Перейти к содержанию

страх показать свои слабости


Рекомендуемые сообщения

Допустим в общении через свои комплексы я стараюсь показать себя с лучшей стороны, то есть боюсь быть раскрепощенным, потому что тогда я могу, допустим, показаться смешным, не интересным, не серьезным. Каким образом можно избавиться от страха показаться слабым. Раньше, еще до того, как у меня был отрицательный опыт в жизни связанный с унижениями, то есть до 17 лет, я был самим собой в самых разных ситуациях (кроме незнакомых компаний), дальше я закрылся, и скован даже перед знакомыми... вероятнее подсознательный страх, что если я буду самим собой, то опять будет такое же отношение. Вот допустим, есть девушка, вся из себя даже очень, при ней то я вообще стараюсь вести себя максимально с лучшей стороны.. понимаю, что это не правильно, но опыта общения просто нет.. Вообще, такое впечатление, показав людям, в первую очередь девушкам, свои слабости (например, неуверенность в себе) сразу буду неприятен, отвратителен. По моему я только сейчас, по чучуть, начинаю себя переубеждать, что в моих слабостях нет ничего серьезно постыдного, это потому что недавно открыл хоть какие то более сильные стороны в себе, и увидел, что и другие есть люди, которым должно было бы быть в подобных же ситуациях чувство стыда, как у меня, а у них такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Допустим в общении через свои комплексы я стараюсь показать себя с лучшей стороны, то есть боюсь быть раскрепощенным, потому что тогда я могу, допустим, показаться смешным, не интересным, не серьезным. Каким образом можно избавиться от страха показаться слабым.

Что самое страшное случится, если вы покажете свои слабые стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие у вас сильные стороны?

почему боитесь показаться смешным, неинтересным, несерьезным?

вы себя таким считаете?

--

я, например, не считаю себя ни красавицей, ни уродиной, косметикой не пользуюсь, юбки не ношу и по этому поводу не страдаю, пусть себе говорят про меня, что хотят, порой спрашивают, не транссексуал ли я часом :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим в общении через свои комплексы я стараюсь показать себя с лучшей стороны, то есть боюсь быть раскрепощенным, потому что тогда я могу, допустим, показаться смешным, не интересным, не серьезным. Каким образом можно избавиться от страха показаться слабым. Раньше, еще до того, как у меня был отрицательный опыт в жизни связанный с унижениями, то есть до 17 лет, я был самим собой в самых разных ситуациях (кроме незнакомых компаний), дальше я закрылся, и скован даже перед знакомыми... вероятнее подсознательный страх, что если я буду самим собой, то опять будет такое же отношение. Вот допустим, есть девушка, вся из себя даже очень, при ней то я вообще стараюсь вести себя максимально с лучшей стороны.. понимаю, что это не правильно, но опыта общения просто нет.. Вообще, такое впечатление, показав людям, в первую очередь девушкам, свои слабости (например, неуверенность в себе) сразу буду неприятен, отвратителен. По моему я только сейчас, по чучуть, начинаю себя переубеждать, что в моих слабостях нет ничего серьезно постыдного, это потому что недавно открыл хоть какие то более сильные стороны в себе, и увидел, что и другие есть люди, которым должно было бы быть в подобных же ситуациях чувство стыда, как у меня, а у них такого нет.

Вместо того, чтобы работать с неуверенностью в себе, ты хочешь ею " гордится" ( утрирую).

 

Анек, стааааарый.

 

Встречаются двое. 

- О, привет, давно не виделись. Ты по-прежнему писаешься в кровать? 

- Ты знаешь, я много лечился, занимался с психотерапевтом, и теперь мне намного легче.

- Что перестал писаться? 

- Нет, но теперь я этим горжусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие у вас сильные стороны?

