Перейти к содержанию

Нет друзей на работе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья! Постараюсь кратко описать мою проблему. У меня в детстве были подруги, не много но 1 или 2 были, в школе тоже были, в более старших классах были и подруги и друзья. Я конечно осознавала что я скромная порой девушка, но в любом коллективе могу первая подойти и заговорить, а потом и подружиться. Так получилось что после школы я уехала учится в институте в другой город, далеко от дома. Здесь у меня появились новые подруги и друзья, я жила в общежитии - а там все дружные. Потом я устроилась на работу, и там появились еще новые подруги и друзья, но я всегда общалась со старыми друзьями тоже, т.к. некоторые подруги с института были тоже в этой организации. Единственное с подругами со школы стали общаться и видеться меньше так так я уехала очень далеко, и мне их очень не хватало... Так вот, на работе были и друзья и работа, но в один момент на работе у нас стало все больше работы, люди стали как то меньше общаться... Некоторые институтские подруги уже и замуж повыходили (я была не замужем), с ними общение уменьшилось - разные интересы дают свое. И вот я попадаю на работе в новую группу, состоящую в основном из молодых парней и девушек как я, и мы как то сплотились, вместе сдавали проекты, вместе проводили отдых. И с одним парнем из этой группы у нас возник роман, все было хорошо, но он в результате оказалось просто мной поигрался..... в течении 2ух лет, я очень переживала. В группе возникло вот что - все общались с ним, меня порой игнорировали, раньше такого не было, в один миг все перевернулось с ног на голову, все мне казались предателями т.к. с ним все общались и при этом не замечая меня, т.к. я все время сидела грустная (может из-за этого). Вообщем все переживания (очень сильные) отразились на моем здоровье, я попала в больницу, мне делали операции, я не появлялась на работе больше полугода. В больницу ко мне никто не приходил, только начальник с одним сотрудником в знак приличия пришли один раз, подруги с института тоже один раз. Я чувствовала что я никому не нужна. Тут то и появился человек, за которого я в последствии и вышла замуж, единственный меня поддержавший в трудную минуту. В дальнейшем я вышла на работу, но уже знала что от моих сотрудников ждать ничего не стоит, никакого понимания, или элементарного:"как здоровье?" не дождешься. Я просто работала и молчала, все разговоры у них сводились только у кого какая машина, у кого какой телефон, кто круче отдыхал в отпуске. В общем на работе у меня подруг нет, и большую часть времени я там молчу, т.к. поговорить мне просто не с кем, подруг нет, или даже просто знакомых. Бывает ооооочень редко болтаем с подругой с института, но у неё уже своя жизнь, свои друзья, своя семья. Вне работы у меня тоже нет подруг, есть только одна с которой мы тоже редко общаемся. Т.к. она не замужем и без парня, а я замужем интересы стали разные. В общем как то так, плохо мне без подруг, или хотя бы хорошей знакомой. Т.к. на работе провожу много времени - хотелось бы там с кем то общаться, но там не с кем теперь уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне 29 лет. Результатом консультации? Ну возможно вы помогли бы мне что то понять, может я по каким то причинам не понимаю людей, может сейчас не принято дружить на работе, или я нахожусь не в то время и не в том месте в котором хотела бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Взрослым людям сложнее найти настоящих друзей, чем детям. Дети ставят основой дужбу ради дружбы, взрослые, уже учитывают общность интересов. И на работе, редко у кого завязываются по настоящему дружеские отношения, чаще просто приятельские. И чем старше человек, тем это сильнее выражено.

 

В общем как то так, плохо мне без подруг, или хотя бы хорошей знакомой. Т.к. на работе провожу много времени - хотелось бы там с кем то общаться, но там не с кем теперь уже.

А кто-нибудь более менее на работе вызывает симпатию?

Или возможно тоже етьс девушка, которая как и Вы не особо участвует во всех этих разговорах? Может быть в другом отделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что симпатизирую многим (без зазнайства), по крайне мере раньше у меня было много знакомых на этой же работе. И у меня в принципе сейчас есть пару приятелей, с которыми я могу пообщаться по местной сети, но они мужского рода, с ними не поговоришь обо всем, и с ними не пообщаешься в живую - люди могут увидеть и подумать про нас не весть что. Мне хотелось бы приятельницу - девушку... 

 

Или возможно тоже етьс девушка, которая как и Вы не особо участвует во всех этих разговорах? Может быть в другом отделе?

