Перейти к содержанию

Поделитесь опытом - что вам помогло справиться с депрессией?


Что Вам помогло победить депрессию?  

20 проголосовавших

  1. 1. Что лично Вам помогло справиться с депрессией?

    • Психотерапия
      4
    • Антидепрессанты
      6
    • Госпитализация
      0
    • Спорт; физическая активность
      5
    • Интересное хобби
      4
    • Близкие; родные; домашние животные; положительные емоции и т п
      6
    • Работа; самореализация
      4
    • Духовное развитие (вера; самопознание и др)
      6
    • Комплексные меры (от 2 пунктов и более - комментарии в теме)
      2
    • Другое (комментарии в теме)
      2


Рекомендуемые сообщения

Итак; тех; кто уже победил етого чёрного врага; искренне поздравляю!
Поделитесь; пожалуйста; своим положительным опытом с теми; кто уже много лет не может справиться с етой бедой!
Ваш опыт для нас очень важен и ценен!
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа иногда спасает, но с одним условием: работа при этом должна нравиться. Если это нелюбимая работа, то ничего хорошего не выйдет.



Бывает так, что интересное задание попадается, и оно тебя включает, оживаешь. Когда задание выполнено, всё медленно спадает.



Также помогает выбрасывание особенно неприятных или слишком тяжелых дел. Просто выбрасываешь из внимания и забываешь. Это помогает сохранить энергию, которой и так мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерные игры (но это при условии, что у тебя есть достаточно свободного времени и обеспечен вопрос "хлеба насущного").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрэ; а вот по моему опыту работа не сильно спасает; как и хобби; ибо:

интересное задание попадается, и оно тебя включает, оживаешь. Когда задание выполнено, всё медленно спадает.

 

 

С етим согласна; инстинкт самосохранения сам об етом кричит:

Также помогает выбрасывание особенно неприятных или слишком тяжелых дел. Просто выбрасываешь из внимания и забываешь. Это помогает сохранить энергию, которой и так мало.

Но дальше что?

Не будет ли у человека в депре список дел всё больше сужаться со временем?



Компьютерные игры (но это при условии, что у тебя есть достаточно свободного времени и обеспечен вопрос "хлеба насущного").

Вы серьёзно? :)
Т е; переключиться из итак не очень реальной "реальности" на ещё более нереальный виртуал?
Больше на побег похоже )
Chapayskiy; если не секрет; а Вам лично ето помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья,общение в компании очень отвлекает

Отвлекает; но не спасает; я правильно Вас поняла?

А радость от етих встреч Вы чувствовали?

 

Ведь одна из главных проблем депры (ИМХО) ето то; что пропадает ощущение радости даже от того; что должно её вроде бы приносить; в т ч нет радости и чувства удовлетворения даже от достижения цели; а раз нет радости; зачем тогда к чему-то стремиться?

Мотивации - 0

Замкнутый круг; утрата смысла жизни..

 

Слышала мнение; что депрессия никогда до конца не отпускает человека и всегда возвращается

И что можно добиться только временной ремиссии

Никогда лично не встречала человека; который смог бы по-настоящему окончательно справиться с депрессией; а те; кто вроде бы справились; на самом деле чаще всего в ней и не были - просто путали понятия

 

Очень хотелось бы узнать; есть ли среди нас такие; у кого ето по-настоящему получилось - победить депрессию?

Сколько лет при етом длилась депрессия; и сколько лет Вы уже успешно живёте без неё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы серьёзно?  :)

Т е; переключиться из итак не очень реальной "реальности" на ещё более нереальный виртуал?

Больше на побег похоже )

Chapayskiy; если не секрет; а Вам лично ето помогло?

 

Я ответил на вопрос, - "что вам помогло справиться с депрессией", - именно это мне и помогло.

