Перейти к содержанию

Тяжело принимать решения.


Рекомендуемые сообщения

даже при принятии решения о выборе сотового оператора (например) могу не спать пару дней. Что касается решений о перемене места работы... Ну, вы поняли.

Что делать?Как стать решительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем ваша трудность при принятии решения ?

что мешает спать ?

Мешают сомнения. Как в той истории про буриданова осла (когда первый раз услышал название этой истории, подумал, что Буриданов- это фамилия). То есть, например, сейчас передо мной стоит необходимость принятия решения о смене места работы. Некоторые люди принимают такое решение в течении 5 минут. Я думаю и сомневаюсь уже 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешают сомнения. Как в той истории про буриданова осла (когда первый раз услышал название этой истории, подумал, что Буриданов- это фамилия). То есть, например, сейчас передо мной стоит необходимость принятия решения о смене места работы. Некоторые люди принимают такое решение в течении 5 минут. Я думаю и сомневаюсь уже 3 дня.

 

в чем суть ваших сомнений ?

о чем сомневаитесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем суть ваших сомнений ?

о чем сомневаитесь ?

1. Благодарю стремление помочь мне.

2. Сомнения конкретно по этому случаю- оставлять ли место работы, на котом существуем маааленькая, но вероятность продвижения, или переходить на более высокооплачиваемую, на которой возможности продвижения НЕТ изначально, но стабильный доход.

Но. Это лишь частный случай. Таких случаев- море, и если бы я сомневался поменьше, мог бы достичь в жизни большего. Приведу еще один пример. Когда захотел хоть как-то поддерживать себя в форме, и заниматься спортом, я целый год сомневался, куда пойти- на тайский бокс, или самбо. В результате выбрал джиу-джитсу. А ведь за этот год, что я просидел дома, и просомневался, я мог бы достичь каких-то успехов в одном из этих направлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема принятия решений:

 

“Так жить нельзя!”

 

“Жить надо по-другому. Жить надо так…”

 

“Для того, чтобы жить так, как я хочу, мне нужно…”

 

“Какими ресурсами я могу воспользоваться, чтобы жить так, как мне надо?”

 

“Как добиться своей цели? План действий”. (с)

 

Вы боитесь разочарования при принятии решений, вот где я вижу причины вашей проблемы. Примите за аксиому: Любое решение, какое бы Вы не приняли будет единственно правильным на момент принятия. Всегда. Если Вы затем посчитаете возможным принять другое решение, может быть да же противоположное первому и оно будет единственно правильным на тот новый момент времени. А терзания по поводу "А вдруг я ошибусь и буду мучаться" после принятия этой аксиомы будут не состоятельными ибо все решения были приняты правильно с учетом того момента времени когда они принимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы поняли.

 

Привет! Сразу скажу, что мне, пожалуйста, как идьоту все нужно объяснить.

 

"Тяжело", насколько? И "тяжесть" чего? Не вес же лишний появляется? Вес - это тело большое. А тут тяжесть в виде чего?

Я не понимаю связи "тяжело" и "принимать". О чем тут речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Сразу скажу, что мне, пожалуйста, как идьоту все нужно объяснить.

 

"Тяжело", насколько? И "тяжесть" чего? Не вес же лишний появляется? Вес - это тело большое. А тут тяжесть в виде чего?

Я не понимаю связи "тяжело" и "принимать". О чем тут речь?

Объясню. Заодно, потренируюсь в способности четко формулировать, и выражать мысли :rolleyes: .

Если быть точным, ТРУДНО принимать решения. То есть, трудно сделать выбор, и перестать сомневаться уже после того, как выбор сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРУДНО принимать решения.

 

И что ты намерен с этим сделать??

Включи внутри себя Креативщика.

Придумай 10 способов развития решимости.

 

Подскажу...))

Способ 1. Слушаться монетку. Орел- да. Решка -нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ты намерен с этим сделать??

Включи внутри себя Креативщика.

Придумай 10 способов развития решимости.

 

Подскажу...))

Способ 1. Слушаться монетку. Орел- да. Решка -нет.

