Перейти к содержанию

не знаю что делать с мужем становимся чужими


Гость Как быть

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Никогда раньше не общалась на форумах, но накопилось, нужно с кем-нибудь обсудить свои проблемы. Мы с мужем живем вместе уже 13 лет, раньше жили душа в душу, всегда считала, что с мужем мне очень повезло. Он помагал мне во всем, мог и посуду и полы помыть, и когда ребенок родился умел и памперс поменять и смесь приготовить и накормить. Потом когда на работу после декрета вышла, крутилась как белка в колесе, ну в общем как и все, все меньше времени на разговоры с мужем оставалось, но отношения все равно теплыми были. Проблема началась когда я с работы уволилась и целый год дома пробыла в 2009 г., где-то наверное я что-то упустила, но вся наша семейная жизнь как нарастающий снежный ком катится с горы. Мой муж все время хочет иметь собственный бизнес, у него есть ЧП, но дела его идут то хорошо, то ужасно,в последнее время как-то все больше ужасно, дошло до того, что он у матери стал деньги брать. Уменя сейчас на новой работе зарплата очень неплохая, он и мои деньги уносит, я как-то не могу после всего деньги прятать, но сейчас сказала что в общаг деньги не положу, потому что при приличной зарплате все время без денег сижу, и одеваюсь не так как хотелось бы, деньги мне очень тяжело достаются, работаю 6 дней в неделю, по вечерам стараюсь с ребенком заниматься, иногда конечно прихожу и ложусь спать, но это очень редко бывает, с работы возвращаюсь очень редко в 18-00, в основном в 19-00. Мужа все время прошу работу найти, чтобы какая-то стабильность была, у него друг появился не разлей вода он все свои проблемы с ним обсуждает, и не всегда на трезвую, в общем моя стена и опора постепенно превратилась в человека, которого я и уважать сейчас не могу, просто заставляю себя это делать, вспоминаю все хорошее что у нас было. В общем стаю на перепутье, не знаю что делать, так жить больше не могу, пониманию что вернуть все как было уже не смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Вы заметили, что проблемы начались в 2009 году, после того как Вы уволились с работы.

Вы прожили с мужем 13 лет. 9 лет Вы жили душа в душу, он Вам во всем помогал. Проблемы начались 4 года назад, после вашего увольнения. Сейчас Вы успешно работаете, вечерами занимаетесь ребенком. Муж пытается развивать собственный бизнес. В последнее время дела у него идут ужасно. Он стал брать деньги у матери и у Вас. Вы просите его устроиться на стабильную работу. Муж стал проводить много времени с другом, выпивать. Вы больше не чувствуете поддержку от мужа. Вы больше не можете уважать мужа. Вы думаете, что вернуть все как было уже не сможете.

Почему Вы уволились с работы?

Как Вы себя чувствовали оставшись без работы?

Как муж отнесся к Вашему увольнению?

Вы чувствовали его поддержку?

Какие события в это время происходили у Вас в семье?

Как дела складывались на работе у Вашего супруга?

Мужа все время прошу работу найти, чтобы какая-то стабильность была, у него друг появился не разлей вода он все свои проблемы с ним обсуждает, и не всегда на трезвую, в общем моя стена и опора постепенно превратилась в человека, которого я и уважать сейчас не могу, просто заставляю себя это делать, вспоминаю все хорошее что у нас было. В общем стаю на перепутье, не знаю что делать, так жить больше не могу, пониманию что вернуть все как было уже не смогу...

Вы больше не можете уважать мужа?

Вы не хотите сохранять семью? Что Вы сейчас хотите? Как Вы видите свое будущее?

Как сложилась семейная жизнь Ваших родителей?

С уважением,

Наталья Наумова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Честно говоря заставили над многим подумать. Увольнялась с работы потому что как мне тогда казалось устала, хотелось создать семейный уют. Муж вроде бы поддерживал мое решение. Но я так думаю, что из-за излишка лишнего времени стала требовательна к нему. Если мы раньше обсуждали вопросы решений проблем на работе как у него так и у меня, то в тот период когда я провела дома этих разговорров стало все меньше и в итоге он вообще перестал со мной разговариваь по поводу работы. На период когда я вновь пошла работать и у меня не все сразу получалось поддержки с его стороны я не видела. Уважение к мужу конечно теряется, но я бы не сказала что я его потеряла окончательно. Семью сохранить хочу. Родители прожили вместе 37 лет, к сожалению папа умер в 2011. Кстати мой муж принял самое активное участие в организации похорон, но мне кажется это была дань моему отцу, он его очень уважал. Но поддержки лично ко мне я не почувтвовала.

