Перейти к содержанию

Моральный кодекс невротика Аарона Бека


Рекомендуемые сообщения

 Не думаю, что древние люди были глупее и мозгов у них меньше было.Знаний, да, было меньше, вот они и не переживали сильно. Посмотрите на античные статуи. Я не верю в существование австралопитеков с обезьяньим черепом.

А вы не думайти а посмотрите на данные  На рисунке явно видно каким был маленьким мозг древнего человека  _antropogenez.ru/zveno-single/155/

 

Объем мозга гоминид  постоянно увеличивался в размерах до уровня неандертальца а 10000 лет назад почему-то   начал немного уменьшаться  до современных размеров. Неандерталец :1350-1700 куб. сантиметров (в среднем 1400-1450 куб. см.). У современного человека внутренний объем черепа составляет в среднем 1370 куб. см, варьируя от 950 до 2200 куб. см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не работает. Некоторые ученые говорят, что австралопитек - это миф, созданный на раскопках человеческих останков, смешанных с обезьянними.

А вы не думайти а посмотрите на данные  На рисунке явно видно каким был маленьким мозг древнего человека  _antropogenez.ru/zveno-single/155/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не работает. Некоторые ученые говорят, что австралопитек - это миф, созданный на раскопках человеческих останков, смешанных с обезьянними.

Объем мозга гоминид  постоянно увеличивался в размерах до уровня неандертальца а 10000 лет назад почему-то   начал немного уменьшаться  до современных размеров. Неандерталец :1350-1700 куб. сантиметров (в среднем 1400-1450 куб. см.). У современного человека внутренний объем черепа составляет в среднем 1370 куб. см, варьируя от 950 до 2200 куб. см.

 

Вкратце примерно так:

Австралопитек - 550 - 650 см3

Архантроп (Питекантроп, Синантроп, Гейдельбергский человек) - 700 - 1200 см3

Палеоантроп (Неандерталец) - до 1400 см3

Неоантроп (Кроманьонец) - от 1400 см3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем мозга гоминид  постоянно увеличивался в размерах до уровня неандертальца а 10000 лет назад почему-то   начал немного уменьшаться  до современных размеров. Неандерталец :1350-1700 куб. сантиметров (в среднем 1400-1450 куб. см.). У современного человека внутренний объем черепа составляет в среднем 1370 куб. см, варьируя от 950 до 2200 куб. см.

 

Вкратце:

Автралопитек - 550 - 650 см3

Архантроп (Питекантроп, Синантроп, Гейдельбергский человек) - 700 - 1200 см3

Палеоантроп (Неандерталец) - до 1400 см3

Неоантроп (Кроманьонец) - от 1400 см3

Странная тенденция - то увеличивался, то вдруг почему-то стал уменьшаться. Не доверяю я этим раскопкам австралопитеков.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там древние люди. У  детей homo sapiens (то есть современного человека) лобная доля коры головного мозга  маленькая но в процессе социализаци постоянно  увеличивается , принимая нормальные размеры где-тов возрасте  7-8 лет. А начиная с определенного возраста (у кого как,зависит от условий жизни, питания , болезней и т.д)  лобная доля начинает уменьшаться и  у пожилыхлюдей  уже совсем мало что остается  и умственные способности тоже. При синдроме Корсакова у алкоголиков тоже лобная доля уменьшается с соответственными результатами. Недаром в народе говорят что старики как дети. а причина очевидно малый размер у них лобной доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, сколько здесь готовых семян невроза...)))

Но не исключена вера в силу мантры (молитвы, просьбы, самовнушения...),

и тогда весь весь список - не пустой звук...

 

От прочтения списка уходит напряжение. Легкая гибкость такая образуется... Мини-транс, да? Попала в свою мечту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От прочтения списка уходит напряжение. Легкая гибкость такая образуется... Мини-транс, да? Попала в свою мечту.

