Перейти к содержанию

В моей взрослой жизни много мамы


Рекомендуемые сообщения

Мне 30 лет.

Я замужен вот уже 4 года, у меня есть есть ребенок. Хорошая, счастливая, благополучная семья у меня.

Мои родители живут отдельно. У мамы с папой всю жизнь трепетные отношения. Папа - единственный в жизни моей мамы мужчина. Она очень любит его.

И очень любит меня, мою сестру, свою сестру и вообще всех и вся.

Не смотря на то, что маме уже почти 60, она всё еще работает, ведет активный образ жизни, у нее много подруг, коллег и вообще у нас большая семья.

Каждый день она умудряется найти время на то, чтобы позвонить мне, моей родной сестре, на работу папе, подругам, коллегам, соседям и т.д.

Она звонит мне каждый день, просто узнать как у нас дела, все ли ок, поела ли я, что я купила в магазине, когда муж придет с работы, как спал ночью наш ребенок, что происходит у меня на работе и еще успевает задать 350 вопросов.

А меня это раздражает.

Я неправильная и неблагодарная дочь?

Мама обижается, если я не позвоню хоть 1 раз в день, а я не чувствую такой необходимости...

Я запуталась в своих чувствах к маме, я не могу понять её, а она не может понять меня.

Как разобраться?

спасибо всем, кто сможет высказаться по сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня это раздражает.

Я неправильная и неблагодарная дочь?

Мама обижается, если я не позвоню хоть 1 раз в день, а я не чувствую такой необходимости...

Вы нормальная дочь. Просто (предполагаю) ваша мама так и не заметила, что вы уже взрослая (тоже уже мама) и продолжает вас опекать как в детстве.

Постепенно начинайте ей звонить пореже и чаще ей напоминайте, что вы уже давно не ребёнок и так заботиться о вас не необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, а у меня сейчас про детей моих такие же чувства. Ни минуты от них отдохнуть невозможно, когда я дома, разве что ночью, или когда они в школе :) А все остальное время, что-то им от меня надо все время, то поиграть с ними, то кино посмотреть, то так просто поговорить ... ни мне, ни маме своей проходу не дают буквально!

 

Я надеюсь, что лет через двадцать, если мне вдруг станет одиноко и захочется поболтать, то и у них для меня найдется минутка. :) Наверное, это их тоже будет раздражать (так же, как и их "приставания" сейчас иногда раздражают меня) ... но я надеюсь, что они не подадут виду и просто лицемерно притворятся, что им приятно поболтать о стариком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она звонит мне каждый день, просто узнать как у нас дела, все ли ок, поела ли я, что я купила в магазине, когда муж придет с работы, как спал ночью наш ребенок, что происходит у меня на работе и еще успевает задать 350 вопросов.

А меня это раздражает.

Что именно раздражает в вопросах? Попробуйте отследить свои эмоции, когда будете говорить с ней. Что вы чувствуете в момент разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы попробуйте звонить ей сама, и "докладывать обстановку на фронте", не будет вопросов. и заодно ее делами поинтересоваться. ваша мама интересуется или указывает как жить?

 

берегите своих родителей, к сожалению дети осознают что мало общались со своими родными уже после их смерти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нормальная дочь. Просто (предполагаю) ваша мама так и не заметила, что вы уже взрослая (тоже уже мама) и продолжает вас опекать как в детстве.

Постепенно начинайте ей звонить пореже и чаще ей напоминайте, что вы уже давно не ребёнок и так заботиться о вас не необходимости.

 

Ой, спасибо за ответ, да заметила она всё. И из-за её гиперопеки я и ушла жить в другой дом сама еще в 22 года, и на работу рано ушла, на заочный перевелась, т.к. не хотела зависеть от родителей и слышать как все дорого. Сейчас у меня всё есть, мы хорошо с мужем зарабатываем. И с мамой не один уже раз обсуждали этот вопрос - я взрослая и у меня своя жизнь. И если что-то не так - обо мне позаботится мой муж. Но она все равно считает нужным позвонить 1 раз в день и узнать, всё ли хорошо. Я злюсь, она обижается, и это снова повторяется. Первой звоню редко, но каждый день вечером (а бывает, что и несколько раз в день) она сама мне звонит снова и снова, то у соседей пожар, то милиция во двор приехала кого-то забрать, то по тв передали, что завтра гололед, чтобы я за руль не садилась. И ведь не только мне звонит! остальным членам семьи тоже!

