Перейти к содержанию

Ребёнок в 2,5года отказывается ходить на горшок, а скоро в сад


Гость СероглазаяL

Рекомендуемые сообщения

Гость СероглазаяL

Здравствуйте. Ребенку 2,5года. с горшком познакомились как только научились сидеть, в полгода. Но до сих пор результата нет. В сад пока не ходит. Я ему уже и объясняла и показывала на личном примере и на игрушках, и даже несколько раз отругала(

Сам вроде бы всё понимает, знает для чего нужен горшок, что туда надо писить и какать. Знает, что все детки делают свои дела в горшок, а взрослые на унитаз. Даже в интернете видео нашла как дети на горшок ходят. Бесполезно. На унитаз накладку купила. Как увидел, сказал, что туда нужно писить, но не садиться ни в какую.
В течение дня сама пытаюсь высаживать его примерно каждые 2часа. В 95% как посажу пописяет. Но высаживать приходиться обманом, т.к. на мои просьбы "пойдём пописяем" говорит, что не хочет. За это я ему обещаю дать то, что он любит, например конфетку, шоколадку, мультик, телефон и др, тогда он соглашается и довольно быстро писяет. Даже если не очень хочет всё равно хоть каплю выдавит. Т.о. за день получается 1-2 промахов.
Со стулом ещё сложнее.. В горшок не какает вообще никогда. Когда ему надо покакать сразу убегает в другую комнату и тихарится там пока не накакает, а потом приходит и сообщает мне, что накакал. Если я подлавлю этот момент, что он убегает чтоб покакать я прошу, чтоб сел на горшок, а он кричит "нет, в трусы". Если получится усадить его, всё равно не покакет на гаршок. А встанет и наложет в трусы. А потом прячется под кровать, не любит переодеваться. И когда одеваю чистые трусы он как будто назло мне показывает пальцем на чистые трусы и говорит, что туда будет какать. Спрашиваю "Тебе нравится ходить в мокрых и грязных вонючих трусах?" Говорит "нет". На вопрос "куда ты будешь писить и какать в след. раз?" говорит "в горшок".
Памперс только на ночь и на улицу.
Замучалась уже. Как ещё можно до него донести? Ведь вроде всё понимает, а делает наоборот. Скоро в сад стыдно-то как! Не могу понять в чём моя ошибка, что я не так делаю? Наша подружка уже в 1,5 самостоятельно садится и всё делает на горшок, мама только успевает выносить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и показывала на личном примере" ... мдя)))

не переживайте так уж в сад пойдет и личный пример других согруппников будет более убедительным) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая же проблем,только нам 2 года

по большому просится,а по маленькому не в какую,сажаю упирается,кричит,а через несколько минут колготки мокрые

жду пока старше станет,не все время же она будет уписиваться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро в сад стыдно-то как! Не могу понять в чём моя ошибка, что я не так делаю? Наша подружка уже в 1,5 самостоятельно садится и всё делает на горшок, мама только успевает выносить.

Да что ж тут стыдного?

Все очень обычно и нормально.

И при чем тут подружка? Каждый ребенок развивается индивидуально. Не стоит сравнивать и соревноваться.

 

Вы бы убавили чуть пыл, ничего страшного не присходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно могу сказать точно. Никто еще из взрослых (здоровых) в штаны не ходит, даже если в раннем детстве писался и какался.

 

И не сравнивайте мальчика с соседской девочкой. Они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СероглазаяL

Да с одной стороны я понимаю, что стыдного и строашного ничего вроде как и нет. Но всё равно пытаюсь найти проблему в себе. Может я что-то не так делаю. Просто из всего окружения знакомых ещё не встречала, чтоб ребенок в таком возрасте не ходил на горшок.

Да что ж тут стыдного?
Все очень обычно и нормально.
И при чем тут подружка? Каждый ребенок развивается индивидуально. Не стоит сравнивать и соревноваться.

Вы бы убавили чуть пыл, ничего страшного не присходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сероглазая, мой в таком возрасте с удовольствием поливал ковер в зале. В кайф ему было. Ничего сделать не могла. Пока в детский сад не пошел.

