Перейти к содержанию

Разбор "полетов"


Рекомендуемые сообщения

Психолог дает рецепты выхода из ситуаций?

С терминологией я спорить не буду, но надеюсь Вы мою мысль поняли.

 

 

Люди бывают двух типов: дурачки и умники.

 

Умники у нас психологи-модераторы (легкий полупоклон), мы их тут не рассматриваем.

Но можем потом кости разобрать, кто захочет.

 

Остались дурачки.

Дурачки бывают двух типов.

Бывают развивающиеся: проецирующие налево-направо, но рефлексирующие при этом.

Это типо Иванушки дурачки.

А бывают с вбитыми намертво мозгами. Они отчаянно пытаются эти свои свАи раскачать посредством отзеркаливания чужих проекций.

Это у них называется учиться учиться и учиться. как завещал великий...

 

 

детотак.

Маша, привстал от восхищения. Только маленький вопрос: а Вы с кем только что разговаривали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

**Зато откликнулись вот с артиллерийской готовностью. :lol:

Маша, вы с Анитрой для меня вовсе не деревенский дурачки.

VadimT, .....эээ, а нельзя ли меня подальше от неадекватов ?

Если ее к умникам, то я в компанию к деревенским дурачками согласная!

Записывайте.

**Зато откликнулись вот с артиллерийской готовностью.

Та я это ж к Вам лично давно неравнодушная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софтушка, от тебя это слышать даже как-то не прилично.

Истории разные, а ответов всего десять. Ну, хорошо, тридцать...

Я настолько однообразен? :o

 

Придётся учиться.

Понимаю, что никто не прочитает, но всё же...

Бурлачук Л., Кочарян А., Жидко М_Психотерапия. Учебник для ВУЗов:

 

 

...Проблема личностных изменений — одна из важнейших проблем психологической науки, имеющая методологическое значение. Большинство отечественных и зарубежных исследователей небезосновательно полагают, что изменения личности происходят только в период ее активного формирования, не позднее 30 лет. В ходе решения проблемы изменчивости личности были предложены ее различные теоретические модели. К наиболее популярным относится модель П. Косты и Р. Мак-Крэя /1/, американских психологов, известных своими работами в области измерения базисных факторов личности. Они ввели понятия основных тенденций и адаптационных характеристик. Первые после 30 лет остаются стабильными (к ним в первую очередь относится «большая пятерка» личностных факторов), а вторые, включающие привычки, аттитюды, отношения, интересы и т. п., могут меняться в течение всей жизни.

 

Развитием модели Косты и Мак-Крэя явилась модель Д. Мак-Адамса /2/, который выделил три параллельных и не взаимодействующих друг с другом уровня личности.

 

Содержание первого из них соответствует содержанию понятия «основные тенденции» в концепции Косты и Мак-Крэя, этот уровень относительно устойчив в течение периода взрослости. Он состоит из качеств, которыми индивид обладает независимо от воздействий среды.

 

Второй уровень может быть соотнесен с адаптационными характеристиками. На этом уровне личность испытывает влияние контекстуальных и мотивационных воздействий. Если первый уровень может быть понят, как уровень наблюдателя (внешнее описание личности), то второй уровень характеризует внутреннее, непосредственное содержание личности, существующее в данный момент. Изменения как функция развития личности ожидаются именно на этом уровне.

 

Третий уровень — экзистенциальная личность. На этом уровне человек конструирует представление о себе, смысле и значении своей активности в окружающем его мире. Мак-Адамс полагает, что этот уровень личности напрямую связан с борьбой за создание жизнеспособной идентичности личности, или так называемого мифа жизни. На этом уровне изменения происходят непрерывно.

 

Теперь вернемся к вопросу о влиянии на личность психотерапевтического воздействия. Многочисленные данные говорят о том, что терапия эффективна. Но личность ли изменяется в ее процессе? М. Л. Смит и коллеги /3/ полагают, что наиболее очевидный терапевтический эффект достигается в ходе лечения депрессии и отдельных симптомов, например беспокойства. Когда же речь идет о таких особенностях личности, как, например, нейротизм, желаемый эффект не достигается. Это мнение поддерживается многими психологами, а Л. Люборский и коллеги /4- P.39-47/ делают вывод, что психотерапия не воздействует на основную структуру личности, а помогает пациенту становиться более гибким в удовлетворении своих потребностей и использовании способностей.

 

Таким образом, изменений личности в плане формирования каких-либо новых или исчезновения уже имеющихся качеств под влиянием психотерапии не происходит (мы не имеем в виду те случаи, когда психотерапевтическое воздействие, применяемое наряду с химическим, например психотропным, приводит к подлинной трансформации личности; такие воздействия в силу их направленности на руинирование индивидуальной психики не изменяют, а уничтожают личность).

