Перейти к содержанию

Моральный кодекс невротика Аарона Бека


Рекомендуемые сообщения

Вот что пишет Бек. Невротик полагает что:
"1. Чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех своих начинаниях.
2. Чтобы чувствовать себя счастливым, меня должны любить (принимать, восхищаться) все и всегда.
3. Если я допускаю ошибку, значит, я глупый.
4. Если я не достиг вершины, то потерпел провал.
5. Как чудесно быть популярным, известным, богатым; как ужасно быть обычным, посредственным человеком.
6. Моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди.
7. Я не могу жить без любви. Если мой муж (жена, ребенок, любовник, начальник) меня не любят, я ни на что не годен, я ничтожество.
8. Если кто-то со мной не соглашается, значит, он не любит меня.

Поэтому …
- я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
- я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем, студентом, супругом.
- я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
- я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
- я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
- я должен все знать, понимать и предвидеть.
- я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
- я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
- я никогда не должен испытывать усталости и боли.
- я должен быть всегда на пике эффективности."

Но так считают хоть иногда и подсознательно , а может ,пользуясь терминологией Юнга, коллективно-бессознательно,  наверное  99,9 % всех людей . Тогда получается в мире нет психически  нормальных людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...получается в мире нет психически  нормальных людей?

Нету... Абсолютно все - зависимые перфекционисты...)))

У всех - непреодолимая тяга к совершенству, истине, красоте, благоденствию...

Здоровыми с натяжкой можно признать один-два литературных (теоретических) персонажа,

для которых характерна "замечательная" установка - "Авось и так сойдёт..."

Именно они - непроходимо здоровы! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету... Абсолютно все - зависимые перфекционисты...)))

У всех - непреодолимая тяга к совершенству, истине, красоте, благоденствию...

Здоровыми с натяжкой можно признать один-два литературных (теоретических) персонажа,

для которых характерна "замечательная" установка - "Авось и так сойдёт..."

Именно они - непроходимо здоровы! )))

жжоте, герр

но ваще понравилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается в мире нет психически  нормальных людей?

 

Да. Совсем чокнутых, правда, тоже не так много.

 

Большинство дрейфует от одной крайности к другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается в мире нет психически  нормальных людей?

Конечно же нет.

Если бы были, то существовали бы единые нормы психической нормальности).

Но их нет.

Потому что каждый человек по-своему психически ненормален и готов свою индивидуальную ненормальность отстаивать до последнего дыхания..)

И это нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается в мире нет психически  нормальных людей?

 Это мозготрах, как и большинство такого рода литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же нет.

Если бы были, то существовали бы единые нормы психической нормальности).

Но их нет.

Потому что каждый человек по-своему психически ненормален и готов свою индивидуальную ненормальность отстаивать до последнего дыхания..)

И это нормально).

Тогда что такое нормальная психика, это психика подавляющего большинства а у кого от большинства психика отличается то они вроде ненормальные. А может быть как раз наоборот? :ohyeah:

 

 Это мозготрах, как и большинство такого рода литературы.

Аарон Тёмкин Бек — американский психотерапевт, профессор психиатрии Пенсильванского университета, создатель когнитивной психотерапии, одного из направлений современного когнитивно-бихевиорального направления в психотерапии

:) И если его практические  работы по психотерапии  например _www.psysom.dn.ua/pdfdoc/depmanual.pdf

 

считать  мозготрахом, то что ещё можно довбавить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) И если его наисследовательские работы по психотерапии  например считать  моготрахом, то что ещё можно довбавить :)

 

Сразу ясно, что Вы никогда не занимались наукой. Никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу ясно, что Вы никогда не занимались наукой. Никакой.

Позволю себе задать Вам вопрос, какая у вас ученая степень неужто тоже профессор как Бек ? :)  А когнитивно-поведенческая психотерапия в настоящее время среди всех видов психотерапии имеет наибольшее количество научных доказательств эффективности и позволяет достигать результата в достаточно короткие сроки.  Что же касается меня, то я эти строки набираю именнно находясь в научном учреждении   :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе задать Вам вопрос, какая у вас ученая степень неужто тоже профессор как Бек ? :)  А когнитивно-поведенческая психотерапия в настоящее время среди всех видов психотерапии имеет наибольшее количество научных доказательств эффективности и позволяет достигать результата в достаточно короткие сроки.  Что же касается меня, то я эти строки набираю именнно находясь в научном учреждении  а если на пару этажей спущусь то зайду в кабинет  учёного секретаря :ohyeah:

Профессор - это не учёная степень. Предлагаю дальше не позориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор - это не учёная степень. Предлагаю дальше не позориться.

Вы начинаете манипулировать :) Естественно что професср это преподавательское  звание. Ну тогда, если вы так придирчивы к мелочам,  можете сравнить себя с его дочерью Джудит Бек ,она доктор философии может лече вам соориентироваться будет при сравнении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так считают хоть иногда и подсознательно , а может ,пользуясь терминологией Юнга, коллективно-бессознательно,  наверное  99,9 % всех людей . Тогда получается в мире нет психически  нормальных людей?

