Перейти к содержанию

Я не нужна родителям


Гость Нимфея

Рекомендуемые сообщения

С мамой у меня сложные отношения.В ее представлении я главная ошибка в ее жизни.С отцом она рассталась до моего рождения: все годы жизни я слышу о том, что если бы не я, он бы на ней женился. Хотя, по моему мнению, долгий и счастливый роман, который мог завершиться свадьбой, на деле был обычным походом налево. То, что он в то время, да и сейчас счастливо женат, ее мало убеждает.Тяжело слушать, какая чудесная была бы у нее жизнь, если бы не внезапный залет. Даже представляя меня, маленького ребенка, своим коллегам, она говорила: "Ошибка молодости, доказывающая важность своевременного предохранения". Все детство прошло под эгидой "Докажи, что я тебя не зря родила": кажется, все мои попытки доказать это были обречены на провал, я не дотягивала до образа идеального ребенка. Мое воспитание невозможно было перекинуть на родственников, желания воспитывать также не было. Я была единственным ребенком в своей группе, кто не умел ни читать, ни считать. Воспитателям она говорила, что у меня отставание в развитии. Недобор веса тоже шел по разряду умственного отставания. В школе было не лучше. За все годы учебы она ни разу не пришла на родительское собрание: "Чтобы все узнали, что я твоя мать? Чтобы ты и там меня позорила?". 

После этого я не могу слышать ее причитания, что она в меня столько вложила сил и душевных стремлений. Мы часто ссоримся, и виновата в этом я. Уже не могу слышать, как я ей осточертела, когда же наконец я уберусь из ее жизни и дам пожить для себя, что если бы не я, то жизнь была полна красок... Я уже год не живу с ней, но продолжаю помогать с домом и продуктами: она просто не желает ни следить за порядком, ни заботиться о своем рационе. Не могу ее бросить на произвол судьбы, она все-таки моя мать. Однако меня уже не считают дочерью. Недавно я возила ее к нотариусу по одному вопросу. Она спросила его, можно ли вычеркнуть меня из "состава семьи" и вообще сделать такие документы, чтобы я не относилась к ней. Мне кажется, что она сходит с ума, хотя она сохраняет здравый рассудок. Не знаю, что делать с ней. Вычеркнуть ее из своей жизни не выйдет, я очень привязана к ней, она мне кажется эгоистичным ребенком, но продолжать вести себя как бессловесная скотина уже не могу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимфея, то, что Вы описываете, четко подпадает под картину того, что называют созависимостью. Проблемы Вашей мамы - только ее проблемы. Если Вы хотите пожить своей жизнью и не унаследовать ее поведение или не впасть в противоположную крайность (раз мама ненавидела, буду своих детей до одури любить - и то, и другое вредно), Вам нужно поработать над собой. Начните с книги Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. "Освобождение от созависимости". Там вначале есть тест, пройдите его, чтобы проверить, права ли я в своем предположении. В этой книге есть несколько упражнений, которые можно поделать самостоятельно, но все равно без личной терапии здесь не обойтись: проблема возникла в отношениях, значит и решать ее нужно в отношениях. Важно только тщательно подойти к выбору психолога. Очень хороший каталог по разным городам вот здесь http://www.b17.ru/register.php?p20896. 

У Вас может возникнуть вопрос, почему я так сразу пишу, что проблема у Вас. Отвечаю заранее, потому что если человека все время отбрасывает, а он не все равно не может расстаться, то это плохо отражается на здоровье, эмоциональном и физическом. Так что позвольте себе воспользоваться помощью, возможно, тогда Вы лучше поймете, как общаться с мамой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько тебе лет?

личная жизнь есть?

Мне 27, личная жизнь штрих-пунктирно.

 

Нимфея, то, что Вы описываете, четко подпадает под картину того, что называют созависимостью. Проблемы Вашей мамы - только ее проблемы. Если Вы хотите пожить своей жизнью и не унаследовать ее поведение или не впасть в противоположную крайность (раз мама ненавидела, буду своих детей до одури любить - и то, и другое вредно), 

Не уверена, что это можно назвать созависимостью. Сейчас у нее большие проблемы со здоровьем; кроме меня, за ней попросту некому следить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычеркнуть ее из своей жизни не выйдет, я очень привязана к ней, она мне кажется эгоистичным ребенком, но продолжать вести себя как бессловесная скотина уже не могу

Вы имеете право на гнев. Что заставляет вас молчать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сейчас она больна. Но болезнь резко ухудшила ее не самые приятные черты характера. Врач говорит, что надо потерпеть, вы здоровый человек, имейте сочувствие, вы же родная дочь. И мама тут же:"Она мне не дочь, я ее подобрала". Что мне делать? Сдать ее сиделкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать? Сдать ее сиделкам?

