Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу поделится своей проблемой. Моему сыну 16 лет вот уже в течении пол года ребёнка как подменили хамит, огрызается, срывается на младшего брата. До этого сын был просто ангел во всём помогал всем делился я старалась быть для него не только матерью но и другом . Но сейчас он просто невыносим на любое слово  только грубый ответ. Я каждый день в слезах. Все говорят, это переходный возраст, подожди пройдёт, но как больно видеть вместо своего сына жестокого подростка. Подскажите что можно сделать, может я себя как то не так веду, может не надо лезть к нему с своими вопросами как ты, что у тебя. Но ведь если я плюну, как советуют многие неизвестно что может произойти в его жизни, не известно куда может привести его агрессия.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте, хочу поделится своей проблемой. Моему сыну 16 лет вот уже в течении пол года ребёнка как подменили хамит, огрызается, срывается на младшего брата. До этого сын был просто ангел во всём помогал всем делился я старалась быть для него не только матерью но и другом . Но сейчас он просто невыносим на любое слово  только грубый ответ. Я каждый день в слезах. Все говорят, это переходный возраст, подожди пройдёт, но как больно видеть вместо своего сына жестокого подростка. Подскажите что можно сделать, может я себя как то не так веду, может не надо лезть к нему с своими вопросами как ты, что у тебя. Но ведь если я плюну, как советуют многие неизвестно что может произойти в его жизни, не известно куда может привести его агрессия.

Папа у мальчика есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа есть но мы с ним разошлись когда сыну было 5 лет я замужем за другим мужчиной уже 8 лет. Отец в воспитании участия не принимает ,только даёт деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример. 

 

И попытайтесь вспомнить, с чего это началось.

Ведь не в один же момент - лег спать замечательным ребенком, встал трудным подростком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа есть но мы с ним разошлись когда сыну было 5 лет я замужем за другим мужчиной уже 8 лет. Отец в воспитании участия не принимает ,только даёт деньги.

А с отчимом какие отношения?