 

 

Реальность\не реальность - это вторично. Первично же то, что в твоей жизни нет в должной мере позитива, зато негатива и разочарований - в избытке. Игра же хороша тем, что при минимальных затратах и рисках ты можешь получать примерно тот же оптимальный уровень гормональной химии, отсутствие которого и является основной причиной любой депрессии. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность\не реальность - это вторично. Первично же то, что в твоей жизни нет в должной мере позитива, зато негатива и разочарований - в избытке

Думаю; обретение радости - ето только один из важных пунктов выхода из депры; ИМХО

Так ведь можно и всю жизнь "радоваться" виртуальным победам над очередным монстром; не понимая; что по-прежнему не живёшь и опять сбежал в другой мир :)

Вернуться полноценно в реальность - ето первостепенно; мне кажется

Игра же хороша тем, что при минимальных затратах и рисках ты можешь получать примерно тот же оптимальный уровень гормональной химии, отсутствие которого и является основной причиной любой депрессии.

Подскажите; пожалуйста; а каким образом игра может приносить радость; если её не приносят даже намного более значимые для человека вещи?

Да и играть мотивации нет; т к при играх ничего не чувствуешь; в т ч от собственных побед

Радости-то нет; а если её нет; то откуда она возьмётся? Не понимаю (

Все просто.

Если бы всё было так просто; излечившихся от депры было бы намного больше; я думаю ((

Но я рада за Вас; что Вы нашли для себя свой личный способ!  :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не узнаете корень причины депрессии , шансов избавиться от неё ноль . У меня депрессия длится уже наверное больше пяти лет . И пришёл к выводу что лекарство от неё в духовном развитии . А так она то приходит , то уходит , стараюсь не обращать внимания . Полезные физические нагрузки , помогают . Ваш ник говорит что Вы на правильном пути .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуться полноценно в реальность - ето первостепенно

 

Видишь ли, того, что ты называешь "полноценной реальностью" - не существует. Есть лишь принятие или не принятие каких-то (многих) условностей человеческого взаимодействия, которые разные люди и называют "своей реальностью". 

 

Т.е. если опросить нескольких людей на предмет, что такое ИХ реальная жизнь, то мы получим весьма разные ответы. На чей ориентироваться? ))

 

Подскажите; пожалуйста; а каким образом игра может приносить радость; если её не приносят даже намного более значимые для человека вещи?

 

Поверь, может. ))) Если бы это было бы не так, не существовало бы такой колоссальной индустрии развлечений. Азарт - одна из самых сильных "зависимостей" человечества.

 

Если бы всё было так просто; излечившихся от депры было бы намного больше

 

Видишь ли, психологам с фармакологами куда выгоднее продавать людям консультации и прессованную сахарную пудру под видом лекарств, нежели отказаться от возможности заработать, усадив людей за компьютеры\приставки с игрушками. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь одна из главных проблем депры (ИМХО) ето то; что пропадает ощущение радости даже от того; что должно её вроде бы приносить; в т ч нет радости и чувства удовлетворения даже от достижения цели; а раз нет радости; зачем тогда к чему-то стремиться?

Мотивации - 0

Замкнутый круг; утрата смысла жизни..

 

Слышала мнение; что депрессия никогда до конца не отпускает человека и всегда возвращается

И что можно добиться только временной ремиссии

Никогда лично не встречала человека; который смог бы по-настоящему окончательно справиться с депрессией; а те; кто вроде бы справились; на самом деле чаще всего в ней и не были - просто путали понятия

 

Очень хотелось бы узнать; есть ли среди нас такие; у кого ето по-настоящему получилось - победить депрессию?

Сколько лет при етом длилась депрессия; и сколько лет Вы уже успешно живёте без неё? 

Про радость - это всё верно.

Когда я начала ковыряться в себе после недели, проведенной со всякими трубочками и капельницами в реанимации, я искала ответ именно на этот вопрос. Ответ мне подсказал мой доктор, который провел параллель между ребёнком и взрослым человеком.

А сказал он примерно следующее: дети рождаются, не зная стимуляторов счастья ввиде зла, придуманного человеком - алкоголя, табака, пирожных и наркотиков. При этом дети радуются совершенно искренне самым простым вещам: просто когда мама рядом или когда получилось домик собрать из конструктора. В процессе взросления сознание становится более сложным, внешние факторы - школа одна чего стоит - заставляют думать о более сложных вещах. 

