Перейти к содержанию

Мальчик 3,3 года не говорит предложениями


Vadim.U

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, для меня проблема в следующем : мальчик гиперактивный не хочет говорить предложениями не хочет правильно выговаривать слова не хочет даже пытаться научится, словарный запас не очень богат , не скажу что он не разговаривает просто говорит односложными фразами "пап той" (папа стой) или "мама пи" (мама спит) многие слова конфета сок молоко где есть буква К называет "ко,ка,ку," открыть дверь просто "кры" т.е. у него нет понимания общения , он не задаёт вопросов он просто не понимает как это разговаривать и что для меня самое страшное что нет ни стремлений ни желаний.. меня постоянно спрашивают близкие и знакомые о развитии ребёнка.. я стараюсь переводить тему,

моя супруга считает что это нормально, и ни чего не хочет слышать о врачах...

некоторые считают ( с кем я смог поделится своей "фобией" ) что мне не надо так переживать что всему своё время , но я прихожу домой и меня начинает грызть из нутри..

п.с. он довольно таки развит для своего возраста , его ни кто специально не учил ходить в туалет самостоятельно , просто в 2,5 года сломался его горшок и он сам пошёл во "взрослый" через пару недель и писать стал стоя, сам ест , сам засыпает (если ни кто не укладывает) , раздевается и одевается сам , ну хотя может это для меня достижения для его возраста а вы скажете что это всё фигня.....

просто мне на эти темы поделится не с кем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отведите ребенка к логопеду.

Если логопед сочтет нужным, он может направить вас к поведенческому терапевту (это к вопросу о гиперактивности).

Но при этом всё равно ребенку будет нужен логопед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, для меня проблема в следующем : мальчик гиперактивный не хочет говорить предложениями не хочет правильно выговаривать слова не хочет даже пытаться научится, словарный запас не очень богат , не скажу что он не разговаривает просто говорит односложными фразами "пап той" (папа стой) или "мама пи" (мама спит) многие слова конфета сок молоко где есть буква К называет "ко,ка,ку," открыть дверь просто "кры" т.е. у него нет понимания общения , он не задаёт вопросов он просто не понимает как это разговаривать и что для меня самое страшное что нет ни стремлений ни желаний.. меня постоянно спрашивают близкие и знакомые о развитии ребёнка.. я стараюсь переводить тему,

Понятно, что Вы переживаете. Вам желательно сразу вести работу с двумя специалистами: с логопедом и педагогом. Педагог может быть педагог-дефектолог, а можно (мы так делали) отдать в обычную развивающую группу в каком-нибудь центре, где мало народу (у нас около 4 человек). Там занимается не дефектолог, а просто педагог. И настроиться на такой режим надолго, возможно, до самой школы. Понятное дело, что все это требует денег, но ребенку нужна помощь, и от этого нельзя отмахиваться и думать, что само придет. А если не придет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, но к логопеду мне не отвести его лет до 4х, супруга на 150% уверена в том что ситуация нормальна, она не работает и сидит с ним дома, разговоры на темы такого характера воспринимаются ею очень болезненно т.к. она считает что это её не состоятельность в воспитании и его развитии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мама у него сама разговорчивая??

Она с ним постоянно разговаривает? просит сказать правильно, и только после этого дает конфету, печеньку??

Поправляет его сто миллионов раз? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не работает и сидит с ним дома, разговоры на темы такого характера воспринимаются ею очень болезненно т.к. она считает что это её не состоятельность в воспитании и его развитии..

Значит, надо ее как-то уговорить... Зачем ждать, время терять. Даже если это ее несостоятельность, ребенку по любому нужно помочь. Работа с логопедом и для здоровых детей подходит, буквы научиться выговаривать, научиться связно разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, но к логопеду мне не отвести его лет до 4х, супруга на 150% уверена в том что ситуация нормальна, она не работает и сидит с ним дома, разговоры на темы такого характера воспринимаются ею очень болезненно т.к. она считает что это её не состоятельность в воспитании и его развитии..

 

Тогда маму тоже, к психологу.

Ей своя самооценка как мамы дороже здоровья и развития собственного ребенка?...

 

 

Автор, Вам нужно поговорить с женой. И убедить её, что дело не в том, какая она мама, а в том, что это нужно Вашему сыночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до трех лет вообще не говорил. Не чувствовал необходимости..))

Потом как ваш наверно.

Повела к логопеду.. оказалось он не выговаривает букв шесть..так как следует.

Кстати там и слух проверяют.

Есть очень простые но действенные способы издать правильный звук, но надо показать ребенку, научить - это и делает логопед.

И еще много было развивающих упражнений, очень полезных и эффективных.

Вообщем нам очень понравилось и мы дома с усердием занимались, и я даже сама что-то аналогичное придумывала..

Логопед был недешевый, но с очень хорошими рекомендациями.

Надо, надо.. да!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мама очень старается , сама разговорчивая, занимается развитием очень разносторонне , да поправляет его всегда, мальчик как "человек" развит хорошо , понимает многое в магазинах я с ним хожу спокойно ))) он очень психически уравновешн.. разговаривали с мамой на тему развивающих групп , она вроде и сама не против и одновременно боится туда идти из за взглядов окружающих.. опять таки боится что кто ни будь скажет о её не состоятельности.. её самооценка не важней ребёнка .. просто есть убеждение что до 4х лет это нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она вроде и сама не против и одновременно боится туда идти из за взглядов окружающих.. опять таки боится что кто ни будь скажет о её не состоятельности.. её самооценка не важней ребёнка .. просто есть убеждение что до 4х лет это нормально..