В общем пишу я это все и понимаю свои ошибки. Я самодостаточная женщина, специфика моей работы ( я работаю в закупках) подразумевает жесткое и быстрое принятие решений, график работы очень загруженный, приходя домой мне хочется почувтвовать себя слабой и беззащитной. Скорее всего у меня сильно завышенные требования, но просто элементарный гвоздь забить или лампочку поменять может занять месяц. У нас на кухне было большое окно, поменяли на меньшее и часть стены заложили это было в августе, до сих пор стена кирпичная стоит. Я могу эту проблему в считанные дни решить, знакомые в строительстве есть, но боюсь его обидеть. В общем я и хочу чтобы он работать пошел только из за того чтобы лень из него улетучилась и ответственности подувеличилось. Может посоветуете что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу денег. Вы же какое-то время не работали и сидели на полном обеспечении мужа. Были объективные причины, с которыми вы оба были согласны. И вас такое положение вещей устраивало.

Сейчас получается таккая ситуация, что вас не устраивает работа мужа. Но мужу нравится свое дело. Он не хочет ничего менять.

Вопрос в следущем - Что он говорит по поводу затяжных убытков? Он пытается наладить свой бизнес?

 

 

В общем я и хочу чтобы он работать пошел только из за того чтобы лень из него улетучилась и ответственности подувеличилось. Может посоветуете что-нибудь

Это не лень и не безответственность.

Это вы потеряли контакт. Нет сейчас между вами коммуникации. Не понимаете вы друг друга.

Вы ему говорили про окно? Или он сам должен догадаться, что его нужно заделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю свою вину, хочу наладить отношения. Когда была дома на полном обеспечении все равно не была, на прошлой работе зарплата была приличная поэтому на бирже труда максималку получала и еще подрабатывала дома. Так что деньги у меня всегда есть с 19 лет работаю. Бизнес он не то что пытается наладиь он каждый раз берется за какой то новый проект, который себя не оравдывает в результате. По поводу окна говорила неоднакратно, проще не сопли жевать и говорить, а самой все сделать, но это будет окончательный разрыв, там не просто окно нужно заделать, там пол стены нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Спасибо за ответ. Честно говоря заставили над многим подумать. Увольнялась с работы потому что как мне тогда казалось устала, хотелось создать семейный уют. Муж вроде бы поддерживал мое решение. Но я так думаю, что из-за излишка лишнего времени стала требовательна к нему.

 

Вы стали требовательны к нему, после того как отказались от работы.

Вы отказались от работы ради создания семейного уюта. Вы чувствовали, что так Вы сможете лучше заботиться о своей семье? Вы пожертвовали самореализацией, ради семьи? Вы не увидели благодарности от мужа за это? Каковы были Ваши ожидания, когда Вы решили уйти с работы?

 

Если мы раньше обсуждали вопросы решений проблем на работе как у него так и у меня, то в тот период когда я провела дома этих разговорров стало все меньше и в итоге он вообще перестал со мной разговариваь по поводу работы.

 

Что Вы при этом чувствовали? Ваше мнение стало менее значимо для мужа?

 

На период когда я вновь пошла работать и у меня не все сразу получалось поддержки с его стороны я не видела.

 

Что Вы тогда почувствовали? Какие выводы сделали? Стали более независимой, сильной, решительной?

 

Уважение к мужу конечно теряется, но я бы не сказала что я его потеряла окончательно. Семью сохранить хочу. Родители прожили вместе 37 лет, к сожалению папа умер в 2011. Кстати мой муж принял самое активное участие в организации похорон, но мне кажется это была дань моему отцу, он его очень уважал. Но поддержки лично ко мне я не почувтвовала.

 

Вы обижены на мужа?

Ваши родители прожили долгую совместную жизнь. Как складывались их отношения? Папа умел оказывать поддержку маме?

 

В общем пишу я это все и понимаю свои ошибки. Я самодостаточная женщина, специфика моей работы ( я работаю в закупках) подразумевает жесткое и быстрое принятие решений, график работы очень загруженный, приходя домой мне хочется почувтвовать себя слабой и беззащитной.

 

Я понимаю Вас. Вам хочется чтобы Ваш любимый окружил Вас теплом, вниманием, создал безопасную среду, защитил Вас.

Кто лидер в Вашей семье?

Какие черты характера у Вашего мужа?

Раньше, ему удавалось дать Вам возможность почувствовать себя слабой и беззащитной?

