Перейти к содержанию

Стоит ли обращаться к психологу?


Гость vasiliy2013

Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет, студент университета.

 

(Проблема 1)

3й курс, не могу себя заставить учиться.
Раньше была тяга к знаниям. Я еще в школьные годы на летних каникулах мог по самоучителям осваивать интересную специальность.

 

В универе понял, что там можно обладать знаниями, но главное - набрать баллы. Причем, отвечая на вопросы дурацких тестов или писаниной всяких заумных определений по памяти. Эти определения никому не нужны (знаю массу людей, работающих по моей специальности, которые и не хотят знать подобной ерунды). В университете проверяют не мои умения и навыки, а мою память (а она плохая).

 

Я едва получил положительный балл по тем вещам, которые изучил еще в школе. Все те, кому я помогал выполнять задания, в рейтинге выше меня.

Преподаватели меня считают тупым, только немногие уважают. Я понял, что я действительно теперь не могу освоить ничего нового, быстро утомляюсь и не могу учиться.

 

...

 

Я участвовал в одной правозащитной общественной организации (называть не буду). Там провалились все мои инициативы. Причем, не по моей вине, я бы сказал. Их просто растоптали свои же. Причем, сначала меня  пообещали поддержать, а когда я собрал людей - всё заглохло. Был ряд конфликтов, многие перестали мне доверять, были неприятные истории.

 

 

(Проблема 2)

Вышеописанное привело к мрачным мыслям на 1м курсе.

Проблемы с учебой, в семье привели к тому, что мне везде стало плохо: дома, во время учебы, где-либо еще. Я стал много грустить и часто мысленно "убивал" себя - когда налетали плохие мысли, представлял, что я застрелился и всё кончилось. Становилось легче.

В семье, кстати, действительно есть проблемы. По-моему, психическое состояние родителей (я живу с ними) гораздо хуже моего + у них проблемы со здоровьем. У нас с ними много разногласий. Сейчас они "ударились" в религию, что меня очень беспокоит.

 

 

В середине второго курса я наконец разозлился. У меня не получалось ничего и уже почти ничего не хотелось. Но я решил вспомнить всё лучшее, что было в жизни и отправился в университет как на войну. Я приходил и заставлял себя учиться снова, в любой атмосфере и обстановке. Я стал злым. Меня хватило на семестр и силы иссякли. За каникулы их не набралось. А результат моего всплеска таков - я стал середнячком в группе.

 

Я сонлив, не высыпаюсь, а когда ложусь спать, то меня мучают бессонницы и необоснованные страхи. Часто могу уснуть только с радио или мобильным телефоном (какой-никакой свет и доступ к интернету для отвлечения). Время провожу один, друзей практически нет, хотя в группе поддерживаю хорошие отношения со всеми. Часто бесцельно провожу время в сети.

 

....

Сейчас я просто пустой.  Я не могу себя заставить ни учиться, ни возобновить свою общественную деятельность, ни просто найти новых друзей. Их у меня почти нет. И мне иногда кажется, что всё это мне и не нужно. Но я смотрю на людей среднего возраста где угодно и мне кажется, что они несчастны. Я хочу разнообразить свою жизнь и жизнь других. Я хочу что-то улучшить, но в то же время я не могу даже прочитать методичку для лабораторной работы.
Все попытки начать что-то делать заканчиваются разочарованием.

(Проблема 3)

Вторая проблема сопровождается не только бессонницей, но и странным поведением. Я добиваюсь всюду нечетных чисел. К примеру, я пересчитываю число вкладок в браузере и если оно четное, то или открываю одну или закрываю (иногда даже, если она нужна).

Часто возникает потребность коснуться предмета нечетное число раз. Пример: взял ручку, написал что-то, положил, затем сделал это снова, далее встал и куда-то направился, но вернулся к ручке и коснулся её 3й раз. При этом еще я могу её выравнять так, чтобы она "не смотрела" на меня, когда я выхожу. Причем, это я могу делать достаточно долго. Часто возникают мучительные мысли, вроде "сколько раз я коснулся этого предмета". Иногда это поведение замечают другие люди и я оправдываюсь.

Не скажу, что это сильно меня беспокоит, но часто ловлю себя на мысли, что уже 10 минут хожу по комнате и касаюсь нужных предметов нужное число раз. А недавно узнал, что подобное считают расстройством и лечат.

...........................................................................................

 Что в сумме.

Эмоций испытываю мало. Перемен хочу, но не могу заставить себя что-то сделать. Чаще всего грущу. Испытываю бессонницы, мне комфортно в одиночестве. но мне хочется кого-то найти. Девушки за 20 лет жизни у меня не было ни в каком смысле. Часто думаю, что она мне нужна, но часто думаю, что и нет смысла. Да и не способен я на это.

Со всем этим жить я могу, но без положительных эмоций, без успехов в жизни, без мечты.

