Перейти к содержанию

Как избавиться от чувства чрезмерной ответственности


Рекомендуемые сообщения

Недавно произошло очень много событий, которые просто выбили меня из калии. Ситуация крайней критичная. Я много думаю, но постоянно прихожу к одному и тому же, что у меня крайне повышенное чувство ответственности, а с тем и чувство вины. Вот я вышел на работу, и мне постоянно кажется, что я делаю всё не так. Когда я думаю о том, чтобы уйти, я понимаю, что мне надо работать, чтобы жить, ради себя и ради мамы. Прошёл только один месяц работы, а у меня ощущение, что я живу не своей жизни. Что я всем что-то должен. Очень сильное, я его осознаю, но никак не могу избавиться от него. Я знаю, что если я уйду, допустим, с работы, то потом буду мучиться от чувства вины. Бывает неинтересная работа, но из-за неё так не мучаешься, даже если считаешь, что она пустая. Но у меня вроде хорошая работая, хотя достаточно сложная. Но я мучаюсь от этой ответственности, с этим видимо связано и моё чувство вины, если не справлюсь, с этим связано и неуверенность в себе и т.д. и т.п. И это не только с работой, но и со всем остальным. Я даже перед собой чувствую ответственность что-то делать. А сейчас этого стало слишком много, и поэтому я совсем в нервном состояние. Как избавиться от этого? Или никак и стоит выбрать работу, где я буду уверен в себе. Но тогда я буду чувствовать вину перед мамой и прочим, она много для меня делает. И я очень хочу стать железным, как будто жизнь меня ещё не закалила, а я не знаю как. Поможет мне только время? Или такой я сформировался и уже ничего не попишешь? Как поверить в себя, как почувствовать, что ничего страшного не произошло? Ведь я знаю, что всё к лучшему, жизнь идёт своим чередом, но в голове только одна мысль, как бы мне уйти с работы. Хотя на это нет причин, нет причин по которым я не должен работать на этой работе. И все эти желания и страхи лишь от чрезмерного чувства ответственности перед кем-то и перед собой. Как мне смириться с тем, что если у меня что-то не получается, то я просто должен постараться (а ведь я могу). Но со мной работает напарник, и он постоянно делает замечания, не злые, не добрые, а обычные. Но я всё равно боюсь их, считаю, что что-то делаю не так. Как избавиться от всех этих чувств чрезмерной ответственности и получить уверенность в себе? Ведь правда, если моя работа не будет нравится начальству, я всегда могу уйти, сказав, что не могу больше. Но они возлагают на меня надежды, а я от этого мучаюсь. Короче говоря, суть проблемы вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может это не чувство ответственности, а страх выглядеть идиотом в профессиональном плане и страх потерять работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не чувство ответственности, а страх выглядеть идиотом в профессиональном плане и страх потерять работу?

На счёт страха выглядеть идиотом - возможно. Но лишь по той причине, что я на самом деле всегда был достаточно умным. Меня звали на работу, хотя я сам долго не хотел идти, считал, что мне не хватает знаний. Проектов у меня пока нет и я просто изучаю то или сё, но когда у меня не получается, я начинаю опять нервничать до безумия, реально до безумия. Очень плохие мысли в голове. Я всегда слышал от начальника, у меня на тебя надежды и прочее. Мама тоже говорит, что надеется на меня. А меня это как будто тяжелит. Вот не говорили бы этого, не надеялись, да я бы всё сделал. По началу я работал легко, интересно. Но потом началось, о, ты реально молодец! мы надеемся на тебя! И так пару раз сказали, и всё, я в ступоре. А потом наоборот, начальник больно весёлый, подойдёт и скажет: "что за хрень ты изучаешь? У-у-у." И тут уже понимаешь, что неужто я такой плохой? Но на мне же надежды! в общем, принимаю очень близко к сердцу, причём ПОДСОЗНАТЕЛЬНО судя по всему, потому что я осознаю проблему. Но не понимаю, почему не могу с этим бороться. Просто до паники. Непонятно. Понятно дело, у меня были мечты с другой деятельностью. И мне возможно кажется, что я не могу её заниматься, так как имею работу. Это может тоже проблема. В общем как-то так.

 

А страх потерять работу - точно нет. Единственное, что только если выгонят с позором. Мне будет пофиг, я расстроюсь, но больше не захочу с ними со всеми видеться. А дальше будет страх на другой работе. Я всегда был одинокой, замкнутой личностью, вот теперь это даёт свои плоды. Видимо я ещё долго буду так париться, но в моменты озарения, я верю, что это состояние пройдёт. Хотел бы услышать советы, если они есть, как думать, как быть, что делать если начинаю нервничать и так далее. Никогда не думал, что буду так нервничать до безумства, чуть не о суициде порой думаю, потому что ощущение, что выхода нет. В общем странно. Но кажется, что месяц, два, если не пройдёт, то уволюсь и пойду на спокойную работу. Но сейчас главное не думать, что я терплю два месяца, а то я поверю это. надо понять, что я просто наблюдая за собой. А это, конечно, сложно.

