Перейти к содержанию

Эффект толпы в системах перевоспитания.


Гость streltsov1976

Рекомендуемые сообщения

В системе управления государством есть схемы взаимодействий, которую можно назвать «оборотни». То есть они делают обратное тому, что провозглашают своей целью. В организации воспитания правонарушителей заложен принцип, который незаметно ведет к росту преступности. Перехожу к пояснению этого утверждения.

В обществе для поддержания правопорядка выработана система воспитательных мер. Одним из направлений воспитания правонарушителей является лишение свободы. Считается, что, поживет человек в других условиях и изменится. Но система правопорядка совершенно не учитывает законы психики. Незнание или умышленное замалчивание этих законов ведет к возрастанию и глобализации преступности.

Попробую сначала рассказать про эти законы, а потом спрогнозировать то, к чему ведет их незнание.

Эффект толпы.

Много лет назад по радио услышал пересказ очевидца события линчевания в США. Молодой человек в суде рассказал о том, что он случайно попал в ряды ККК (ку-клукс-клан - организация регулирующая отношения белых с темнокожими гражданами США путем линчевания. Линчевание, это суд, родоначальником которого является Некто Линч, который, не мудрствуя лукаво, вешал себе неугодных темнокожих людей). В рейде этот человек стал проявлять активность и сам повесил несколько человек. После расправы, через некоторое время он пришел в себя и не мог понять, как совершил это ужасное действие. Мать и соседи на суде подтверждали его слова о том, что парень за всю свою жизнь даже не обидел никого, не то, чтобы рукоприкладствовать. Судьи дали ему срок тюремного заключения, хоть и понимали, что что-то не так. В той стране не знали то, что знают психологи сейчас. Сейчас это называют эффект ККК, эффект хамелеона или эффект толпы.

Научное описание эффекта толпы.

Человек, который попал в толпу, может потерять свое личность и стать иным. Это очень хорошо разобрано в книге Зигмунда Фрейда. Приведу выдержки из нее.

"Самый поразительный факт, наблюдающийся в одухотворенной толпе, следующий: каковы бы ни были индивиды, составляющие ее, каков бы ни был их образ жизни, занятия, их характер или ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем думал бы, действовал и чувствовал каждый из них в отдельности. Существуют такие идеи и чувства, которые возникают и превращаются в действия лишь у индивидов, составляющих толпу. Одухотворенная толпа представляет временный организм, образовавшийся из разнородных элементов, на одно мгновение соединившихся вместе подобно тому, как соединяются клетки, входящие в состав живого тела и образующие путем этого соединения новое существо, обладающее свойствами, отличающимися от тех, которыми обладает каждая клетка в отдельности"……

"…индивид в толпе приобретает, благодаря только численности, сознание непреодолимой силы, и это сознание позволяет ему поддаться таким инстинктам, которым он никогда не дает волю, когда он бывает один. В толпе же он тем менее не склонен обуздывать эти инстинкты, потому что толпа анонимна и потому не несет на себе ответственности. Чувство ответственности, сдерживающее всегда отдельных индивидов, совершенно исчезает в толпе"…

«Вторая причина, -- зараза, также способствует образованию в толпе специальных свойств и определяет их направление. Зараза представляет такое явление, которое легко указать, но не объяснить; ее надо причислить к разряду гипнотических явлений, к которым мы сейчас перейдем. В толпе всякое чувство, всякое действие заразительно, и притом в такой степени, что индивид очень легко приносит в жертву свои личные интересы интересу коллективному. Подобное поведение, однако, противоречит человеческой природе, и потому человек способен на него лишь тогда, когда он составляет частицу толпы"…..

"Третья причина, и притом самая важная, обусловливающая появление у индивидов в толпе таких специальных свойств, которые могут не встречаться у них в изолированном положении, это -- восприимчивость к внушению; зараза, о которой мы только что говорили, служит лишь следствием этой восприимчивости".

