Перейти к содержанию

Могла ли я сама себе внушить боль?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Анита. Мне 24 года. Такая проблема. Все время я испытываю странную боль в грудной клетке, тянущую, постоянно хочется плакать, когда меня спрашивают, "что случилось" боль увеличивается многократно, трудно дышать. Недавно проходила психотерапию, в моем поведении появились изменения в хорошую сторону, поэтому не могу сказать, что год работы был бесполезен. Но боль не прошла, а только усилилась. я не могу больше игнорировать ее, подавлять. Хочется умереть, но стараюсь отгонять эти мысли. Сейчас снова обратилась за помощью к психологу. Прошло несколько сеансов, боль лишь усилилась. Планирую прервать это дело.

Я думаю, может быть я все себе придумала? Как определить, от самовнушения эта боль, или естественное последствие каких-то внутренних проблем? Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сделать УЗИ, снять ЭКГ, сделать рентген легких чтоб исключить соматическую патологию, и продолжать работать с психотерапевтом.
Усиление боли в процессе терапии вполне реально, пробивайтесь сквозь защиты, боль уйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать УЗИ, снять ЭКГ, сделать рентген легких чтоб исключить соматическую патологию, и продолжать работать с психотерапевтом.

Усиление боли в процессе терапии вполне реально, пробивайтесь сквозь защиты, боль уйдет

это уже сделано. там все в порядке.

 

 

Сделать УЗИ, снять ЭКГ, сделать рентген легких чтоб исключить соматическую патологию, и продолжать работать с психотерапевтом.

Усиление боли в процессе терапии вполне реально, пробивайтесь сквозь защиты, боль уйдет

Но если это самовнушаемая боль.. может я все  себе придумала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время я испытываю странную боль в грудной клетке, тянущую, постоянно хочется плакать, когда меня спрашивают, "что случилось" боль увеличивается многократно, трудно дышать. 

 

Что произошло в вашей жизни перед тем как это началось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если это самовнушаемая боль.. может я все  себе придумала?

а зачем внушили?

ничего не делается на пустом месте

 

отчего то же хочется плакать

от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что произошло в вашей жизни перед тем как это началось?

Да ничего особенного. Все было в порядке, потом боль начала усиливаться.. начала терапию, но боль не прошла... месяца четыре назад усилилась до невыносимости, снова пошла к психологу. Так что у меня есть подозрения, что мне просто приятно внимание, поэтому я внушила себе боль, чтобы обратиться за помощью.. как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего особенного. Все было в порядке, потом боль начала усиливаться.. начала терапию, но боль не прошла... месяца четыре назад усилилась до невыносимости, снова пошла к психологу. Так что у меня есть подозрения, что мне просто приятно внимание, поэтому я внушила себе боль, чтобы обратиться за помощью.. как то так)

 

Ну, внимание оно всем приятно. Как у вас отношения с мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, внимание оно всем приятно. Как у вас отношения с мамой?

Раньше были очень плохие, мы не общались и не виделись в течении трех лет. сейчас я живу с ней. Отношения теплые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше были очень плохие, мы не общались и не виделись в течении трех лет. сейчас я живу с ней. Отношения теплые..

Сооринтируй меня пожалуйста во времени. Сколько лет назад начались боли в груди? Как давно был период "не виделись 3 года"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть медицина не может объяснить откуда боль?

врачи говорят, что резкие боли (приступы у меня были) идут от позвоночника (две грыжи Шморля), а про тянущую понятия не имеют.

 

 

 

Сооринтируй меня пожалуйста во времени. Сколько лет назад начались боли в груди? Как давно был период "не виделись 3 года"?

боль больше года назад.. с мамой поссорилась в 2010, тогда и перестали общаться. Сейчас (1,5 месяца назад) я вернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это то же самое, что и "ком в горле". "Невыплаканные слезы"

Душевные переживания, причиняющие физическую боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боль больше года назад.. с мамой поссорилась в 2010, тогда и перестали общаться. Сейчас (1,5 месяца назад) я вернулась.

 

По какой причине? И что изменилось, если вы вернулись и в тёплых отношениях?

 

Наверное, это то же самое, что и "ком в горле". 

 

Скорее уж "камень запазухой". Непрощённая обида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это то же самое, что и "ком в горле". "Невыплаканные слезы"

Душевные переживания, причиняющие физическую боль.

и что же с этим делать?

 

По какой причине? И что изменилось, если вы вернулись и в тёплых отношениях?

 

 

Скорее уж "камень запазухой". Непрощённая обида. 

не знаю.. знала бы, сюда бы не обратилась. А на счет непрощенной обиды, это интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю.. знала бы, сюда бы не обратилась. А на счет непрощенной обиды, это интересно...

 

Не знаете почему не могли видеть мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете почему не могли видеть мать?

не все вопросы увидела)) с мамой поссорились из-за религиозных убеждений. Она меня попросила из дома. При работе с психологом научилась говорить честно о своих чувствах. Так и с мамой наладила отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с мамой поссорились из-за религиозных убеждений.

 

Давай поподробнее про убеждения. Кого что не устраивало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее уж "камень запазухой". Непрощённая обида. 

Да, наверное.

Просто у меня это одно и то же.

 

Анита, а Вы можете отследить эту боль?

При каких мыслях она усиливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай поподробнее про убеждения. Кого что не устраивало?

ее взбесило, что я крестилась не в православной церкви.

 

Да, наверное.

Просто у меня это одно и то же.

 

Анита, а Вы можете отследить эту боль?

При каких мыслях она усиливается?

хм.. когда стараюсь думать о том, что боли нет, она усиливается (парадокс), когда хочу закончить терапию, тоже самое.. усиливается, когда вижу тех людей, которые понимают что мне больно... еще, когда начинают меня жалеть.. поэтому стараюсь всегда делать вид, что все хорошо. Но, когда произношу это, боль парализует меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее взбесило, что я крестилась не в православной церкви.

 

А в какой? И почему? И почему вы решили креститься в 20 лет? И почему она вас не крестила там, где хотела, в младенчестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой? И почему? И почему вы решили креститься в 20 лет? И почему она вас не крестила там, где хотела, в младенчестве?

в мормонской.. потому что только в этом возрасте я начала изучать Библию, и познакомилась с миссионерами. Мама сама не была крещена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. когда стараюсь думать о том, что боли нет, она усиливается (парадокс), когда хочу закончить терапию, тоже самое.. усиливается, когда вижу тех людей, которые понимают что мне больно... еще, когда начинают меня жалеть.. поэтому стараюсь всегда делать вид, что все хорошо. Но, когда произношу это, боль парализует меня...

Думать о том, что боли нет - самообман.

Видите тех людей - страх унижения, жалости, стыд.

 

Так...неприятие жалости, стыд, это неприятие самого себя, даже скажу предательство самого себя.

Не бояться быть самим собой, делать то, что хочется и не испытывать при этом вину.

Подружиться  самим собой, быть честным.

У Вас этого нет. Если бы было - было бы точно понятно, откуда боль.

 

Пища для размышлений.

Извините, если что. Все, что смогла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...