Как с учебой? Куда сын планирует поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда разошлись с его отцом мне пришлось сменить работу и устроится, где больше платят, но там было очень тяжело я приходила и падала и мой сынок уже в 6 лет стал маленьким мужчиной. Он мне помогал во всём пусть неуклюже но подметёт пол помоет посуду хотя я его об этом не когда не просила. В первом классе он уже ходил в магазин за продуктами я ему доверяла во всём. Когда стала жить с другим мужчиной, он его принял со всей душой. Мой муж меня младше на 8 лет, они были такими дружными встречали вместе с работы муж забирал его с школы на машине. Когда я попала в больницу, они были такие молодцы, муж занимался уборкой а сын готовил. У  меня подруги завидовали надо же так дружно. Я с сыном всегда обо всём разговаривала о друзьях, о девочках, если что то у него не ладилось  он всегда делился. В том году начались проблемы в школе конфликты с учителями. Меня вызывали в школу каждую неделю, в основном это был конфликт с учителем по истории. Он говорил что Влад с ним грубо разговаривает отвечает на его замечания, хотя другие учителя его хвалили я имею ввиду не в плане учёбы а в плане того что он всегда во всём помогал где то парту отремонтировал кому то лампочку ввернул примеров было много он даже грамоты получал за участие в жизни школы. Но учитель по истории его съел своими докладными и Влад стал загибать апрель май он почти не ходил учится. Я на работу а он гулять.  Этим летом начались проблемы с отчимом. У нас свой дом ремонта хватает.  Муж  обращался к нему за помощью, он рыкает ему хочется гулять. Объясняла, что дяде Саше тяжело одному, что ему надо помочь он же делает это не для себя а для всех нас. Я ему  говорю помоги и иди гуляй. Вроде нечего поуспокоилось, потом началось опять одно рычание в один прекрасный момент муж делал забор и попросил его поддержать листы пока сам их прикручивал  Влад разорался на него на всю улицу, что ему нужно идти, Саша обиделся и у них до сих пор натянутые отношения. С этих пор Саша  занял нейтральную позицию когда мы с сыном ругаемся он молчит тока потом скажет чё ты нервы себе треплешь у него переходный возраст .На счёт школы, извините прыгаю с одного на другое.  Школу он бросил пошёл в лицей на сварщика, которое сейчас постоянно прогуливает.  А из за чего конфликты даже не знаю примеров много. Буквально в пятницу приехали друзья мы сидим на кухне разговариваем он сидит с нами и постоянно суётся в разговор я ему говорю, Влад иди гуляй чего здесь торчишь с взрослыми. Он пошёл и так хлопнул дверями я думала они с петель слетят. Я зашла к нему в комнату говорю, когда к тебе друзья приходят  я не сижу у тебя в комнате и не суюсь в ваши разговоры, почему ты так дверями хлопнул он начал хамить, не чего я не хлопнул,  чего  ты начинаешь , при чём всё это в хамской грубой форме. Мне даже перед друзьями было стыдно они слышали как он орал. Я забыла упомянуть что я родила сына ему сейчас  4 с половиной года когда он родился Влад его любил безумно гулял играл с ним сейчас на него только орёт уйди не мешай надоел. Младший сделал шалаш вчера, где рассыпал чипсы Влад орал на него как сумасшедший. Я ему говорю, чего ты кричишь, он мне отвечает я пропылесосил а он чипсы рассыпал. Я ему ответила, ты маленький был так же мусорил, чего орать я уберу всё, он побежал и разломал у него весь шалаш тот ревел. На счёт отца Влада у него другая семья детей нет, но молодая жена денег на сына постоянно нет. Договорилась с ним что бы он давал три тысячи в месяц, но я от этих денег отказалась. Сказала мне не чего не надо, давай эти деньги ребёнку, я сама в силах его одеть и прокормить, так вот теперь когда обращаюсь к отцу  за помощью, поговори с сыном, он мне отвечает чего говорить давай его денег лишим. Не знаю может это и правильно, но разве это выход. Боюсь что он озлобится, ещё больше. Влад  с первого класса занимался спортом, ходил в много секции а сейчас бросил всё, начал курить, а когда с ним пытаюсь сесть поговорить он мне говорит я не хочу об этом разговаривать или попросту разворачивается и уходит. Вы не подумайте чего, сын то у меня замечательный он такие поступки иногда делает что я им горжусь, это как раньше говорили бабушку через дорогу перевести, такой же и он у меня. Пример просто приведу были в магазине, бабушка подошла там куры дешёвые она взяла её и спрашивает не вижу эта та курица дешёвая, мы посмотрели говорим нет, эта дорогая она её положила мне говорит дорого такая кура. Я пошла дальше по магазину смотрю он меня бежит с курой я ему ты куда он оказывается подошёл к продавцам они ему дали эту курицу дешёвую он бабушку эту в магазине нашёл и ей её отдал. Но почему дома года начинаешь разговаривать с ним за прогулы училища, за то как он отвечает ребёнок превращается в ёжика который только фыркает когда я на работе, он приводит толпы друзей вместо того что бы идти в училище. На младшего брата  орёт, мне на любое замечание отвечает хамством. Вы знаете он довёл меня в новый год я ему Владюшь, сходи в магазин он начинает кричать я хотел к друзьям сходить у них компьютер не работает я сделать обещал. Я ему говорю, я же тебе говорила, что мне с утра нужна твоя помощь, сходи потом пойдёшь к друзьям начались крики, хлопанье дверями. Я разревелась, муж на работе и с младшим как в магазин сходить тащить его и сумки. Влад ушёл, пришёл с продуктами и букет мне дарит роз, целует сижу и реву, то ли от счастья то ли от горя. Ну вроде всё описала, извините что так сбивчиво, всё путается, в двух словах  не опишешь. Может я в чём виновата сама, может я уже и не нужна своему ребёнку он вырос а лезу к нему с воспитанием, но так  страшно за него, учится не хочет начал курить хамит а что ждать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная  подростковая сепарация от родителей. Не лезьте к нему, дайте больше свободы, выпустите из-под своей юбки. Пусть почувствует себя взрослым. Со временем все наладится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально в пятницу приехали друзья мы сидим на кухне разговариваем он сидит с нами и постоянно суётся в разговор я ему говорю, Влад иди гуляй чего здесь торчишь с взрослыми. Он пошёл и так хлопнул дверями я думала они с петель слетят. Я зашла к нему в комнату говорю, когда к тебе друзья приходят  я не сижу у тебя в комнате и не суюсь в ваши разговоры, почему ты так дверями хлопнул он начал хамить, не чего я не хлопнул,  чего  ты начинаешь , при чём всё это в хамской грубой форме. Мне даже перед друзьями было стыдно они слышали как он орал.

Он хочет быть взрослым.

Он думает, что уже взрослый.

А вы его считаете маленьким.

Отсюда и психи, и обиды. И курение. Курят-то взрослые. Может, хоть так вы признаете, что он - взрослый. Раз по-другому не можете.