В нашем отделе таких девушек нет. В других отделах возможно есть, но опять же должна быть какая то общность интересов, я не вижу сейчас с кем у меня могли бы быть общие интересы из других отделов. Все как то общаются только в своем отделе. Я не могу представить что я пойду в другой отдел к какой-нибудь девушке и начну с ней общаться ни с того ни с сего. Опять же людей что то должно наверное сблизить.

Раньше была одна девушка с которой мы общались - она уволилась.

Есть еще одна - моя бывшая одногрупница, мы с ней уже не общаемся так как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я считаю что симпатизирую многим (без зазнайства), по крайне мере раньше у меня было много знакомых на этой же работе. И у меня в принципе сейчас есть пару приятелей, с которыми я могу пообщаться по местной сети, но они мужского рода, с ними не поговоришь обо всем, и с ними не пообщаешься в живую - люди могут увидеть и подумать про нас не весть что. Мне хотелось бы приятельницу - девушку...

Понимаю Вас.

1. Значит в Вашем отделе вообще не с кем из девушек говорить? Нет девушек, кто как и Вы отмалчиваетесь?

2. А чем Вам женщины из Вашего отдела не нравтся в общении?

 

Есть еще одна - моя бывшая одногрупница, мы с ней уже не общаемся так как раньше.

Что мешает с ней общаться так, как раньше, если вместе учились?

 

но опять же должна быть какая то общность интересов

У Вас в отделе не с кем вообще нет  хоть немного общности интересов?

В чем заключаются Ваши интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Значит в Вашем отделе вообще не с кем из девушек говорить? Нет девушек, кто как и Вы отмалчиваетесь?

Да, таких девушек нет. Отдел у нас большой так то, может и есть кто то, но они сидят в других помещениях и я об этом не знаю. А в том подотделе с которым мы поблизости сидим таких девушек нет. Бывают конечно разные ситуации, то есть общие темы не всегда заключаются мерением между собой (у кого лучше). Например есть одна девушка (она как раз по возрасту ближе ко мне чем к другим), например она что то рассказывает про себя, и я начинаю поддерживать с ней разговор, но есть у нас и третья сотрудница которая всегда и во всем вставляет своё слово, она переводит внимание на себя, и начинает рассказывать о себе, это всегда выглядит так: "а вот у меня........" и т.д. И я сразу замолкаю, потому что с ней я уже общаться не хочу, и опять сижу молча и страдаю что не с кем поговорить. И любая моя попытка с более мне приятным человеком начать разговор в нашем подотделе сводится к тому что мы слышим : "А вот у меня......." И люди все у нас тактичные, все её слушают. Но это сводится не только к одной этой девушке, у нас есть пару тройка таких выскочек... Они как буд то не дают пообщаться другим людям, и постоянно тянут одеяло на себя. Но мне их слушать уже неинтересно давно, потому что я слышу постоянно только их. Поэтому просто сижу молча в наушниках. Иначе если начинаю разговаривать, они почему то еще больше начинают говорить.

 

2. А чем Вам женщины из Вашего отдела не нравтся в общении?

Видимо я уже ответила на этот вопрос выше.)

Женщин у нас не так много, мужчин и женщин где то поровну наверное. В нашем подотделе мне наверное не нравится что часто у женщин присутствует темы - а вот мы..., а вот у нас..., а вот у нас еще круче.. Еще не нравятся темы что они могут прямо перед нашими мужчинами заговорить на такие темы как роды, и все в подробностях... Или общаются на такие темы - на которые я могла бы общаться только со своей близкой подругой - один на один...  

И еще иногда просто вообще пустая болтовня - кто как шел домой, где в какую сторону повернул, мне кажется я иногда уже тупею когда все это слышу, потому что таких разговоров очень много...

И я не одна такая, у нас есть мужчины которые тоже молчат, так как не хотят учавствовать в этих разговорах.

 

Что мешает с ней общаться так, как раньше, если вместе учились?

С ней мы иногда общаемся, но очень редко, один раз в пол года может быть.

Ну во-первых у неё уже сейчас свои друзья знакомые, у нас стало меньше общих тем для разговора может быть.

Во-вторых со временем я поняла что она человек такой, общается и дружит с тем с кем ей на данный момент выгодней... Во время института нам было выгодно общаться видимо.) Сейчас выгоднее с другими. От неё часто было слышно - у меня подруга появилась, она в мед.учреждении работает.... и т.д.

В третьих, она сейчас общается с одной личностью, не очень приятной мне. И она это знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в отделе не с кем вообще нет  хоть немного общности интересов?

В чем заключаются Ваши интересы?