 

Может быть, это вас утешит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СероглазаяL

"и показывала на личном примере" ... мдя)))

не переживайте так уж в сад пойдет и личный пример других согруппников будет более убедительным) 

а что здесь такого? А как по вашему ребенок должен был сам додуматься что делать с этим горшком? Или вы буквально восприняли про личный пример? По моему мнению это равносильно как показать и научить ребенка как нужно есть вилкой например, пить из кружки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что здесь такого? А как по вашему ребенок должен был сам додуматься что делать с этим горшком? Или вы буквально восприняли про личный пример? По моему мнению это равносильно как показать и научить ребенка как нужно есть вилкой например, пить из кружки и т.п.

какать понарошку?)))) я ж и говорю в саду научит, когда в ряд на горшки посадят, и все по настоящему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ребенку 2,5года. с горшком познакомились как только научились сидеть, в полгода. Но до сих пор результата нет. В сад пока не ходит. Я ему уже и объясняла и показывала на личном примере и на игрушках, и даже несколько раз отругала(

Сам вроде бы всё понимает, знает для чего нужен горшок, что туда надо писить и какать. Знает, что все детки делают свои дела в горшок, а взрослые на унитаз. Даже в интернете видео нашла как дети на горшок ходят. Бесполезно. На унитаз накладку купила. Как увидел, сказал, что туда нужно писить, но не садиться ни в какую.

В течение дня сама пытаюсь высаживать его примерно каждые 2часа. В 95% как посажу пописяет. Но высаживать приходиться обманом, т.к. на мои просьбы "пойдём пописяем" говорит, что не хочет. За это я ему обещаю дать то, что он любит, например конфетку, шоколадку, мультик, телефон и др, тогда он соглашается и довольно быстро писяет. Даже если не очень хочет всё равно хоть каплю выдавит. Т.о. за день получается 1-2 промахов.

Со стулом ещё сложнее.. В горшок не какает вообще никогда. Когда ему надо покакать сразу убегает в другую комнату и тихарится там пока не накакает, а потом приходит и сообщает мне, что накакал. Если я подлавлю этот момент, что он убегает чтоб покакать я прошу, чтоб сел на горшок, а он кричит "нет, в трусы". Если получится усадить его, всё равно не покакет на гаршок. А встанет и наложет в трусы. А потом прячется под кровать, не любит переодеваться. И когда одеваю чистые трусы он как будто назло мне показывает пальцем на чистые трусы и говорит, что туда будет какать. Спрашиваю "Тебе нравится ходить в мокрых и грязных вонючих трусах?" Говорит "нет". На вопрос "куда ты будешь писить и какать в след. раз?" говорит "в горшок".

Памперс только на ночь и на улицу.

Замучалась уже. Как ещё можно до него донести? Ведь вроде всё понимает, а делает наоборот. Скоро в сад стыдно-то как! Не могу понять в чём моя ошибка, что я не так делаю? Наша подружка уже в 1,5 самостоятельно садится и всё делает на горшок, мама только успевает выносить.

А каким он должен быть в 2,5 года? Нет, чтобы защитиь его индивидуальность. Его все под стереотипы подгоняют, а может ребенок талантливый, интересный, а вы дебила из него делаете, как у подржки. У вас советь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким он должен быть в 2,5 года? Нет, чтобы защитиь его индивидуальность. Его все под стереотипы подгоняют, а может ребенок талантливый, интересный, а вы дебила из него делаете, как у подржки. У вас советь есть?

Понятно. Своих детей нет.

 

Автору - действительно, велика вероятность что в садике будет делать как все. Еще - бывают всякие горшки прикольные - может ему обычный не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Своих детей нет.

 

Автору - действительно, велика вероятность что в садике будет делать как все. Еще - бывают всякие горшки прикольные - может ему обычный не нравится...