 

Вот ещё одна вещь, начальник постоянно говорит, бросай курить! Может и это меня гложет, мол, трачу время на курение бла-бла-бла. Вы знаете, я сам стыжусь того, что таким вырос и хочу стать чуть более железным. Но я боюсь, что перестану быть таким добрым, какой я есть. Вот например, я всегда хотел пойти работать в школу, обучать детей. Хотя сейчас боюсь, что за них я буду чувствовать просто неимоверное чувство ответственности, но с другой стороны, я точно знаю, что я могу учить, уверен в себе, но нет возможности идти в школу. надо заново учиться на педагогическое. Психологом я тоже мог бы стать, несмотря на то, что имею сам проблемы. Но я всегда всем помогал друзьям в этом плане, может поэтому сейчас так тяжело? Любил брать чужие проблемы на себя, чтобы помочь человеку с ними справиться. В общем, много мыслей по этому поводу. Когда пишу легче становится, а потом мысли опять становятся серыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионализм стал вашим предметом гордости, атрибутом высокого социального статуса.

Вам следует вырабатывать безразличное отношение к высоте своих профессиональных достоинств, и лестности мнения о них.

Но имейте ввиду, что если Вам таким образом (см.выше) удастся избавится от рефлексий по поводу профессиональной ущербности, то Вы с одной стороны решите свою психологическую проблему, но с другой стороны утратите предмет вашей гордости дающий Вам чувство самоуважения. Хотя при этом ваш профессионализм ни куда не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионализм стал вашим предметом гордости, атрибутом высокого социального статуса.

Вам следует вырабатывать безразличное отношение к высоте своих профессиональных достоинств, и лестности мнения о них.

Но имейте ввиду, что если Вам таким образом (см.выше) удастся избавится от рефлексий по поводу профессиональной ущербности, то Вы с одной стороны решите свою психологическую проблему, но с другой стороны утратите предмет вашей гордости дающий Вам чувство самоуважения. Хотя при этом ваш профессионализм ни куда не денется.

Да, я задумывался над этим. Что немного накручиваю себя в том, что я сделал в жизни, хотя и отрицать не стоит, что делал. Но всё равно немного непонятно, как думать, и как жить. Где-то есть какой-то червь и его надо найти. Сложно конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я задумывался над этим. Что немного накручиваю себя в том, что я сделал в жизни, хотя и отрицать не стоит, что делал. Но всё равно немного непонятно, как думать, и как жить. Где-то есть какой-то червь и его надо найти. Сложно конечно. 

Сложно выработать линию поведения на бесстрашие представляться придурком в глазах окружающих, а равно и реализовывать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно выработать линию поведения на бесстрашие представляться придурком в глазах окружающих, а равно и реализовывать её.

Вы знаете, я никогда вроде не боялся показаться придурком. Как-то наоборот, я всегда любил быть немного чудным. Судя по всему тут проблема немного в другом. Я очень удивляюсь тому, как я раньше легко шёл по жизни и ничего не боялся, а теперь как маугли вошёл в другой мир. Период адаптации, но так как у меня возраст уже сознательный, 21 год, то это сложно очень. Приходится некоторыми моральными ценностями жертвовать. Приходится понимать, что я чуть больше эгоист, чем раньше думал о себе. Много чего давно сложившегося.

 

Иногда мне кажется, что всё это моё состояние я выдумал. Скажите мне, ведь это не так? И это реакция психики на происходящее? Потому что если я всё выдумал, то будет почти невозможно себя в этом переубедить. А если реакция, то всегда можно исправить. Хотя отчасти и понимаю, что некоторые вещи всё-таки выдуманы мной в панике, но далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю. ты и на самом деле находишься в стрессовой ситуации, потому что под давлением требований и больше всего - ожиданий..

А что работа творческо-самостоятельная??

Не конкретно по каким-то должностным обязанностям??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю. ты и на самом деле находишься в стрессовой ситуации, потому что под давлением требований и больше всего - ожиданий..

А что работа творческо-самостоятельная??

Не конкретно по каким-то должностным обязанностям??

Программист. Я только с института выпустился, и сразу устроился на работу в некую фирму ЦИТиС. И меня вообще пугает, что я там работаю и вообще ощущение, что программирование потеряло для меня интерес. А больше никак не заработаешь достаточно денег. Я даже когда пишу о работе, дрожать начинаю. Но я знаю, что это не просто скука, а фиг знает что. Разве скука может так влиять на нервы? Хотя порой мне кажется, что мне нравится работать, но всё равно я знаю, что не до такой степени, чтобы посвящать этому жизнь. И вот меня что-то грызёт. Я уже даже уверял себя, что работаю ради денег и через несколько месяцев, если реально не понравится, то уйду. Хотя бы после нескольких проектов. Но всё равно нервы и безысходность. Плюс я расстался с девушкой. и не пойму, нервы из-за неё или из-за работы, потому что с ней я потерял очень много сил. Надеюсь на то, что сплю я достаточно, есть выходные, и что стоит перетерпеть эти адовые пару месяцев, потому что если не изменится состояние, тогда всё очевидно, а если изменится, то всё тоже очевидно и хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется, что всё это моё состояние я выдумал.

