Перейти к содержанию

Не чувствую радости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 35 лет. В связи с кардинальными переменами обстоятельств, личной жизни и работы я перестал чувствовать радость. Мое состояние продолжается уже 3 года. Проблема в том, что я теряю себя и становлюсь более сухим, жадным, циничным. Меня тревожит моя озлобленность и усиливающееся неверие в людей и свое место в жизни. На протяжении этого периода я не живу, а выживаю, а до кризиса у меня была хорошая работа и стабильные отношения с девушкой - чувствовалась жизнь с ее взлетами и падениями. Сейчас я только и делаю, что борюсь ради того, чтобы добиться социальных и материальных благ (накопить деньги для ощущения свободы), т.к. это единственный выход. Почему деньги? Это статус, независимость. Был период когда я не работал - воспринимался знакомыми, девушками как бездельник и не вызывал уважения. Сейчас я достаточно активен, получаю определенные блага от работы, но чувствую напряжение и потерю себя. Ранее я был хозяином бизнеса, а сейчас стал зависимым, должен многое терпеть и унижаться. В личной жизни я не удовлетворен, пытаюсь найти спутницу - но безуспешно - опять таки из за своей загруженности, усталости. Я держусь за то, что есть, но меня это не устраивает, а на лучшее нет энергии. Скажите, пожалуйста, как не потерять себя, не поддаться влиянию обстоятельств, не огрубеть в этих условиях, развиваться, а не выживать, выйти из этой зависимости? Я смотрю на других людей - многие гармонично развиваются, довольны как минимум чем то в своей жизни (семья, или работа), шутят, есть энергия. У меня происходит деградация, я перестаю что то хотеть, здоровые амбиции заменили злость и апатия. Что мне менять, какие установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

(...)

 

Что мне менять, какие установки?

Да, но это потом. Учиться радоваться каждому дню и ощущать себя свободным даже без денег .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему деньги? Это статус, независимость.
Статус кого? Независимость от чего?

Вы сударь уже зависимы и очень от жажды наживы.

Привыкли в тучные нулевые всех и все покупать, другой жизни не знаете, а она есть. Может жить осталось два понедельника, а вы не радостный, вам за деньгами надо срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему деньги? Это статус, независимость. Был период когда я не работал - воспринимался знакомыми, девушками как бездельник и не вызывал уважения.

Квадратен, дык оценочная зависимость у человека.

Адреналин заливает, страх и стыд.

Это ж не снимешь на раз-два, как ни повторяй. Гормоны ж все равно будут ведрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 35 лет. В связи с кардинальными переменами обстоятельств, личной жизни и работы я перестал чувствовать радость. Мое состояние продолжается уже 3 года. Проблема в том, что я теряю себя и становлюсь более сухим, жадным, циничным. Меня тревожит моя озлобленность и усиливающееся неверие в людей и свое место в жизни. На протяжении этого периода я не живу, а выживаю, а до кризиса у меня была хорошая работа и стабильные отношения с девушкой - чувствовалась жизнь с ее взлетами и падениями. Сейчас я только и делаю, что борюсь ради того, чтобы добиться социальных и материальных благ (накопить деньги для ощущения свободы), т.к. это единственный выход. Почему деньги? Это статус, независимость.

все правельно, радость это для идиотов. когда у тебя хотя-бы несколько лямов в активе, то страха перед возможным голодом, холодом и даже войной неиспытываешь. деньги это свобода творить то, что тебе хочется( самодурить если угодно) тебе ненадо выбирать есть хлеб с ветчиной или сосиськой, ехать на автобусе или газели, купить пива или водки. ответ очевиден - икра, свое авто, ром. вопрос в том, что всё это надоедает.... я осознал это в 25. а счастье, любовь и радость это какие-то неизвестные идеализированные категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правельно, радость это для идиотов. когда у тебя хотя-бы несколько лямов в активе, то страха перед возможным голодом, холодом и даже войной неиспытываешь. деньги это свобода творить то, что тебе хочется( самодурить если угодно) тебе ненадо выбирать есть хлеб с ветчиной или сосиськой, ехать на автобусе или газели, купить пива или водки. ответ очевиден - икра, свое авто, ром. вопрос в том, что всё это надоедает.... я осознал это в 25. а счастье, любовь и радость это какие-то неизвестные идеализированные категории.
У меня никогда не было много денег и первую свою машину я купил в 38 лет, правда она мне особо не нужна. Есть все: жена, дети, друзья, интересная работа, хобби, планы на будущее, а главное ежедневная радость жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть все: жена, дети, друзья, интересная работа, хобби, планы на будущее, а главное ежедневная радость жизни.