Да нет! И скореее всего не будет.\Но я всегда хотел иметь детей. Ну не получилось. Но жену я не буду из-за этого бросать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большая вероятность, что горшок не нравится, что-то в нем неудобно, как и в стульчике. Может быть попробовать разные, насколько это возможно, недорогие простенькие горшки без особых выкрутасов. Если тихарится, возможно, мальчику нужна интимная обстановка, которой у вас нет при священнодействии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя дочка почти до двух не ходила.что я  только не делала!а потом плюнула,отстала от ребенка.просто поставила горшок на видном месте.и через пару дней она сама без напоминаний стала туда ходить.и горшков у нас 3 штуки разных было-не в этом дело.

 

Есть большая вероятность, что горшок не нравится, что-то в нем неудобно, как и в стульчике. Может быть попробовать разные, насколько это возможно, недорогие простенькие горшки без особых выкрутасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СероглазаяL

Сероглазая, мой в таком возрасте с удовольствием поливал ковер в зале. В кайф ему было. Ничего сделать не могла. Пока в детский сад не пошел.

 

Может быть, это вас утешит. :)

а во сколько в сад пошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ребенку 2,5года. с горшком познакомились как только научились сидеть, в полгода. Но до сих пор результата нет. 

Вот и напрасно. Заколебали ребенка горшком с раннейшего детства, говоря простыми, непсихологическими терминами.

Ребенка нужно с горшком "знакомить", когда он к этому готов. И не заставлять его. 

Я уже столько здесь писала о приучении к горшку, в разных темах!..

Ещё раз повторяю - самое главное, ребенок должен быть готов к этому.

Во вторых, проследить время, когда и как у него обычно это происходит.

Может, ему чаще нужно, чем каждые два часа?

В третьих, придумать что-то такое, чтобы ему это было не в тягость и обязанность.

В-четвертых - у ребенка запоров нет, случайно? В пятых, что значит - "показывала на личном примере"? Вы же не мальчик. Это папа тогда уж должен на личном примере показывать.

 

 

 Я ему уже и объясняла и показывала на личном примере и на игрушках, и даже несколько раз отругала(

Сам вроде бы всё понимает, знает для чего нужен горшок, что туда надо писить и какать. Знает, что все детки делают свои дела в горшок, а взрослые на унитаз. Даже в интернете видео нашла как дети на горшок ходят.

Видимо, в какой-то момент Вы слишком на него "надавили". Вот  он и "зажался" психологически.

Отпустите ситуацию. Относитесь к этому спокойно и не ругайте его.

Оставьте даже пока попытки заставлять его ходить по большому в унитаз или горшок (пописать сажайте, если он не сопротивляется и всё нормально). Не говорите о других детках. Не показывайте видео - Вы же видите, что он всё знает.

Сделал он в штаны - снимите с него и вместе с ним идите в туалет и спустите в унитаз всё это.

Не делайте всё с ним сами - приучите его снимать с себя закаканные штанишки, вместе идти в туалет и выбрасывать там. Если не хочет - скажите - "Ну что же делать? Ведь если бы ты ходил в унитаз (или в горшок), мы бы не делали этого"

Вообще там много вариантов. От ребенка и ситуации зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы решили не париться, но сын сам начал за нами повторять (горшок просто стоял в ванной комнате).

может, вы просто достали ребенка, и у него от противного реакция идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СероглазаяL

Может, ему чаще нужно, чем каждые два часа?

По-разному. Но в среднем получается каждые 2 часа сажу и промахов 0-2 за день. Наверное было бы больше промахов, если бы чаще надо было.


В пятых, что значит - "показывала на личном примере"? Вы же не мальчик. Это папа тогда уж должен на личном примере показывать.

Не правильно выразилась, конечно папа паказывал, как писить. 

 

В третьих, придумать что-то такое, чтобы ему это было не в тягость и обязанность.

Не знаю что уже и придумать. И игрушки садила, и т.п. ну не хочет ни в какую. Вижу что время ему уже пописить пришло, прошло часа 2,5, спрашиваю может хочет? Говорит, что нет. Беру за ручку по-тихонечку, говорю "пойдём сходим быстренько а-то трусики будут мокрые, куда ты хочешь: на горшочек или как взрослый на унитаз?" Говорит, что никуда не хочет, а в итоге через пять минут мокрый. 