 

Несколько лет назад, когда у меня не было таких проблем как сейчас, я общалась со многими, у нас был в одно время интерес - мы ходили в тур.походы. Было здорово, мне очень нравилось. Но потом к нам стали присоединяться с каждым разом все больше и больше людей, и стали приходить такие люди которые сами не знают зачем пришли, наверное потому что им просто предложили... это такие о себе ого-го какого мнения люди, которые думают что их должны все развлекать.... Вообщем мне там стало не нравится, я отошла. Сейчас вроде они ходят до сих пор в эти походы, но говорят что там уже не так как раньше.

Больше общности интересов нет, кроме нашей работы. 

Свои интересы у нас с мужем конечно есть. Например мы с ним один год очень часто ездили на лыжах, изучали новые места в лесу. Но нет такого чтоб компанией с работы сходить на лыжах вместе.... Опять же на работе было слышно только такие разговоры - "А я на обмундирование потратил столько то...." ,Другой:  " А я вот штаны лыжные себе заказал......" , Третий " А я себе на телефон скачал счетчик километража...."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Например есть одна девушка (она как раз по возрасту ближе ко мне чем к другим), например она что то рассказывает про себя, и я начинаю поддерживать с ней разговор,

Очень хорошо! Тогда почему и не продолжить с ней разговор или начать самой в следующий раз? Или пойти попить чай, кофе, пообедать и т.д., или спросить ее мнение о чем-то (прочитанной книге, посмотренном фильме и т.п и т.д. - то, что Вам и ей интересно)?

 

но есть у нас и третья сотрудница которая всегда и во всем вставляет своё слово, она переводит внимание на себя, и начинает рассказывать о себе, это всегда выглядит так: "а вот у меня........" и т.д. И я сразу замолкаю, потому что с ней я уже общаться не хочу, и опять сижу молча и страдаю что не с кем поговорить. И любая моя попытка с более мне приятным человеком начать разговор в нашем подотделе сводится к тому что мы слышим : "А вот у меня......." И люди все у нас тактичные, все её слушают. Но это сводится не только к одной этой девушке, у нас есть пару тройка таких выскочек... Они как буд то не дают пообщаться другим людям, и постоянно тянут одеяло на себя. Но мне их слушать уже неинтересно давно, потому что я слышу постоянно только их. Поэтому просто сижу молча в наушниках. Иначе если начинаю разговаривать, они почему то еще больше начинают говорить.

Зря замолкаете, просто выслушайте ее, не вникая, с доброжелательным выраженеим лица, если етсь желание можете сказать ка крады за нее или что-нибудь в этом роде, и обралиться к той девушке, которая Вам нравится или спросить ее мнение о чем-то, то есть цель -  подключить ее к общению, а тот, кто любит хвастаться, чтобы похвастался и успокоился, иначе он все время будет встревать. Если же этот сотрудник, кто любит встревать и хватсться продолжит, то може говорить например, "спасибо за высказанное мнение, мне оно важно, тепреь я бы хотела выслушать или поговорить с... " и говорите с кем, обращаясь к ней. А если есть возможность, то протсо позовите ее выйти попить чай, кофе и там поговорите вдвоем.

 

Видимо я уже ответила на этот вопрос выше.)
Женщин у нас не так много, мужчин и женщин где то поровну наверное. В нашем подотделе мне наверное не нравится что часто у женщин присутствует темы - а вот мы..., а вот у нас..., а вот у нас еще круче.. Еще не нравятся темы что они могут прямо перед нашими мужчинами заговорить на такие темы как роды, и все в подробностях... Или общаются на такие темы - на которые я могла бы общаться только со своей близкой подругой - один на один... И еще иногда просто вообще пустая болтовня - кто как шел домой, где в какую сторону повернул, мне кажется я иногда уже тупею когда все это слышу, потому что таких разговоров очень много...И я не одна такая, у нас есть мужчины которые тоже молчат, так как не хотят учавствовать в этих разговорах.

Такие темы довольно распространены во многих колелктивах -  что называете обо всем и не о чем. .