у меня нет ничего из этого кроме интересной работы и хобби ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а радость жизни есть?

радость? некий душевный подъем из-за воздействия внешнего фактора, например при виде чего-то такого, что тебе дорого? замечал раньше в детстве наверно. сейчас наверно нет. редко и сиюминутно, не более чем легкое дуновение ветерка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радость? некий душевный подъем из-за воздействия внешнего фактора, например при виде чего-то такого, что тебе дорого? замечал раньше в детстве наверно. сейчас наверно нет. редко и сиюминутно, не более чем легкое дуновение ветерка..
Не знаю как у других, а у меня постоянно штормит, хотя вроде ничего не происходит. Просто когда-то осознал радость от жизни, от незначительных ее проявлений и теперь по накатанной радуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Просто Маша, нарушение правила 2.23. В рамках форума диагнозы заочно не ставятся. Диагностирует и назначает лечение только врач. ОЧНО!

 

Предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Сейчас я только и делаю, что борюсь ради того, чтобы добиться социальных и материальных благ (накопить деньги для ощущения свободы), т.к. это единственный выход. Почему деньги? Это статус, независимость.

Смотрите... Статус - да, но независимости Вы явно не ощущаете.

 

Был период когда я не работал - воспринимался знакомыми, девушками как бездельник и не вызывал уважения.

Вы считаете, это было несправедливо?

 

Сейчас я достаточно активен, получаю определенные блага от работы, но чувствую напряжение и потерю себя.

Для кого Вы стремитесь зарабатывать?

 

В личной жизни я не удовлетворен, пытаюсь найти спутницу - но безуспешно - опять таки из за своей загруженности, усталости.

Из-за загруженности ли? Вы боитесь, что новая спутница Вас начнёт упрекать в несостоятельности, как и прежняя ?

 

Я смотрю на других людей - многие гармонично развиваются, довольны как минимум чем то в своей жизни (семья, или работа), шутят, есть энергия.

При каких условиях Вы будете чувствовать себя гармонично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите... Статус - да, но независимости Вы явно не ощущаете.

 

 

Вы считаете, это было несправедливо?

 

 

Для кого Вы стремитесь зарабатывать?

 

 

Из-за загруженности ли? Вы боитесь, что новая спутница Вас начнёт упрекать в несостоятельности, как и прежняя ?

 

 

При каких условиях Вы будете чувствовать себя гармонично?