 

Скорее всего у меня сильно завышенные требования, но просто элементарный гвоздь забить или лампочку поменять может занять месяц. У нас на кухне было большое окно, поменяли на меньшее и часть стены заложили это было в августе, до сих пор стена кирпичная стоит. Я могу эту проблему в считанные дни решить, знакомые в строительстве есть, но боюсь его обидеть. В общем я и хочу чтобы он работать пошел только из за того чтобы лень из него улетучилась и ответственности подувеличилось. Может посоветуете что-нибудь

Если бы Ваш муж занялся бы домом, починил бы стену, поменял бы лампочки и т.д., Вы смогли бы тогда почувствовать себя слабой и защищенной?

Ваш супруг ревностной относится к ремонтным работам по дому? То есть, если Вы вызываете мастера, то его это может обидеть, оскорбить?

Вы знаете, похоже, что Ваш супруг поглощен решением какой-то проблемы и все остальное кажется ему несущественным.

Я психолог и не могу давать Вам советы, но могу помочь Вам найти решение.

Вашу семью можно сохранить.

С уважением,

Наталья Наумова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отказались от работы ради создания семейного уюта. Вы чувствовали, что так Вы сможете лучше заботиться о своей семье? Вы пожертвовали самореализацией, ради семьи? Вы не увидели благодарности от мужа за это? Каковы были Ваши ожидания, когда Вы решили уйти с работы?

 

На тот период жизни мне хотелось ухаживать за мужем и ребенком, вкусно готовить и гладить рубашки))) Я бы не назвала это жертвой. От мужа не увидела поддержки, никакой благодарности не хотела, скорее всего я видела такую модель смье, женщина-защитница очага, мужчин-добытчик. Кстати в период когда я уволилась, заболел мой отец, чувствую чтов моем подсознании это бесследно не ушло, я стала всего бояться, быстрой езды на машине, прыщик в голове выскочил, кашель и все эти опасения касались не только меня, но и всех членов моей семьи.

 

Что Вы при этом чувствовали? Ваше мнение стало менее значимо для мужа?

 

Я сначала не обращала внимания, а потом я думаю что я все время критиковала его решения, и он просто не захотел мне ничего рассказывать

 

Что Вы тогда почувствовали? Какие выводы сделали? Стали более независимой, сильной, решительной?

 

На тот период мне казалось что мир рухнул, я иногда даже строила планы на жизнь без участия в ней моего супруга. Я стала решительнее, сильнее и независимее...

 

Вы обижены на мужа?

Ваши родители прожили долгую совместную жизнь. Как складывались их отношения? Папа умел оказывать поддержку маме?

 

 

Это не обида, это разочарование. В моей семье мама с папой намучилась, но отца я очень любила, и благодарна ему за многое, читать писать и вообще мыслить меня научил именно он. В сложные 90-е он пахал как бык, чтобы заработать деньги на репетиторов и дать мне высшее образование.

 

Кто лидер в Вашей семье?

Какие черты характера у Вашего мужа?

Раньше, ему удавалось дать Вам возможность почувствовать себя слабой и беззащитной?

 

 

Я думаю в нашей семье лидер я, ноя этого не хочу.

Он спокойный, мягкий, но очень редко бывает когда его выведут из себя как говориться капля по капле, тогда его гнев страшен,, правда на меня никогда руку не поднимал, решения принимает очень долго, может очень долгго очем-то рассуждать, даже в плане улучшения жизненных условий и так все это и остается в планах, а потом совсем забывается. Раньше мне не нужно было чувствовать себя слабой и беззащитной, мне достаточно было теплой улыбки, и ласковых объятий, мне нравилось с ним разговаривать просто я бла уверена что со мной рядом сильное мужское плечо, я всем говорила я - за мужем а не замужем.

 

Если бы Ваш муж занялся бы домом, починил бы стену, поменял бы лампочки и т.д., Вы смогли бы тогда почувствовать себя слабой и защищенной?

Ваш супруг ревностной относится к ремонтным работам по дому? То есть, если Вы вызываете мастера, то его это может обидеть, оскорбить?

Вы знаете, похоже, что Ваш супруг поглощен решением какой-то проблемы и все остальное кажется ему несущественным.

 

Я думаю проблема скорее в том чтобы его планы воплощались в жизнь, а то он больше говорит о том что нужно сделать, а дела делаются годами, однажды я сама купила смеситель в ванну, кран там тек купаться невозможно было, он на меня очень обиделся. Я честно говоря вижу проблему именно в его незанятости, вместо работы он с другом может пойти в бильярд, может проиграть в компьютере целй день, может не пойти на работу вот вся его проблема и еще этот друг. А все остальное действительно кажется ему несущественным.