 

И воспитывать уже - поздно. Все. Вы уже все сделали.

И хороший у вас парень.

Только отпустить его надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И курение. Курят-то взрослые. Может, хоть так вы признаете, что он - взрослый. Раз по-другому не можете.

 

 

Курить я ему и не запретила сказала одно единственное, я думала ты курить не будешь, сказала так потому что много об этом с ним разговаривала. Я сама курю и не хотела бы что бы мой сын курил и не считаю это показателем взросления.

 

Спасибо большое за советы. Но я наверно не совсем описала свою ситуацию маменькиным сынком я его не когда не воспитывала и не хочу что бы он был таким. Когда мой сын был маленьким я его учила ездить на велосипеде потом каталась с ним по всему району. У нас рядом  стоит тренажёрка я ходила с ним  туда учила подтягиваться. Когда подрос в первом классе пришёл со слезами, его избили за то что он не дал денег детям постарше Я его учила драться, потом он пошёл в  бокс. Не подумайте не я его туда отправили он сам пошёл. Купила ему грушу перчатки и лестницу потому что хотела что бы мой сын не приходил с слезами а всегда мог за себя постоять. Может подумаете вот мама монстр, нет я всегда разговаривала и говорила что нельзя обижать девочек и за них надо заступаться. Не помню в каком классе это было они дружно классом издевались над учительницей. Села и разговаривала с ним тебе понравится если будут оскорблять твою мать, он ответил нет  объясняла, что она такая же чья то мама. Он потом перед ней извинился и опять же я ему этого не говорила он сам это сделал. Своего сына я готова поддержать, у меня у самой было не легко, моя мать меня бросила в 11 месяцев и семья это для меня всё. Я готова принять его девушку его друга его взгляды на жизнь и я пытаюсь с ним говорить. Я боюсь что он становится дальше, пришёл губа разбита, спрашиваю чего случилось, молчит ушёл в комнату дверь закрыл, потом рассказал, за девушку заступился я что под юбку спрятала, сказала молодец и не стала больше расспрашивать. Но я пишу не об том, что бы он был как маменькин сынок, я пишу о том что у ребёнка пропало уважение к старшим. Я считаю что уважение к матери должно быть всегда и не важно сколько ему лет.

 

А с учёбой тоже отпустить пусть поступает как хочет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В переходный возраст уважение пропадает. Перебесится. Если вы будете за ним бегать, то уважение может не вернуться. Зачем уважать женщину, которая и так за тобой бегает?

И с учебой отпустите. Пусть сам за себя отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я наверно не совсем описала свою ситуацию маменькиным сынком я его не когда не воспитывала и не хочу что бы он был таким. Когда мой сын был маленьким я его учила ездить на велосипеде потом каталась с ним по всему району. У нас рядом  стоит тренажёрка я ходила с ним  туда учила подтягиваться. Когда подрос в первом классе пришёл со слезами, его избили за то что он не дал денег детям постарше Я его учила драться, потом он пошёл в  бокс. Не подумайте не я его туда отправили он сам пошёл.

Все вы правильно делали.

Сейчас ваша роль в жизни сына отходит на второй, а то и третий план.

Вам это нужно понять и принять.

Мальчик уже умеет ездить на велосипеде. Его не надо учить. Пусть едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы знаете он довёл меня в новый год я ему Владюшь, сходи в магазин он начинает кричать я хотел к друзьям сходить у них компьютер не работает я сделать обещал. Я ему говорю, я же тебе говорила, что мне с утра нужна твоя помощь,

Вы просто привыкли им пользоваться. У мальчика даже детства не было. Он сразу был взрослым. Но сейчас вы все еще не понимаете, что раз вы хотите взрослого сына, то должны и относится к нему, как ко взрослому - с уважением к его интересам, желаниям.

Саша обиделся и у них до сих пор натянутые отношения.

Это что за детский сад? Он у вас за третьего сына? и почему вы на его стороне в этой ситуации?

 Я забыла упомянуть что я родила сына ему сейчас  4 с половиной года когда он родился Влад его любил безумно гулял играл с ним

Кому - ему?

 

Буквально в пятницу приехали друзья мы сидим на кухне разговариваем он сидит с нами и постоянно суётся в разговор я ему говорю, Влад иди гуляй чего здесь торчишь с взрослыми. Он пошёл и так хлопнул дверями я думала они с петель слетят.

Правильно сделал. Когда надо помочь дяде Саше - то он взрослый, а посидеть со взрослыми - ребенок? 

