Перейти к содержанию

Бардак и хлам в квартире


Рекомендуемые сообщения

Проблема такая - жена постоянно тащит в дом всякий хлам, ненужные детские вещи, обувь, игрушки и все в таком роде, от чего нормальные люди избавляются. Причем количество этих вещей уже явно неразумное, балкон полностью завален. В шкафы давно все не влазит, после стирки вещи складываются горой на кресла. В итоге убраться дома нормально не получается - я люблю чистоту и нет проблем самому убирать, мыть посуду и т.п., но перекладывать эти кучи хлама нет терпения, начинаю сразу раздражаться. Потребности брать эти вещи нет никакой, материально обеспечены. Предлагал жене неоднократно купить хорошую одежду (на ее выбор), но она предпочитает взять ношеную куртку бесплатно. Что не может мне нравиться, как мужчине.  В остальном, вроде нормальный человек. На мои просьбы что-то сделать с этим всем реакции особо нет, улыбается, отшучивается. Я могу конечно игнорировать это все какое время, но накапливается недовольство, отношения ухудшаются, вид квартиры начинает напрягать. Что с этим можно сделать, чтобы без конфликтов и вышвыриваний вещей?  Постоянно напрягать - не получилось, начинает таиться, тащить вещи когда меня нет. Отправить к психологу? Так не убедишь что это ненормально. Утверждает что у женщины всего должно быть полно. ну с десяток пакетов набитых обувью, которая никогда не носится - наверное перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, бережливость приветствую, в отличие от расточительности. Ничего нет плохого со стремлением заплатить за вещи меньше (или ноль), а деньги направить на более весомые цели.

 

Но если вы пишете о перегибе палки, вне зоны разумности - 

 

В Америке есть такая передача, "Hoarders" (= копильщики, запасатели, Плюшкины).

В крайних случаях там только узкие проходы в домах между горами хлама. Владельцы могут быть либо изящными дамами, либо похожими на бомжей - по человеку никогда не скажешь.

Ну что. Посылали дизайнеров и команды уборщиц-строителей. Дизайнеры уговаривали хозяев выбрать действительно нужные или сентиментальные вещи, а с остальным устроить распродажу на газоне.

Самый душущипательный моменты были, когда хозяева не могли выбрать. Даже с 10-летними бумажными тарелками со сгнившим кетчупом, было невозможно расстаться.  Но дизайнер - на 90% только о демонстрации своих способностей думал (такая возможность! ТВ, будущая клиентура!) - он не был психологом, делал из г. конфетку, конечно. Всё завершалось апофеозом ошеломлённых лиц хозяев.

 

Если когда решали проследить через год-два, та конфетка покрывалась хламом как обычно.

 

Пытались добавить психолога к команде для ведения душеспасательных бесед на тему: почему эмоциональная привязанность к вещам - но дизайнер маячил за спиной, не было много времени на доскональную психологическую помощь. Хотя уменьшили стресс на хозяев, чьи жизненные накопления были распроданы на их же лужайке за копейки.

 

Но главную причину эта ТВ передача так и не решала, дизайнерские дома превращались в кучу хлама опять - 

 

потому что это проблема головы, а не дома. Хозяева были не сумасшедшими - и ваша жена вполне адекватна, - но психол. помощь ей нужна. Это её видение мира, ваши крики не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, "избыток своих вещей в доме" - это борьба за территорию. Т.е. человеки считает, что "его мало в семье" и утверждает "свой место" материально, захламлением.

Выделите жене шкаф (только её) и пусть хранит в нём всё, что душе угодно (хоть тарелки с кетчупом), но ТОЛЬКО в нём! И чтобы вы вообще никогда не лезли в него и не гворили ничего о "хранящемся там".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема такая - жена постоянно тащит в дом всякий хлам, ненужные детские вещи, обувь, игрушки и все в таком роде, от чего нормальные люди избавляются. Причем количество этих вещей уже явно неразумное, балкон полностью завален. В шкафы давно все не влазит, после стирки вещи складываются горой на кресла. В итоге убраться дома нормально не получается - я люблю чистоту и нет проблем самому убирать, мыть посуду и т.п., но перекладывать эти кучи хлама нет терпения, начинаю сразу раздражаться. Потребности брать эти вещи нет никакой, материально обеспечены. Предлагал жене неоднократно купить хорошую одежду (на ее выбор), но она предпочитает взять ношеную куртку бесплатно. Что не может мне нравиться, как мужчине.  В остальном, вроде нормальный человек. На мои просьбы что-то сделать с этим всем реакции особо нет, улыбается, отшучивается. Я могу конечно игнорировать это все какое время, но накапливается недовольство, отношения ухудшаются, вид квартиры начинает напрягать. Что с этим можно сделать, чтобы без конфликтов и вышвыриваний вещей?  Постоянно напрягать - не получилось, начинает таиться, тащить вещи когда меня нет. Отправить к психологу? Так не убедишь что это ненормально. Утверждает что у женщины всего должно быть полно. ну с десяток пакетов набитых обувью, которая никогда не носится - наверное перебор.

