Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Моя самая большая проблема в жизни это то, что моя мать уже много лет алкоголик. Все началось наверно еще до моего рождения. В общем у нее большой "стаж" уже. Понимаете, я её очень-очень люблю, и в то же время ненавижу. Такое ощущение что в моей матери живут два человека - это она трезвая и она пьяная. Это два разных человека. Один любящий меня больше жизни и понимающий, а второй - агрессивный, неадекватный (что конечно понятно), где то даже не воспринимающий меня как дочь. Меня буквально наизнанку выворачивает от моего двойственного отношения к матери. Ничего не могу с собой поделать. Как только услышу её пьяный голос по телефону, поднимается в душе волна неприязни, или же полной апатии, апатии к ней, ко всей жизни. Мою мать нечего не останавливает. Однажды я попала в больницу с тяжелейшим нервным и физическим истощением, меня били сильнейшие судороги, болело буквально все, но сильнее всего голова, врачи терялись в догадках с диагнозом, ставили смертельные заболевания. Лишь потом, сделав полное обследование, один из врачей предположил что причина моего критического состояния - психологичекие проблемы (мягко сказано наверно). Даже страх того то я могла умереть на нее не повлиял. В день моей выписки она снова напилась. Год назад, устав от бесконечных скандалов (даже драк, ну в общем я оборонялась как могла), от постоянных поисков ночлега (где я только не ночевала, и в гараже знакомого, и в стареньком москвиче, который стоял во дворе у друзей, бывало уходила из дома ночью, бродила, ревела, курила как паровоз) я ушла. Как раз закончила техникум (почему то никто не верил что я смогу поступит в институт), устроилась на работу. Сняла квартиру. Начались спокойные вечера и ночи. Боже, это оказывается такое облегчение - идти домой. НО. Помимо всего хорошего что я получила, начались угрызения совести. Меня это очень мучает. Очень. Собственного жилья у нас нет, поэтому мы снимаем. Сейчас мать живет в обветшалом доме без удобств, который по сути уже давно не пригоден для полноценной жизни. Живет одна. И совсем недавно мы как то ненавящиво решили снять квартиру побольше и жить вместе. "Причина" была такова, что её "дом" в скором времени сносят и жить будет негде. Но конечно же это не главная причина. Её глаза...Как у побитой собачонки... Сердце кровью обливается. Я ведь понимаю, что ей очень, очень плохо жить одной, никому не нужной, да еще в таких условиях. Я не хочу и не могу обратно возвращаться к тому кошмару, который я пережила (не хочется вспоминать, я уже давно простила, лишь шрамы на губе напоминают о "бурной" молодости). Поэтому я ей поставила условие. Одно-единственное. Либо она живет с дочерью в нормальных условиях, но без спиртного. Либо продолжает существовать одна в ... , слов даже нет где! И с выпивкой. Ну неужели я неправа? Я всего лишь хочу жить спокойно. С любимой мамочкой. А не с тем монстром, который из нее получается, стоит ей хоть немного выпить. Я знаю что моя "настоящая" мама меня любит. Но прочему она не может сделать этот шаг? Шаг навстречу и мне и себе. Обращаться в специализированную клинику к профессиональным специалистам она не хочет (подозреваю что ей стыдно признаться что она алкоголик). Зато хочет воспользовоться услугами какого-нибудь "знахаря", чтобы её "закодировали" сразу, без анализов и воздержания от алкоголя. Само собой я против такого "лечения". Я в тупике. Не знаю что делать. Мать меня очень часто шантажирует, разговорами о смерти, повешении и прочее прочее. Это очень больно. Я понимаю что она потерялась, не знает свой путь. Но когда я ей предлагаю выход, причем я уверена тот, о котором она мечтает, она не хочет ничего делать. Вот и сейчас, когда я ей сообщила о том что скоро переезд на новую квартиру, она уже несколько дней пьет. Ну что же делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занять жесткую позицию. Не прогибаться.

Алкоголики - грандиозные манипуляторы.

Предложить выбор: именно тот, который Вы сделали:

Если она принимает решение, идет на лечение, Вы ее поддерживаете.

Нет- пусть тонет.

 

 

По-поводу Ваших терзаний - не стоит.

Это ее выбор. Вы не ответственны за судьбу матери.

И поймите главное, если она не захочет признать свою болезнь, ни Вы и ни кто другой ей не помогут.

 

Это вообще-то очень сложная тема. Не зря врачи пишут о "созависимости " близких в таких семьях.

Вы "созависимы".

Алкоголик "втягивает" Вас в свою жизнь, манипулирует, угрожает.

Вы не живете своей жизнью, Вы как-бы проживаете ее судьбу. Вы это понимаете?

Не поддавайтесь.

НИ ЗА ЧТО. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы поступаете абсолютно правильно.

 

Максимум, что вы можете сделать - это убеждать ее в необходимости лечения. Выбор только за ней. Только ее желание сможет победить эту болезнь. Насильно не лечится, опыт советских медвытризвителей тому пример. Снимут детоксикацию, а с "головой" что делать? И строгое условие, как написала Рэд. У нее критическая выбор - спиться окончательно или бросить. Если будете вступать как "сочувствующая сторона" - опора, она этот выбор никогда не сделает.

 

Знаю эту проблему изнутри, поэтому порекомендую, как способ помощи вам-созависимой и вашей матери-зависимой - общества анонимных алкоголиков. Просто узнайте где они есть в вашем городе, не пожалейте времени, сходите. То, что вы увидите поразит Вас. Я лично знаю не то что алкоголиков, а героиновых наркомандов с 10 летним стажем, завязавших. Это люди с другими глазами. Весь комплекс проблем, начиная от отвыкания, до проблем "новых друзей" и адаптации к жизни, которая "прошла мимо". Ведут эти общества бывшие алкоголики, кторые все ступени и болезни и выздоровления прошли (они кстати считают, что выздороветь окончательно невозможно. "Возможна ремиссия. Иногда - пожизненная". Успех - работа с головой (причем не кодированием, а внутреннем принятии проблемы и уверенности в ее преодолении), а не с физиологией. Ведь когда видишь перед собой алкоголика, кторый расказывает прилюдно какую жизнь он вел, каки у него проблемы были, осознаешь идентичность собственным, а затем наглядно убеждаешься, что он справился, что уже много лет не употребляет "вещества", появляется уверенность в своих силах. Не говоря уже, что друзья понимающие заводятся. Во всем мире - самый эффективный способ. Терпения вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Похоже именитые психологи не знают ответ на вопрос "Что же делать?". Я тоже не знаю ...:-)

 

Ни в коем случае не уступайте! Не принимайте никаких обещаний с ее стороны. Вы правильно сказали, что в вашей маме живут два человека. Один алкоголик, который будет искать любые уловки чтобы продолжать пить и второй- это "человек".

Вот когда ее человеческая сущность осознает проблему , и когда она придет к вам и скажет: " Я согласна на любое лечение, хоть у нарколога, хоть у черта, хоть у Бога" . Вот тогда вы ей поможете.

И не разговаривайте с ней если она будет пьяная, просто игнорируйте ее. Это будет только ей на пользу, это позволит разбудить в ней человека( конечно если он еще не совсем умер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...