Возможно Вы слишком большое значение придаёте своим рефлексиям, а может это и экзистенциональная тревога Маугли перед переменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще легкое успокоительное попить.. это помогает реально..

Несколько дней пью корвалол по утрам)

 

Возможно Вы слишком большое значение придаёте своим рефлексиям, а может это и экзистенциональная тревога Маугли перед переменами.

Можно чуть поподробнее объяснить, что вы под этим имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Короче ..., суть проблемы вы поняли.

Автор, Вы должны мне мильён долларов. Желательно - крупными купюрами...

Надеюсь, озабоченность этим долгом отобьёт все прочие дурные мысли...))))

 

Да, Вам делают замечания, и будут делать. Это - великое благо.

Куда хуже, когда их никто не делает, а результат работы требуется. И без ошибок...

И попутно надо осваивать комп. И ещё более попутно - входить в курс дела и в типовые приёмы работы.

Вот это - полный атас...

А у Вас пока - шоколадные условия...)))

Остальное скину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы должны мне мильён долларов. Желательно - крупными купюрами...

Надеюсь, озабоченность этим долгом отобьёт все прочие дурные мысли...))))

 

Да, Вам делают замечания, и будут делать. Это - великое благо.

Куда хуже, когда их никто не делает, а результат работы требуется. И без ошибок...

И попутно надо осваивать комп. И ещё более попутно - входить в курс дела и в типовые приёмы работы.

Вот это - полный атас...

А у Вас пока - шоколадные условия...)))

Остальное скину в личку.

Да, я согласен, условия нормальные, дело просто в моём видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласен, условия нормальные, дело просто в моём видение.

Помню, как меня (не слабого мужика) трясло долгих три месяца, пока не освоился...

И это нормальный тремор, он мобилизует...)))

Что не нормально?

Не нормально, когда Вам между делом сообщают,

что до Вас тут три человека ПЫТАЛИСЬ заняться этим же,

но у них не получилось.

Нет, два. Третий не считается. Он ничего не делал,

тупо сидел и ждал, когда его уволят,

обосновывая своё сидение тем, что "всё равно ничего не получится.."

Такие дела...)))

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как меня (не слабого мужика) трясло долгих три месяца, пока не освоился...

И это нормальный тремор, он мобилизует...)))

Что не нормально?

Не нормально, когда Вам между делом сообщают,

что до Вас тут три человека ПЫТАЛИСЬ заняться этим же,

но у них не получилось.

Нет, два. Третий не считается. Он ничего не делал,

тупо сидел и ждал, когда его уволят,

обосновывая своё сидение тем, что "всё равно ничего не получится.."

Такие дела...)))

Удачи Вам!

Я не могу сосредоточится на работе сейчас, и сегодня был нереальных психоз, как будто боюсь своего собственного внутреннего голоса. Хочется не думать, как будто и на голову что-то давит. Начинаю бояться за свою психику(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сосредоточится на работе сейчас, и сегодня был нереальных психоз, как будто боюсь своего собственного внутреннего голоса. Хочется не думать, как будто и на голову что-то давит. Начинаю бояться за свою психику(

Ёлы-палы! Валерьянка и персен продаются в любой аптеке без рецепта...

И такая вот засада от страха потерять работу?

Как-то не верится...

Представьте - случилось страшное. И что?

Солнце на месте, Земля тоже. Остальное поправимо...)))

 

Вы учились в вузе, Вы за свою жизнь сдавали и таки сдали прорву экзаменов!

И далее по жизни будет множество экзаменов. Это - норма.

Но шоб так колбасило?

 

Ноги в руки - и в поликлинику! Там надо записаться к психологу (психотерапевту).

Не перепутайте с психиатром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сосредоточится на работе сейчас, и сегодня был нереальных психоз, как будто боюсь своего собственного внутреннего голоса. Хочется не думать, как будто и на голову что-то давит. Начинаю бояться за свою психику(

А паника была на почве профессиональной неполноценности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда был ранимая личность. Спокойная, то сё, а тут как накатило всё. Что надо срочно идти работать, что у нас плохое семейное положение. С девушкой расстался и то долго мучился, что расходимся. У меня последний месяц напряжений был крайне сложный, нервный. И вот это всё резко навалило. Я как бы понимаю, что нет в этом ничего страшного, а с головой уже что-то не так, что сам себя успокоить не могу, хотя всегда мог. Слишком много за раз было, и несмотря на то, что я всё теперь понимаю, оно как-то не помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько оно проходит и как заставить себя почувствовать удовлетворение цели, если то что приносило удовлетворение перестало удовлетворять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько оно проходит и как заставить себя почувствовать удовлетворение цели, если то что приносило удовлетворение перестало удовлетворять?

Лучше всего ничего не хотеть, тогда и разочарований не будет.

Делай что должно, и будь что будет. (с)

А страстные (не) желания ничего кроме напряжений и разочарований не приносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...