

есть подозрение что она помогает вам - в надежде что вы оцените это будете больше любить её.. что у вас появится больше времени для нее

 

а ведет себя как маленькая - это попытка оказаться на его месте и получить столько же внимания сколько малышу..

а есть возможность во время дневного сна ребенка сотавлять его например с бабушкой а самой играть гулять с дочкой? чтобы не было возможности им мешать друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она помогает мне его купать, если плачет, то погремушкой шумит пока я не подойду, подгузники помогает менять, коляску качает. Да много чего делает. Инициатива только ее.

Про возраст она сама не дает забыть: вчера вообще на пол написала, сама есть отказывается. Ведет себя как маленькая.

Уделять время ей одной, к сожалению, не всегда есть возможность, но сейчас стараюсь хотя бы гулять с ней вдвоем вечером

 

Ничего себе! Что-то чересчур старается для своих лет.

А то что ведет как маленькая - это естественно, со старшими детками случается такое. Моя вон в 4.5 иногда сама отказывается есть, соску может попросить, или донести ее из ванны, как лялю)) Относитесь с терпением к таким выпадам. Тем более, у вас она и так маленькая.

Очень хорошо, что есть время гулять вдвоем.

Вам сейчас терпение нужно. Этот кризис конечно неприятный, но скоро пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ведет себя как маленькая.

Уважаемая автор ваша дочь и есть МАЛЕНЬКАЯ!

ТО ЧТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ "ДЕЛАЕТ НА ЗЛО" - ЭТО ВАМ ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ. Ваша задача как мамы показать что не нуждаетесь в ЕЕ ПОМОЩИ с младшим ребенком.

 

Пичкать таблетками, типа тенотена или другими, тоже не хотелось бы. Я знаю, что сама виновата, ведь иногда срываюсь на нее, когда она совсем не слушается, но стараюсь как могу этого не допускать.

Если хотите чем то "напичкать" ребенка - пичкайте только ЛЮБОВЬЮ!

 

 

С уважением Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Дочке через месяц будет три годика, но так называемый кризис трех лет начался у нас где-то полгода назад.

 

Как он проявляется? Кризис трех лет может начинаться и в более ранние сроки, это нормально. Все дети развиваются в индивидуальном темпе.

 

К специалистам не обращались, решили обойтись своими силами, да и ничего ужасного у нас не происходило. Но с появлением второго ребенка в семье поведение дочурки стало гораздо хуже.

 

То есть поведение, стало меняться в период Вашей беременности?

 

Она старается как может, помогает мне с малышом, но очень часто последнее время стала делать все назло.

 

Что, на Ваш взгляд, она делает на зло?

Она просто пытается Вас спросить: " А я все еще тебе нужна? А ты меня любишь? А если я буду себя плохо вести, ты все равно меня будешь любить?" То есть она проверяет насколько Вы надежны, может ли она Вам доверять. У нее возникли сомнения, любите ли Вы ее. У нее растет тревога и чтобы ее уменьшить ей необходим тактильный контакт с Вами (объятия, поглаживания, поцелуи), Ваши слова любви (Ваша любовь) и четкие правила что можно и что нельзя. Для нее сейчас важно что даже если она нарушает правила, Вы не перестаете ее любить. Вы ее любите любую, но Вы можете быть недовольны ее поступками.

 

Я пытаюсь ей объяснить, что так только хуже, но она отказывается слушать, прячется под стол и сидит там.

Боится?

 

А последнее время стала кричать по ночам, просыпаться искать маму, плакать. Спрашиваю о том что ей снится, но она молчит. Мне очень хочется помочь ей справится с этой ситуацией, но я не знаю как.

Поиграйте с ней. Положите рядом несколько игрушек.

Предложите сыграть спектакль, скажите: " одна девочка ложится спать" Попросите дочку выбрать среди игрушек девочку, которая ложится спать. Пусть она ее уложит спать, накроет одеялом. Спросите кто помогает девочке заснуть? Кто поцелует ее перед сном(если Вы укладывая ее целуете)? Пусть она выберет игрушку на роль этого человека. Это , видимо, будет мама девочки. "Девочка заснула. Спала и закричала. Что случилось? Почему она закричала? Как можно помочь девочке? Надо чтобы мама пришла и обняла девочку? Сказала, что любит ее и всегда рядом с ней?"

Возможно она Вам что-то расскажет в игре. Обнимите и скажите, что очень сильно ее любите.

Говорите ей каждый день (и Вы и муж) "Ты, моя самая любимая старшая дочь!"

Вы заметите, что она станет спокойнее.

 

 

Пичкать таблетками, типа тенотена или другими, тоже не хотелось бы. Я знаю, что сама виновата, ведь иногда срываюсь на нее, когда она совсем не слушается, но стараюсь как могу этого не допускать.

Вам сейчас очень тяжело. Сколько младшему ребенку?