бабы дуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабы дуры

Вот как раз "захламление" - очень нетипичное "отклонение" для "баб". Этим чаще мужчины грешат. тащат железки-микросхемки всякие чуть ли не с помойки...

Жена автора - исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте

Да читал, но там про людей которые в свою квартиру не помещаются из-за хлама. как тут определить границу непонятно, мужики к примеру любят всякую ерунду в гаражах собирать, это ж не патология вроде. тут просто мое личное мнение - перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да читал, но там про людей которые в свою квартиру не помещаются из-за хлама.

Вы полагаете, какие люди за один присест квартиру захламляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз "захламление" - очень нетипичное "отклонение" для "баб". Этим чаще мужчины грешат. тащат железки-микросхемки всякие чуть ли не с помойки...

Жена автора - исключение.

Ну вот одна из сторон проблемы, как по мне это "неженственное" поведение.  Женщине бы стоило подумать об уюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мужики к примеру любят всякую ерунду в гаражах собирать

Мужики собирают в гаражах всякую ерунду, потому что из это ерунды можно что-нибудь выкрутить и использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тут определить границу непонятно, 

 

В статье - экстремальная крайность описывается. Но начинаются расстройства по шажку.

 

А вас не заинтересовала эта фраза?

Второй момент — часть вещей «для коллекции» при накопительстве достаются бесплатно или покупаются за символическую цену. Психологически это ощущается как чистая выгода — обретение пусть малоценного, но — предмета — при отсутствии существенных затрат. Затраты на хранение при этом не учитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, какие люди за один присест квартиру захламляют?

А где граница находится? У меня к примеру лежат все конспекты и школьные тетрадки, это ведь не значит что через несколько лет вся квартира будет забита старыми тетрадками?

 

Мужики собирают в гаражах всякую ерунду, потому что из это ерунды можно что-нибудь выкрутить и использовать.

ИМХО сейчас легче нужное купить, чем в подобном хламе нужное найти, но это конечно от хозяина зависит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где граница находится? У меня к примеру лежат все конспекты и школьные тетрадки, это ведь не значит что через несколько лет вся квартира будет забита старыми тетрадками?

У Вас же нет потребности брать школьные тетрадки у соседей и складировать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье - экстремальная крайность описывается. Но начинаются расстройства по шажку.

 

А вас не заинтересовала эта фраза?

Да, есть такое. При этом поведение преподносится как "я экономная и бережливая".

 

У Вас же нет потребности брать школьные тетрадки у соседей и складировать их?

Не спорю. Как бороться - вот вопрос.Резко, деликатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО сейчас легче нужное купить, чем в подобном хламе нужное найти, но это конечно от хозяина зависит :)

Ну не знаю, мне проще открутить сорванную гайку от чего-нибудь ненужного, чем за ней вечером пешком (машина же разобрана) в магазин переться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, она когда-то пережила трудные времена, и теперь боится остаться без одежды. В случае чего, будет чего носить. Может, стоит ее уверить, что такие трудные времена с Вами ей никогда не грозят. Хотя не факт, что она не считает себя умнее и предусмотрительнее Вас. И еще, если она добрый и щедрый человек, можно попросить ее кому-то помочь одеждой - погорельцам, детскому дому, в церковь отнести. может, она и хочет избавиться от вещей, но жалко именно выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Как бороться - вот вопрос.Резко, деликатно?

ИМХО - от вас не зависит. Это бороться с ветряными мельницами. Ей нужен психолог - откуда-то идёт это расстройство, какая-то травма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень понравилось про отдельный шкаф для супруги.             и если пакетов так много, то может тайком  небольшую часть вывезти нуждающимся. вряд ли жена помнит всё барахло. но это одноразовый метод.  

 

надо с супругой вопрос решать, но не резко.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз "захламление" - очень нетипичное "отклонение" для "баб". Этим чаще мужчины грешат. тащат железки-микросхемки всякие чуть ли не с помойки...

Жена автора - исключение.

только женщина могла так сказать.

что такое барахло, по сравнению с нужной железячкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поддержу совет Рой: очертите ей границы, а остальное вон. У моей подруги мама такая. Она с ней борется с переменным успехом, тайком по чуть-чуть выкидывая вещи.

 

Ещё один способ вспомнила: попросите жену назвать, какие вещи у неё есть. Что вспомнит, то оставить, значит это ей действительно нужно. Остальное выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой прием - сложите ненужные вещи в большую коробку, если вещь понадобится, она достается из коробки и переходит в разряд используемых. Через год, все, что осталось в коробке нужно выбросить (или отдать в организацию, которая занимается сбором вещей для нуждающихся) - они вам уже не пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...