сестру мою это не радражает, а меня очень, и я не пойму почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно раздражает в вопросах? Попробуйте отследить свои эмоции, когда будете говорить с ней. Что вы чувствуете в момент разговора?

 

Я чувствую, что меня контролируют. Зачем ей знать, что я покупала в супермаркете? какой туалетной бумагой пользуюсь, что готовлю и поела ли я на работе

Я не против поболтать с мамой! Но не каждый день. Т.е. это общение происходит не по моей воле. Если она не звонит мне дня 3-4 - я звоню сама, у меня накапливается информация, которой я хочу с ней пожелиться. Но я не успеваю соскучиться из-за ее ежедневных звонков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо за ответ

Вам приятно было услышать, что вы нормальная дочь?

И сразу так легко на душе стало).

Так ведь это вам совершенно посторонний человек сказал, который вас в глаза не видел...

А вдруг вы и на самом деле "плохая дочь"?)

Как это вообще можно определить, по каким признакам, как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы попробуйте звонить ей сама, и "докладывать обстановку на фронте", не будет вопросов. и заодно ее делами поинтересоваться. ваша мама интересуется или указывает как жить?

 

берегите своих родителей, к сожалению дети осознают что мало общались со своими родными уже после их смерти..

 

Она не указывает. У неё повышенный интерес ко всему, что у меня происходит.

А я не хочу всем делиться. Не хочу отвечать на некоторые вопросы. Например, за сколько ты купила себе новые туфли (зачем её шокировать?) или как у вас с мужем в сексуальном плане. Я говорила, что не готова это обсуждать, а она обижается, что я ей не доверяю, ведь она только интересуется и ей важно все обо мне знать.

 

Вам приятно было услышать, что вы нормальная дочь?

 

 

Спасибо за ответ - это в целом. Я впервіе на єтом форуме и не ожидала увидеть ответ раньше, чем завтра просто)

Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую, что меня контролируют. Зачем ей знать, что я покупала в супермаркете? какой туалетной бумагой пользуюсь, что готовлю и поела ли я на работе

Я не против поболтать с мамой! Но не каждый день. Т.е. это общение происходит не по моей воле. Если она не звонит мне дня 3-4 - я звоню сама, у меня накапливается информация, которой я хочу с ней пожелиться. Но я не успеваю соскучиться из-за ее ежедневных звонков...

Контролируют чем? Как может общение происходить без вашей воли?)

Вам просто задают вопросы, на которые вы можете ответить по своему усмотрению, или вообще не ответить?

Контролируют, когда имеют какую-то власть?

Контролируют маленьких несамостоятельных детей.

На сколько лет вы себя ощущаете, когда говорите с матерью?

 

 

Спасибо за ответ - это в целом. Я впервіе на єтом форуме и не ожидала увидеть ответ раньше, чем завтра просто)

Не более того.

Понятно. И все таки, Анна, что значит вести себя как хорошая дочь? Во время телефонного разговора, например?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не указывает. У неё повышенный интерес ко всему, что у меня происходит.

А я не хочу всем делиться. Не хочу отвечать на некоторые вопросы. Например, за сколько ты купила себе новые туфли (зачем её шокировать?) или как у вас с мужем в сексуальном плане. Я говорила, что не готова это обсуждать, а она обижается, что я ей не доверяю, ведь она только интересуется и ей важно все обо мне знать.

вы так и не выстроили границы между вами и матерью вот и вся проблема.

а ваше право - ответить или не ответить из вас же клещами никто не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролируют чем? Как может общение происходить без вашей воли?)

 

На сколько лет вы себя ощущаете, когда говорите с матерью?

 

как будто мне 15 и я не имею право тратить много денег

если я не отвечаю на звонок -она звонит мужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как будто мне 15 и я не имею право тратить много денег

если я не отвечаю на звонок -она звонит мужу

Какие отношения были у вас с мамой в 15 лет? Были конфликты из-за контроля?

Как вы на них реагировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. И все таки, Анна, что значит вести себя как хорошая дочь? Во время телефонного разговора, например?)

 

Быть любезной, подробно описать, как прошло совещание, что я купила в магазине, спросит, как поживает её соседка тетя Маша..

я не знаю.. точно, что не раздражаться, а я раздражаюсь

 

вы так и не выстроили границы между вами и матерью вот и вся проблема.