Вся эта информация особо не задевает тебя, пока сам не оказываешься в роли исполнителя чужой воли. Но когда оказался  в ситуации, которой быть не хочешь, а по-другому поступить не можешь, начинаешь понимать, насколько недооценивал закономерности судьбы.

Случай, который произошел со мной.

В юности я жил в городе ХХХХХХ. Учился в школе. До восьмого класса учительствующий состав школы пытался сохранить учеников, которые не хотели учиться. Детей оставляли на второй год, лишь бы они не хулиганили на улицах и держали на положенном уровне статистические данные образования. Показуха, одним словом. Один из таких школьников был и в нашем классе. Его звали ХХХХХХ. Его средний балл был наверно 2 с +. Я был на хорошем счету и получал в среднем твердую четверку. Классный руководитель ЭЭЭЭЭЭ решил «подтянуть» показатели успеваемости и меня посадили к второгоднику за его парту. Это называлось «взять на буксир». И с того момента времени мои показатели успеваемости резко пошли вниз. Я был словно в дурмане. Ничего не хотелось делать, уроки стал учить на переменах, да и то лишь бы двойки не ставили. Через пару месяцев получал тройки лишь в память о былых заслугах. Ксассрук понял, что просчитался в своих намерениях и отсадил меня на прежнюю парту. Но было уже поздно. Организм схватил «отраву лени и ничего не делания» и выравнивался потом несколько лет и лишь в институте под давлением безысходности (не хотелось идти в армию) пришел в норму. Сейчас в среде экстрасенсов это явление называется биополе человека, оно воздействует на окружающих его людей и те волей неволей изменяют свое поведение.

Считается, что поле сильного человека, может «подчинить» себе других людей. Поговорка, дошедшая от предков, гласит: «С кем поведешься, от того и наберешься». Наши предшественники знали про этот закон и применяли его в жизни.

Факт существования эффекта толпы трудно не заметить. Думаю, что многие  из читателей попадали в условия этого проявления. Думаю также, что многие живут в этом, даже ЕГО не замечая. Ведь толпа понятие растяжимое, это может быть рабочий коллектив, семья и дружеская вечеринка. Как определить находитесь ли Вы под чужим управляющим началом или нет. Сравните себя обычного, до того, как Вы попали в эту ситуацию и себя в настоящий момент времени. В анализ можно включить привычки, мышление, эмоции. И думаю, что многим может стать не по себе от того, что они осознают, что до семьи человек жил совершенно иным образом. Или до работы на этом месте, он не употреблял такое количество спиртных напитков.

Влияние биополя на тело.

Эффект хамелеона распространяется на только на психику. Телесные недомогания тоже в его власти. Вспоминается одна притча суфийских монахов. Заболел один эмир. В свое время он был боевым и активным, но видно пришел срок, когда нужно рассчитываться за совершенные грехи. Сколько не искали лекарей – табибов, ни один не мог ему помочь. Эмир почти весь день лежал  в постели и, видимо, спасти его могло только чудо. И это чудо свершилось. Проходящий мимо дворца дервиш (странствующий монах) узнал про болезнь и сказал, что может помочь эмиру. Его призвали во дворец, приняли с подобающим уважением и попросили приступить к исцелению. Дервиш предложил устроить пир в честь эмира. На него пригласили молодежь, обеспечили ее едой, напитками, интимом, танцами и прочими  развлечениями, имеющемся в наличии. Молодежь отрывалась по полной программе, как сейчас говорят. Несколько дней люди пили, гуляли, состязались в силе, на четвертый день эмир встал на ноги и решил сам тоже принять участие в единоборстве. По слабости болезни он не выиграл поединка, но с той поры пошел на поправку. Когда он выздоровел окончательно, попросил позвать к себе дервиша, чтобы отблагодарить его. Когда дервиш пришел, эмир попросил рассказать, какое средство для исцеления было применено. В ответ дервиш с улыбкой сказал, что пришедшая молодежь своим поведением, азартом, молодой энергией повлияла, что именно она подняла на ноги эмира, а не какое-то магическое средство. Дервиш просто знал про эффект толпы.