Вы сильно устаете, не высыпаетесь, постоянно не хватает на все времени...

Вы можете быть уставшей, раздраженной... Вы человек!

Но Ваше внутреннее состояние передается детям. Чем Вы спокойнее, тем спокойнее и ваши дети.

Вам надо внутренне успокоится. Помните, то что сейчас происходит с Вашей старшей дочкой нормальное явление для ребенка в семье которого родился еще один ребенок и теперь уже внимание родителей не может быть сосредоточенно только на ней. Это очень тяжело для ребенка. И для мамы тяжело.

Нарисуйте на большом листе бумаги, вместе с доченькой правила поведения для всех членов семьи. Например, если кто-то спит, надо тихо себя вести.

На другом листе бумаги напишите имена всех членов семьи, и каждому вместе с дочкой рисуйте солнышко за выполнение правила и тучку за нарушение. Хвалите ее. Целуйте, обнимайте.

Ребенок станет спокойнее.

Рассказывайте, о том времени, когда она была такая же маленькая как сейчас младший ребенок, как все о ней заботились, как все ее любили и сейчас все ее очень любите! и гордитесь как она много всего умеет, какая она умница...

 

С уважением, психолог Наталья Наумова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке через месяц будет три годика, но так называемый кризис трех лет начался у нас где-то полгода назад. К специалистам не обращались, решили обойтись своими силами, да и ничего ужасного у нас не происходило. Но с появлением второго ребенка в семье поведение дочурки стало гораздо хуже. Она старается как может, помогает мне с малышом, но очень часто последнее время стала делать все назло. Я пытаюсь ей объяснить, что так только хуже, но она отказывается слушать, прячется под стол и сидит там. А последнее время стала кричать по ночам, просыпаться искать маму, плакать. Спрашиваю о том что ей снится, но она молчит. Мне очень хочется помочь ей справится с этой ситуацией, но я не знаю как. Пичкать таблетками, типа тенотена или другими, тоже не хотелось бы. Я знаю, что сама виновата, ведь иногда срываюсь на нее, когда она совсем не слушается, но стараюсь как могу этого не допускать.

 

Лечение любовью самый лучший способ. Чаще говорите как любите ее, обнимайте по всякому случаю и без случая. Кто то здесь сказал что хорошо выделить время именно для дочери. Это классно! Во первых она будет учиться узнавать время, а во вторых научиться терпеливо ждать своего часа. Знаете у меня была подобная проблема, мы ходили к психологу. Правда дочери моей тогда было 8 лет а сыну около года, но суть то та же. И психолог сказала ровно то же что и посоветовали все присутствующие.

А еще очень хорошо научить дочку в этом возрасте помогать маме по дому, и у вас время высвободиться на общение с ней и причина обнять появиться если вы не можете просто так обнять.

Подключите ко всему вашего мужа, он должен понимать что его помощь сейчас необходима, хотя бы вечерами. Я распределила обязанности. Как бы муж не уставал с работы, а ребенка на ночь купает он! А сейчас когда не кормлю грудью, часто он его укладывает спать, а я в это время могу сходить в душ или поваляться со старшей дочерью.

Я желаю вам терпения и любви!

 

П.С.и погуглите сказкотерапию детскую. Это очень хорошая вещь! А еще один совет не включайте днем телевизор. Старайтесь как можно меньше включать телек! Особенно при детях! Там очень много раздражителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке через месяц будет три годика, но так называемый кризис трех лет начался у нас где-то полгода назад. К специалистам не обращались, решили обойтись своими силами, да и ничего ужасного у нас не происходило. Но с появлением второго ребенка в семье поведение дочурки стало гораздо хуже. Она старается как может, помогает мне с малышом, но очень часто последнее время стала делать все назло. Я пытаюсь ей объяснить, что так только хуже, но она отказывается слушать, прячется под стол и сидит там. А последнее время стала кричать по ночам, просыпаться искать маму, плакать. Спрашиваю о том что ей снится, но она молчит. Мне очень хочется помочь ей справится с этой ситуацией, но я не знаю как. Пичкать таблетками, типа тенотена или другими, тоже не хотелось бы. Я знаю, что сама виновата, ведь иногда срываюсь на нее, когда она совсем не слушается, но стараюсь как могу этого не допускать.

 

1. Семья заранее готовит первого ребенка к появлению еще одного малыша в семье. Действительно, у ребенка ревность. Кошмары по ночам объясняются какими-то страхами. (Может быть, боится вас потерять? Скорее всего она думает, что второй ребенок отнял у нее маму) . Придумайте сказку, где вы можете в сказочной форме объяснить ребенку, что вы любите одинаково своих детей. Рассказывайте сказки на эту тему и идею до тех пор, пока не изменится поведение дочки. 2. С кошмарами сложнее справиться без специалиста. Может, сказка поможет и сразу решит обе проблемы. Психолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...