 

а как их правильно выстроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть любезной, подробно описать, как прошло совещание, что я купила в магазине, спросит, как поживает её соседка тетя Маша..

я не знаю.. точно, что не раздражаться, а я раздражаюсь

Вам бы хотелось, чтобы ваша дочь в будущем подробно отчитывалась вам о том, как прошел день?

 

я не знаю.. точно, что не раздражаться, а я раздражаюсь

Я правильно поняла, что когда мама задает вопросы, то вы чувствуете себя девочкой-подростком и это вас немножко злит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие отношения были у вас с мамой в 15 лет? Были конфликты из-за контроля?

Как вы на них реагировали?

 

Я была единственной девочкой во дворе, которую не отпускали в соседний двор играть в казаки-разбойники.

Мнея это злило и я хотела поскорее вырасти и стать независимой, я мечтала жить сама и много зарабатывать еще с 10 лет.

Родители никогда не были богаты, но и не были бедны. При этом всегда были разговоры о том, что все очень дорого и богатство не сваливается с неба на голову.

И вообще жизнь - опасная и страшная штука. Мнея эти разговоры угнетали. как-то пессимистично.

Я говорила, что в моей жизни все будет иначе, а они улыбались и как-будто мне не верили.

Сказать, что были конфликты - точно не могу. Были разговоры и рассуждения, не более того

 

Вам бы хотелось, чтобы ваша дочь в будущем подробно отчитывалась вам о том, как прошел день?

 

 

Я правильно поняла, что когда мама задает вопросы, то вы чувствуете себя девочкой-подростком и это вас немножко злит?)

 

У меня сын) И я очень хочу, чтобы сразу после школы он стал жить самостоятельно, по американской системе.

Закончил школу - пошел в институт, сам стал подрабатывать. И я очень не хочу стать такой, как моя мама.

Я надеюсь, я так себе планирую, что не я ему буду звонить, а он мне. И лишь тогда, когда захочет и почувствует такую необходимость

Правильно поняли, наверное, я и сама пока не разобралась, что именно меня в этом злит. Но где-то близко Вы сказали, очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, попробуйте вспомнить, представить свой разговор с мамой. Любой стандартный разговор по телефону или в жизни. Как вы ощущаете себя во время разговора. Кроме раздражения... Как вы воспринимаете сами себя в такие моменты? Не торопитесь, подумайте спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я злюсь, она обижается, и это снова повторяется.

Тем, что вы злитесь, вы подтверждаете маме, то, что вы ещё РЕБЁНОК.

Постарайтесь в разговоре с мамой быть по-настоящему ВЗРОСЛОЙ, то есть понимающей маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что вы злитесь, вы подтверждаете маме, то, что вы ещё РЕБЁНОК.

Постарайтесь в разговоре с мамой быть по-настоящему ВЗРОСЛОЙ, то есть понимающей маму.

 

Вы правы! Я стараюсь. И иногда у меня очень хорошо получается.

Но изо дня в день, вот уже 8 лет, ежедневные звонки..

Мне кажется, что я со своим мужем меньше тем обсуждаю, чем со своей мамой.

В любом случае - я буду стараться. Это важно для неё, я понимаю, только как сделать это важным и для меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была единственной девочкой во дворе, которую не отпускали в соседний двор играть в казаки-разбойники.

Мнея это злило и я хотела поскорее вырасти и стать независимой, я мечтала жить сама и много зарабатывать еще с 10 лет.

Родители никогда не были богаты, но и не были бедны. При этом всегда были разговоры о том, что все очень дорого и богатство не сваливается с неба на голову.

И вообще жизнь - опасная и страшная штука. Мнея эти разговоры угнетали. как-то пессимистично.

Я говорила, что в моей жизни все будет иначе, а они улыбались и как-будто мне не верили.

Сказать, что были конфликты - точно не могу. Были разговоры и рассуждения, не более того

Ваши чувства понятны, все девочки в 15 лет, наверное, мечтают о самостоятельности.

Но вы как-то реагировали на то, например, что родители не отпускали играть, или еще на что-то? Словами или каким-то поведением?

К сожалению, не могу пока продолжать разговор с вами. Вы попробуйте ответить на все мои вопросы, если есть желание, конечно. А я вам завтра еще напишу). Всего хорошего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как их правильно выстроить?

сейчас уже придется ломать ваше общение и устанавливать новые правила. понятно, скорее всего, может назреть конфликт.

лично я вижу так: поговорить на чистоту, найти выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...