Врачи часто говорят о том, что в семье у супругов часто проявляются сходные заболевания. В моей семье был такой случай. Жена в челночных поездках растянула руки (челночный бизнес предполагает перепродажу вещей, купленных в других регионах). Она не могла поднимать тяжести. К моему удивлению, у меня через пару дней тоже руки как бы отнялись. Несколько дней с трудом поднимал руки даже без нагрузки. Тяжелые вещи поднимать не мог. Потом недомогание ушло и обоих. У меня быстрее, у нее медленней. После этого события для меня стало понятно, что эффект перетекания психических инфекций может влиять и на физическое здоровье тоже.

Замечание первое.

Теперь о реальности жизни. Ведь эффект толпы существует и действует на очень многих людей в различных ситуациях. Очень хочется рассмотреть организацию оздоровления людей, практикуемую во всем мире. Человек при заболевании попадает в место, где в избытке собраны люди с однотипными отклонениями организма. Например, можно разобрать психиатрические больницы. И подумайте только, что в силу скрытого фактора толпы человек попадает в место, где его болезнь просто обязана прогрессировать, поскольку в этом месте сконцентрировано максимальное количество психической энергии, сходной заболеванию. Было бы разумно поместить психически неуравновешенного человека среди людей спокойных, адекватных, тогда у него появляется шанс на выздоровление без помощи медикаментов. Но люди эти должны быть сильнее помещенного среди них больного человека и не иметь склонностей к подобным заболеваниям.

Замечание второе.

Теперь посмотрите, как организована система воспитания правонарушителей в мире. Те, кто попал в зону, сильно рискуют пойти в сторону обратную ее предназначения. На зоне большинство людей не адекватны социальным меркам, выраженных в различных кодексах. Если туда попал человек неустойчивый, зона портит, а не воспитывает его. Работает эффект толпы. Несомненно, что есть люди сильные, которые не будут ему подвержены, но большинство слабых, у которых может измениться поведение и даже мировоззрение. Здравый смысл подсказывает, что не надо собирать в одном месте тех, кто может еще исправить свою судьбу и тех, кто может ее испортить окончательно. Не стоит толкать в одно место подобных людей, одни опустят других и все вместе себя. Правонарушитель, который попадет в среду людей имеющих мораль не воровать, не выражать агрессии, может измениться в лучшую сторону без принуждения, только за счет «эффекта толпы». Перевоспитание должно проводиться в группе людей, не имеющих склонностей к тому, за что человек посажен в тюрьму.

Наши предки говорили: С кем поведешься, от того и наберешься. Мудрость предков была забыта при организации общества. А может быть и не забыта, а эти методы перевоспитания вводятся целенаправленно?! Если новички будут «инфицированы» от рецидивистов, то они в свою очередь потом инфицируют других людей. Это сейчас, по всей видимости, прогрессирует. Плюс телевидение и кинопрокат помогает. Нетрудно предположить, чем все это закончится. А оно нам надо? Всех социальных прослоек должно быть в меру. Иначе никакое общество не сможет содержать столько правонарушителей, охранников и служителей правопорядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек при заболевании попадает в место, где в избытке собраны люди с однотипными отклонениями организма. Например, можно разобрать психиатрические больницы. И подумайте только, что в силу скрытого фактора толпы человек попадает в место, где его болезнь просто обязана прогрессировать, поскольку в этом месте сконцентрировано максимальное количество психической энергии, сходной заболеванию. Было бы разумно поместить психически неуравновешенного человека среди людей спокойных, адекватных, тогда у него появляется шанс на выздоровление без помощи медикаментов.

