Перейти к содержанию

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ОТКРЫТЬ ТЕМУ О ЗАИКАНИИ, ответьте на следующие вопросы.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Скопируйте опросник себе в сообщение и , создав отдельную (!!!)  тему , ответьте обстоятельно на все вопросы. 

 

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения?
2- когда Вам тяжелее всего говорить?
3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется?
4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову?
5- есть ли страх речи , насколько сильный ?
6- есть ли нарушение звукопроизношения?
7- наличие хронических болезней, головных болей ?
8- сколько Вам лет ?
9- как менялся характер заикания с возрастом?
10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете?
11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что можно почитать о заикании и моём подходе к  терапии этого нарушения  : 

 

Заикание http://psycheforum.ru/topic55003.html

 

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В КОРРЕКЦИИ ЗАИКАНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ http://psycheforum.ru/topic100494.html

 

 

КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙhttp://psycheforum.ru/topic88952.html

 

 

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХhttp://psycheforum.ru/topic88559.html

 

Дорогу осилит идущий . Борьба за качество речи ПРИ ЗАИКАНИИ. - http://psycheforum.ru/topic80374.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Самое главное, что меняется при терапии заикания - это речевой и поведенческий стереотип. Если ограничиваться только лишь упражнениями на дыхание, артикуляцию и речевую моторику, то это бесполезная трата времени. Вот поэтому ( если Вы читали мои статьи            :) ) , мой подход - комплексный. В процессе занятий и, главное, каждодневных усилий самого заикающегося, мы меняем работу мозга, то есть перестраиваем весь комплекс : речь, дыхание, работу мускульного аппарата всего тела, физиологические и психологические реакции на свою речь, своё ощущение во время общения. А также работаем с убеждениями, сдерживающими установками, ложными стереотипами, отношением к себе = самооценкой. Человек меняется комплексно. Как невозможно одеть на Вас шорты детского размера, так и невозможно новый речевой принцип приспособить к старому поведенческому стереотипу. Второе будет ломать первое и снова будет откидывать назад в привычное болото болезни и ущербности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения?
Заикание возникло с периода, когда я училась в начальных классах. Пыталась разобраться в причине, и в воспоминании возникла одна картина, в которой я(в детском саду) стою перед аудиторией и должна была рассказывать стихотворение, но из-за ворвавшейся в зал (в хорошем настроении) сестры, которая стала ожидать выступления, я не смогла его выговорить. Этот момент помню как возникновение первого "ступора". 
2- когда Вам тяжелее всего говорить? В больших компаниях
3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется?
Заикание усиливается если я не читаю определённое время, не разговориваю и не испытываю "речевой стресс". Легче говорить после физической разминки губ, языка, эмоциональных (перенесенного страха (разговора)) 
4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову? При возникновении запирания заменяю слова на синонимы, просто не говорю, вставляю слова паразиты, думаю не о том о чем говорю, а о том, как говорю, что подумают люди. 
5- есть ли страх речи , насколько сильный ? Есть, когда возникает, я думаю, что лучше я не спрошу, лучше сделаю. 
6- есть ли нарушение звукопроизношения? Есть, не значительные, недавно обнаружила, что не правильно поставлен звук "с" 
7- наличие хронических болезней, головных болей ?, отсутствуют
8- сколько Вам лет ? 33
9- как менялся характер заикания с возрастом? Никак
10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете? Никакими
11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)? Правая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
01.06.2021 в 10:38, Юлия281 сказал:

Заикание возникло с периода, когда я училась в начальных классах. Пыталась разобраться в причине, и в воспоминании возникла одна картина, в которой я(в детском саду) стою перед аудиторией и должна была рассказывать стихотворение, но из-за ворвавшейся в зал (в хорошем настроении) сестры, которая стала ожидать выступления, я не смогла его выговорить. Этот момент помню как возникновение первого "ступора". 

Вы обращались раньше за консультацией к неврологу или логопеду? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...