-ну вроде как не дурак.. хоть опыт общения с людьми у меня с моими проблемами не велик,

-занимаюсь регулярно 3 года спортом.. не плохо выгляжу (рост, телосложение, лицо)

-чувствую, что могу уже теперь за себя постоять, а не как раньше ( для этого решил договорился подраться с кмс по смешаных БИ, чтобы перебороть страх драки и конфликтов... помогло в плане поднятия самооценки больше всего, правда расплатился сломанным ребром, но то ерунда.. Теперь я ощутил, что не хуже тех, в плане, как мужчина, кто допустим никогда бы не решились на драку с таким челом, а не так как раньше чувствовал себя худшим чем кто либо.. Этот бой и вправду поднял самооценку)

-ну и по мелочах там еще качества

 

почему боитесь показаться смешным, неинтересным, несерьезным?

 

это связано с прошлым опытом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pirat-007, с внешностью и физической силой понятно - эти качества вас серьезнее и интереснее делают?

почему вам кажется, что вы неинтересный и несерьезный?

с каким-таким прошлым опытом?

что значит "несерьезный" и "неинтересный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pirat-007, с внешностью и физической силой понятно - эти качества вас серьезнее и интереснее делают?

почему вам кажется, что вы неинтересный и несерьезный?

с каким-таким прошлым опытом?

что значит "несерьезный" и "неинтересный"?

несерьезный, - это я допустим чувствую себя ущербным по отношению к людям, в частности ровесникам, что у меня меньше опыта жизни. То есть не так как у других школа, потом, например, армия, потом работа, + постоянные тусовки,  где много общения, потом машины, потом какие то планы на будущее, потом семья, дети, жизненные проблемы. Все это время я жил со своими страхами, которые меня намертво парализовали, из за этого я не участвовал в обществе, никуда особо не выходил в люди, седел за компом, и со своими страхами, которые почему то именно так парализовали меня, что я не способен был учиться приобретать жизненный опыт (только теперь резко появилась такая способность, когда самооценка более менее нормализовалась) + плюс ранее во время учебы никто меня не воспринимал серьезно. От этого такое чувство.

А неинтересный всего скорей через саму закрепощенность, потому что на самом деле, если бы я был раскрепощен, то был бы, как раньше, интересный, веселый, а сейчас, как будто, есть какое то чувство потворства и никчемности что если я расслаблюсь и буду самим собой, то именно таким меня увидят. Сформировалось чувство, что все ко мне плохо относятся... что то типо бреда отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так страшного что в том, если ты кому-то не понравишься?



То есть не так как у других школа, потом, например, армия, потом работа, + постоянные тусовки,  где много общения, потом машины, потом какие то планы на будущее, потом семья, дети, жизненные проблемы.

У тебя нет работы и планов на будущее?

 

Ну и?

Вот ты кому-то не понравился. И что дальше произойдет? В чем ужас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pirat-007, если была бы работа и планы на будущее, уверенности прибавилось?

твоя проблема, что не знаешь о чем поговорить с людьми - они работу обсуждают, планы, а тебе и поделиться нечем.... приходится что-то на ходу выдумывать?

с кем ты общаешься? как они к тебе относятся и как ты с ними себя ведешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pirat-007, если была бы работа и планы на будущее, уверенности прибавилось?

твоя проблема, что не знаешь о чем поговорить с людьми - они работу обсуждают, планы, а тебе и поделиться нечем.... приходится что-то на ходу выдумывать?

с кем ты общаешься? как они к тебе относятся и как ты с ними себя ведешь?