 

Несколько лет назад, когда у меня не было таких проблем как сейчас, я общалась со многими, у нас был в одно время интерес - мы ходили в тур.походы. Было здорово, мне очень нравилось. Но потом к нам стали присоединяться с каждым разом все больше и больше людей, и стали приходить такие люди которые сами не знают зачем пришли, наверное потому что им просто предложили... это такие о себе ого-го какого мнения люди, которые думают что их должны все развлекать.... Вообщем мне там стало не нравится, я отошла. Сейчас вроде они ходят до сих пор в эти походы, но говорят что там уже не так как раньше.
Больше общности интересов нет, кроме нашей работы.
Свои интересы у нас с мужем конечно есть. Например мы с ним один год очень часто ездили на лыжах, изучали новые места в лесу. Но нет такого чтоб компанией с работы сходить на лыжах вместе.... Опять же на работе было слышно только такие разговоры - "А я на обмундирование потратил столько то...." ,Другой:  " А я вот штаны лыжные себе заказал......" , Третий " А я себе на телефон скачал счетчик километража...."

А о чем бы Вам было приятно разговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо! Тогда почему и не продолжить с ней разговор или начать самой в следующий раз? Или пойти попить чай, кофе, пообедать и т.д., или спросить ее мнение о чем-то (прочитанной книге, посмотренном фильме и т.п и т.д. - то, что Вам и ей интересно)?

Здравствуйте, давно не писала. Да, вы правы я начинала с ней разговор - но в разговор влезают другие люди и тянут "одеяло" на себя. Чай пить у нас принято на местах. И ещё наш начальник часто орет на тех кто болтает и в прямом смысле затыкает рты. Поэтому если я подсяду с чаем к той девченке и начну с ней разговаривать - он просто скажет "всем работать". Единственное он ничего не может сказать 2ум женщинам (видимо боится их), про которых я вам писала - которые и болтают постоянно о всякой чепухе.

 

Зря замолкаете, просто выслушайте ее, не вникая, с доброжелательным выраженеим лица, если етсь желание можете сказать ка крады за нее или что-нибудь в этом роде, и обралиться к той девушке, которая Вам нравится или спросить ее мнение о чем-то, то есть цель -  подключить ее к общению, а тот, кто любит хвастаться, чтобы похвастался и успокоился, иначе он все время будет встревать. Если же этот сотрудник, кто любит встревать и хватсться продолжит, то може говорить например, "спасибо за высказанное мнение, мне оно важно, тепреь я бы хотела выслушать или поговорить с... " и говорите с кем, обращаясь к ней. А если есть возможность, то протсо позовите ее выйти попить чай, кофе и там поговорите вдвоем.

Знаете, мне кажется я сама не хочу общаться с ними. В прошлом (я вам писала выше): "В группе возникло вот что - все общались с ним, меня порой игнорировали, раньше такого не было, в один миг все перевернулось с ног на голову, все мне казались предателями т.к. с ним все общались и при этом не замечая меня,.." Я видимо до сих пор помню это. И мне даже стараться не хочется чтобы наладить с ними общение, потому что я этого не хочу. Да, мне не хватает общения. Но видимо не с этими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Аля!

 

я начинала с ней разговор - но в разговор влезают другие люди и тянут "одеяло" на себя. Чай пить у нас принято на местах. И ещё наш начальник часто орет на тех кто болтает и в прямом смысле затыкает рты. Поэтому если я подсяду с чаем к той девченке и начну с ней разговаривать - он просто скажет "всем работать". Единственное он ничего не может сказать 2ум женщинам (видимо боится их), про которых я вам писала - которые и болтают постоянно о всякой чепухе.

Посложнее тогда... Попрбуйте дать высказаться тем женщинам и обратитесь к той девушке псоле, ка кте женщины выскажутся. Также можно предложить после работы заглянуть в кафе, но тут тоже заивист, что у нее с личной жизнью и планами на вечер. Можно в крайнем случае и домой на чай пригласить. Если обедаете не на месте, то можно вместе предложить пообедать. Также,е сли если праздничные посиделки на работе, к ней подсесть и поговорить побольше. Постепенно так и сближаться. Не пробовали?

 

Знаете, мне кажется я сама не хочу общаться с ними. В прошлом (я вам писала выше): "В группе возникло вот что - все общались с ним, меня порой игнорировали, раньше такого не было, в один миг все перевернулось с ног на голову, все мне казались предателями т.к. с ним все общались и при этом не замечая меня,.." Я видимо до сих пор помню это. И мне даже стараться не хочется чтобы наладить с ними общение, потому что я этого не хочу. Да, мне не хватает общения. Но видимо не с этими людьми.

Я Вас понимаю. Но у Вас не большой выбор, или отделиться от них, увеличив дистанцию, то есть остаться в полном одиночестве, или забыть прошлое, но вынести опыт, то есть не пускать в душу, сохранять неокторую дистанцию, и принимать участие в разговорах, по крайней мере тех, что Вам более менее интересны. Выбор всегда только за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...