Спасибо. Совет принят. К случаям, когда нужно выбрать из двух примерно равноценных опций, очень даже подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувак..если бы существовали соревнования по сомнению, ты бы был чемпионом

Ну это ясно... Но делать-то с этим что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой ситуации, где ты принимаешь решения, можно поступить одним из трех способов:

1. Поступить правильно

2. Поступить не правильно

3. Вообще ничего не сделать

 

Так вот, штука в том, чтобы понять, что самое плохое, что ты можшь сделать - это номер три, а между 1 и 2, разница совсем не большая.

Я тоже, когда был моложе, особенной решительностью не отличался, мягко говоря, и вот сейчас, когда вспоминаю принятые мной решения за много прошедших лет, не могу вспомнить НИ ОДНОГО, о котором бы я теперь сожалел. Понимаешь, ни одного? Единственные случаи, о которых я действительно сожалею - это те, в которых я так и не решился ничего предпринять.

 

Это не только к собственно принятию решения относится, но и к самим решениям, кстати. В смысле, осонание этой формулы поможет тебе их принимать. Например, твой случай со сменой работы ... Конечно, надо ее менять! Вообще, когда есть возможность что-то изменить, надо менять! Изменения, движение - это и есть жизнь. А сидеть на одном месте и ждать куда течением вынесет - тоска смертная. А твои опасения про возможности продвижения - это просто ерунда. Совсем не обязательно "продвигаться", оставаясь на одном месте (это и есть плавание по течению). Захочешь продвижения - опять работу сменишь, на более высокую должность, всего и делов-то. И вообще, что это значит "нет возможности продвижения"? Сегодня нет, а завтра - есть. Вдруг завтра твой начальник откроет для себя бога и уйдет в монастырь, или наоборот, попадется на краже сотни миллионов из хозяйских денег, а его начальник поглядит вокруг - кто здесь самый умный и решительный? - и посадит тебя на его место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько тебе лет?

28. Понимаю, что случай запущенный, но на данный момент я жив, и нахожусь в здравом уме (насчет последнего не могу быть уверен, правда), значит, в состоянии что-либо изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда трудно принять решение я всегда делаю небольшой SWOT-анализ и записываю на листочке плюсы, минусы, возможности и угрозы. Таким образом сразу видно что будет если поступлю так или эдак. Мне очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда трудно принять решение я всегда делаю небольшой SWOT-анализ и записываю на листочке плюсы, минусы, возможности и угрозы. Таким образом сразу видно что будет если поступлю так или эдак. Мне очень помогает.

S.W.A.T. анализ тоже пытался делать, но похоже, применял, то что называется, правильную методику в неправильных случаях- при одинаковом количестве "за" и "против". Иными словами- когда надо выбрать из двух стогов сена (как в той притче про осла), находящихся на одинаковом расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не бывает таких ситуаций, чтобы уж совсем одинаково. Выбор тогда в чем? Всегда есть нюансы. Например, мой знакомый сменил работу и коллеги были в недоумении: зарплата та же, условия те же, работа и должность - аналогичная. Его мотивация - ближе к дому и спортзалу. Теперь успевает на тренировку, а для него это важно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРУДНО принимать решения. То есть, трудно сделать выбор, и перестать сомневаться уже после того, как выбор сделан.

 

Здравствуйте, у меня возникло предположение, что когда у вас идет речь о принятии решения вы пытаетесь принять какое-то "идеальное" решение. проверьте так это или нет. Буд-то вы "суперчеловек".

 

Правильно ли я понимаю, что "неидеальные" решения вы себе принимать не разрешаете? И если это так, то как вам это? действительно ли такая жесткость так оправдана? ну и во всех ли случаях вы хотите быть к себе таким строгим критиком?

 

когда я читала ваш пост у меня сложилось предположение, что вот эти жесткие требования не вами сформированы, а скорее у кого-то заимствованы, может у родителей, может у кого-то еще, может, читая мой ответ вы даже вспомните, кто к вам так требовательно относился.

 

Мне кажется важным, чтобы вы понимали, что тот требовательный критик, который так жестко оценивает ваши решения находится не где-то, а в вашей голове. и в вашей власти его выработать новые правила оценки ваших решений.

 

Еще один очень важный пункт - это, что с вами происходит, какие чувства у вас возникают когда вы принимаете "неправильное" решение. Для меня этот пункт чуть ли не самый важный. за ним много чего стоит.

 

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...