 

Извините не умею пользоваться цитатами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
На тот период жизни мне хотелось ухаживать за мужем и ребенком, вкусно готовить и гладить рубашки))) Я бы не назвала это жертвой. От мужа не увидела поддержки, никакой благодарности не хотела, скорее всего я видела такую модель смье, женщина-защитница очага, мужчин-добытчик.

 

 

Вы ожидали получить от мужа поддержку? Но не получили. Вы говорили мужу, что Вам нужна его поддержка?

 

 

Кстати в период когда я уволилась, заболел мой отец, чувствую чтов моем подсознании это бесследно не ушло, я стала всего бояться, быстрой езды на машине, прыщик в голове выскочил, кашель и все эти опасения касались не только меня, но и всех членов моей семьи.

У Вас усилилась тревожность, появился страх за жизнь свою и своих близких. На тот период это объяснимо, Сейчас эти страхи ушли?

 

 

Я сначала не обращала внимания, а потом я думаю что я все время критиковала его решения, и он просто не захотел мне ничего рассказывать

 

Почему Вы критиковали его решения? Вы были с ними не согласны?

Вы считаете, Ваш муж принимает неверные решения?

 

 

Я думаю в нашей семье лидер я, ноя этого не хочу.

 

Давайте рассмотрим, какие функции несет на себе лидер в Вашей семье?

Что из перечисленного Вы могли бы поручить мужу и снять с себя ответственность за эти функции?

 

 

Я думаю проблема скорее в том чтобы его планы воплощались в жизнь, а то он больше говорит о том что нужно сделать, а дела делаются годами, однажды я сама купила смеситель в ванну, кран там тек купаться невозможно было, он на меня очень обиделся. Я честно говоря вижу проблему именно в его незанятости, вместо работы он с другом может пойти в бильярд, может проиграть в компьютере целй день, может не пойти на работу вот вся его проблема и еще этот друг. А все остальное действительно кажется ему несущественным.

Как Вы считаете какие роли в семье играете Вы и Ваш муж по отношению друг к другу? Вы взрослый- он ребенок? Мама и сын? Муж и жена?

Вам приходится напоминать, контролировать? Он пытается отсрочить выполнение, отклониться... не выполнить.

Вы говорили мужу , открыто, что Вам неприятно, что он не следит за домой, что он не ответственно относится к работе...?

С уважением, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Никогда раньше не общалась на форумах, но накопилось, нужно с кем-нибудь обсудить свои проблемы. Мы с мужем живем вместе уже 13 лет, раньше жили душа в душу, всегда считала, что с мужем мне очень повезло. Он помагал мне во всем, мог и посуду и полы помыть, и когда ребенок родился умел и памперс поменять и смесь приготовить и накормить. Потом когда на работу после декрета вышла, крутилась как белка в колесе, ну в общем как и все, все меньше времени на разговоры с мужем оставалось, но отношения все равно теплыми были. Проблема началась когда я с работы уволилась и целый год дома пробыла в 2009 г., где-то наверное я что-то упустила, но вся наша семейная жизнь как нарастающий снежный ком катится с горы. Мой муж все время хочет иметь собственный бизнес, у него есть ЧП, но дела его идут то хорошо, то ужасно,в последнее время как-то все больше ужасно, дошло до того, что он у матери стал деньги брать. Уменя сейчас на новой работе зарплата очень неплохая, он и мои деньги уносит, я как-то не могу после всего деньги прятать, но сейчас сказала что в общаг деньги не положу, потому что при приличной зарплате все время без денег сижу, и одеваюсь не так как хотелось бы, деньги мне очень тяжело достаются, работаю 6 дней в неделю, по вечерам стараюсь с ребенком заниматься, иногда конечно прихожу и ложусь спать, но это очень редко бывает, с работы возвращаюсь очень редко в 18-00, в основном в 19-00. Мужа все время прошу работу найти, чтобы какая-то стабильность была, у него друг появился не разлей вода он все свои проблемы с ним обсуждает, и не всегда на трезвую, в общем моя стена и опора постепенно превратилась в человека, которого я и уважать сейчас не могу, просто заставляю себя это делать, вспоминаю все хорошее что у нас было. В общем стаю на перепутье, не знаю что делать, так жить больше не могу, пониманию что вернуть все как было уже не смогу...

 

Тот год, когда вы сидели дома, стал разрушительным для ваших отношений. Скорее всего, вы перестали развиваться в том темпе, как раньше. И стали отдаляться от мужа. Надо поднимать отношения на новый уровень. На это способна только женщина. Семьи сближают общие цели, общее дело. Может быть, как-то помочь мужу разобраться в его проблемах с ЧП и с личными, в том числе. Поговорить по душам. Психолог. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...