 

Каждое свойство или качество личности, как известно, является достаточно устойчивым психическим образованием, а их наличие, собственно, и делает личность личностью. Эти устойчивые психические образования мало подвержены даже возрастным изменениям. Изменчивость личности, ее адаптация к меняющимся условиям среды достигается за счет того, что каждое из качеств (в их взаимодействии с другими!) имеет настолько широкий диапазон ситуационно обусловленных проявлений, что порой может быть воспринято как наличие качества, противоположного тому, которое реально существует.

 

Психотерапевтическое воздействие, не создавая новых качеств у личности, как бы приводит уже имеющиеся в соответствие, например, с изменившейся ситуацией жизнедеятельности. Такое «приведение в соответствие» и обеспечивает успех психотерапии незначительных психических нарушений. Подтверждением этой мысли является хорошо известное опытным психотерапевтам отсутствие продолжительного позитивного эффекта в случаях глубокого невроза или психоза.

 

При этих заболеваниях происходит более или менее выраженная деструкции личности, а поэтому и не удается добиться устойчивого эффекта. При работе с такими пациентами психотерапевт, по сути, стремится возродить уже разрушенное в психике путем апелляции к сохранному, но такое «приращение», как и в случае тканевой несовместимости, оказывается временным.

 

Сторонники психоанализа считают, что он является наиболее эффективным методом терапии при серьезных формах патологии. В известной мере эта эффективность обеспечивается длительностью психоаналитического процесса, нередко длящегося годами. Регулярные психоаналитические сеансы становятся для пациента своего рода костылями, с помощью которых он бредет по жизни.

 

Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: каждый, кто приступает к изучению психотерапии, должен отчетливо представлять себе не только сильные, но и слабые стороны методов, направленных на возвращение личности к психологическому благополучию...

 

....среди представителей медицины весьма распространено мнение о том, что «...современная ситуация и практика психотерапии представляется абсолютно абсурдной». Этот радикальный вывод обосновывается тем, что в мировой практике используются более 600 форм и методов психотерапии, которые «...как правило, не базируются на научно обоснованной доктрине, а формируются по принципу направлений, возглавляемых "гуру". В этом смысле они, по сути, идентичны механизмам создания тоталитарных сект...». Кроме того, в этих направлениях существуют не согласующиеся, а порой и противоречащие друг другу представления о моделях психического (и психологического) здоровья, механизмах развития психопатологических и психосоматических расстройств, теории психотерапевтического изменения пациента/клиента и т. п. Как можно осмыслить данную ситуацию?

 

Во-первых, можно (что порой и происходит) превратить психотерапию в разновидность объективного медицинского знания, построенного по принципу позитивной науки. Именно на такой выход из «абсолютного абсурда» ориентируют авторы вышеупомянутой статьи, выстраивая медицинскую модель психотерапии.

 

В действительности же нужно твердо помнить, что в современной психотерапии существуют две модели: медицинская и психологическая. В медицинской модели основной упор делается на знание нозологии, синдромологии, клинической картины расстройств. Основной мишенью такой модели является симптом, поиском и ликвидацией причины которого практически не занимаются. Активность пациента сводится к минимуму — к вере во врача и проводимое лечение. Врач-психотерапевт в такой модели психотерапии занимает позицию эксперта, который лучше знает, лучше понимает «наивного» пациента. Как известно, такая модель психотерапии была единственной в СССР, где не допускалось проникновения психологического понимания психотерапии, объявленного «буржуазным». Одним из проявлений этого факта являлось и является установление врачебной монополии на проведение психотерапии. К сожалению, до сих пор психологи могут осуществлять психотерапевтическую деятельность лишь под прикрытием надуманных терминов: психологическая коррекция, психопрофилактика, семейное консультирование и т. п. Очевидно, что эти термины являются искусственными, по крайней мере с точки зрения описания работы психологов в реальном психотерапевтическом процессе.

 

Наряду с медицинской моделью психотерапии, сходной с употреблением лекарства (хотя мы ни в коей мере не хотим умалить ее значения!), существует, развивается и, что кажется странным и непонятным многим «естествоиспытателям», оказывается терапевтически эффективным психологическое направление в психотерапии или, другими словами, психологическая модель. Это направление в первую очередь связано с пониманием психотерапии как «мира сказок, метафор», мира, к которому неприложимы законы естественно-научного знания. На этом пути медицинская модель «оказания помощи» становится неадекватной и бесполезной. В этом случае определение психотерапии, как «воздействия на психику и сому человека через психику» уступает место таким метафорам психотерапевтического контакта, как:

 

— «взаимодействие» — когда активен не только психотерапевт, но и сам клиент (в этом случае термин «пациент» неуместен, так как клиент не является пассивным объектом манипуляций психотерапевта);