В-четвертых - у ребенка запоров нет, случайно?

Нет. Раз в день стул.

 

Вот и напрасно. Заколебали ребенка горшком с раннейшего детства, говоря простыми, непсихологическими терминами.

Ребенка нужно с горшком "знакомить", когда он к этому готов. И не заставлять его. 

Я уже столько здесь писала о приучении к горшку, в разных темах!..

Ещё раз повторяю - самое главное, ребенок должен быть готов к этому.

Во вторых, проследить время, когда и как у него обычно это происходит.

Может, ему чаще нужно, чем каждые два часа?

В третьих, придумать что-то такое, чтобы ему это было не в тягость и обязанность.

В-четвертых - у ребенка запоров нет, случайно? В пятых, что значит - "показывала на личном примере"? Вы же не мальчик. Это папа тогда уж должен на личном примере показывать.

 

Видимо, в какой-то момент Вы слишком на него "надавили". Вот  он и "зажался" психологически.

Отпустите ситуацию. Относитесь к этому спокойно и не ругайте его.

Оставьте даже пока попытки заставлять его ходить по большому в унитаз или горшок (пописать сажайте, если он не сопротивляется и всё нормально). Не говорите о других детках. Не показывайте видео - Вы же видите, что он всё знает.

Сделал он в штаны - снимите с него и вместе с ним идите в туалет и спустите в унитаз всё это.

Не делайте всё с ним сами - приучите его снимать с себя закаканные штанишки, вместе идти в туалет и выбрасывать там. Если не хочет - скажите - "Ну что же делать? Ведь если бы ты ходил в унитаз (или в горшок), мы бы не делали этого"

Вообще там много вариантов. От ребенка и ситуации зависит.

 

В-четвертых - у ребенка запоров нет, случайно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сероглазая, вам же ответили:

 

Вот и напрасно. Заколебали ребенка горшком с раннейшего детства, говоря простыми, непсихологическими терминами.



наш сел на горшок, когда стал ходить.

мы просто его не трогали.

вам тут правильно написали: знаете ли вы хоть одного взрослого, который писается в штаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас такая же проблема! В какой-то момент при прочтении вашего сообщения, я даже подумала, что вы про моего сынулю пишете))) Моему сыну 2 года и 7 месяцев. Все попытки и способы приучить проситься по нужде - тщетны! Даже думала уже, что эта проблема стала у нас психологической. На все вопросы типа: "Хочешь писать?" или "Пойдем пописаем!", он отвечает либо "Нет", либо "Не хочу". При этом может тут же надуть в штаны. И сразу же начинает хныкать и гвоворить:"Мама, прости, я больше не буду писить в штаны!" С каканьем вообще отдельная тема..... Когда приспичит, начинает тужится со словами:"Не хочу какать!", и отказыается сесть на горшок. Всякие приманки, типа покакаешь в горшок, получишь конфету - не работают.... Пробовали показывать на примере игрушек и т.д. А воз и ныне там.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас такая же проблема! В какой-то момент при прочтении вашего сообщения, я даже подумала, что вы про моего сынулю пишете))) Моему сыну 2 года и 7 месяцев. Все попытки и способы приучить проситься по нужде - тщетны! Даже думала уже, что эта проблема стала у нас психологической. На все вопросы типа: "Хочешь писать?" или "Пойдем пописаем!", он отвечает либо "Нет", либо "Не хочу". При этом может тут же надуть в штаны. И сразу же начинает хныкать и гвоворить:"Мама, прости, я больше не буду писить в штаны!" С каканьем вообще отдельная тема..... Когда приспичит, начинает тужится со словами:"Не хочу какать!", и отказыается сесть на горшок. Всякие приманки, типа покакаешь в горшок, получишь конфету - не работают.... Пробовали показывать на примере игрушек и т.д. А воз и ныне там.....

Писать стоя в унитаз как папа - пробовали учить?...

Иногда дети после того, как научаются писать "как большие" (или как папа) - и с каканьем постепенно приходят в норму.

Подставьте стульчик к унитазу, попросите папу Вам помочь научить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...