Тактичнее нужно быть, Надежда, ко взрослому сыну подход нужен иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто привыкли им пользоваться. У мальчика даже детства не было. Он сразу был взрослым. Но сейчас вы все еще не понимаете, что раз вы хотите взрослого сына, то должны и относится к нему, как ко взрослому - с уважением к его интересам, желаниям.

 

 

А что вы считаете что мальчика в 16 лет нельзя попросить сходить в магазин. Я не знаю как вы читаете почему у него не было детства. У этого ребёнка было всё и есть то что он захочет и я уважаю его а не так как вы пишете. Я  своему сыну даю 1500 в неделю на карманные расходы это по мимо того что если ему что то надо в тот понедельник купила новый пк потому что старый для него уже не крутой как он выразился телефоны покупаем  раз в месяц потому что он их теряет захотел планшет купили куртку новую купили порвал купили другую кто хоть ему детства не дал он всегда имел всё что хотел.  Про какие интересы вы сейчас пишете то что сходить помочь друзьям комп сделать так потом  эти компьютеры он тащит домой и тот же дядя Саша делает ноутбуки пк для его друзей за бесплатно потому что Влад попросил. Почему на стороне мужа да потому извините я не миллионер и то что есть у моего сына во многом дал этот человек обиделся потому что он не умеет болтать попусту да его отношение к Владу изменилось,но  он с ним общается нормально но больше близких отношений как были раньше нет, извините если не всем доступно написала "обиделся". Саша ему летом купил скутер как Влад хотел вы считаете что этот третий ребёнок в семье не достоин уважения. Вы хоть читайте внимательнее Саша делал забор заметьте не у себя дома делал не себе а делал забор нам и почему бы ему не помочь. Саша в этом доме даже не прописан и сын который родился которому 4 с половиной года если прочитаете повнимательней поймёте что это Влада брат тоже не прописан в этом доме Саша его прописал к себе.Так что для кого это делалось это вопрос и почему мальчику который взрослый как вы пишите не помочь сделать забор для своего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заметьте, что я его предупредила накануне, что мне понадобится его помощь. Неужели, если как выпишете взрослый человек, зная что он уже обещал помочь не может спланировать свой день так, что бы не затрагивать свои интересы. Опять же он сходил в магазин это буквально минут 20 магазин в двух шагах от дома и стоило это чьих то нервов.И я не понимаю где я написала такое что я отношусь с неуважением к его интересам и желаниям. 

Спрашивает мама друзья придут. Конечно Владюшь чаем угости конфетки возьми. Мама друга отчим избил можно он у нас останется конечно Владюшь я всех на ноги подняла соц опека приезжала мальчишка неделю у нас жил пока его не забрали. В чём я с сыном то своим не считаюсь не как не пойму



Каждую неделю новый телефон?
1500 грн на карман?
На что он их тратит?

каждый месяц я написала, здесь хоть читают что пишут,почти каждый месяц не поверите но так. А денег 1500 рублей и потратить извините, но у нас их можно за несколько дней



1500 грн

таких денег у нас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый месяц я написала, здесь хоть читают что пишут,почти каждый месяц не поверите но так. А денег 1500 рублей и потратить извините, но у нас их можно за несколько дней

Вы написали - в неделю.

 

Я  своему сыну даю 1500 в неделю на карманные расходы это по мимо того что если ему что то надо в тот понедельник купила новый пк

То, что можно потратить, понятно.

 

Вы же как-то рассчитываете его расходы?

Из каких соображений такая сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чай? Какие конфеты? Какая соцопека?

Он хотел угостить пивом и воблой, а друга просто поддержать, дать переночевать. Ну не обращайтесь же вы с ним как с пятилетним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про телефон имела ввиду раз в месяц а денег даю бывает и больше смотря сколько зарабатываю



друга привёл он с ним в одном классе учился, мальчишка безобидный постоянно в синяках ходит, отчим как напьётся бьёт всех и маму и сестёр он всё терпел потом его Влад привёл у мальчишки сил больше не было домой возвращаться. Я матери звоню  она ревит вызвала опеку приехали там всё решили этого придурка рядом больше нет. Не хочу даже вспоминать и писать об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

друга привёл он с ним в одном классе учился, мальчишка безобидный постоянно в синяках ходит, отчим как напьётся бьёт всех и маму и сестёр он всё терпел потом его Влад привёл у мальчишки сил больше не было домой возвращаться. Я матери звоню  она ревит вызвала опеку приехали там всё решили этого придурка рядом больше нет. Не хочу даже вспоминать и писать об этом

А почему этим занимались вы, а не ваш мужчина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...