Если помогает, то почему не использовать? Пусть будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу всякого рода кодексов и прочих консультаций вспоминается крылатая фраза основателя другого направления Тимоти Лири. Он как-то сказал :"Если будете слушать психиатров то никогда не влюбитесь" :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу всякого рода кодексов и прочих консультаций вспоминается крылатая фраза основателя другого направления Тимоти Лири. Он как-то сказал :"Если будете слушать психиатров то никогда не влюбитесь" :ohyeah:

А мне нравится у Лакана -

"Анализ - это правильно организованный бред"

:juggle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится у Лакана -

"Анализ - это правильно организованный бред"

:juggle:

А особо организованный  бред это на мой взгляд толкование сновидений.Я никак не могу понять как взрослые люди с высшим медицинским образоваанием могли заниматься такой фигнёй. И это было вроде какой-то моды.Прочитал я как Юнг толкует свои сновидения и подумал а не в палату ли с известным номером я попал.а его фраза о самом себе из автобиографии  прямо указывет  :"Как любой человек, способный к некоторому самоанализу, я полагал, что раздвоение моей собственной личности - мое личное дело и касается только меня. Фауст поведал мне об этом, произнеся спасительные слова: "Но две души живут во мне, и обе не в ладах друг с другом", хотя и ничего не объяснил."

Вот так :)  Юнг видел у Фрейда тяжелый невроз , мы похоже видим у Юнга  шизофрению . Может это так инадо, кто что лечит тем и болеет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится у Лакана -

"Анализ - это правильно организованный бред"

А мне ещё в школе на уроках алгебры понравилась фраза:

- Таким образом, из анализа вытекает...)))

 

И совсем уж психоаналитическая или даже эзотерическая фраза с урока географии:

- Климат страны БЛАГОПРЕПЯТСТВОВАЛ развитию промышленности...

 

Мдя... Что будем делать с Беком?

Или уже отпустим его? :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ещё в школе на уроках алгебры понравилась фраза:

- Таким образом, из анализа вытекает...)))

 

И совсем уж психоаналитическая или даже эзотерическая фраза с урока географии:

- Климат страны БЛАГОПРЕПЯТСТВОВАЛ развитию промышленности...

 

Мдя... Что будем делать с Беком?

Или уже отпустим его? :not_i:

Бек тоже уже в 1954 году полностью разочаровался в психоанализе :) А серьезные методы по моему стали появляться только сейчас при использовании ЭЭГ и МРТ и становлением нейропсихологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...серьезные методы по моему стали появляться только сейчас с изобретением МРТ и становлением нейропсихологии

И не говорите... Миллионные толпы невротиков, вылеченных нейропсихологией,

наконец-то могут внести МРТ на Олимп славы...

Но первой ласточкой в этом деле был обычный градусник! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите... Миллионные толпы невротиков, вылеченных нейропсихологией,

наконец-то могут внести МРТ на Олимп славы...

Но первой ласточкой в этом деле был обычный градусник! )

А про клизму забыл? :wink_anim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите... Миллионные толпы невротиков, вылеченных нейропсихологией,

наконец-то могут внести МРТ на Олимп славы...

Но первой ласточкой в этом деле был обычный градусник! )

 Сейчас делаются только первые шаги и с совершенствованием аппаратуры наверное результаты будут более весомые. Уже ведутся работы по созданию чипов вживляемых в мозг для восстановления некоторых двигательных функций человека. А нейрокибернетика (neural engineering)позволяет моделировать поведение нейронных цепей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо идти не по пути бредоанализа а по пути выявления истинных причин  психогенных заболенваний, депрессии и т.д.  И эта причина известна:   нарушение обратного захвата серотонина . Обратный захват производится транспортером серотонина, двенадцатидоменным белком.Применяя селективные ингибиторы обратного захвата можно снять депрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо идти не по пути бредоанализа а по пути выявления причин  психогенных заболенваний, депрессии и т.д.  И эта причина известна:   нарушение обратного захвата серотонина . Обратный захват производится транспортером серотонина, двенадцатидоменным белком.Назначая селективные ингибиторы обратного захвата можно снять депрессию.

а назначением нестеродных можно сбить температуру... как это все интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь по сути все  наши эмоции это  результат действия электрических импульсов   проходящих по нейронам и нейромедиаторов  пролетающих через синаптическую щель :) Пролетело серотонина больше чем нужно-получили депрессию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...