думаю дело не в работе, а в отсутствии опыта жизни за последние 5 лет. Не бывает так, что я молчу и не знаю о чем поговорить с людьми. Но вот чувствую себя реально зеленным, потому что безучастный в темах про семейные/житейские проблемы, про трудности жизни (меня они немного обошли), тем более когда обсуждают, говорят про людей, которые один другого все знают в нашей окраине, а я через безучастность в мире за последних 5 лет, их не знаю. Даже в школе я был безучастным, каким то чудо образом страх мой всегда блокировал способность получать какой либо опыт от жизни, то есть я себя чувствовал настолько низким, что не достоин участи среди обычных людей, и оценивал людей с позиции ребенка... трудно все это объяснить, но вот сейчас, впервые, когда поднялась немного самооценка, я почувствовал себя достойным, как все, и теперь обращаю внимание, что не день, то какой то опыт для меня. Но общаясь сейчас в каких либо компаниях, у меня чувство, что меня не будут воспринимать серьезно, собственно через вышеописанное... чувствую себя на уровне школьника какого то). Но главное даже не это, а то, что на фоне прошлого нег опыта, состояние, что все про меня плохо думают и плохо относятся... такой вот бред.. я вот только сейчас на фоне прибавившейся самооценки + начал пить феназепам (временно, но сейчас очень он в тему нервы успокаивает, и эти же бредовые мысли по не многу устраняет) начинаю замечать, реально бредовые свои умозаключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет-то тебе сколько?

И тем не менее повторю вопрос. Ты работаешь?

 

И что за житейские проблемы и трудности тебя умудрились обойти стороной? 

 

И все ж ответь, что страшного в том, чтобы кому-то не понравиться.

Вопрос непраздный, зря ты меня игноришь.

Дело все в том, что совершенно невозможно угадать, что людям понравится, а что нет. Ты думаешь, что вот это не нравиться должно, а оно - нравится. Или наоборот. Ты "не показываешь свои слабые стороны" типа, думаешь, что это понравится - а оно не нравится. Не угадать.

Хуже того, люди еще и, scuko, разные все. Одним одно нравится, другим другое.

Поэтому реально есть смысл понимать, что такого страшного в том, чтобы не понравиться. Потому что всегда найдутся те, кому ты не понравишься, как бы ты себя ни апгрейдил в соответствии со своими представлениями о том, что людям должно нравиться.

 

Андэстэнд?

 

Или я время теряю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что безучастный в темах про семейные/житейские проблемы, про трудности жизни (меня они немного обошли)

будут еще трудности - не торопись :-)

устроишься на работу - начнешь с начала изучать людей, с которыми будет интересно, будешь все, что хочешь про них знать.

а про кого из текущей компании не знаешь, почему не можешь подойти к ним и спросить?

если не понимаешь чью-то точку зрения или не согласен с ней, попроси оппонента свою аргументировать.

почему тебе кажется, что ты не прав? не проще ли выяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут еще трудности - не торопись :-)

устроишься на работу - начнешь с начала изучать людей, с которыми будет интересно, будешь все, что хочешь про них знать.

а про кого из текущей компании не знаешь, почему не можешь подойти к ним и спросить?

если не понимаешь чью-то точку зрения или не согласен с ней, попроси оппонента свою аргументировать.

почему тебе кажется, что ты не прав? не проще ли выяснить?

 

дело в том, что я напрочь парализован страхом, что ко мне люди агрессивно относятся (хоть это не проявляется, но проявлялось раньше), неуважают (все без исключения, кроме может пары человек), и во время общения я не могу просто взять и начать на разные темы общаться, в этот момент я полностью закрыт перед новым человеком со своими этими долбаными страхами, даже не могу испытать положительные эмоции к человеку (страх их так блокирует, что я их годами уже не испытываю) 

 

Норма

25 лет

Работа не пыльная, это семейный бизнес, должность - заведующий аптекой, но при этом опыта работы нет, все из за того, что из за стрессов сильно пострадала память и не могу сконцентрироваться и запоминать нормально, пострадала не сама память, а есть полная расконцентрация на происходящем, по сути на работу не хожу(. Надеюсь положительные изменения, которые сейчас происходят помогут побыстрее восстановить память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что я напрочь парализован страхом, что ко мне люди агрессивно относятся (хоть это не проявляется, но проявлялось раньше), неуважают (все без исключения, кроме может пары человек), и во время общения я не могу просто взять и начать на разные темы общаться, в этот момент я полностью закрыт перед новым человеком со своими этими долбаными страхами, даже не могу испытать положительные эмоции к человеку (страх их так блокирует, что я их годами уже не испытываю) 

 

ты не торопись с выводами. с чего ты знал, что они тебя не уважают, а не считают просто скромным?

