Перейти к содержанию

Первое воспоминание


glazenap

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я художник, и сейчас работаю над видеоарт проектом, в котором обращаюсь к теме памяти. Мне интересно собрать истории людей, которых я никогда не видела и не знала. Расскажите о своем первом воспоминании из жизни. Что вы чувствовали, видели? Какие ощущения вы испытываете, вспоминая это мгновение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мало что помню, наверно только аж с 3-4 лет первые воспоминания. Самое главное, помню как девочку в детском саду поцеловал)))) смешно вспоминать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из детства. Мне было около 10 лет. Помню пришел я на каток рядом с домом. Кататься на коньках не умел. Специально подобрал момент когда никого не было, чтобы не облажаться. И тут как назло пришла девочка, которая на тот момент мне очень нравилась. Я впал в такой ступор. Я стоял возле борта боясь пошевелиться. Не помню сколько стоял, но помню очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....моё ддетство проходило в военном городке(Рязань)...давно там не живу, но помню как пахнет воздух, лес, каждый сезон имел свой запах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из первых: мамино оранжевое вязанное платье, она держит меня за руку, шум от машин, людей, теплый летний воздух и впервые понимание того, что я есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню как около полутора лет любовалась черным небом со звездами на руках у папы, захватило чувство прекрасного, хотя я не понимала что это за оно, восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из первых: мамино оранжевое вязанное платье, она держит меня за руку, шум от машин, людей, теплый летний воздух и впервые понимание того, что я есть

а я вспомнила наоборот, то время когда еще не отличала себя от иного....

 

у меня память поразительная, помню самое ранее детство.

 

получается лежала я в кроаткн, была весна или лето, солнце грело, мне было хоошо, я смотрела на окно, 

за ним деревья в зелени, я помню эоо ощущение просто наблюдния, я еще не понимала где я и что я, просьо наблюдала без мыслей, просто было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню себя в деревянной кроватке, когда еще даже не сидела. Лежу себе, вокруг все такое белое, повернула голову направо а там занавеска белая, ну я ее начала дергать она пружинила на резинке, потом просунула руку между деревянными прутьями и как то занавеска отодвинулась. Смотрю сервант стоит с посудой, а над сервантом черное облако всплыло и начало мне улыбаться, а я ему в ответ. Странно конечно все это... Но когда я это все вспомнила, лет в 7-9, то побежала за этот сервант заглянула и никого не нашла(((

Еще помню как в манеже лупила большую красную неваляшку примерно моей комплекции, было забавно. 

Что касается ощущений раннего детства, то помню как в голове было очень тихо, и ничего не мешало, хотелось побольше увидеть и потрогать и сломать что-нибудь.

Например, когда падала в снег то не ревела, а разглядывала черные пылинки на белом снегу и пыталась их лизнуть, но это редко удавалось т.к. меня сразу поднимали.

Как же тогда было хорошо. Каждая мелочь казалась настолько шокирующей и восхитительной!!! Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец у вас память. Мне бы чего такое вспомнить, ан нет. Интересные, наверно, ощущения.

Да очень приятно вспоминать эту беззаботность) Я помню очень много из детства, вплоть до мельчайших подробностей, но примерно лет до 9, потом все бежит по одному-двум воспоминаниям на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец у вас память. Мне бы чего такое вспомнить, ан нет. Интересные, наверно, ощущения.

от ранних воспоминаний ощущения восхитительные. блаженство. там внимание только наружу и просто наблюдения, осязание.

 

помню еще как возле реки. Но это мне уже годика 2. Просто смотрела, любовалась, чувствовала, ощущала мир.

Единая красивая картинка - река, пляж, солнце заходило, счастливые и веселые родители, машина с открытой дверью и громко играет Модерн Токин,золотой песок, все золотое от заходящего солнца. Это все едино, а я блаженный наблюдатель молчаливый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ваши истории!! Благодаря им работа получилась. Она будет показана на Международном фестивале видеоарта Now&After'14 со 2 по 30 апреля. http://now-after.org/seichas.php?y=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ваши истории!! Благодаря им работа получилась. Она будет показана на Международном фестивале видеоарта Now&After'14 со 2 по 30 апреля. 

а название какое у видео ?

или его там еще нет ?

а каким образом вы задействовали наши историии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню себя с двух лет, какое из воспоминаний первое - сейчас не смогу сказать точно, но первое яркое и врезавшееся в память - обстрел Белого Дома  в 93 (живем в в том районе) и как через две недели шли по набережной мимо и я прекрасно помню, как были закопчены верхние этажи. Чувства при этом были, что случилось что-то неправильное, раз Белый дом не белого цвета, как должен быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2 года упала на стекло, порезала руку.

помню, как мама смывала кровь на улице под шлангом, но кровь не помню, только воду.

помню в больнице когда лежали (руку зашивали) видела на кровати мальчика в майке и у него на тумбочке докторская колбаса. 

долго не могла понять, почему мальчик, по идее должна быть женская палата. несколько лет назад рассказала маме про это воспоминание, оказывается в женской мест не было, нас положили с мальчиками)

ощущения не помню. страх, боль не помню. мама говорит даже не плакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...