Перейти к содержанию

Интеллигент и интеллектуал


Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад была в гостях. Общество разнородное, то есть и русские и канадцы.

Говорили о том-сем, разном, и кто-то бросил слово "интеллигенция".

(Мне сразу вспомнилось, как у нас любят ругать "тилихентов")

Интересно было вот что - канадцы мало того, что по-другому воспринимают это понятие. но и...

Один сказал (преподаватель колледжа, между прочим), что дескать, русская интеллигенция не имеет аналогов в мире, и не соответствует  мировому понятию интеллигенции как интеллектуалов.. Это, дескать, в России - некий "фронт", радеющий за народ и против власти. Он даже выразился - "рыцарский орден"(правда, оговорился, что термин это не его, он его слышал у кого-то из американцев). Самому в "орден" этот никак не попасть. И что русский интеллигент обязан не только быть интеллектуалом, но и  "должен чувствовать русскую историю и народ, и быть совестью нации"

А вот тут, на Западе - это не обязательно (быть "совестью нации")

А я вот подумала - интеллигент обязан быть интеллектуалом?...

И интеллектуал - всегда ли интеллигент?...

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, интеллигент никому ничего не должен. Человек либо интеллигентен либо нет, вне зависимости от рода занятий, образованности, происхождения или чего либо еще. Интеллигентность - черта характера, в каком-то самом широком смысле этого слова. Дворник Вася вполне может быть интеллигентом, а профессор Петя может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определяете интеллигента в дворнике Васе?

А не знаю я. Я как-то хотел найти определение занудства. И в словаре Даля и Ожегова и других слово "зануда" базовое, расшифровке не поддается. Для меня то же интеллигентность. Базовое понятие. Иррациональное, обьяснить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать? Как это? :not_i:

Софт, Вам можно и не думать)

А сразу...в бой!....печатайте, Шура, печатайте!)

ну, или пишите уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пьёт.

У меня возле дома убирает дворник, молодой парень, Вагиф. Он тоже не пьёт.

Но я.... почему-то не очень уверена, что он интеллигент, хотя он говорит, что он из России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один сказал (преподаватель колледжа, между прочим), что дескать, русская интеллигенция не имеет аналогов в мире, и не соответствует  мировому понятию интеллигенции как интеллектуалов.. Это, дескать, в России - некий "фронт", радеющий за народ и против власти.

Это он диссидентов описывал, по - моему.

А интеллигент, это, все таки, интеллектуал. По - моему.

 

Дворник Вася вполне может быть интеллигентом, а профессор Петя может и не быть.

О нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интеллигенция - это российское ноу-хау. К жизни плохо приспособленное и в быту никчёмное.

И не "рыцари" разве?..

 

Это он дессидентов описывал, по - моему.

А интеллигент, это, все таки, интеллектуал. По - моему.

 

О нет.

Да разве ж российские диссиденты - не интеллектуалы?...

 

А так-то я с Вами согласна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве ж российские диссиденты - не интеллектуалы?...

Интеллектуал, конечно)

Просто не всякий интеллигент - диссидент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурик из "Операции Ы" - интеллигент.

остальных не знаю.

 

как собака - понимать понимаю, а сказать не могу.

мучительная, мучительная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурик из "Операции Ы" - интеллигент.

остальных не знаю.

 

как собака - понимать понимаю, а сказать не могу.

мучительная, мучительная тема.

Ннда....."Умом Россию не понять..."

 

ОК, хотела это попозже это тиснуть, но все чета как....эти самые - понимают, а сказать не могут.

Вот у Веллера (ещё тогда нашла, сразу после того вечера, поскольку один из участников русских цитировал на английском) -

 "Интеллигент – в отличие от просто интеллектуала с совестью и благими намерениями – это человек с мировоззрением специфичным: он исповедует и декларирует примат морали над истиной во всех случаях, когда они не совпадают. А поскольку в жизни нашей реальной и многогрешной идея всегда пачкается несовершенным исполнением, мораль и истина полностью не совпадают никогда. И интеллигент, обличая и порицая сущее, проповедует должное".

 

Запад так никогда не скажет (в том числе и я)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один сказал (преподаватель колледжа, между прочим), что дескать, русская интеллигенция не имеет аналогов в мире, и не соответствует  мировому понятию интеллигенции как интеллектуалов.. Это, дескать, в России - некий "фронт", радеющий за народ и против власти.

 

Отсталые люди, канадские преподы. В Россиии 21 век, а у них всё 19-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсталые люди, канадские преподы. В Россиии 21 век, а у них всё 19-й.

О.

Это интересно. Сегодняшние интеллигенты перестали радеть за Россию?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.

Это интересно. Сегодняшние интеллигенты перестали радеть за Россию?...

 

Мне тоже теперь интересно. Радение за Россиию - признак интеллигента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллигентов усталые чекисты в гулаге блатным на перековку пристроили. Там они и кончились. Рассуждая о вечном умирая с голоду. А совецкая и. всего лишь попыталась заполнить собою место выбывших. Но безуспешно. Менталитет и ценности совсем другие.

Так что соглашусь с Данией. Канадец говорил о чем то давно минувшем. О том, что приемственности не получило. Интеллектуалы есть, а интеллегентов, в том понимании нет. Есть только те, кто пытается таковыми быть. Нушожыж. Господь намерения целует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.

Это интересно. Сегодняшние интеллигенты перестали радеть за Россию?...

 

Старые скоро вымрут, а новых не народилось. Так что с интеллигенцией будет покончено - останутся интеллектуалы, и всё будет почти как и у Вас на диком Западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.

Это интересно. Сегодняшние интеллигенты перестали радеть за Россию?...

Этот критерий определяющ для понятия. Посему такого быть немогет. 

 

Старые скоро вымрут, а новых не народилось. Так что с интеллигенцией будет покончено - останутся интеллектуалы, и всё будет почти как и у Вас на диком Западе.

Это наблюдение? Может Вам не все получилось наблюсти? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...