А как люди могут быть нормальными, если они живут в экстримальных условиях, с сознанием своего несовершенства и собственной смерти? Животным намного легче -  они  хоть этого не знают.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как люди могут быть нормальными, если они живут в экстримальных условиях, с сознанием своего несовершенства и собственной смерти? Животным намного легче -  они  хоть этого не знают.)))

Получается что нормальными были только первобытные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что нормальными были только первобытные люди

Получается..... Соломон говорил, что во многих знаниях много печали и скорби.

 

Видна тенденция - у современных многознающих людей полно всяких неврозов. Древние были здоровей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается..... Соломон говорил, что во многих знаниях много печали и скорби.

 

Видна тенденция - у современных многознающих людей полно всяких неврозов. Древние были здоровей.

Правильно. Горе от ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается..... Соломон говорил, что во многих знаниях много печали и скорби.

Это в Еклесиасте сказано (Kohelet)  Хотя многие богословы опровергают авторство Соломона. Если вам интересно то в первом стихе имеется  такая фраза "Царь Иерусалима"  то есть это могло быть лишь после распада Израиля  на города-государства, а Соломон был Царем Израиля, так что скорее всего Эклесиаст (Kohelet) писался после Соломона. вернее вся Библия  написгна задним числом потому что еврейское квадратно письмо появилось лишь в 6 веке до н.э. а Моисей получилу на горе Синай Устную и Письменную Тору где-то в 1200 году до наше эры. То есть 6 веков Библия передавалась из поколения в поколение и дпополнялась лишь устно

 

Правильно. Горе от ума.

Средняя продолжительность жизни древних была 25 лет. Так что вряд ли они были здоровее. Наверное у них просто лобная доля коры головного мозга  была неразвитая  поэтому и думать ещё не  было  чем и печалиться   :) А вот механизм реагирования на стресс был более прямой , что называется без вставочных закоулков : рецептор-эффектор не задумываясь. С развитием лобной доли нервный импульс от рецептора пошел уже через  большее число  вставочных нейронов головного мозга. Это что касается ЦНС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что нормальными были только первобытные люди

А что у них не было экстрима, или они не осознавали собственную ничтожность?

Думаю, что экзистенциальных ужастиков у них было не меньше, чем у современных людей.

Так что тут вы мимо.

Первобытных людей отличает от нас совсем другое. То, чем мы обычно гордимся - культура).

За наличие которой человек и расплачивается неврозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видна тенденция - у современных многознающих людей полно всяких неврозов. Древние были здоровей.

 

О чёрт! У меня склонность к неврозам. Спасибо автору, знаю теперь, что делать: буду твердить мантру:

 

- я сама щедрость, тактичность, благородство, мужественность, самоотверженность и красавица.

- я идеальная любовница, друг, родитель, учитель, студент, супруга.

- я справляюсь с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.

- я всегда умею быстро найти решение любой проблемы.

- я никогда не страдаю; я всегда счастлива и безмятежна.

- я все знаю, понимаю и предвижу.

- я всегда владею собой и управляю своими чувствами.

- я никогда не считаю виновной себя; и имею полное право причинять боль всем и вся.

- я никогда не испытываю усталости и боли.

- я всегда нахожусь на пике эффективности.

 

Никогда в жизни еще не слышала столько лести в свой адрес. Хотя бы даже от себя самой.

 

Восьмой пункт только напрягает. Девятый и десятый тоже. Надо отредактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот механизм реагирования на стресс был более прямой , что называется без вставочных закоулков : рецептор-эффектор не задумываясь. С развитием лобной доли нервный импульс от рецептора пошел уже через  большее число  вставочных нейронов головного мозга. Это что касается ЦНС

У древних людей разве не было лобной доли?

А у кошек и собак она имеется, как вы считаете?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у них не было экстрима, или они не осознавали собственную ничтожность?

Думаю, что экзистенциальных ужастиков у них было не меньше, чем у современных людей.

Так что тут вы мимо.

Первобытных людей отличает от нас совсем другое. То, чем мы обычно гордимся - культура).

За наличие которой человек и расплачивается неврозом.

Да нет не культура а скорее  физиология ЦНС. У первобытных людей лобная доля коры головного мозга была меньших размеров а следовательно вставочных нейронов также меньше. А нервный импульс идёт по цепи рецептор-вставочнвй нейрон головного мозга-эффектор. Я не рассматриваю здесь безусловные рефлексы которые идут автоматом через нейроны спинного мозга. Например мы ощущаем ожог лишь через 300 мсек а руку начинаем отдергивать от горячего предмета  гораздо раньше ,через 60 мсек (сработали нейроны спинного мозга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет не культура а скорее  физиология ЦНС. У первобытных людей лобная доля коры головного мозга была меньших размеров а следовательно вставочных нейронов также меньше. А нервный импульс идёт по цепи рецептор-вставочнвй нейрон головного мозга-эффектор

Вот вы прицепились к этим вставочным нейронам)).

В процессе обучения (научения) не их количество растет, а количество нейронных связей. Образуя при этом очень сложные хитросплетения. В которых фиг разберешься.

Вот это и есть культура).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...