Перейти к содержанию

Ленивая жена


Гость andrei87

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь к вам в попытке найти решение весьма "избитой" проблемы.

Мы женаты три года и все это время я борюсь с ленью жены. Она трудоустроена и в этом проблем нет, однако бытовая сторона нашей жизни весьма и весьма хромает.

 

Что я имею по существу:

-беспорядок по всей квартире, который дорастает до критической точки, после чего я ВСЕГДА самостоятельно навожу полную чистоту

-если дома чисто, то поддерживаю порядок тоже я

-жена редко готовит, с трудом смог упросить готовить хотя бы не на один вечер. Сам готовить не умею, но обязательно научусь. Ем ту баланду, которую сам себе сделал или питаюсь в общепите, она питается на работе + всякие кашки, которые едой (по моему мнению) назвать трудно.

 

Теперь о том, как относится жена к такому укладу:

-никакие расписания, графики и очередности уборок и готовок не приемлет. Считает, что я помешан на правилах и пунктах.

-факт того, что дома, мягко говоря, не уютно - почти принимает. Однако все откладывает "на потом", а "потом" - это весьма неопределенный срок, порой длинней недели.

-если вести нормальную беседу на эту тему, то все упирается в ее вопрос: "Опять начинаешь?" и закатывание глаз. Соответственно, мне остается заткнуться или ругаться

-если ругаться и пытаться показать "кто хозяин в доме" - то заканчивается глубокой душевной обидой. Через пару дней миримся, но проблема остается.

-покупка, предположим, нового пылесоса или посудомоечной машины воспринимает в штыки (мотивирует тем, что живем на съемной квартире и эти предметы будут лишними + покупка отнимет много денег (хотя и то и другое в корне не так)

 

Еще добавлю, что силы и время у жены есть. Ничем таким особенным она не обременена. Себя тоже не выгораживаю - время, силы и желание для поддержания порядка есть, но почему я должен заниматься этим один?

 

Посоветуйте, как мне решить эту проблему, не прибегая к скандалам, шантажу, разводу и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найми домработницу

 

я тоже об этом подумала. И выделить эти деньги из тех, которые обычно шли на одежду/косметику/развлечения)

 

если вы не преувеличиваете, конечно)

Но я знакома с одной такой девушкой. Ужасный бардак в доме, но всегда маникюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже об этом подумала. И выделить эти деньги из тех, которые обычно шли на одежду/косметику/развлечения)

 

не, пусть из своих денег выделяет, которые на пиво, бильярд и остальные ништяки

проблема то у него, у неё проблемы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, пусть из своих денег выделяет, которые на пиво, бильярд и остальные ништяки

проблема то у него, у неё проблемы нет

 

Значит из общего бюджета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит из общего бюджета

 

но без ущерба для тётки

ведь хороший маникюр, парфюмерия и шмотки оч.недешевы

а чувак и так перебьется, главное что в доме будет чисто и борщи-котлеты в холодильнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но без ущерба для тётки

ведь хороший маникюр, парфюмерия и шмотки оч.недешевы

а чувак и так перебьется, главное что в доме будет чисто и борщи-котлеты в холодильнике

 

вы считаете нормальным, что жена не принимает никакого участия в ведении домашнего хозяйства?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а когда женились - не думали о том, что привыкли в чистоте жить и домашнюю еду любите? Она что - оборотень что ли? :D Из вариантов - взять хоз-во на себя - если вам это так важно. Не справляетесь - реально нанять человека, который будет выполнять все эти функции. Так-то я вас понимаю - убить за это можно, если человеку пофиг - грязно в доме или нет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы считаете нормальным, что жена не принимает никакого участия в ведении домашнего хозяйства?)

 

В разных семьях разный уклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-беспорядок по всей квартире, который дорастает до критической точки, после чего я ВСЕГДА самостоятельно навожу полную чистоту

Так не доводите до критической точки. :D

-жена редко готовит, с трудом смог упросить готовить хотя бы не на один вечер. Сам готовить не умею, но обязательно научусь. Ем ту баланду, которую сам себе сделал или питаюсь в общепите, она питается на работе + всякие кашки, которые едой (по моему мнению) назвать трудно.

Учитесь, в чем проблема? B)

Жена не обязана готовить. Она тоже работает.

-если ругаться и пытаться показать "кто хозяин в доме" - то заканчивается глубокой душевной обидой. Через пару дней миримся, но проблема остается.

А хто в доме хозяин? :D

21 век на дворе.

Домострой уже давно канул в лету.

-покупка, предположим, нового пылесоса или посудомоечной машины воспринимает в штыки (мотивирует тем, что живем на съемной квартире и эти предметы будут лишними + покупка отнимет много денег (хотя и то и другое в корне не так)

Так зарабатывайте столько, что бы жена не тряслась из-за лишней копейки.

Еще добавлю, что силы и время у жены есть. Ничем таким особенным она не обременена. Себя тоже не выгораживаю - время, силы и желание для поддержания порядка есть, но почему я должен заниматься этим один?

Наймите домработницу и проблема решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы женаты три года и все это время я борюсь с ленью жены. Она трудоустроена и в этом проблем нет, однако бытовая сторона нашей жизни весьма и весьма хромает.

То есть, она работает? Не сидит дома круглые сутки?

Себя тоже не выгораживаю - время, силы и желание для поддержания порядка есть, но почему я должен заниматься этим один?

Потому что этот порядок и обеды нужны Вам. Она питается кашками, и на уборку ей плевать.

вы считаете нормальным, что жена не принимает никакого участия в ведении домашнего хозяйства?)

Если она работает, что в этом ненормального?