Я тогда много думала над его словами, стала наблюдать за младшим сыном. 

Будете смеяться наверное, но я очень многому у него научилась.

После выписки врач предожил мне АД попробовать. Поскольку тогда было совсем херово и я не видела (не хотела видеть) ни мотивации, ни каких-либо положительных сторон в жизни, я со страхом согласилась.

Просмотрела тогда видеоролики Курпатова (кто-то здесь выкладывал), немного успокоилась. 

Я поставила задачу себе: прожить сегодняшний день. На фоне паксила уже через 2 недели стало получаться. Конечно, если б не поддержка семьи, наверное мне тогда крантец... 

Сейчас очень много радости получаю от успехов среднего и младшего сыновей. Младший занимается спортивными бальными танцами, выходных почти нет: тренировки и соревнования. Никогда бы не подумала, что так затянет))  

Работа первое время никак не получалась. Потом взяла себя в руки, просто неимоверными усилиями, за год достигла отличных результатов.

И наверное, еще хочу сказать всем, кто пытается вылезти из ямы: не живите в форуме! Учитесь жить в реале, иначе вы не выберетесь из своих иллюзий. Форум помогает на первом этапе, это безусловно. Но невозможно полноценно жить, зависая в сети. Ничто не заменит живое общение.

В последнее время у мужа наладился бизнес (ттт), и мы стали много ездить. Я, как оказалось, очень люблю путешествовать)) Неожиданно для себя стала получать массу удовольствия от планирования поездок, маршрутов и прочей организации. Муж сначала с недоверием относился, но сейчас сам втянулся и уже частенько предлагает "куданить рвануть". Вобщем, нельзя закисать. Двигаться надо.

Сейчас уже месяц без АД. Не хочу загадывать что будет дальше, через год, два.. просто живу. Для себя, для своей семьи. И взамен получаю огромное количество тепла и любви. Главное - научиться это тепло аккумулировать внутри себя и ценить то, что имеешь.

Ну вот как-то так... в канун своего фоти-фо-летия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлекает; но не спасает; я правильно Вас поняла?

А радость от етих встреч Вы чувствовали?

 

Ведь одна из главных проблем депры (ИМХО) ето то; что пропадает ощущение радости даже от того; что должно её вроде бы приносить; в т ч нет радости и чувства удовлетворения даже от достижения цели; а раз нет радости; зачем тогда к чему-то стремиться?

Мотивации - 0

Замкнутый круг; утрата смысла жизни..

 

Слышала мнение; что депрессия никогда до конца не отпускает человека и всегда возвращается

И что можно добиться только временной ремиссии

Никогда лично не встречала человека; который смог бы по-настоящему окончательно справиться с депрессией; а те; кто вроде бы справились; на самом деле чаще всего в ней и не были - просто путали понятия

 

Очень хотелось бы узнать; есть ли среди нас такие; у кого ето по-настоящему получилось - победить депрессию?

Сколько лет при етом длилась депрессия; и сколько лет Вы уже успешно живёте без неё? 

у меня таких длительных не было.как то обычно быстро проходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня таких длительных не было.как то обычно быстро проходило

Депрессия часто бывает волнами

Если повторяется; то скорее всего ето именно она

 

Про радость - это всё верно.

Ничто не заменит живое общение.

 

Согласна; но его как минимум; нужно ещё хотеть - етого живого общения

А если оно не приносит радость и только ещё больше устаёшь от него; то чего его хотеть?

Ещё надо суметь прочувствовать ето общение; а не общаться с людьми через прозрачную стену ((

А в депре ето очень сложно

 

Отстранённая; как у Вас дела? 

Всё хорошо? )

 

Пока не узнаете корень причины депрессии , шансов избавиться от неё ноль . У меня депрессия длится уже наверное больше пяти лет . И пришёл к выводу что лекарство от неё в духовном развитии . А так она то приходит , то уходит , стараюсь не обращать внимания . Полезные физические нагрузки , помогают . Ваш ник говорит что Вы на правильном пути .