Я сейчас зависим от работы (не хозяин сам себе), но это я делаю для накопления денег (откладываю, инвестирую). Накопленные деньги мне помогут потом прийти к свободе. Так уже было, определенное время я делал что хотел, но был финансовый крах в 2008 году, который отнял много сил и мою стабильность. Сумма, которую я потерял позволила бы 7 лет не работать и жить в Европе, к примеру. Я просто ошибся с вложением, а мог бы и не потерять. Причем я тогда потерял и свою любовь - стрессы разрушили и личную жизнь. Потом, когда я не работал - меня считали оболтусом, не понимали (ведь НАДО работать). Я считаю это не справедливо т.к. я был ограблен кризисом, раздавлен и демотивирован, а всем плевать - они ломятся на работу в 7 утра, т.к. энергии полно, никто их не грабил, да и жить на что то надо. А у меня другие цели были - прийти к качеству жизни, т.к. на еду и т.п. хватало и без работы. Сейчас я хочу достигнуть того же уровня, когда я смогу жить как хочу (скромно, но когда я сам решаю когда вставать и как есть - а не на ходу в спешке), а также иметь сумму для своего бизнеса. А познакомиться с девушками я не могу т.к. все время уставший, тревожный, ничего не хочется (раньше я был более наивным и жизнерадостным). А кто будет общаться с занудой, уставшим от жизни? Когда у меня не было серьезных проблем я и знакомился легко, и хотел, и строил планы. Проблема в том, что сейчас у меня однобокое развитие, почти замкнутый круг (деньги-свобода-счастье), и это затянулось. Почему то в другую схему я не верю, т.к. не нашел понимания в реальности (опять таки отношение к безработному, бездельнику). Я бездельничать не хочу, но хочу своё дело, а на него нужны деньги и настрой, силы! Гармония - это когда ты любишь, хочешь и можешь себе позволить. Это свобода выбора и творчество. Я пока только коплю, остального нет, и я не могу разобраться что мне делать, чтобы прийти к гармонии, к ощущению своего "я", а не машины для решения задач. Если бросить работу - то я по крайней мере смогу быть себе хозяином, отдохнуть, набраться сил, начать чувствовать и что то хотеть. В конце концов будет время ходить на тренинги и восстанавливать психику. Но во-первых я хочу еще немного накопить, а во вторых - боюсь того, что совсем деградирую, отстану от людей (ведь они в курсе движений, развития, куда то двигаются). Поэтому когда я не работал - я был отшельником. Я не нахожу выхода в этом противоречии, я не знаю как быть. Но факт, что я несчастлив, нет радости и чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое творчество есть или могло бы быть в вашей жизни??

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

 

Ключевое слово - возможности. Это настрой, силы, энергия. У меня их нет. А каким творчеством заниматься - это без разницы, по настроению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - возможности. Это настрой, силы, энергия. У меня их нет. А каким творчеством заниматься - это без разницы, по настроению.

Ты не правильно мыслишь, ведомый своим эгоизмом. Устроено все наоборот.

Чтобы что-то получить - сначала надо дать.

Простой пример:

Хочешь получить силу в мускулах рук и ног, сначала напряги их тренировками. Дай им нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я несчастлив, нет радости и чувств.

Откуда они возьмутся, если Вы же их и задавили?

Ведь это Вы поставили себе цель? - сперва заработать на свободу, и только потом быть свободным, радостным и счастливым?

Вы стали рабом своей цели. А рабы не бывают ни радостными, ни счастливыми...

 

Всё это, вместе взятое, называется синдромом отложенной жизни.

Автор термина - Владимир Серкин (зав. кафедрой психологии магаданского университета).

 

Аналогично и очень похоже пытаются жить миллионы людей, стараясь конвертировать время своей рабской и подневольной жизни в валюту.

И проблемы у них такие же, как у Вас.

Лекарство от проблемы только одно - начать жить здесь и сейчас.

Работа для человека, но никак не человек для работы...

Ошибочна сама идея - потрудиться ударно пару десятков лет, и только потом начать дышать свободно.

Вы можете обойтись без дыхания хотя бы пару минут?

Вот-вот...

 

Поэтому один из девизов Остапа Бендера оказался ложным -

"Время, которое у нас есть, это деньги, которых у нас нет..."

Денег никогда не бывает столько, чтобы о них не думать.

Все думают о них всегда. Но по-разному. А тогда фиг ли жизнь откладывать?

 

Хотите жить? - живите сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите жить? - живите сейчас!