 

— «сосуществование» — когда подчеркивается идея не деятельностного совместного пребывания психотерапевта и клиента в психотерапевтическом контакте, а обмен эмоциями и смыслами...[/size]

-------------

Если совсем коротко, то рекомендуют тратиться. Душевно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, привстал от восхищения. Только маленький вопрос: а Вы с кем только что разговаривали? :)

Думаете, с богом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбарра, а у меня как раз таки сложилось впечатление что основная масса новичков именно и ищет рецепты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настолько однообразен? :o

Ах ты старый флудер. На комплимент напрашиваешься? :D

Конечно, безумно талантливый человек, коим ты, без сомнения, являешься, может облечь в разные душераздирающе красивые формы любую муть, но сути это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы в конце смайлик, я бы посмеялся. А так...

Мне лень было ставить смайк.

Можно подумать, что без смайка отмашки на форуме смеяться запрещено.

 

 

Вы правда так уверены, что меня поняли?

Как же вас не понять, если вы сами за себя все так хорошо разъясняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimT, .....эээ, а нельзя ли меня подальше от неадекватов ?

Если ее к умникам, то я в компанию к деревенским дурачками согласная!

Записывайте.

Вона как фройляйн относительно меня мотает. Неблагодарная ты, Маш. Хотя бы спасибо сказала за свой новый аутфит.

 

Никто не знает что такое "проекции"? Я так и знал...

Это когда тебе надо вырезать грыжу, но тебе либо в лом либо еще какие причины, ты начинаешь её резать всем, кто попал к тебе на операционный стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настолько однообразен? :o

 

Придётся учиться.

Понимаю, что никто не прочитает, но всё же...

Бурлачук Л., Кочарян А., Жидко М_Психотерапия. Учебник для ВУЗов:

...

 

карлуша. доставлено (с)

 

**(картинку постить не стану за неприличностью)

 

VadimT, .....эээ, а нельзя ли меня подальше от неадекватов ?

Если ее к умникам, то я в компанию к деревенским дурачками согласная!

Записывайте.

Вона как фройляйн относительно меня мотает. Неблагодарная ты, Маш. Хотя бы спасибо сказала за свой новый аутфит.

 

Вот, вы с Машей - потенциальный диполь высокой энергии системы Рыжий Енот. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вы с Машей - потенциальный диполь высокой энергии системы Рыжий Енот. :lol:

 

Это типа предложение о сотрудничестве? :bigwink:

 

Ну давай, слушаю во все уши.

 

Диполь не сможет работать, если я буду у Маши в игноре. Так что придется приставить ко мне денщика, который будет дублировать все мои посты. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего интересного

Да, смотрится, как грязная история. Но у него зависимость.

Он эту зависимость не видит, поэтому терапевтить её не будет.

И только добравшись до точки и до ручки...

Типичная трагедия, Вилли со мной согласен,

он уже проиграл мне завтрашний обед, вся палата едина во мнении! :rolleyes:

 

А ведь как здорово то было бы, а.......?)))

Ой, не то слово...) Щас и картинку найду...)

post-46986-1363090669_thumb.jpg

post-46986-1363090717_thumb.jpg

post-46986-1363090733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На определенных ресурсах (игрового и коммуникационного толка) кое-где существует система создания кланов (когда определенные участники объединяются в сообщества). Может, у нас тоже ввести подобное - эксперимента ради? :)

Хммм.. забавно :fans:

 

(холивар кланов.. вот это выброс энергии! - вроде термоядерной реакции в тихом пруду)))..

 

шучу, если что ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диполь не сможет работать, если я буду у Маши в игноре. Так что придется приставить ко мне денщика, который будет дублировать все мои посты. :D

 

Всё, поздно. Уже между вами появилось Оно. Вы обе уже будете с ним разговаривать, неазвисимо от игнора или неигнора друг дружки.

"Соломенную чёлку" и "деревню" не прощают, их смывают. Кровью. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, поздно. Уже между вами появилось Оно. Вы обе уже будете с ним разговаривать, неазвисимо от игнора или неигнора друг дружки.

Между нами появился ты, и если ты - это оно, то прими мои соболезнования. :lol:

Вот и сейчас - за неё стараешься. Потеешь. Маладец, мне льстит! :D

 

"Соломенную чёлку" и "деревню" не прощают, их смывают. Кровью.

А иди ты, у меня склонность к малокровию!

С моей стороны только запас приколов.

 

У меня сомнения, кстати, что ПростоМаша реальный человек. Я думаю, что это новая программа Сименс - напоминалка, встраиваемая в бытовую технику, для того чтобы польстить согбенным хаусфрау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...