Я понимаю, что это проблема, на самом деле, только Вам Blackout7 правильно написала - оборотни только в сказках бывают, раньше надо было обращать внимание, кто как полы моет и борщи варит. Щас уже поздняк метаться.

Нанимайте домработницу или забейте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы просто не видели настоящий бардак. Мне приходилось наблюдать)

Это не совсем нормально, мне кажется, если человека, не важно какого пола, не беспокоит грязь в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы просто не видели настоящий бардак. Мне приходилось наблюдать)

Это не совсем нормально, мне кажется, если человека, не важно какого пола, не беспокоит грязь в доме.

А с чего вы взяли, что у автора в доме именно такой бардак, какой вы когда-то где-то видели? :D

У каждого свое понятие бардака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время, силы и желание для поддержания порядка есть, но почему я должен заниматься этим один?

Вот и занимайтесь этим сам :rolleyes:Она же не заставляет вас крестиком вышивать.

У меня дома тоже бардак, но у нас он поверхностный, трое детей шныряют по дому. Хотя посуда моется по принципу "Умри, но вымой", конечно. И готовлю я трижды в день нормально (ну, когда дома, конечно, а не на работе). А так благоверный у меня прекрасно САМ моет полы каждый день (честно, я уже не помню, когда сама этим занималась, вот сегодня придется, наверное, ибо он у меня на сутках сегодня). И посуду помоет, не переломится. И приготовить для него не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и занимайтесь этим сам :rolleyes:Она же не заставляет вас крестиком вышивать.

У меня дома тоже бардак, но у нас он поверхностный, трое детей шныряют по дому. Хотя посуда моется по принципу "Умри, но вымой", конечно. И готовлю я трижды в день нормально (ну, когда дома, конечно, а не на работе). А так благоверный у меня прекрасно САМ моет полы каждый день (честно, я уже не помню, когда сама этим занималась, вот сегодня придется, наверное, ибо он у меня на сутках сегодня). И посуду помоет, не переломится. И приготовить для него не проблема.

Ну, у Вас, как раз-таки все нормально. Оба занимаются домашними делами, просто каждый тем, что ему больше по-сердцу.

У автора вся домашняя работа на нем, как я понимаю. Жена просто не желает ни в чем участвовать.

То, что она сама питается кашками - это ее проблема. В семье не одна живет, а потому и думать должна не только о себе, любимой...

Все должно быть взаимно, имхо.

Я готовлю - ты полы моешь. Я убираюсь - ты готовишь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у Вас, как раз-таки все нормально. Оба занимаются домашними делами, просто каждый тем, что ему больше по-сердцу.

У автора вся домашняя работа на нем, как я понимаю. Жена просто не желает ни в чем участвовать.

То, что она сама питается кашками - это ее проблема. В семье не одна живет, а потому и думать должна не только о себе, любимой...

Все должно быть взаимно, имхо.

Я готовлю - ты полы моешь. Я убираюсь - ты готовишь и т.д.

Согласна.

А если муж, к примеру, не будет мыться неделями и в таком виде ложиться в постель к жене, которой не будет это нравиться - то что тогда? Мужа не парит - значит, не его проблема. Парит жену - ей идти и мужа мыть? Или уходить спать на пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найми домработницу

Наем домработницы считаю чересчур излишним для небольшой однушки. Была бы квартира больше - решил бы проблему именно так. Но, простите, искать большое жилище ради того, чтобы нанять уборщицу, из-за того, что жена не может даже помочь убрать малое жилье - это вообще перебор.

Автор, а когда женились - не думали о том, что привыкли в чистоте жить и домашнюю еду любите?

К сожалению, не все застрахованы от такого. Тем более, что неряшливость в быту и равнодушие к беспорядку - это, пожалуй, единственные недостатки супруги.

То есть, она работает? Не сидит дома круглые сутки?

Работает, но не до полного упадка сил. В пределах нормы. Работаю и я, кстати.

Что вы называете беспорядком?

Не стану расписывать все подробности в красках. Но расскажу тот момент, который меня и рассмешил и расстроил одновременно: у супруги длинные волосы и, как часто свойственно таким волосам, они обильно выпадают. Так вот, однажды спешил я на работу, оделся-обулся и побрел к лифту, выходя из оного, вдруг понял, что не могу широко шагнуть, т.к. в обоих ботинках застряла целая копна волос, которые были благополучно "натрясены" с головы жены. Предвидя советы по лечению/уходу за гривой супруги, скажу, что в этом ее бюджет вообще никак не ограничен и проблема как раз в принципе "насорил - убери", который начисто отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наем домработницы считаю чересчур излишним для небольшой однушки. Была бы квартира больше - решил бы проблему именно так. Но, простите, искать большое жилище ради того, чтобы нанять уборщицу, из-за того, что жена не может даже помочь убрать малое жилье - это вообще перебор.

А если б вы жили один? Тоже не стали бы домработницу приглашать убираться?

Кстати, чем меньше метраж, тем дешевле услуга.

 

Так вот, однажды спешил я на работу, оделся-обулся и побрел к лифту, выходя из оного, вдруг понял, что не могу широко шагнуть, т.к. в обоих ботинках застряла целая копна волос, которые были благополучно "натрясены" с головы жены.

Шагнуть широко не могли? Это из чего ж у нее волосы? Из лески? Так это парик, судя по всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если б вы жили один? Тоже не стали бы домработницу приглашать убираться?

Кстати, чем меньше метраж, тем дешевле услуга.

Если б жил один - то и вопроса по поводу уборки бы не было.

Шагнуть широко не могли? Это из чего ж у нее волосы? Из лески? Так это парик, судя по всему.

Это в корне меняет дело. Вы просто открыли мне глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...