Перейти к содержанию

Ипохондрия


Paperdoll

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

А ты что-то предпринимала для того, чтобы справиться со своей старстью или просто плыла по течению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы справиться с каждым конкретным эпизодом - анализировала симптомы, разубеждала себя, до недавнего времени это работало довольно быстро. Чтобы справиться с проблемой в целом - ничего, потому что я просто не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поправь меня, если я ошибаюсь. Твой поиск болезней начался внезапно, ты об этом говорить другим не любишь, и особо никаких мер по прекращению своего пристрастия ты не предпринимала. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню. Я, может, и хотела бы рассказать кому-то об этом, но этим только себе наврежу. Маме вот рассказала, она только смеется надо мной. Рассказать знакомым - возможно, меня заклеймят сумасшедшей, общение испортится. Скажу врачу, что у меня злокачественная ипохондрия уже 100500тый раз - он вместо узи и анализов предложит мне обратиться в пнд. Короче, чревато это обсуждать.

В остальном все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмеянной, записанной в сумасшедшие, угу.

Еще страх, что, если вдруг у меня действительно окажется что-то серьезное, мой ипохондрический анамнез сыграет против меня. Типа как мальчик, который кричал "волк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что такого случилось, что ты вдруг так серьезно озаботилась своей увлеченностью поиском болячек и проявила решимость с нею поквитаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось то, что "симптоматическое лечение" больше не помогает.  Более того, эпизоды участились , и "диагнозы" с каждым разом становятся все более "хитрыми" (не поддающимися разубеждению, то, что может протекать бессимптомно, и т.д.). Это заставило меня понять, что так не может продолжаться всю жизнь, надо искоренить источник проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, если у меня здоровой вдруг заболит кончик большого пальца правой ноги, я не буду думать "о песец это рак на фоне спида и диабета, палец отвалится, а потом я умру". Я буду думать в этот момент "приготовлю на обед грибной суп", или "погода сегодня хорошая", или "я же обещала маше позвонить"... как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Давай всё же определим цель терапии. Твой пример нельзя взять за исходник. это какая-то незначительная частность. Так можно сформулировать результат, который должен быть от нашего взаимодействия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Перестать искать у себя симптомы ужасной неизлечимой болезни.

2. Перестать принимать каждый чих за симптом ужасной неизлечимой болезни.

3. Перестать думать о том, от каких ужасных неизлечимых болезней я могу умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И как ты воспринимаешь тело? Дело в том, что ПЕРЕСТАТЬ искать...не определяет реальные действия. ЧТо взамен. Перестала,  и что? Нужно сформулировать результат так, чтобы он предполагал действия, чувства, мысли...ты же будешь жить. Итак, чего ты хочешь от терапии.

Нужно сформулировать цель в отношении тела. Я хочу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую.

1. Адекватно воспринимать ничего не значащие "симптомы", которые время от времени случаются у всех нормальных людей.

2. Осознавать, что с учетом возраста и состояния здоровья наличие у меня чего-то такого страшного крайне маловероятно.

3. Расслаблено и неспешно реализовывать свои наполеоновские планы, не отвлекаясь на ежемесячные "умирания".

4. Радоваться каждому приятному моменту без трагических мыслей о том, что "это может быть последний раз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот когда ты станешь адекватно воспринимать телесные ощущения. Как это конкретно будет выглядеть, звучать, чувствоваться. Что  ты будешь себе говорить. Как я, например, пойму, что ты действительно адекватно воспринимаешь симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А я знаю? это же ты будешь смотреть, говорить, ощущать, а не я.

Что будет на месте твоих нынешних реакций?

На данный момент ты уподоблена тому, кто действует поди туда, не знаю куда......

Ты даже представить себе не можешь, как будет выглядеть твоё адекватное поведение.

Это первая задача на пути исцеления. Нужно точно знать, куда идти, то есть чего ждать.

Как ты узнаешь, что ты адекватно реагируешь?

 

Как ты будешь знать, что именно это является игнором?

Результат терапии должен быть сформулирован в конкретных образах, ощущениях, словах, интонациях, красках, звуках....Он должен быть ощущаемым.

Это очень сложная задача.

Но это 85% исцеления.

 Так что будем и дальше корячится. :original:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз очень хорошо себе представляю, как будет выглядеть мое адекватное поведение.

На месте моих нынешних реакций в идеале должно быть отсутствие реакции, т.е. ничего. Вместо того, чтобы что-то думать об этих симптомах и как-то реагировать, я должна начать на них забивать. Я должна думать "это фигня", или вообще об этом не думать.

Я узнаю, что адекватно реагирую, когда у меня заболит нога/живот/голова... и я, вместо того, чтобы сделать на этом основании очередное бредовое онкологическое построение, не стану об этом думать и спокойно продолжу заниматься совершенно другими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ты стремишься отсечь тело. :nono:  Я в этом не участвую Ибо это не реально.

Что ты будешь делать, когда почувствуешь, что где-то зачесалось?закололо?

Вот коли ты реально представляешь свое адекватное поведение, так и нарисуй его здесь.

О чем ты подумаешь, когда у тебя заболит голова/нога/пузо, что ты себе скажешь, что сделаешь.



Попробуй опиши сейчас пошагово, как ты погружаешься в свой бред, как ты говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...