не можешь на новые темы говорить?

ты попробуй! рассмотрим твоих текущих знакомых - они тебя не уважают, значит терять нечего?

возьми и заведи тему, даже пусть тебе при этом будет страшно.

если они перестанут с тобой общаться после этого, значит не уважали, или они от тебя выгоду имеют какую?

--

феназепам не пей - отрава это.

так общайся, без колес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь положительные изменения, которые сейчас происходят помогут побыстрее восстановить память

Если у вас какие-то проблемы, требующие медпомощи спеца, тогда я пас.

Если обычная широко распространенная неуверенность молодого человека перед девушками, тогда это проблема, решаемая без колес.

1. Нужно выбирать для себя не у компанию, где бы хотелось туситься, а ту, где вам более комфортно. Первая компания, да, может быть более привлекательной. Но не факт, что в ней состоят благожелательные люди, а не цветные яркие фантики, едко воспринимающие тех, кто на них не похож ( не с той маркой авто, не тот коньяк употребляет, не те джины носит, не перетра@ал всех девиц в радиусе 1,5 км и т.п.).

2. Следует учесть, что девушки (женщины) воспринимают людей, как кошки, особым чутьем. Для них, зачастую ваши слова (хвастовство) ничего не значат. Они ориентируются на невербальные признаки, которые вы сымитировать не сможете. Зачем вам разница =ложь/фальш между вашими потугами казаться лучше и тем, что девушка как кошка учует в реале? Это как вонючее немытое тело поливать духами. Именно искренность подкупает. 

К сожалению, ответной искренности от девушек ждать сложновато))

Многие девушки очень даже обожают застенчивых. Агрессивные мачо привлекают только определенные категории. Значит, вторые-не ваш контингент.

Ваша застенчивость наряду с физической силой - очень даже пикантный букет, который может заинтересовать многих девушек.

Другое дело, что безработные (безденежные) и тупые девушек не привлекают, будь они хоть 6 раз Аленами Делонами. Если вы к таковым негодящим не относитесь, то успех будет. Может, нужно быть чуть поактивнее.

Вам слишком мало лет, чтобы все оставшиеся 50-70 лет мусолить какой-то неудачный детский опыт. Представьте, как это долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас, как будто, есть какое то чувство потворства и никчемности что если я расслаблюсь и буду самим собой, то именно таким меня увидят. Сформировалось чувство, что все ко мне плохо относятся... что то типо бреда отношения

Если это "корень зла", то что вы хотите вместо этого, какая позитивная цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не торопись с выводами. с чего ты знал, что они тебя не уважают, а не считают просто скромным?

не можешь на новые темы говорить?

ты попробуй! рассмотрим твоих текущих знакомых - они тебя не уважают, значит терять нечего?

возьми и заведи тему, даже пусть тебе при этом будет страшно.

если они перестанут с тобой общаться после этого, значит не уважали, или они от тебя выгоду имеют какую?

даже не так... не то чтобы я такой застенчивый и не могу начать общаться, а просто сильное утопическое чувство, что не достоин внимания..

 

Если у вас какие-то проблемы, требующие медпомощи спеца, тогда я пас.

Если обычная широко распространенная неуверенность молодого человека перед девушками, тогда это проблема, решаемая без колес.

1. Нужно выбирать для себя не у компанию, где бы хотелось туситься, а ту, где вам более комфортно. Первая компания, да, может быть более привлекательной. Но не факт, что в ней состоят благожелательные люди, а не цветные яркие фантики, едко воспринимающие тех, кто на них не похож ( не с той маркой авто, не тот коньяк употребляет, не те джины носит, не перетра@ал всех девиц в радиусе 1,5 км и т.п.).