 

Чего я хочу от психолога:

Чтобы он посоветовал мне как себя вести, возможно комплекс упражнений, йогу и тд.

Чего я не хочу от психолога:

 

Чтобы не прописал мне каких-нибудь таблеток. Хотя, может это даже будет хорошо, если это витамины, к примеру.


Да, сразу хочу ответить тем, кто начнет писать: "Да хватит ныть, иди и делай!!!..." - сам себе тоже это говорил без вас (и не только я). Но если я сюда написал, значит это не дало результатов. Плюс, я задал четкий вопрос: "Стоит ли обращаться к психологу?", а не начал "плакаться". Впрочем, пишите что хотите. особенно, если вам от 

того легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свой рацион сбалансировали? Водой холодной обливаетесь? Спорт?

Если после 2-х месяцев ничего не изменится, то к психологу.

Психиатр и психолог - разные профессии. Психиатр имеет возможность выписать много чего. А психолог - обычно витамины и ноотропы.



И даже если выпишет, у вас всегда есть возможноть не пить или предварительно спросить и узнать, что за таблетки.

Насильно в вас никто пихать из не будет. Пока вы на свободе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свой рацион сбалансировали? Водой холодной обливаетесь? Спорт?

Если после 2-х месяцев ничего не изменится, то к психологу.

Психиатр и психолог - разные профессии. Психиатр имеет возможность выписать много чего. А психолог - обычно витамины и ноотропы.

 

И даже если выпишет, у вас всегда есть возможноть не пить или предварительно спросить и узнать, что за таблетки.

Насильно в вас никто пихать из не будет. Пока вы на свободе)

 

Благодарю за ответ.

1) Даже не знаю как сбалансировать рацион. Я вообще мало ем. Могу забыть о еде. В университете периодически хожу в столовую: там что утяну - то и ем. Имеется недобор массы. Ем домашнюю пищу. Пью много черного чая, так как бодрит.

 

2) Да, меня интересует именно психолог. Я имел ввиду, что очень не хочу, чтоб он довёл меня до психиатра.

 

Хотя, иногда бывает мысль о том, что хочется серьёзно полечиться. Опуститься на самое дно и обновлённым, другим выйти оттуда. Как бы изменить себя, стать другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Даже не знаю как сбалансировать рацион. Я вообще мало ем. Могу забыть о еде. В университете периодически хожу в столовую: там что утяну - то и ем. Имеется недобор массы. Ем домашнюю пищу. Пью много черного чая, так как бодрит.

Да просто. На продуктах написано: белки/углеводы/жиры. Если не занимаетесь физ.трудом, хватит 1гр. белка и 2гр. углеводов на 1кг массы тела.

В каллориях - где-то 2500ккалл минимум, чтобы не худеть. Жрите через силу. Иначе организм будет в режиме пониженного потребления - сидеть проще, чем стоять. Лежать проще, чем сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто. На продуктах написано: белки/углеводы/жиры. Если не занимаетесь физ.трудом, хватит 1гр. белка и 2гр. углеводов на 1кг массы тела.

В каллориях - где-то 2500ккалл минимум, чтобы не худеть. Жрите через силу. Иначе организм будет в режиме пониженного потребления - сидеть проще, чем стоять. Лежать проще, чем сидеть.

Чтобы чего-то наконец достичь и одержать какую-нибудь победу, решил начать подтягиваться на турнике. Он есть у меня дома. Дошел пока только до 7-8ми раз за подход. Месяц - полтора назад было максимум 4.

 

Прошлым летом пытался отжиматься. С 25и раз дошел до 50. Началась учеба и результаты начали стремительно падать, а с результатами упала и мотивация.

 

Как важное для себя дело рассматриваю возможность записаться в тренажерный зал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я задал четкий вопрос: "Стоит ли обращаться к психологу?"

Думаю - стОит.

Возможно, лучше - к психотерапевту или к психоаналитику.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю - стОит.

Возможно, лучше - к психотерапевту или к психоаналитику.

Удачи Вам!

 

К психотерапевту я пойду в том случае, если состояние усугубится.

 

После каникул, в самом начале учебного года, мне всегда все-таки получше. Возможно, это и позволило мне сюда написать (трезвее мыслю что ли).

 

Но я чувствую, что этот год начинается как-то эмоционально хуже для меня. То есть эмоций нет и откровенно нет желания что-то делать, не смотря на то, что настраивался и пытался развиваться летом (почти безуспешно).

 

Пока уж очень тяжелых мыслей нет и сон даже нормальный (в том плане, что хоть и бессонница, но без тревоги).

 

Поэтому, сейчас, наверное, психолог + действительно что-то сделаю с питанием, ну а если проснутся страхи по ночам (они могут надолго уходить) и суицидальные мысли - пойду к психиатрам и подобным докторам.

 

Думаю - стОит.

Возможно, лучше - к психотерапевту или к психоаналитику.

Удачи Вам!

Да, и спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...