 .

Спасибо )
Насчёт духовного развития и роста - согласна полностью
Мне вообще иногда кажется; что депрессию можно только перерасти
 
Когда депрессия приходит; что делаете в моральном плане?
Просто ждёте; когда отпустит?
Viaceslav; а Вы случайно медитации не практикуете?

 

Поверь, может. ))) Если бы это было бы не так, не существовало бы такой колоссальной индустрии развлечений. Азарт - одна из самых сильных "зависимостей" человечества.

Если Вы имеете в виду воодушевление; которое человек испытывает при етом; то оно разрушительно для самого человека; ИМХО

Скакать из зависимости в зависимость - ето вообще не есть хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у меня таких длительных не было.как то обычно быстро проходило

Депрессия часто бывает волнами

Если повторяется; то скорее всего ето именно она

 
 

 

Согласна; но его как минимум; нужно ещё хотеть - етого живого общения

А если оно не приносит радость и только ещё больше устаёшь от него; то чего его хотеть?

Ещё надо суметь прочувствовать ето общение; а не общаться с людьми через прозрачную стену ((

А в депре ето очень сложно

 

Отстранённая; как у Вас дела? 

Всё хорошо? )

 

 .

Спасибо )
Насчёт духовного развития и роста - согласна полностью
Мне вообще иногда кажется; что депрессию можно только перерасти
 
Когда депрессия приходит; что делаете в моральном плане?
Просто ждёте; когда отпустит?
Viaceslav; а Вы случайно медитации не практикуете?

 

Поверь, может. ))) Если бы это было бы не так, не существовало бы такой колоссальной индустрии развлечений. Азарт - одна из самых сильных "зависимостей" человечества.

Если Вы имеете в виду воодушевление; которое человек испытывает при етом; то оно разрушительно для самого человека; ИМХО

Скакать из зависимости в зависимость - ето вообще не есть хорошо 

Когда приходит депрессия , в моральном плане . Стараюсь не падать духом . Когда совсем прижимает , то начинаю много раз повторять Иисусову молитву , и Святому духу . Ведь врач душ находится на небе . И к кому как не к Создателю , к Отцу , можно обратиться в тяжёлую минуту . Сейчас вместо антидепрессантов пью заговорённую молитвой родниковую воду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз книги. Полгода жизни в фентезийном мире Андре Нортон. Она буквально спасла меня тогда. Вы пишите, что бегство - не выход, но мне помогло. Я интроверт, мне присуща жизнь в собственном мире, так что про депрессию и не знал никто. Просто полгода мой мир был непригоден к жизни, пришлось переждать, пока бури не стихли и в нем снова стало можно жить.

 

Второй раз сила воли+желание жить+ответственность за других+много работы.

Когда "стояла на краю" и были мысли "что бы такое сделать, лишь бы все это кончилось", сидела, забившись в угол, в страхе высунуть нос из-под одеяла, и поняла что нельзя так. Не кому обо мне позаботиться, нельзя, чтобы родители узнали как мне плохо, их нужно защитить, им самим не легко.

И запретила себе думать так, дала мысленную пощечину. А потом, как Мюнхаузен из болота, тащила себя за волосы, подальше от края. Было чувство - чуть дам слабины и все, сдует, рухну за край, и, наверное, сойду с ума.

Поэтому сначала отползти от края, затем подобрать ноги, отдышаться, встать на колени. Подняться на ноги было самое сложное, зубы крошились, мышцы гудели, было такое чувство, что вся тяжесть мира на моих плечах. Делая первый шаг, чувствовала себя Атлантом, а потом уже лошадью из Пиквикского клуба Диккенса: Главное заставить ее сделать первый шаг, а потом она будет вынуждена убегать от кареты)))

 

В дальнейшем при малейшей попытке позволить себе депрессию, я отсекаю это желание, как не мое, инородное, и отбрасываю его вон из своей вселенной. Иногда много раз подряд) Не знаю как это работает, но мне помогает. Бывают тяжелые периоды, как и у всех, но депрессию я себе больше не разрешаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...