2. Следует учесть, что девушки (женщины) воспринимают людей, как кошки, особым чутьем. Для них, зачастую ваши слова (хвастовство) ничего не значат. Они ориентируются на невербальные признаки, которые вы сымитировать не сможете. Зачем вам разница =ложь/фальш между вашими потугами казаться лучше и тем, что девушка как кошка учует в реале? Это как вонючее немытое тело поливать духами. Именно искренность подкупает. 

К сожалению, ответной искренности от девушек ждать сложновато))

Многие девушки очень даже обожают застенчивых. Агрессивные мачо привлекают только определенные категории. Значит, вторые-не ваш контингент.

Ваша застенчивость наряду с физической силой - очень даже пикантный букет, который может заинтересовать многих девушек.

Другое дело, что безработные (безденежные) и тупые девушек не привлекают, будь они хоть 6 раз Аленами Делонами. Если вы к таковым негодящим не относитесь, то успех будет. Может, нужно быть чуть поактивнее.

Вам слишком мало лет, чтобы все оставшиеся 50-70 лет мусолить какой-то неудачный детский опыт. Представьте, как это долго.

во многом соглашусь с вами.

Вот внутри меня сидит какой то негатив (раздражительность сильная, например), не могу избавиться от него, чтобы почувствовать себя приятным человеком и быть таким, а также испытать приятные эмоции к человеку с которым общаюсь.. И даже в последний год появилось какое то чувство надменности (что то типо, раз вы ко мне так плохо относились, то я докажу обратное, что я не абы кто), которое самому мне не приятно, но от него не могу избавиться... В первые вот позавчера, разговаривая с одним человеком, я ему открылся и он мне тоже, после чего я смог немного расслабиться, почувствовать себя достойным его компании, и после чего чувство надменности тоже прошло, и тогда я смог испытать какие то приятные эмоции к человеку и быть приятным.. То есть я как бы понимаю, будь я хоть сто раз хуже кого то, но у меня не было бы таких проблем общения, если бы не было вот этого выработаного на подсознании чувства надменности, которое сопровождается сильной раздражительностью и даже внутренней агрессией (которые я внешне не проявляю, но которые могут быть заметны на безсознательном уровне). По сути, то что сейчас повысилась самооценка + очень большую роль играет феназепам = я начал по немногу испытывать чувства, что ко мне не чувствуют такого негатива, который я людям приписываю. Но феназепам знаю, что долго пить нельзя. Пью его в небольшой дозе, думаю с месяц попить, потом снизить и заменить чем то уже послабее, что не вызывает привыкание,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не так... не то чтобы я такой застенчивый и не могу начать общаться, а просто сильное утопическое чувство, что не достоин внимания..

внимания окружающих?

а разве не аргумент, что если они уделяют тебе это внимание, проводят с тобой время - то ты уже его достоин?

внимания достойно все, что интересно. кому-то ты интересен, кому-то нет - всем интересен и всем неинтересен не будешь - так просто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимания окружающих?

а разве не аргумент, что если они уделяют тебе это внимание, проводят с тобой время - то ты уже его достоин?

внимания достойно все, что интересно. кому-то ты интересен, кому-то нет - всем интересен и всем неинтересен не будешь - так просто не бывает.

чувство, что не достоин внимания и не могу быть воспринят серьезно, теми людьми, которые в жизни больше повидали уже в возрасте 25 лет, которые же в свою очередь имею уже на много больше общего, а я на их фоне еще как бы зеленый, и тем самым могу быть воспринят не серьезно (даже независимо от того интересен я им или нет), и не авторитетен в их глазах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тебе нужно обязательно быть авторитетным в их глазах?

как ты себе представляешь эту ситуацию?

опиши, как люди относятся к тебе сейчас (к неавторитетному) и как бы тебе хотелось, чтобы они относились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...