 

Итак, автор, вы рекомендуете навязать здоровым и социально ответственным исправлять психов и уркаганов своим позитивным влиянием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все уже давно известно, только не раскрыт механизм работы такого явления на научном уровне. Поэтому и бороться с ним трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обществе для поддержания правопорядка выработана система воспитательных мер. Одним из направлений воспитания правонарушителей является лишение свободы.

 

Не воспитания, а изоляции от общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, автор, вы рекомендуете навязать здоровым и социально ответственным исправлять психов и уркаганов своим позитивным влиянием?

"Здоровые" и "социально ответственные" как раз и воспитали психов и уркаганов. А теперь отмахиваются от них. Так что давайте смотреть правде в глаза, а не косить взоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Здоровые" и "социально ответственные" как раз и воспитали психов и уркаганов. А теперь отмахиваются от них.

 

Совершенно точно. Не отмахиваются только такие же психи и уркаганы. Подобное заботится о подобном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно. Не отмахиваются только такие же психи и уркаганы. Подобное заботится о подобном.

По вашей логике получается накосячил и в кусты, так выходит? Типа мы старались как могли, но у нас ничего не вышло - значит не мы виноваты. При таком раскладе, социальной ответственностью и не пахнет. Это больше похоже на поведение маленького ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей логике получается накосячил и в кусты, так выходит?

 

Какие кусты, вы что? Украл, выпил - в тюрьму. Украл, выпил - в тюрьму.

 

 

Это больше похоже на поведение маленького ребенка.

 

Это романтика.

 

Так что давайте смотреть правде в глаза, а не косить взоры.

 

Вы имеете в виду Косого? Понятное дело, стыдно человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие кусты, вы что? Украл, выпил - в тюрьму. Украл, выпил - в тюрьму.

Вот только пожалуйста без этих расхожих мнений, которые не на что не отвечают.

 

Я даже думаю что вы не поняли мой пост №7, отвечая на него. Но я не в обиде. В посте №7 действительно скрыт очень глубокий и невидимый невооруженным взглядом смысл.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только пожалуйста без этих расхожих мнений, которые не на что не отвечают.

А я ни на что и не отвечаю.

 

И вообще здесь я задаю вопросы!!!

 

Я даже думаю что вы не поняли мой пост №7, отвечая на него. Но я не в обиде.)))

 

Как можно обижаться на того, кто не понимает? Надо объяснять, аргументировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо объяснять, аргументировать.

Так я и говорю аргументировано. Кто виноват в том, что в обществе есть социальные "уроды", кроме как само общество. Ну не домашние же животные виноваты в этом.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то про ауры вспомнилось.

Автор,Вы представляете себе тот огромный путь,который должен пройти человек

с искажёнными социальными установками,чтобы стать адаптированным к обществу?

Быть определённо социально ориентированным-это ведь не просто копировать поведение толпы,

рано или поздно волчья натура заявит о себе.

А пригревать змей на груди никому не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте №7 действительно скрыт очень глубокий и невидимый невооруженным взглядом смысл.)))

 

Хотя бы намекнули, чем мне вооружить свой взгляд.

 

Автор

сплыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю аргументировано. Кто виноват в том, что в обществе есть социальные "уроды", кроме как само общество.

 

Кто виноват, что тролль троллит? Конечно, общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это больше похоже на поведение маленького ребенка.

Это романтика.

Вот когда какой нибудь маленький ребенок возьмет обугленную головешку и воткнет вашему ребенку в глаз, я посмотрю как это будет романтично выглядеть.)

 

Кто виноват, что тролль троллит? Конечно, общество.

То есть обсудить вопрос со мной вы в принципе не хотите? Окей... окей... Тогда я сворачиваю лавочку.)))

 

Вы представляете себе тот огромный путь,который должен пройти человек

с искажёнными социальными установками,чтобы стать адаптированным к обществу?

А почему бы сразу не сделать хорошо, что бы потом не переделывать? Я например предпочитаю сделать все с первого раза на отлично, чем потом возвращаться и исправлять косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...