Есть разные мнения.

Это по поводу мнений окружающих её людей.

 

Я работаю с детьми. И моё лично мнение - идти к логопеду обязательно.

 

 

Кстати, если ему не нужны будут индивидуальные занятия с логопедом, а достаточно будет развивающей группы - так Вам логопед сам это скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она вроде и сама не против и одновременно боится туда идти из за взглядов окружающих.. опять таки боится что кто ни будь скажет о её не состоятельности..

Какая связь между посещением ребенком развивающего центра и несостоятельностью мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто есть убеждение что до 4х лет это нормально..

Оно и есть нормально :) "Убеждение" не на пустом месте.

Да логопеды обычно сами отказываются с такими маленькими работать. Тоже из-за "убеждения" - в 95% случаев это пустая трата денег и времени, потому что и так все само пройдет.

 

Не парься, короче. Подожди еще годик, посмотри,как дела пойдут. Скорее всего, все образуется. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу гиперактивности, кто поставил такой диагноз и когда?

 

а почему вы как папа просто не можете гуляя с сыном зайти к логопеду(заранее договориться на время) и с ребенком придти, маму можно не брать, раз она так переживает о своей самооценке?

только логопед сможет оценить есть ли отклонение, и если оно есть, чем раньше начнете заниматься, тем больше шансов исправить всё. нормы речевые для его возраста читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и есть нормально :) "Убеждение" не на пустом месте.

Да логопеды обычно сами отказываются с такими маленькими работать.

Это абсолютно не верно.

Я работаю в центре, в команде психологов и логопедов. Мы принимаем детей с полтора года. Логопеды работают с детьми с 2-х лет.

Не парься, короче. Подожди еще годик, посмотри,как дела пойдут. Скорее всего, все образуется. Удачи!

Очень плохой совет.

"Не парясь", можно упустить у ребенка очень многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olasha : переживает о том что врачи начнут высказывать своё мнение о воспитании ребёнка.

frustration : врач в 2 года, не могу по некоторым причинам от меня не зависящим.(одна из них до логопеда надо доехать, область)

Aglaya : да проверяли , хоть и год назад.. но я с ним иногда шёпотом разговариваю во время игр, и не разу не замечал не понимания..

 

буду думать как поговорить с женой на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач в 2 года, не могу по некоторым причинам от меня не зависящим.(одна из них до логопеда надо доехать, область)

2 года и 3,3 разница есть, тем более с "ко, ка, ку", не задает вопросов, не понимает как разговаривать...

буду думать как поговорить с женой на эту тему...

т.е. вам надо разрешение жены?

 

автор, зачем вы эту тему создали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olasha : переживает о том что врачи начнут высказывать своё мнение о воспитании ребёнка.

В детских развивающих центрах нет врачей. Там педагоги.

Мнение педагог может высказать, если Вы его попросите об этом.

 

Там малышня песенки поет, танцует, играет.

Детки, кстати, любят подражать. Ваш может начать говорить, просто повторяя за другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и есть нормально :) "Убеждение" не на пустом месте.

Да логопеды обычно сами отказываются с такими маленькими работать. Тоже из-за "убеждения" - в 95% случаев это пустая трата денег и времени, потому что и так все само пройдет.

 

Не парься, короче. Подожди еще годик, посмотри,как дела пойдут. Скорее всего, все образуется. Удачи!

 

С 3х лет берут все логопеды, кроме редких исключений. Мало того, многие берут уже и в два.

Надо сходить хотя бы на первоначальную консультацию, логопед сразу скажет "не париться" или всё же следует заниматься, и вообще очертит круг проблем, если он есть.

Даже если всё хорошо с ребенком, есть смысл сходить к логопеду и уже точно знать хорошо или нехорошо.

 

А жене своей скажите, что корень проблем не в ней, а могут быть врожденные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такого же возраста сын. Он ходит в садик. Наблюдал за детьми в его групе. Очень быстро дети учатся говорить в колективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что логопеды платные и это не в их интересах отказываться от денег, то есть , работы, ребенку хоть год- они его все равно возьмут, так что это не показатель.

Ну, если боязнь потратить деньги серьёзнее, чем то, что у ребёнка могут быть потом запущенные проблемы, тода да. Можно сидеть и "не париться". :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а я бы вам посоветовала отвести ребенка к неврологу и нейропсихологу в первую очередь. Логопед - не врач, а педагог, он может научить говорить, но причину он не сможет определить, как и оценить общее развитие ребенка. Тем более сейчас это весьма прибыльный бизнес. Мне невролог сказал, что до пяти лет нечего там делать, только деньги на ветер.

У меня дочка до трех лет тоже не говорила, вот как вы описали, все так же было. Говорить начала только после приема препаратов, которые невролог назначил. Причем действие я заметила буквально сразу, через пару дней, такое ощущение, что где-то что-то было зажато, а препараты этот зажим сняли и у дочки откуда-то посыпались слова и целые предложения! Сейчас говорит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...