А что бы вы хотели сделать??

Вы в чем еще кроме психологической зависимости от нее зависите? материально? в наследстве заинтересованы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать? Сдать ее сиделкам?

На месяцок-другой. М.б. что-то поймет. Хотя, скорее всего, будет жаловаться сиделкам, что она вас подобрала, отмыла-отчистила, а вы ей фигвамы рисуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27, личная жизнь штрих-пунктирно.

 

Не уверена, что это можно назвать созависимостью. Сейчас у нее большие проблемы со здоровьем; кроме меня, за ней попросту некому следить.  

Если бы Вы обеспечили надлежащий уход (выполнили дочерний долг) и при этом со спокойной душой занимались своими делами, вопрос не было бы ни у кого (и Вы бы сейчас сюда не писали). В данном случае для меня выступило признаком созависимости то, что головой Вы все понимаете, а эмоции Ваши направляют Вашу энергию против Вас и в сторону Вашей мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимфея Ваша мама упивается игрой в "Если бы не ты" по-Берну. Антитезис к этой игре (т.е. ситуация, когда игрок откажется в нее играть) в Вашем случае состоит в предоставлении маме полной свободы действий. Другими словами, Вам нужно съехать, жить отдельно и не беспокоить ее звонками и посещениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимфея, постарайтесь отодвинуть жалость и сочувствие на второй план и трезво взгляните на ситуацию. Не исключено, что мама после смерти вам не оставит ни копейке (с большой вероятностью). Убедитесь, что наследство за вами...не будьте жертвой, боритесь за свое будущее, вы этого достойны

 

если возможно, отдайте на попечение государству либо найдите вариант с сиделкой (если вариант, то почасовой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимфея Ваша мама упивается игрой в "Если бы не ты" по-Берну. Антитезис к этой игре (т.е. ситуация, когда игрок откажется в нее играть) в Вашем случае состоит в предоставлении маме полной свободы действий. Другими словами, Вам нужно съехать, жить отдельно и не беспокоить ее звонками и посещениями.

Я  не живу с ней год. Съехала. Потом началось: ночные звонки, истерики.

Сиделку уже нанимала: достаточно квалифицированная медсестра, нашла с ней общий язык. Но моя мама обвинила ее в воровстве и успела накатать заявление. Как она позже объяснила, ей не понравилось недостаточно трепетное отношение медсестры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте Э.Берн "Игры в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Надеюсь, это даст Вам необходимые знания, чтобы понимать суть и методы манипуляций Вашей мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сейчас она больна. Но болезнь резко ухудшила ее не самые приятные черты характера. Врач говорит, что надо потерпеть, вы здоровый человек, имейте сочувствие, вы же родная дочь. И мама тут же:"Она мне не дочь, я ее подобрала". Что мне делать? Сдать ее сиделкам?

Да, весьма вероятно это оптимальный выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько тебе лет?

личная жизнь есть?

Человек описывает про проблемы с матерью, при чем тут есть у человека ЛЖ или нет? Если есть то вы ответите - вот мол, стройте свою личную жизнь и дальше, а если личной жизни нет, то вы ответите ну мол надо начать строить свою личную жизнь? Три раза ха ха ха! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек описывает про проблемы с матерью, при чем тут есть у человека ЛЖ или нет? Если есть то вы ответите - вот мол, стройте свою личную жизнь и дальше, а если личной жизни нет, то вы ответите ну мол надо начать строить свою личную жизнь? Три раза ха ха ха!

 

Может и три раза хаха, но человек полностью погружен в жизнь и проблемы своей матери, до сих пор не отделился, и этот затянувшийся симбиоз приносит страдания обеим.

Для начала автору необходимо заняться собой и своей жизнью, а маме отдать саму себя (маму) и собственную жизнь (мамину). И тогда все начнет меняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в чем еще кроме психологической зависимости от нее зависите? материально? в наследстве заинтересованы??

Странно что вы избегаете ответить на этот вопрос..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...