Общая суть понятна, но мне не понятен переход желания в практические действия. Взять вот так и начать жить? Как и что именно делать? Бросить работу и нелюбимую девушку? А что останется? Я не уверен в том, что это лучше, есть страх. Я могу остаться вообще ни с чем и один. Я ищу оптимальный способ решить эту проблему, поэтому прошу совета. На счет начать жить - можно список составить, что есть для меня жизнь. И этот список упирается в финансирование, т.к. за все надо платить. Хочу высыпаться - надо иметь достаточно средств, чтобы не работать или работать на своих условиях, а не на чужих. Хочу ездить по миру - нужны деньги. Хочу быть в курсе событий, развиваться - нужна постоянная работа или деньги на современное обучение. Я хочу найти человека по интересам, с взаимным притяжением, которого полюблю, но таких нет. Ауу... Я не хочу просто сидеть один на горе и медитировать. Мне сейчас важен более конкретный совет - опасно ли мое состояние и как его исправлять, ну к примеру кардинально все менять, раз оно меня бесит, чтобы сохранить свою психику. Или проблема в другом? Просто мои опасения связаны с тем, что потеряв последнее я вообще деградирую или как минимум отстану от жизни. Когда я не работал люди реально меня не понимали, моего образа жизни, подхода, считали чудаком и не воспринимали серьезно. Я не хочу быть отставшим, но для меня это тяжело, я не хочу гнаться за другими, чтобы быть в стае. Но как что то случается - мне могут помочь только состоявшиеся люди. В этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню еще почему я сомневаюсь. Когда я не работал и жил со своей девушкой на море - все было хорошо, идеальная совместимость. Затем, просто как защита сработала - мне надоело безделие, деградация (не девушка, и не образ жизни, а отставание от жизни, окружение людей). Когда переехали в город - я совсем по другому на нее смотрю, уже чаще злюсь, многое не нравится, интересы расходятся, моральной поддержки нет (это связано с городской активностью, работой, планами, делами). Т.е. в одних условиях все хорошо, а других - плохо. Хочется все бросить и уехать. А может я и окажусь опять там, на море в результате моего пути? И такие противоречия довольно резкие. Я не могу прийти к стабильности и гармонии во всех аспектах жизни, и оказываюсь в разных условиях жизни из за растущего недовольства. Получается ни тот ни другой вариант мне не подходит (ни жизнь в домике на море, ни карьера). Чтобы быть в безопасности и иметь возможность выбирать какой то третий вариант - нужны деньги. Эти я и занимаюсь, коплю их. Пока другого выхода не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню еще почему я сомневаюсь. Когда я не работал и жил со своей девушкой на море - все было хорошо, идеальная совместимость. Затем, просто как защита сработала - мне надоело безделие, деградация (не девушка, и не образ жизни, а отставание от жизни, окружение людей). Когда переехали в город - я совсем по другому на нее смотрю, уже чаще злюсь, многое не нравится, интересы расходятся, моральной поддержки нет (это связано с городской активностью, работой, планами, делами). Т.е. в одних условиях все хорошо, а других - плохо. Хочется все бросить и уехать. А может я и окажусь опять там, на море в результате моего пути? И такие противоречия довольно резкие. Я не могу прийти к стабильности и гармонии во всех аспектах жизни, и оказываюсь в разных условиях жизни из за растущего недовольства. Получается ни тот ни другой вариант мне не подходит (ни жизнь в домике на море, ни карьера). Чтобы быть в безопасности и иметь возможность выбирать какой то третий вариант - нужны деньги. Эти я и занимаюсь, коплю их. Пока другого выхода не вижу.

я не психолог, но могу попробовать посоветовать

девушку бросить ( хотя разные интересы, это еще не страшно). Но если это повод для стресса, то логичнее от него избавиться.

Работу терпеть, но как сказал один миллиардер (http://royallib.ru/read/brenson_richard/k_chertu_vsyo_beris_i_delay.html#0) все настроения относительно её оставлять там же, на работе. Домой возвращаться с "чистой" головой. Это если пока нет возможности радоваться тому, что вы делаете.

А люди вертятся или вокруг своей карьеры, или семьи. У вас это движение еще впереди, как я поняла.

Последнее. На все вопросы не обязательно искать ответы. Вы- не господь бог, чтобы все знать. Оставьте себе конструктивные, позитивные вопросы и ответы соответственно.

 

Самое главное, Вы сами решаете, что вам делать. И я не обижусь, если вы критически отнесетесь к моим словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...